Soccer.ru

Левандовски подтвердил, что не будет играть за «Баварию». Но по пути в «Барселону» возникли преграды

30 мая 2022, 19:02
Левандовски Роберт

Снайпер Роберт – дорогое удовольствие.

Левандовски постоянно приходится повторять, что уходит из «Баварии», поскольку боссы клуба, чтобы набить цену за футболиста, последовательно напоминают о контракте до лета следующего года. Но поляк сделал однозначное заявление:

Моя история в «Баварии» подошла к концу. Не представляю, что буду играть здесь дальше. Надеюсь, «Бавария» не будет меня удерживать. Трансфер – лучшее решение для всех.

Хави уже прямо спрашивали о подписании Левандовски. Сам Роберт говорил о желании следовать за мечтой, а она заключалась в игре за испанский гранд. Раньше чаще говорили о «Реале», которому на заре большой карьеры отказал, а сейчас речь о «Барселоне». Но этот трансфер вызывает дискуссии. Попробуем понять, подходит ли заносчивый ветеран, который редко делится мячом, команде Хави.

За переход. Левандовски – игрок экстракласса

Роберт дважды подряд получил «Золотую бутсу». После рекордного сезона, когда забил 41 мяч в Бундеслиге, оставив позади великого Герда Мюллера, добавил впечатляющие 34 удара. Повторил свой результат 2020 года. У него в свежем сезоне больше голов, чем матчей во всех турнирах. Конечно же, такой снайпер не останется без работы. Причем фактор возраста не будем рассматривать как ключевой, поскольку Левандовски на год моложе, чем Бензема. Кариму прожитые годы не помешали выиграть Ла Лигу и Лигу чемпионов для «Реала».

Против. Финансовые запросы игрока и «Баварии»

Переговоры посредника Захави с «Реалом» по переходу свободного агента Алабы, если анализировать их хладнокровно, немного напоминали шантаж и разговор с террористом, который требует выкуп. Жесткая аналогия, но и деньги немалые. Давид выбил себе шикарный контракт в Мадриде. А параллельно получил подъемные, как Мбаппе, отдавший свое футбольное будущее в руки шейхам из ПСЖ. Левандовски тоже запросит много денег по личному контракту, да и «Бавария» скупая, просит 35-40 млн евро. Или просто обедневшая? Живых денег у клуба из Мюнхена после коронавируса заметно меньше, будут торговаться до последнего.

За трансфер. Поляк может усилить «Барселону»

Будь у каталонцев нападающий хотя бы для финала Лиги Европы, то не Франкфурт-на-Майне гулял бы до утра после победы «Айнтрахта» над «Рейнджерс». Обамеянг не правился с элементарной задачей и не выиграл для Хави первый в его тренерской карьере еврокубок. Депай может работать на фланге, необязательно в центре. Дембеле сыграл полтора приличных матча – умчался договариваться с ПСЖ. Гризманн планирует остаться в «Атлетико». Люка Де Йонга с Робертом сравнивать неприлично. Хави нужен центральный нападающий, который клепает голы, вряд ли найдут за те же деньги кого-то намного лучше.

Против. Жесткие условия лицензирования от Ла Лиги

«Барселона» уже подписала свободных агентов Кристенсена и Кессье, но не представила их. Даже объявить о новом контракте с Серхи Роберто сразу не сумели, поскольку надо сначала показать, что доходы увеличиваются, а потом же разрешат регистрацию новых футболистов и сделок. Ради трансфера Левандовски надо сначала удачно попрощаться с игроками, а Бартомеу оставил после себя массу «хвостов». Легко пополнять запасы у каталонцев не получается. Зимой были проблемы с регистрацией Феррана Торреса. И если ветераны, вроде Пике и Альбы, хотят обратно полную зарплату, то трансфер Левандовски может сорвать вязкая бюрократия, без которой «Барселона» могла сыграть в ящик.

За трансфер. Заинтересованность Ла Лиги в супервезвездах

Будь Роберт свободным агентом, он качал бы права и требовал бы огромную зарплату. Сейчас тоже попросит много денег, но сумма будет посильной для «Барселоны», если проведут чистку состава. Также могут заразить президента Лапорту идеей не отдавать еще одного форварда богачам из АПЛ или Парижа. Тебас столько всего едкого сделал после решения Мбаппе подписать контракт с Ла Лигой, что наверняка знаем – маркетологи сообщили боссам испанского футбола, что без нового большого соперничества не получится заработать много денег. Холанд и Мбаппе отказались от Испании, но можно попытаться раскрутить дуэль Бензема и Левандовски.

Против. Нелюбовь «Барселоны» к эгоистам в атаке

Левандовски абсолютно точно ближе к Ибрагимовичу, чем к Суаресу и Вилье. Возможно, форварду такого формата будет сложно в «Барселоне». Хави – человек с характером, могут поспорить о чем-то, ведь Роберт привык в Мюнхене, что он один из самых главных. Там к нему прислушивались, хотя и раздосадовали, выдавая некоторым новичкам огромную зарплату не по сумме заслуг, а сразу авансом. А вот в Каталонии возникнуть проблемы на поле, ведь Левандовски не играл в других крутых лигах, кроме немецкой. В его возрасте сложно адаптироваться к новому, особенно с учетом, что у «Барселоны» ни одного великого ассистента здесь и сейчас. Дембеле и Альба отдали немало голевых передач, но вингер может уйти, а латераль не плеймейкер.

Мнение читателей. Оцените сочетаемость Левандовски и «Барселоны»

Роберт хочет в Испанию, не хочет больше жить в Германии и выступать за «Баварию». Его право. Но не забывайте, что в мире больших денег предложение «Барселоны» легко могут перебить из Англии или Франции. ПСЖ без центрального форварда. Если Мбаппе считает, что Неймар не нужен, а ему и Месси пригодится рядом Левандовски, то с щедрым предложением шейхи тянуть не станут. И тогда Кан пойдет в гости к Роберту – убеждать, что ПСЖ интереснее, чем «Барселона».

Также помним о движениях в Ливерпуле. Мане хочет в «Баварию», Салах может выбрать «Реал» — Пересу нужен большой трансфер после оплеухи от Мбаппе. Вот и получается, что Клоппу пригодится форвард в штрафной к Жоте и Лиусу Диасу. Левандовски за 40 млн – кандидат, тем более, тренер и футболист вместе работали в Дортмунде. Также не забываем о «Челси», где не заиграли Лукаку и Вернер. Роберт явно хочет в «Барселону», но финансовые проблемы клубов из Мюнхена (стали меньше зарабатывать) и Барселоны (огромные долги) могут завести поляка в АПЛ.

Раз категорично заявил об уходе, то знает больше, чем позволяют рассказать юристы. Будет интересно оценить Левандовски в Ла Лиге, которую два года подряд выиграли благодаря нападающим-ветеранам – Суаресу и Бензема. Хотя и в Лиге чемпионов «Барселоне» пригодится человек, который столько забивает. Роберт очень легко находит путь к чужим воротам.

Все комментарии
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ ariec93 (раскрыть)
31 мая 2022 в 08:08
Это все известно мне, но не знаю. Сейчас ситуация у Барсы нестабильная, результаты даются с трудом в этом сезоне. Не могу назвать ни одну линию у Барсы наиболее сильной и какие перспективы есть. У Атлетико хотя бы защита наиболее сильное место в игре и если Левандовски будет забивать, то голы будут иметь смысл для него и для команды.
ariec93
ariec93 ответ Бык без трезубца (раскрыть)
31 мая 2022 в 05:03
Т.е. Атлетико стабильны, что каждый сезон не ниже 3 места, а то что Барса за последние 14 сезонов только 1 раз была ниже 2 места (в прошлом сезоне) это ничем не говорит? Притом что они улучшили свой результат, по сравнению с прошлым сезоном, а Атлетико напротив, упал с 1го на 3е. И серия в лиге из 4 поражений подряд прям признак стабильности))
salleeh
31 мая 2022 в 03:44
Это начало конца карьеры Роберта. Он в курсе, что в других клубах, вся команда
не будет играть на него? Ведь 90% голов, он забивает именно на замыкании. В общем пана понесло...
Ravshan878
30 мая 2022 в 21:47
Я так понимаю ПаН так обиженный.Не хочет оставаться Баварии.Надоело кушать сосиски.)
Бык без трезубца
30 мая 2022 в 21:40
В Ла Лигу только в Атлетико, так как Барселона пока нестабильна в отличии от Атлетико. Даже казалось что при Хави Барселона постепенно начала выходить из трудной ситуации, но в итоге каталонцы проиграли Айнтрахту, команда которая является рангом ниже Бенфики (если не считать победу в ЛЕ), где орлы также не пропустили Барсу дальше по турниру в ЛЧ.
А вот Атлетико стабильны, обязательно в 3-ке сильнейших Ла Лиги каждый сезон, есть стиль и почерк игры, нужны детали. И таким винтиком может быть Левандовски.
Еще более лучший вариант это Ливерпуль, независимо уйдёт Мане или Салах, ударного центрфорварда команде не хватает и такой трансфер уже давно напрашивается. Тем более нужно отвечать на трансфер Холланда у конкурентов МС. Нужны вингеры и разрушители для Ливерпуля, если все таки уйдет Мане и тем более ушел Ориги. Глубина состава должна быть полноценной чтобы навязать борьбу МС.
Другой вариант Челси, но не советую, так как Челси мало атакует и Левандовски может показать результативность которая будет не сильно отличаться от Вернера, да и того же Лукаку.
witynchik
30 мая 2022 в 20:42
Ой не факт, что он заиграет в любой другой лиге, ой не факт
shlomo2
30 мая 2022 в 20:12
Спасибо за статью.

Зря он про Баварию наговорил лишнего...:(((
ANATOLY KANDAUROV
30 мая 2022 в 19:52
"....Не представляю, что будут играть...."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1316706/levandovski-robert-barselona 30.05.2022
Маленькая ошибка, но ошибка. Нужно..."не представляю, что буду играть..."
rubin kazzzan
30 мая 2022 в 19:41
Супер форвард стал не нужен немцам
Elliada
30 мая 2022 в 19:39, ред.
Что за дурная привычка у Левандовски ныть на публике? Хочешь уйти, договорись с клубом, а потом делай заявления. Левандовски ведет себя как пуп земли, будто Бавария ему всем обязана. В сборной Польши что-то не видно какой он тащер.

Бавария обязана поставить его на место. Пусть посадят его на лавку до конца контракта или нужно заставить его выплатить клубу деньги, чтобы его отпустили.
volga.kot
30 мая 2022 в 19:38
В Спартак его!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить