Soccer.ru

Первый супертрансфер новых хозяев «Ньюкасла». Подписали хавбека сборной Бразилии, которого сравнивают с Де Брюйне

31 января 2022, 21:31
Бруно

Бруно Гимараес — теперь «сорока».

Предыстория

Бруно Гимараес из тех футболистов, чей прогресс был предугадан, когда он еще был юнцом. А первая большая драка за бразильца развернулась два года назад: в Европу Бруно были готовы перевезти «Атлетико» и «Бенфика», но известных знатоков южноамериканского рынка опередил «Лион», заплативший «Атлетико Паранаэнсе» 20 миллионов евро. Также в 2020-м писали, что бразильский клуб претендует на 20% от суммы последующей продажи Гимараеса.

Полузащитник как будто вообще не почувствовал, что сменил команду, страну и континент — без каких-либо рефлексий заиграл во Франции, моментально превратился в ключевого игрока «Лиона». В 2020-м Бруно получил дебютный вызов в сборную Бразилии, за которую незамедлительно дебютировал, а в 2021-м стал олимпийским чемпионом в Токио, отыграв футбольный турнир в полном объеме на позиции опорного полузащитника.

Международные успехи тоже сказались на стоимости Гимараеса, хотя на первый план вышли класс и стабильность: «Ньюкасл» заплатил «Лиону» 42 млн евро сразу и еще 8 может отдать в качестве бонусов. «Сорок» ругают за хаотичные трансферы и переплаты, но конкретно эта сделка выглядит вполне адекватно.

Особенный трансфер для «Ньюкасла»

У «Ньюкасла» есть временный консультант по трансферам Ник Хаммонд, но в ожидании спортивного директора дирижирует в основном Эдди Хау. Приглашение Вуда, Триппьера и Таргета — точно его идеи, а вот с Гимараесом, кажется, кто-то подсказал и помог договориться. Переговоры даются «Ньюкаслу» непросто, ведь футболисты понимают, что зимой «сороки» набирают команду для борьбы за выживание, а летом могут заменить нынешних новичков более солидными ребятами, ведь есть деньги и желание их тратить.

Новозеландец Вуд — подходящий парень на острие атаки для борьбы за сохранение прописки в АПЛ, попутно ослабили конкурента, вытащив из «Бернли» самого результативного игрока в истории. Но Крис в лучшем случае останется в резерве, когда «Ньюкасл» поработает локтями на летнем трансферном рынке. А вот Гимараес — точно не однодневка, вокруг бразильца «сороки» собираются строить полузащиту не только в этом, но и в следующих сезонах, когда неизбежное обновление смоет ребят вроде Шелви и Вуда. Бруно — первая стратегическая ставка «Ньюкасла».

№39 и сравнения с Кевином Де Брюйне

- За «Ньюкасл» Бруно будет играть под 39-м номером, как и в «Лионе». Если центральный полузащитник предпочитает не «пятерку», «шестерку» или «восьмерку», а что-то необычное или двузначное, скорее всего, за этим кроется какая-то нетривиальная история. Гимараес из небогатой семьи, он вырос в Рио-де-Жанейро, где его папа на протяжении 20 лет водил такси по 39-му маршруту. Теперь сын играет в футбол под этим номером.

- После победы бразильцев на Олимпиаде в Токио главный тренер национальной сборной Тите сравнил Бруно Гимараеса с Кевином Де Брюйне:

Я рад, что появляются такие парни. Нам сейчас не хватает полузащитника, который умеет контролировать игру и раздавать мячи из глубины. Кого-то вроде Пауло Роберто Фалькао (полузащитник сборной Бразилии в 1976-1986 года — прим. Ред.) в прошлом. Или Кевина Де Брюйне, если сравнивать Бруно с кем-то из сегодняшних звезд. Такой игрок способен связать игру команды за счет креативных качеств, скорости и ритма работы с мячом. У Бруно огромный потенциал, и я вижу в нем такого игрока в сборной Бразилии.

- Бруно Гимараес подписал контракт с «сороками», находясь в распоряжении сборной Бразилии. Ради его автографа глава отдела «Ньюкасла» по подбору персонала Стив Никсо пересек Атлантический океан.

- В «Лионе» Гимараеса призван заменить Тангая Н'Домбеле, который уже играл за «ткачей» в прошлом (2017-2019). Сейчас полузащитник арендован у «Тоттенхэма» с необязательной опцией выкупа в размере 65 миллионов евро. Естественно, «Лион» ни в коем случае не заплатит столько за футболиста, которого два с половиной года назад продал «Тоттенхэму» за 60 миллионов.

- Бруно — полузащитник, которому удается выглядеть убедительно и в атаке, и в обороне. Он отлично владеет мячом, умеет начинать атаки из глубины за счет идеальных диагоналей и разрезающих передач. Но и в активных фазах игры Гимараес очень хорош: бразилец выполнил больше всех передач в Лиге 1 на половине поля соперника, а по пасам в последней трети он делит лидерство с Димитри Пайетом.

- Статистически подтверждены и классные действия в обороне: 158 выигранных единоборств в нынешнем сезоне Лиги 1 и 50 отборов. Бруно работает на поле по принципу «от штрафной до штрафной», но при хорошей подвижности у него прекрасные качества «реджисты» — диспетчера, спрятанного в глубине поля и дергающего за нити игры. Нет сомнений, что Гимараес добавит «Ньюкаслу» стройности и стиля в полузащите за счет своих выдающихся способностей по меркам актуального набора футболистов в команде Эдди Хау.

Все комментарии
Эрика Статистика
01 февраля 2022 в 12:49
ну олимпиада - это такое.. посмотрим, что покажет. интересно
Roger Young
01 февраля 2022 в 12:45
Спасибо за статью, классное усиление. Желаю удачи.
galem72
01 февраля 2022 в 11:51
"...подписали хавбека сборной Бразилии..."

Ну его сложно назвать прям игроком националки (олимп не в счёт, там же надо кому-то играть). За 2 года у него там всего 3 выхода из 21 возможного (60мин в общем), 1 из которых на целую минуту. Так что сборник тот ещё. ))
galem72
galem72 ответ Онотолий Вассерман (комментарий удален) (раскрыть)
01 февраля 2022 в 11:44
Маленький нюанс! На бразильском диалекте португальского языка будет именно Гимараес, пресловутая Ш только в Португалии. Как Дани Алвес (бразил) и Бруно Алвеш (португал). То же самое правило с буквами Х и Ж.
A.S.A
01 февраля 2022 в 10:13
Сороки нормально провели зимнее ТО, усилили оборону, при чем как центр так и фланги, взяли опытного форварда и купили Гимараеша, игрок который должен будет стать связующем звеном между защитой и атакой. Играя в Лионе он показал себя с отличной стороны и если хотя бы на том же уровне заиграет в АПЛ, то станет топчиком. Арсенал долго вел игрока но как это часто бывает купили его другие, а мы останемся с Джаной......
Удачи сорокам в борьбе за сохранения места в АПЛ, а Бруно должен стать одним из лидеров
Duda Gigolaev Osetin
01 февраля 2022 в 09:49
Первый раз о нём слышу конечно же. Но тем интереснее, если он действительно тот, как за него говорят.
dеigandre
dеigandre ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 февраля 2022 в 09:26
Лавочники?
Клаудиньо все матчи Олимпиады играл в старте.
Очередной экспертный комментарий
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ATG (раскрыть)
01 февраля 2022 в 00:15
Для рпл возможно, но не для Европы
ATG
ATG ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 февраля 2022 в 00:13, ред.
Клаудинье норм
ATG
ATG
01 февраля 2022 в 00:08
Суперлига - уже здесь! О какой Суперлиге мечтают испанцы и итальянцы? Ахахха
ANATOLY KANDAUROV
31 января 2022 в 22:07
Вот это настоящий олимпийский чемпион, а не лавочники олимпионики вроде Фукса, Малкома и Клаудиньо. У него и цена соответствующая.
DXTK
31 января 2022 в 21:59
Первый футболист который решил заработать щейховских бабок.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить