Soccer.ru

Ван Дейк, фанаты и эффект домино. 5 весомых причин, почему «Ливерпуль» снова в порядке

29 октября 2021, 18:00
Ван Дейк

Эпоха Возрождения.

- «Ливерпуль» — единственная команда Английской Премьер-Лиги, не познавшая горечи поражений в стартовых девяти турах чемпионата. У «красных» 6 побед и 3 ничьи.

- Мерсисайдцы стартовали с трех ярких побед в непростой группе Лиги чемпионов, поочередно разобравшись с «Миланом» (3:2), «Порту» (5:1) и «Атлетико» (3:2).

- Между делом «красные» пробились в четвертьфинал Кубка Английской Лиги, не испытав трудностей в матчах с «Норвичем» (3:0) и «Престоном» (2:0).

- В 14 матчах сезона 2021/22 во всех турнирах «Ливерпуль» одержал 11 побед и трижды сыграл вничью. 8 из 14 матчей (57%) команда Юргена Клоппа провела без пропущенных мячей, а общее количество забитых — 43, или 3.07 гола в среднем за игру.

- Беспроигрышная серия «Ливерпуля» насчитывает уже 23 встречи. Последнее поражение «красные» потерпели в апреле, когда проиграли «Реалу» в четвертьфинале Лиги чемпионов (1:3).

- Мохамед Салах исключительно хорош на старте сезона: у египтянина 17 голов и 5 ассистов в 12 матчах. Фантастика!

Факты говорят: «Ливерпуль» чувствует себя великолепно. А в чем причина столь мощной игры?

1. Возвращение центральных защитников

Самое важное всегда на поверхности. Никакой анализ успехов «Ливерпуля» в текущем сезоне по сравнению с прошлым невозможен без констатации очевидного факта: теперь у команды Юргена Клоппа снова есть оборона во главе с сильнейшим защитником команды ван Дейком. Голландец не просто вернулся на поле, но и играет так, как от него ждут. Никаких последствий травмы не замечено, Вирджил — король обороны. Большую роль в триумфальном возвращении сыграло решение не форсировать его возвращение в игру в конце прошлого сезона, а также решение самого защитника не ехать на Евро-2020 со сборной Нидерландов.

Это позволило полноценно восстановиться и подойти к новой кампании во всеоружии. Клопп может снова рассчитывать не только на ван Дейка, но и на Матипа, который остается приоритетным напарником Вирджила по центру обороны, хотя и новичок Конате выглядит весьма перспективно. О качестве обороны «Ливерпуля» можно судить по тому простому факту, что Джо Гомес сейчас является четвертым выбором для Юргена Клоппа на позицию центрального защитника. Остается в обойме и Нат Филлипс, который серьезно помог «красным» в непростые времена, когда тренерский штаб вынужден был набирать оборонительную линию чуть ли не по объявлениям.

2. «Эффект домино»

Обычно этот термин используют в негативном контексте: мол, упала одна костяшка и запустила цепочку разрушений. Но есть и обратный эффект домино, когда улучшение одного аспекта улучшает смежные качества команды и повышает общий уровень. Так, возвращение основных центральных защитников определенно сделало более эффективными стандартные положения «Ливерпуля» у чужих ворот, да и наличие в центре обороны такой глыбы, как ван Дейк, неизбежно придает уверенности и вратарю, и полузащитникам.

Присутствие в центре обороны футболиста мирового класса обеспечивает массу приятных побочных эффектов, прибавка случилась не только в качестве защитных действий, у ван Дейка еще крутой первый пас, прокачан скилл высокого отбора, он опасен в чужой штрафной. Вирджил оказывает мощное и объемное воздействие на всю команду, это про таких защитников говорят: «Они выигрывают титулы, в то время как нападающие выигрывают матчи».

3. В погоне за успехом нет мелочей

Юрген Клопп — яркий и харизматичный дядька, но под бейсболкой у него сидит прагматик, который постоянно генерирует идеи по увеличению эффективности команды. Немец не стесняется выжимать максимум из мелочей: он чуть ли не первый пригласил в свой штаб тренера по аутам, а с этого сезона сотрудничает с коллегами из «Neuro11», компании, которая занимается изучением влияния процессов в мозгу футболиста на его эффективность на поле.

На практике речь идет об умственной и ментальной подготовке игроков к матчам, в идеале каждый должен подходить к матчу с идеальным для себя балансом концентрации и раскрепощения, также спортсмены должны лучше впитывать теорию, держать в уме и применять в матчах заученные ходы. По большей части это касается действий на стандартных положениях, с которых «Ливерпуль» забил уже 5 голов. В команде высокого мнения о Никласе Хойслере и Патрике Хэнчке из «Neuro11», отмечают, что они проделали уникальную работу.

4. Великолепное трио снова в деле

Прошлый сезон точно стал худшим в «Ливерпуле» для Садио Мане и Роберто Фирмино, да и Мохамед Салах выступил ниже своих возможностей. Похоже, теперь всё будет иначе. Бразилец забил уже 6 голов и сделал ассист, начав всего лишь 4 матча в стартовом составе. Конкуренция с Диого Жотой идет Бобби на пользу, а то в какой-то момент показалось, что он «забронзовел».

Немаловажный фактор — возвращение публики на трибуны, Фирмино из тех футболистов, которые питаются энергией толпы. Мане просто требовалась перезагрузка, а Мо Салах — возможно, лучший игрок в мире прямо сейчас. Бьет рекорды, стал самым результативным африканцем в истории АПЛ и не собирается останавливаться. Взбодрившаяся атака с таким невероятным Салахом — еще один из залогов успеха.

5. Полные трибуны

«Ливерпуль» выиграл долгожданный титул после 30 лет ожидания, но не смог сделать этого на глазах у своих болельщиков. И теперь хочет повторить, но уже под шум «Энфилда». Возвращение фанатов на трибуны — это одновременно мотивация и энергетическая подпитка для команды, ведь «Ливерпуль» не только умный, но и компанейский — берет пример со своего тренера. И если сравнивать влияние болельщиков на игру трех главных претендентов на английский престол, то полные трибуны дают «красным» преимущество перед «Ман Сити» и «Челси», которые являются более автоматизированными и практичными командами, и чьи фанаты не такие горластые, как скаузеры.

Все комментарии
Funny_Smailik
30 октября 2021 в 14:48
Опять дифирамбы Ливерпульлю, посмотрим как с матрасом вторую игру сыграют, в первом подыграли красным. Это еще Ливерпульль с Баварией и другими грандами не играл. Преждевременны оды в их честь. 😀
АбдуФотий
29 октября 2021 в 22:18
Вандейк уже не тот как раньше, ошибается чаще чем раньше, лично мое мнение его возвращение дало больше психологическую стабильность защите, а ещё высокий прессинг делает свое дело, атака радует, даже деревянный Мане, Джонс хорошо играет когда выходит, Хендерсон стабилен, хотелось бы что бы Цимикасу давали больше играть, он не плох, а если разыграется может даже Робертсона посадить на лавку, очень очень жаль что сломали Элиота, уверен что с ним ЛФК вообще рвал бы всех своих сопов, ЮНВА!
volga.kot
29 октября 2021 в 21:31
Клопп и Ливер - все в порядке
Van Vanovich
29 октября 2021 в 20:28
Возвращение Ван Дейка решает все!)
IKER-RAUL
29 октября 2021 в 20:12
слишком рано сейчас "лить мёд в уши команды". да, старт получился хорошим, Но впереди большая часть сезона, это АПЛ - турнир где нет проходных матчей, где почти каждый тур происходят различные сюрпризы - аутсайдеры громят-выигрывают фаворитов.
Главное без травм, а цыплят по весне посчитаем)
Migelito
29 октября 2021 в 18:18
Как обычно, на боксинг дэй будет многое ясно. Ливерпуль набрал максимум формы раньше, чем нужно. Под НГ, или ближе к весне будет закономерный спад, к тому же скамейки почти нет. Челси и МС покрепче в этом плане. Будем надеяться, болеть. Лишь бы не травмы
sihafazatron
29 октября 2021 в 18:06
Да сейчас ливер хорош, но что будет зимой, когда африканцы уедут на КАН? И они будут отсутствовать около месяца! Да и потом кто в какой форме вернется?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить