Soccer.ru

Романцева взбесил выбор «Спартака». Выясняем, почему Федун не доверяет российским тренерам

12 июня 2022, 13:40
Федун Леонид

Карпин и компания проиграли рыжеволосому испанцу.

Иностранцы добивались успехов

Федун мог защитить Карреру и пойти на уступки главному тренеру. Провести чистку состава, которая в итоге состоялась, пригласить новых игроков. Массимо мог работать в «Спартаке» до сих пор, как Семак в «Зените». Федун правильно сделал, что одобрил Тедеско. Успехи Доменико в «Лейпциге» подтверждают, что итальянский немец в клубе, где порядок, принесет пользу.

С Ваноли тоже не ошибка. Один из многочисленных помощников Конте, тренер без опыта, как и Каррера, выиграл для «Спартака» Кубок. Ничего не изменил и повезло? Но почему тогда в Кубке, который брал «Тосно», российские наставники «красно-белых» после Романцева ничего не показали? И Каррера, и Тедеско подошли «Спартаку», а Кононов и Аленичев точно нет.

Разумеется, иностранный тренер необязательно справится. Эмери – классный наставник, один из учителей Гильермо Абаскаля, но получил клеймо «тренеришки» в Москве. Вот только и его, Руя Виторию не поддерживали. Карпину суммарно дали более четырех лет и право управлять клубом. У иностранных наставников не было таких широких полномочий.

И сколько раз Валерий Георгиевич был чемпионом страны как тренер? В «Спартаке» попробовали одного из лучших и своего – Карпин возглавляет сборную России, не только «Ростов», но убедились после Кононова, что если не связываться с такими специалистами, как Мурат Якин, что вероятность успеха выше с варягом. Были итальянцы, привезли испанца, но с подачи Каттани.

У российских наставников нет школы

Знаем испанскую, голландскую, португальскую, итальянскую и немецкую тренерские школы. Не знаем российской и английской в 21 веке. В АПЛ работают испанцы, немцы, теперь в МЮ приехал голландец. Лучший английский тренер в лиге занял девятое место с «Брайтоном», но не заметно, чтобы Грэма Поттера, хотя ему всего 47 лет, включали в списки самых перспективных наставников мира.

У самих англичан нет тренерской школы. С Саутгейтом случайно угадали, но Англия на последнем месте в группе Лиги Наций. Понятно, что здесь речь о влиянии нагрузок, силе соперников и невезучести Англии. Но Саутгейт не тренер уровня победы в ЛЧ. И там сборная, а в клубе нужно работать каждый день. Среди россиян усидчивых тренеров тоже откровенно мало. Даже Карпину нужны в штабе люди Бердыева, чтобы оставаться успешным.

Федотов и Семак не тренеры, которые создадут школу. Но Сёмин, Бердыев, Газзаев и Романцев тоже не из тех, кто заложил фундамент. В результате людей много, а специалистов мало. Причем наставников «Сочи» и «Зенита» не перехваливаем. В топ-5 они не нужны, а в еврокубках не только Сергей Богданович страдал. Федотов вылетел от «Партизана» в серии пенальти. Соперник был лучше, чем у Слуцкого, а результат одинаковый.

Копните, как выдают лицензии, как игнорируют людей с талантом, но без больших денег и известности – получите полную картину. Призывы дать шанс тому или иному, например Тихонову, всегда удивляли. А разве Андрей Валерьевич не получал шанс в «Крыльях Советов»? Вот Федотов поднял «Сочи» – нужен не только ЦСКА. А Тихонов не закрепился в «Астане».

«Спартак» полюбил авантюристов

Каррера и Ваноли были никем, Тедеско пережил сложный период в «Шальке». И всем «красно-белые» поверили, так что здесь уже традиция. Романцев коротко оценил решение назначить 33-летнего Гильермо Абаскаля, которого не оставили в «Базеле» главным тренером после второго места в чемпионате Швейцарии:

Я не знаю, что комментировать. Это прикол над болельщиками, ветеранами, над командой.

Если Абаскаль окажется аферистом, который выдает себя за главного тренера, то вся критика будет справедливой. Вот только разве выбор Кононова, который ни рыба ни мясо, не был издевательством? Разве Аленичев, пойманный позже пьяным за рулем, не издевался над «Спартаком» до Карреры? Разве испанец Рианчо, о чьих конфликтах с главными тренерами знали все, не был издевательством?

Даже против Руя Витории в день назначения громко протестовала Салихова. Тренерские идеи португальца совсем не совпадали с идеями Тедеско – Доменико тоже пытался играть в стиле «Бенфики», но бросил эту затею, поскольку «3-5-2» работают лучше. Ваноли взял то, что принесло второе место в РПЛ, растормошил Мозеса и Соболева и получил трофей вместе с шансом найти себе работу в Италии.

Никто не говорит, что иностранцы всегда принесут пользу. Но вероятность нарваться на современного специалиста выше, когда назначаешь юных воспитанников академий из Испании или Германии, нежели 53-летнего Мостового. Один из самых смешных комментаторов футбола даже не получил тренерскую лицензию. Не анализирует футбол – его слова, но считает, что это Федун должен за ручку отвести в престижную школу.

А потом отдать Мостовому проект, который сжигал по 8-11 миллиардов рублей в год. Есть целый отряд бывших футболистов «Спартака», которые работали тренерами. Там Черчесов, Аленичев, Карпин, Шалимов, Филимонов, Рахимов, Онопко. Также Парфенов, Тихонов, Титов, Бесчастных, Писарев, Юран и Булатов. И успешными можно назвать двоих. Но Черчесов и Карпин – те еще кадры, невероятно непростые работники. Как Моуриньо, только без пяти побед в еврокубках.

В «Спартаке» считают, что российские специалисты слишком заносчивые. Обратите внимание, что как только Слуцкий получил излишек власти в «Рубине», в отличие от ЦСКА – спекся. А многие вроде Аленичева себя попросту переоценивают. Говорить спустя два десятилетия после эпохи Романцева про «спартаковский дух» как основу успеха тренера москвичей попросту смешно. Эти эксперты матчи команды смотрят?

«Спартак» играет «3-5-2», это итальянский подход, к которому Абаскалю нужно подстроиться, чтобы не было счастливого оскала на лицах у принципиальных соперников. Но странно плакать из-за того, что не замечают российских тренеров, которые за тридцать лет никак не проявили себя в топовых лигах, хотя никто не мешал выучить язык и попробовать. Со сборной России на пик вышел голландец, а Черчесов в клубе – уровень «Легии» и «Ференцвароша».

Семак и Федотов справедливо могут получить сомнительное звание «приспособленцев», ведь умеют промолчать и ограничить свой круг обязательств. Но так получилось, что именно они – самые успешные, ведь верят в статистику и стратегию. А вот дерзкие без работы РПЛ, но не только по причине характера, а и по вине сомнительной квалификации. Нет школы, а теперь еще и доступ к иностранным специалистам ограничен.

Абаскаль приехал, ведь в 33 года авантюрист, а тренер с именем из Испании, Италии и Германии теперь откажет «Спартаку». Ваноли, собственно, потому и уехал. Семья не собиралась жить в Москве, как и жена Тедеско чуть раньше.

Все комментарии
Grundik
13 июня 2022 в 02:39, ред.
Бред какой-то несёте:
"С Ваноли тоже не ошибка. Один из многочисленных помощников Конте, тренер без опыта, как и Каррера, выиграл для «Спартака» Кубок. Ничего не изменил и повезло? Но почему тогда в Кубке, который брал «Тосно», российские наставники «красно-белых» после Романцева ничего не показали? И Каррера, и Тедеско подошли «Спартаку», а Кононов и Аленичев точно нет".
Ваноли даже близко к Каррере не стоит.
Уважаемый, я внимательно прочитал в Вашей, не могу определить, как ЭТО назвать,"записке", ЖЖ, или ещё что-то, два правильных замечания - "3-5-2" и "если Абаскаль окажется авантюристом". Теперь 3-5-2 уже не актуально, ждём подтверждение по Абаскалю.
Дальше:
"А потом отдать Мостовому проект, который сжигал по 8-11 миллиардов рублей в год. Есть целый отряд бывших футболистов «Спартака», которые работали тренерами. Там Черчесов, Аленичев, Карпин, Шалимов, Филимонов, Рахимов, Онопко. Также Парфенов, Тихонов, Титов, Бесчастных, Писарев, Юран и Булатов. И успешными можно назвать двоих. Но Черчесов и Карпин – те еще кадры, невероятно непростые работники. Как Моуриньо, только без пяти побед в еврокубках. ОЧЕНЬ ПОЛИТКОРРЕКТНО К ТРЕНЕРАМ СБОРНОЙ)))"
Уважаю, перечислил почти весь состав чемпионского Спартака, который в ЛЧ много кого выигрывал. Долго, наверное, гуглил. Посчитай сколько съедали контракты ЗЕНИТА.
Тренером не каждый может быть, но называть Кононова, Аленичева, Булатова, Парфёнова, Тихонова, Титова и остальных (долго перечислять) неудачными тренерами? Это неправда и предвзятое мнение. Они своей работой УЖЕ доказали, надеюсь всё лучшее впереди. Мостовому и Карпину в Виго памятники поставили. Сам не был - не видел, но фото есть. Мостовому отдельно желаю получить, наконец-то, лицензию и прекращать бездельничать, потому что такой незаурядный талант нужно кому-то передавать.
Roger Young
12 июня 2022 в 23:45
спасибо за статью. Все по делу.
pomor45
12 июня 2022 в 19:17
Редакция, вразумите этого парня излагать свою философию компактнее. Понимаю, что вода выгодна для гонорара, но не в таком же количестве - одно бульканье получается.
sv_1969
12 июня 2022 в 18:38
Жёлтая статейка (((
equipolocal
equipolocal ответ RoArt (комментарий удален) (раскрыть)
12 июня 2022 в 18:08
+
shlomo
12 июня 2022 в 14:02, ред.
Спасибо за статью.

Честно говоря что твориться в Спартаке это уже похоже на женский стендап... с Каррерой првезло, у Тедеско был опыт с Шальке 04, Ваноли в чемпионате провалился, но кубок правда затащил, и то повезло что Динамо пенальти не забили, иначе бы хрен знает что было. Возможно если бы им всем дали отработать норм срок, они бы себе могли сделать имя в Спартаке, но к сожалению у Заремы ноль мозгов. Ну а так что, тренер в Спартаке это ручной клоун семейства. Ничего не решающее туловище. Таких как специально ищут, чтобы потом менять пачками.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить