Soccer.ru

Говорят, Роналду лучший снайпер в истории футбола. Но это не точно

13 марта 2022, 10:03
Роналду

Зато в двадцать первом веке явно первый.

Сложно считать голы далекого прошлого

Историю пишут победители. А потом переписывают те, кто заслуживал победу на самом деле. И если искать список самых результативных футболистов с верифицированной статистикой в официальных матчах самого разного уровня, то Роналду оказывается по сумме голов за клубы и сборные на четвертом месте. Или нет? Давайте попробуем разобраться, ведь это интересная история, в которой участвует не только Пеле, крепкого ему здоровья.

На первой строчке в рейтинге оказался некий немец Эрвин Хельмхен. На его счету минимум 987 голов в 578 официальных матчах. Но есть одна серьезная проблема – играл за одну специфичную команду в непростое время. Речь о клубе из Саксонии под названием «Хемницер». Выступали на региональном уровне, а Эрвин забивал во многих сезонах от сорока мячей. Но Хельмхен, невзирая на 141 хет-трик за карьеру, даже в сборной Германии не выступал.

Есть ли смысл, хотя его скромные соревнования были официальными, учитывать результаты забытого историей футбола снайпера? Тем более, «Хемницер» какой-то странный клуб. Великий польский форвард Эрнест Вилимовский, когда после «Руха» перебрался к немцам и перешел в эту команду во времена правления Гитлера, умудрился за один сезон забить 107 голов. Вилимовский хотя бы на ЧМ и Олимпиаде играл и даже забивал четыре гола за матч в ворота сборной Бразилии.

А вот первое место Хельмхена похоже на какую-то злую шутку от любителей покопаться в статистике. Ну да, почти тысячу голов набрал человек, который играл в нацистской Германии. Не за «Шальке», конечно, но и уровень сопротивления вызывает споры. Да и сам класс соревнований, в которых эти голы забиты, весьма спорный. Новая вершина Роналду смотрится намного солиднее. Тем более он опередил известную легенду.

Самые впечатляющие – рекорды Бицана

Австрийский и чехословацкий форвард Бицан стал знаменитым в 21-м веке благодаря своему рекорду по голам. Ему приписывают свыше 950 мячей в официальных матчах, а иногда сокращают рекорд до 805-806. Уроженец Вены был чехом по происхождению. Его отец Франтишек играл в футбол, а сын из фабричной команды добрался до пражской «Славии». В известном клубе провел много успешных результативных лет.

Был высоким для своего времени, 178 сантиметров. Быстро бегал, сто метров якобы мог преодолеть за 10.8 секунды. Неплохо, ведь во времена Йозефа мировой рекорд составлял 10.2 против нынешних диких 9.58 от Усэйна Болта, большого поклонника футбола. А Бицан был поклонником графика «две игры – три гола», ведь почти тысячу мячей набрал в 624 официальных матчах, то есть по средней результативности круче, чем Роналду.

Также Бицан вечно играл в товарищеских играх, и там у него показатели масштабов Пеле. У Короля футбола, к слову, по статистике в официальных поединках 778 голов. Впрочем, снова возвращаемся к тому, что невозможно правильно посчитать. Одни футбольные историки включат определенный мусорный турнир в общий список, а другие его исключат. Но Бицан, вне всяких сомнений, был самым результативным на приличном уровне.

Йозеф точно является нападающим высокого класса. Играл за сборные Австрии, Чехословакии, а еще Богемии и Моравии. А рядом с ним в рейтинге некий Ронни Рук из Англии, на счету которого якобы свыше 929 голов в 1 028 поединках. Честно говоря, понятия не имеем, почему у английского форварда столько мячей, если в «Арсенале» и «Фулхэме» в крутых турнирах столько не забивал. Если не мучить себя статистикой непонятных кубков, то остаются лишь «небожители».

Среди них Роналду, Бицан, Пушкаш и еще один венгр – Ференц Деак. Следом идут Месси, Ромарио, Пеле, Герд Мюллер. Речь об известных футболистах. Эйсебиу, Левандовски, Гривза, Зеелера и Ибрагимовича тоже видим в списке, как и Фрица Вальтера. А двадцать первый век переписал историю снайперов в футболе. Сейчас в мире пять действующих нападающих с более чем 500 голами. Кроме Роналду и Месси, также Ибрагимович, Левандовски и Луис Суарес.

Осталась дуэль Криштиану и Лионеля

Иногда Бицану отнимают столько голов, что у него остается всего 743 штуки «на высоком уровне». А иногда оставляют 805, поэтому Роналду лишь после хет-трика в ворота «Тоттенхэма» сумел обогнать австрийского чеха и закрепиться на первой строчке с 807 мячами. В любом случае говорим строго о великих футболистах. У Пеле 769 голов в серьезных турнирах, у Ромарио и Пушкаша – по 761. Не забывайте, что и 400 голов за карьеру – космический результат.

Свыше семисот голов забили шесть человек. Из действующих игроков лишь Месси (760) и Роналду (807). Разница довольно большая, если мыслить категориями результативности в той же РПЛ. Но для каталонского темпа Лионеля 47 голов – жалкая мелочь. Другое дело, что теперь обе легенды берут паузы, пропускают матчи, порой играют невзрачно. Ветераны стареют, хотя по-прежнему имеют все основания для выхода на передовые позиции.

Месси абсолютно точно обойдет Пеле, ему осталось всего девять точных ударов. Но вот пройти выше, чем Роналду, аргентинцу будет непросто. Во-первых, сам Криштиану может после «Манчестер Юнайтед» играть в других клубах вроде того же ПСЖ. Тогда увидим забавную конкуренцию двух легенд. Но вероятнее заочный забег, как раньше, причем с помощью чемпионата Северной Америки. Оба ветерана хотят попасть в США, а кто дольше протянет на поле – тот и выиграет.

Роналду старше на два с половиной года, но его физическая форма привычно лучше. Месси ругают, что ходит пешком по полю, как против «Реала» в Лиге чемпионов, а Криштиану разозлился за исключение из основы и прибил «Тоттенхэм» тремя точными ударами. Сложно пока найти фаворита в этом забеге. Месси может вернуться к голам с другим тренером ПСЖ, а вот на Роналду действует его возраст, одна травма способна все перечеркнуть.

Но абсолютно точно можем сказать, что живем в пору с двумя лучшими снайперами в истории футбола на серьезном уровне. Ни Ромарио с Пеле, которые любили приписывать себе голы чуть ли не в дворовых матчах в Бразилии, ни Бицан с Пушкашем – два великих славянских снайпера, ни Мюллер или Зеелер, ни Ибрагимович и Эйсебиу за двумя вечными соперниками угнаться по итогам всей карьеры не могут. Роналду точно забил больше всех в серьезных матчах, и его 807 мячей впечатляют.

Параллельно соревнуются по количеству хет-триков. Никогда в истории футбола не было ничего подобного. Учитываем, что и Роналду, и Месси сыграли больше матчей, чем звезды прошлого, но таковы реалии. Мир двигается вперед и важно не перечить эволюции, чтобы не оказаться на обочине истории. У португальца и аргентинца получилось.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Elliada (раскрыть)
19 марта 2022 в 09:24, ред.
))) Эмоции, кумиры, предпочтения..., а футбол где ?! "Роналду - цн , вся команда и должна на него играть (как в РМ), если они не идиоты", - как говорит К. Анчелотти. Месси, в отличии от португальца - универсал, принимающий мяч как в штрафной, так и в центре поля, способный его протащить и сделать тот самый ассист. Амплуа этих двоих - разные, назначение в игре - соответственно. Футбольные фишки, доставляющие публике то самое восхищение игрой, тоже разные.
Красивые голы тебе нужны ? ))) С какой стороны они красивые ? С твоей? Или моей? Или миллионов других индивидов?
По твоей процентовке уточнять не буду: наверняка там всё точно и беспристрастно!))
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ chocopie748 (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2022 в 21:25, ред.
Почему "даже" Модрич ? Хорват, несмотря на возраст, так и остаётся одним из самых лучших хавов современности. Попробуй мячик у него отбери в центре...или пройди его на дриблинге, - хрена с два. Поэтому нет ничего зазорного для аргентинца при подобных отборах мяча.
И ещё..., кое о чём. Хейтить "гнома" на фоне Криша..., ну несерьёзно это, чувак. Вклад обоих в игру - космический...и делать выбор между ними..., ну такое..., ведь смотреть на них в поле, - это получать разный вид кайфа от футбола.
S.L.I.P.
14 марта 2022 в 11:25, ред.
Уважаемый автор и редакция сайта, спасибо вам за многочисленные статьи, отличная рубрика.

Но насчет этой бесконечной темы "Кто лучший снайпер в истории" подобный подход совершенно неэффективен. Рассуждать раз за разом, какой турнир считать "уважаемым", а какой нет - субъективно.
Именно по такой логике многие фанаты считают голы Роналду сборным-карликам - незаслуженными. Все относительно. Например, если Роналду "не очень" по указанной причине, то почему больше никто даже близко не приблизился к нему по голам тем же самым карликам?
Таким образом, оценивать стоит не количество голов, а вес гола. Например, если в каком-нибудь турнире середины 20 века, в среднем футболист забивал 0,07 гола за матч, а тот же Хельмхен - 3,2, то тогда можно сравнивать эту относительную величину с такой же в современных турнирах. Тут сразу и вылезет правда. Ведь Роналду по сравнению с современниками действительно забивает очень много. Но насколько много по сравнению с предшественниками? Сравнивать напрямую их между собой категорически неправильно. Надо с современниками каждого.

Нельзя ведь так просто в одно предложение перечеркнуть целые соревнования, пусть и 80летней давности.

Да, такой статистический подход гораздо более сложен, но и интересен.
UncleZack
13 марта 2022 в 15:42
Смешно то что Пушкаш будучи этническим немцем оказался славянином)
faneng
13 марта 2022 в 13:12
Главное, чтоб теперь Пеле не вылез из своей хижины и не заявил, что у него все-таки 1 500 голов в официальных матчах.
112910415
13 марта 2022 в 12:57
навсегда ярко войти в историю - это круто !
Elliada
13 марта 2022 в 12:13
На Роналду играет вся команда, а Месси играет на команду. Вот и вся разница. Месси не только результативный форвард, но и лучший ассистент в истории футбола.

Если взять соотношение игр и голов, то у Месси результативность выше. Да и матчей сыграл меньше, чем Роналду, а отстает всего на 47 голов.

20% всех голов Роналду это пенальти, 70% - добивания и замыкания, 5% голов со штрафных и 5% голов из-за пределов штрафной. Из 800 забитых, красивых голов наберется от силы 20-30, остальное - добивание и пенальти

Месси пробивал меньше пенальти, потому что не жадничает и делится. В Барселоне по очереди пенальти пробивали Суарес, Неймар и Месси. В ПСЖ Мбаппе, Неймар и Месси. Если бы Лео сам бил все пенальти, уже обошел бы балласта.
Fury_Pitt
13 марта 2022 в 11:39
Я не сомневаюсь, что Криш не успокоится пока не развеет окончательно все сомнения касательно лучшего голеадора в истории футбола, когда он преодолеет заветный рубеж в 1000 мячей на официальном уровне, когда все эти 1000 мячей можно будет посмотреть на ютубе ни у кого не останется сомнений кто есть кто и все эти рассуждения будут неважны😉💪🏻🐐👑
Duda Gigolaev Osetin
13 марта 2022 в 11:39
Месси точно его не обойдёт уже, так что зря автор сомневается. Рон эту дуэль выиграл, даже если уже завершит карьеру.
Георг Шеп
13 марта 2022 в 11:21
Автор пишет: "Ну да, почти тысячу голов набрал человек, который играл в нацистской Германии."

Автор, а что, значит в "нацистской" Германии и футбол был "нацистским"? Значит выходит, что футбол в либеральной Англии - это футбол "либеральный", а в Сев. Корее футбол - "коммунистический". А где же Ваше же утверждение, что футбол должен быть в не политики? Выходит политическая конъюнктура в футбольной тематике у Вас вылезает.
shlomo
13 марта 2022 в 10:14
Спасибо за статью.... если Роналду не сделал бы этого, я никогда не узнал бы о существовании этого Бицана...:))) .... ну а так что, это же какие-то космические цифры, впору сравнивать с Уэйнлм Грёцки (у него если не ошибаюсь, 895 шайб ...если ошибаюсь, поправьте)... как не крути, а это феноменальнейший результат.... в отличие от лохматых годов, когда подсчеты были размыты, тут голы на самом высшем уровне, в топ лигах, и всё чётко задокументировано с видео подтверждением.... величайшее достижение... и даже при всех сложностях в МЮ он реально берёт и тащит и в таком возрасте.... одно слово - Лучший!!!
Дмитрий Климович 3
13 марта 2022 в 10:08
Рон хорош,ещё много рекордов побьёт!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить