Soccer.ru

«Маунт – звезда, „Челси“ — чемпион, „Норвич“ — позор». Исторический разгром от «синих»

24 октября 2021, 00:12
Маунт

«Челси» разгромил «Норвич» со счетом 7:0 и показал наглядную разницу между первой командой и последней. «Соккер.ру» — о знаковом разгроме.

Мощный залп

Впечатляющий разгром «Норвича», который устроил «Челси», уже заставил многих говорить о том, что подопечные Томаса Тухеля являются главными претендентами на победу в чемпионате Англии. Пока это справедливо хотя бы из математических соображений, потому что «синие» лидируют в АПЛ.

Особенно впечатляет тот факт, что такого результата «Челси» добился без травмированных Ромелу Лукаку и Тимо Вернера, а пять из семи голов были забиты выпускниками академии лондонцев.

«Вот почему я верю, что „Челси“ выиграет Премьер-Лигу», — сказал сразу после игры бывший форвард этой команды Крис Саттон. – «Эта команда очень сильна, а игроки из ее академии процветают. Это выступление было великолепным. Команда показывает блестящий настрой и готова соревноваться на всех уровнях».

Маунт – звезда

Главным действующим лицом на поле стал Мэйсон Маунт, который забил три мяча и сделал голевую передачу. С его гола все началось, его голами и закончилось. Он стал 20-м игроком в составе «Челси», который оформил хет-трик в Премьер-Лиге. Только у «Арсенала» таких игроков больше – 21.

Маунт не забивал с гостевого майского матча Лиги чемпионов с «Реалом». Голевое возвращение оказалось очень ярким, а главное – своевременным, когда положиться на Лукаку и Вернера нельзя было.

«Маунт становится одним из выдающихся футболистов Англии, — сказал экс-полузащитник „Челси“ Джо Коул. – Некоторым фанатам он не нравится, но я хочу, чтобы они сели перед экраном и все увидели сами. Он делает невероятные вещи. Я еще не встречал игрока или тренера, которые не считали бы его выдающимся».

С высокой оценкой заслуг 22-летнего Маунта согласился и Тухель, но вот по поводу перспектив в борьбе за титул он был более сдержанным.

«Я чувствовал, что Маунт стал немного легче, в последних матчах он играет свободнее. Это то, что ему нужно», — отметил тренер. – «В мире на найдется ни одного менеджера, который в октябре назвал бы фаворитов в чемпионской гонке. Мы там, где мы есть, и мы знаем, что мы хотим сделать».

Слабость соперника

Впрочем, нахваливая «Челси», не стоит забывать о том, с кем эта команда встречалась. «Норвич» в девяти турах набрал всего два очка и уверенно идет на последнем месте. Он проиграл семь из девяти матчей в нынешнем сезоне и забил всего два мяча. Это всего лишь третья команда в истории Премьер-Лиги, которая забила так мало голов на данном этапе сезона.

«Норвич» давал игрокам «Челси» свободу, пространство и время, чем «синие» безжалостно пользовались. Серия «канареек» без побед в АПЛ, длящаяся с сезона-2019/20, составляет уже 19 матчей. При этом клуб остался верен тренеру Даниэлю Фарке, который сумел после вылета в 2020-м вернуть его в элиту в 2021-м. Но, кажется, стоит что-то уже менять.

«Я смотрю на игроков „Норвича“ и не думаю, что они играют за своего тренера», — сказал тот же Джо Коул. – «Посмотрите на ошибку, которую совершил Гибсон. Это отсутствие профессионализма. Лично я считаю, что им нужен свежий голос в раздевалке. Со стороны игроков не было борьбы и страсти».

Конечно, отдельная «олимпиада» развернулась в социальных сетях, где английские фанаты и не совсем фанаты «Норвича» упражнялись в том, как охарактеризовать команду. Если вы думаете, что только в чемпионате России принято оттаптываться на откровенных аутсайдерах, то глубоко заблуждаетесь. В Англии с «Норвичем» обходятся не менее жестко. Вот только некоторые примеры из Твиттера:

Он совершенно жалок. Отправьте его сейчас же в Чемпионшип и возьмите оттуда кого-то, кто может быть конкурентоспособным. «Норвичу» нужен пятилетний запрет на участие в АПЛ. Это развал команды и клуба.

«Конечно, „Челси“ выглядит хорошо, но „Норвич“ уже сейчас можно признать худшей командой Премьер-Лиги в истории. Просто уберите этот бессмысленный клуб».

«Это позор всей Премьер-Лиги, худшая команда АПЛ за всю историю, не достойная подниматься в элиту больше никогда», — это посыл примерно каждого третьего сообщения о том, как выглядит «Норвич» прямо сейчас. Но это не отменяет исторического значения матча для «Челси».

Историческая победа

Этот результат не войдет в самый топ разгромов за всю историю Премьер-Лиги, но для «Челси» он примечателен. Для «синих» это одна из крупнейших их побед в современной истории лиги. До повторения рекорда не хватило самой малости. Рекордной остается победа в мае 2010 года, когда команда Карло Анчелотти разгромила «Уиган» со счетом 8:0. Тот матч еще принес необходимые три очка для закрепления титула для лондонцев.

Через два года с небольшим «Челси» разгромил со счетом 8:0 уже «Астон Виллу». Тогда «синих» возглавлял Рафаэль Бенитес. Тот матч стал знаковым для легенды «Челси» Фрэнка Лэмпарда, который забил гол в своем 500-м матче в АПЛ за эту команду. Но можно вернуться в весну 2010-го к великолепной атакующей команде Анчелотти.

В апреле «Челси» вырвался в лидеры турнира, разгромив «Сток Сити» со счетом 7:0. Тогда хет-трик оформил Саломон Калу, а на счету Лэмпарда был дубль. Месяцем ранее Лэмпард вышел на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю «Челси». И случилось это тоже в очень результативном матче – со счетом 7:1 была разгромлена «Астон Вилла».

Но уже видим, что тут разница составляет шесть мячей. Так что нынешний разгром «Норвича» делит третье-четвертое место в истории крупнейших побед «Челси» в Премьер-Лиге.

Все комментарии
Roger Young
24 октября 2021 в 13:49
С победой!
112910415
24 октября 2021 в 07:46
порезвились знатно !
STVA 1
24 октября 2021 в 00:29
Поиграли в хоккей
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить