Soccer.ru

Чудесный камбэк «Реала» и новый финал для Моуриньо. Топ-7 сюжетов еврокубковой недели

06 мая 2022, 11:49
Моуриньо

Его Величество Футбол торжествует.

7. Удаление на 17-й минуте прибило «Вест Хэм» и упростило задачу «Айнтрахту»

«Вест Хэм» проиграл в домашнем матче «Айнтрахту» 1:2 и вынужден был рассчитывать на реванш во Франкфурте, иного пути в финал Лиги Европы не предполагалось. Команда Дэвида Мойеса не собиралась сдаваться, но раннее удаление Аарона Крессуэлла за «фол последней надежды» приблизило вылет «молотобойцев», оставшихся в меньшинстве уже на 17-й минуте. Вскоре «Айнтрахт» забил контрольный гол и в оставшееся время матча не допустил глупостей, которые позволили бы «Вест Хэму» вернуться в игру.

Даже вдесятером гости создали несколько неплохих моментов, но мяч отказывался идти в ворота, как и в первом матче. Ближе к концовке игры сдали нервы уже у Дэвида Мойеса, агрессивно отреагировавшего на хитрости боллбоя. Шотландца выдворили со скамейки, как его команду из Лиги Европы, а после финального свистка на поле вывалили тысячи фанатов «Айнтрахта», которые сыграли не последнюю роль в этом успехе своей команды.

6. Три бывших футболиста «Спартака» сыграют в еврокубковых финалах

На попадание в еврокубковые финалы претендовали два бывших тренера «Спартака», Унаи Эмери и Доменико Тедеско, но оба промахнулись мимо решающих матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Зато сразу три бывших футболиста «красно-белых» сыграют в финалах. За победу в первом розыгрыше Лиги Конференций поборются полузащитники «Фейеноорда» Гус Тиль и Йоррит Хендрикс, которые выступают за голландский клуб на правах аренды из «Спартака».

А Лигу Европы может выиграть замбийский форвард Фэшн Сакала, который не получил шанса в первой команде московского клуба, зато забил 10 голов в 35 матчах за «Спартак-2» в ФНЛ. В ответном полуфинальном матче против «РБ Лейпциг» Сакала вышел на замену в концовке первого тайма и отыграл до финального свистка, отметившись опасным ударом головой по воротам Гулачи.

5. Карло Анчелотти стал первым тренером с пятью финалами Лиги чемпионов в карьере

Карло Анчелотти стал первым тренером, которому удалось вывести свои команды в пять финалов Лиги чемпионов: трижды он делал это с «Миланом» (2003, 2005, 2007) и теперь дважды с «Реалом» (2014 и 2022). А с учетом игровой карьеры у итальянца уже восемь финалов главного еврокубка. Впрочем, сам Карло предпочитает считать не финалы, а победы, и сейчас он идет за четвертым тренерским триумфом в Лиге чемпионов. Никто этого не делал прежде, Анчелотти может стать единолично самым титулованным тренером ЛЧ (сейчас он делит трон с Бобом Пейсли и Зинедином Зиданом).

4. «Рома» и Жозе Моуриньо пробились в финал Лиги Конференций

Жозе Моуриньо или, как говорят в Санкт-Петербурге, Йозе Марино вывел «Рому» в финал Лиги Конференций. В ответном матче против «Лестера» на «Олимпико» все решил ранний гол Тэмми Абрахама, «волки» оказались сильнее «лис», учитель преподал ученику еще один урок. Если кто забыл, Роджерс — бывший помощник Моуриньо. Таким образом, «Рома» впервые за 30 с лишним лет сыграет в еврокубковом финале, а португалец получил право сдуть пыль со своего завидного титула.

Жозе — снова «Особенный», ведь стал первым тренером, который выводил в еврокубковые финалы трех разных турниров четыре разных клуба («Порту», «Интер», «Ман Юнайтед» и «Рома»). И конечно, хочет выиграть Лигу Конференций вслед за Лигой чемпионов и Лигой Европы, что сделает его обладателем уникальной коллекции титулов.

3. «Рейнджерс» перевернул дуэль с «РБ Лейпциг». Тедеско не выиграет Лигу Европы

После минимального поражения в Германии команда Джованни ван Бронкхорста, подпитываемая могучей энергией «Айброкс», прибила «РБ Лейпциг» фирменным шотландским бесстрашием. Уже к середине первого тайма хозяева забили два мяча, а команда Доменико Тедеско оказалась в положении отыгрывающейся стороны. В середине второго тайма Кристофер Нкунку сравнял общий счет в дуэли, но равенство продержалось ровно 10 минут. Джон Лундстрем установил окончательный счет — 3:1, «Рейнджерс» впервые за 14 лет пробился в еврокубковый финал.

2. «Вильярреал» дал «Ливерпулю» бой, а потом испугался собственной прыти

После победы «Ливерпуля» на «Энфилде» 2:0 в «Вильярреал» никто не верил. А зря, ведь в третьем тайме дуэли команда Унаи Эмери забили свои два мяча и сравняла общий счет дуэли — 2:2. «Ливерпулю» пришлось включаться, Клопп сделал важную замену, выпустив Диаса вместо Жоты, а вратарь «Вильярреала» Рульи дрогнул после перерыва и допустил роковые ошибки. «Красные» безжалостно убили интригу, но сам по себе ответный матч получился зрелищным и драматичным — 2:0 превратились в 2:3.

1. «Реал» снова творит волшебство. Поздняя драма на «Сантьяго Бернабеу» с жертвоприношением

Впрочем, истинные короли футбольной драмы живут в Мадриде. «Реал» уступал по ходу каждого противостояния плей-офф — против ПСЖ, «Челси» и «Манчестер Сити», но всегда находил в себе силы для ремонтады. Каждый раз команда Карло Анчелотти загоняла себя во все более сложное положение, как иллюзионист, выбирающийся из куба с водой: сначала со связанными руками, потом с кандалами на всех конечностях и, наконец, полностью обездвиженный многочисленными цепями и замками. Как он это делает? В чем хитрость? Где кроется подвох?

Никто не знает, и оттого только интереснее. В игре с «Ман Сити» мадридцы превзошли самих себя: до 90-й минуты проигрывали 0:1 на «Сантьяго Бернабеу» и отставали от «горожан» на два мяча по сумме, причем запросто могли пропустить еще, если бы не Куртуа и вовремя оказавшийся на линии ворот Менди. А потом вышедший на замену Родриго магическим образом сообразил два мяча за 90 секунд, в дополнительное время Бензема заработал и реализовал пенальти. 3:1, путевка в финал, «Манчестер Сити» и Гвардиола в шоке и еще пару недель будут даже спать с вылупленными глазами.

Все комментарии
Forever77
07 мая 2022 в 18:04
МС проиграл сам себе когда закончил играть в футбол на 90 минуте . Ну и конечно магия СБ, не позволившая мячу залететь в ворота Мадрида от Грилиша. Реал Мадрид реально крут.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
06 мая 2022 в 18:51
Ваш комментарий правдоподобен
Но точнее не раскрывает, а используют то что есть.
Милан в 2007 даже после ухода Шевченко и Креспо, и тогда игравшего Джилардино взяли ЛЧ..
Что мне нравится в Анчелотти он использует то что есть, если сравнивать их с Гвардиолой.
В Реале даже с уходом Варана и Рамоса Анчелотти не ныл и даже играл с Алабой в центре защиты, хотя он правый фуллбек.
Наверное молодёжь раскрывает и развивает Клопп и даже Бенитес. Бенитес раскрыл Маскерано, Алонсо, Арбелоа и все были проданы в топ клубы. Даже Джеррард обрёл статус топ игрока.
DVL
DVL
06 мая 2022 в 15:30
Моур конечно может стать первым тренером, кто выиграл ЛЧ, ЛЕ и ЛК. Но также Фейеноорд может стать первым клубом кто выиграл три этих кубка.
David Young
David Young ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
06 мая 2022 в 15:14
Думаю он ещё долго не уйдёт, и клуб будет стабилен в плане качества и стиля игры, а также результатов. То есть победы в Лиге Чемпионов Манчестер Сити скорее всего не видать при нём. Слишком последовательно и стабильно всё в целом в этом плане чтобы думать что вдруг это переменится, на мой взгляд.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ David Young (раскрыть)
06 мая 2022 в 15:12
Пока он вроде продлил контракт с МС и вряд ли уйдет, в сборной и близко не будут столько платить нигде.
David Young
David Young ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
06 мая 2022 в 15:09
Не удивлюсь если Хосеп Гвардиола возглавит сборную Испании когда-нибудь, конечно не факт что он вообще возьмётся тренировать сборную, но если возьмётся, эта сборная мне видится самой подходящей ему.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ faneng (раскрыть)
06 мая 2022 в 14:58
Так ты, в целом, все и сказал.

Анчи велик тем, что у него все команды - команды игроков. Он никогда не выходит на первый план. Стиль игры его довольно классический вертикальный, и в него могут вписаться многие. Но раскрываться так, как раскрываются игроки у него, очень мало в других клубах игроки могут.

Если мы вспомним тот же "Милан", то один из ключевых игроков у него был Массимо Амброзини, кто мог бы раскрыть так не очень техничного в целом и достаточно неуклюжего игрока, как Папа Карло? Также, когда мы вспоминаем "Милан", нам приходит на ум Пипо сразу же. Но был ли он суперталантливым форвардом? Вряд ли, типичный страйкер. Но у Папы Карло он был звездой. Просто у него каждый игрок реализуется на 120%.

У Анчи никогда какие-то хитрые тренерские перестроения не были во главе угла, стратегия на матч, набор разумных тактик - как он сделал с МС, и все. Он просто делает игроков лучше, если так можно сказать.

Пеп - прямая противоположность. Это супер-ресурсоемкий тренер, которому для его игры нужно полтора состава топовых игроков с хорошей культурой паса. Мы видели, например, что изначально в МС он провалился - занял 4е место при том, что ему поставили задачу выиграть чемпионат и накупили игроков под него. Но МС не заиграл, пока ему не докупили полный состав игроков с нужной культурой паса для его игры в прагматичный горизонтальный футбол.

Для него игроки расходный материал, и раскрывать того или иного игрока он не будет, а купит другого, если тот не подойдет, можно взять сегодняшний МС, ну Фодена можно с натяжкой отнести к раскрытиям, но он, скорее, не раскрытие, а молодой игрок.

Вообще, я не очень вижу, что интересного в нем находят, старожилы знают, что я сказал, что Пеп никогда не выиграет ЛЧ с МС еще по его приходу (я был под ником Убитый Енот тогда), ну потому что он задавливает игроков, да, он был близок к финалу во второй раз (за 11 сезонов, ахах), но, сорян, он и играл против 36-летнего Модрича и супер-уставшего оттрубившего весь сезон Бензема и Милитао в обороне, да еще и после ПСЖ и "Челси", а не "Спортинга" и безыдейного "Атлетико", где тренер только яйцами трясет какой год подряд.

Но все равно говорящие головы будут восхищаться именно Гвардиолой за его тактическое мастерство, несмотря на то, что в ЛЧ оно проявилось только в том, что он слил финал ЛЧ абсолютно идиотской расстановкой, а также и допвремя матча с "Реалом" он слил, выпустив резервистов зачем-то.

И эти говорящие головы будут говорить "Так это не Анчелотти, а Бензема выдал лучший сезон", "Не Анчелотти, а Модрич отдал гениальный пас с "Челси"", "Это же не Анчелотти, а игроки "Милана себя проявляли", "Не Анчелотти, а Индзаги забивал", "А вы посмотрите на xG и другие параметры МС, они же на голову лучше "Реала"" (я не шучу, на МейлРу так и написали примерно).

Они уже забыли, что в футбол играют игроки, и мастерство тренера состоит не в том, чтобы создать лучший xG, а в том, чтобы выиграть с меньшими ресурсами, и чтобы выиграли игроки, а не тренер.
faneng
06 мая 2022 в 13:42
В финалах нет несимпатичных мне команд, так что в целом меня устроят любые победители, можно просто болеть за красивый футбол. Но все же...

Ливерпуль. Самый титулованный клуб Англии, портовый город, родина Битлз - ну как за них не болеть. Было бы неплохо, чтобы они догнали Милан по числу Кубков чемпионов! Тем более что против них Реал - клуб мерзкого Флорентино Переса, клуб, из которого ушли Роналду, Рамос и Варан. Но...

Реал - как не болеть за Бензема и Модрича? Они же волшебники! Я знаю, что в мире есть много хейтеров Роналду. А существуют ли в природе хейтеры Бензема??? Мне кажется, Бензема - такой скромный и трудолюбивый парень, что его невозможно не любить. Да, было темная история с шантажом Вальбуэна, но вы посмотрите, как Бензема терпеливо всё сносил - 9 лет послушно подносил снаряды Роналду, 6 лет был отлучен от сборной Франции, но - всё перетерпел, всё прошел и в 34 года - расцвел, сейчас он лучший игрок мира.
Анчелотти - я никогда не считал его великим тренером, мне казалось, что чудесная игра Милана в 2003-2007 гг. - больше заслуга игроков, а Реал 2014 г. - детище Моуриньо, но теперь я признаю: Анчелотти - великий тренер. Я вижу, как сейчас в Реале налажена позиционная атака, командное взаимодействие, скорость мяча и скорость мысли. Так что в этой паре я все же за Реал.

Айнтрахт. Скромная немецкая команда, выбившая Барселону. Немцы редко добивались успеха в Лиге Европы. Так что пусть победит Айнтрахт.

Глазго Рейнджерс. Тут важно даже не возрождение этого клуба после банкротства, важно - само представительство Шотландии в Европе. Я вообще считаю, что главная проблема современного футбола - его элитарность, разрыв между топ-уровнем и остальными. И поэтому очень важно, чтобы шотландцы, голландцы, бельгийцы, португальцы побеждали в Европе.

Рома. Вообще команда мне симпатична - оригинальные темно-красные цвета, один из древнейших городов мира, состав хороший во главе с Лоренцо Пеллегрини. Так что буду рад за них. Если бы не Моуриньо... Мне показалось, что вчера после победы он вообще на поле не обнимался с игроками и не радовался вместе с командой - сам по себе, как всегда, обиженный на весь мир. Обратили внимание: в конце матча игрок Ромы упал после столкновения на бровке, а Моуриньо подбежал и поднял его - показывает, мол, я такой честный тренер, что пресекаю симуляции своих игроков. Это показуха неискренняя. И футбол у Ромы мерзкий - сушат игру, как 20 лет назад сборная Италии сушила - забьют 1 гол на классе и садятся в оборону. Но все равно Южная Корея их тогда обыграла. Даже Греция в 2004 г. играла поживее, чем Рома сейчас играет.

Фейенорд - тот же случай, что и с Глазго. Голландцы давно не побеждали в Европе, так что буду рад их успеху.
Птица Феникс
06 мая 2022 в 13:19
Футболисты Ромы молодцы.
shlomo
06 мая 2022 в 12:37
Спасибо за статью.

Особенный снова удивляет?...:))) Пятый еврокубковый финал Моуринью. Предыдущие 4 он выиграл. 4 победы Моуринью: в разные футбольные эпохи, в разных условиях, в клубах трёх разных стран, с самыми разными возможностями и в самых разных обстоятельствах. И сейчас он может оформить 5 кубок в третьем из трёх десятилетий 21 века. И опять в совсем другое время в футболе и в других условиях.

Для Ромы все только начинается, но путь пройден большой начиная с квалификации с Трабзонспором, который был хорош в тех играх и по-итогу забрал чемпионат Турции. И впереди финиш сезона, где Фиорентина, Лацио , Аталанта тоже в борьбе за ЛЕ, а так же финал ЛК, где будет Фейннорд, а Витесс из того же чемпионата Нидерландов выбил прости Господи Тоттенхэм, и был хорош с Ромой в 1/8.

У Моура отличный шанс выбить стрик побед в финалах ЛЧ, ЛЕ, и ЛК, и стать первым в мире тренером, кто собрал такую коллекцию еврокубков. Верю в Жозе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить