Soccer.ru

Удаления за жёлтую карточку и неограниченное число замен. В Нидерландах протестируют идеи Венгера

13 июня 2022, 21:23
Футбольные элементы

А клубы забыли поставить в известность.

«Вечный реформатор» – выгодная профессия

В мире много прекрасных активистов, спасибо им за бескорыстный труд. Но рядом есть организации, которые наживаются на человеческой доброте. Ян Дирк ван дер Зее — человек, отвечающий в Нидерландах за любительский футбол, выступил с заявлением из мира лицемерного реформаторства:

Когда приходите в футболе с революционными идеями, придется иметь дело с двумя типами фанатов: футбольными романтиками, которые предпочитают всё как есть и руководствуются ностальгией и сантиментами, и болельщиками-энтузиастами, открытыми для перемен, способных сделать игру более привлекательной и честной.

Классический пример перекручивания фактов, наглости в обличии праведности. Ян Дирк сразу делит всех лишь на две категории, и только кто сразу с ним — хорошие. Также Зее уже решил, что во втором по счету футбольном дивизионе Нидерландов с осени 2023 года сыграют в футбол по новым правилам. А именно:

- за желтую карточку накажут временным удалением на пять минут. Хотят, чтобы футболисты отказались от сознательных грубых фолов;

- мяч из аута разрешат вводить ногой или с помощью дриблинга – вбегать на поле с линии, не делясь с напарником;

- можно будет применять дриблинг при штрафном ударе, не дожидаясь свистка арбитра, чтобы не было затяжек времени;

- будет неограниченное количество замен, но не уточняется, дадут ли возможность вернуть на поле человека, что уходит отдыхать.

- от классических таймов по 45 минут перейдут к таймам по тридцать минут, но чистого игрового времени, арбитры вычтут все остановки.

Арсен Венгер, работающий на ФИФА, уже выдвигал аналогичные инициативы. Но там были резкие идеи с тестами на юниорских составах, а здесь мелкий голландский футбольный чиновник не добился полного согласия клубов второго дивизиона из Нидерландов, а поставил перед фактом. На пути реформ важно не убить суть футбола, превратив его в другой вид спорта.

Голландцы исполняют волю Аньелли и Венгера

Чиновник причислил к лику святых реформаторов от футбола УЕФА и ФИФА, что смешно. Также он подыграл Аньелли. Идеолог Суперлиги считает, что интерес к футболу упадет, раз ни один из его пяти детей не выдерживает полный матч. При этом Евро-2020 собрал рекордную аудиторию, 5.2 миллиарда зрителей в прямом эфире, средняя аудитория за матч составляла 328 млн человек, а показывали чемпионат одного континента в 229 странах мира.

И это поединки сборных. Лигу чемпионов смотрят еще охотнее. Также не забудем про АПЛ, их годовая аудитория давно перевалила за три миллиарда человек. Все заявления, что футбол непопулярен среди молодежи, строятся не на социологии, а на личных заблуждениях. Да, во дворе не играют в мяч, как раньше. У современных детей тысячи игрушек. Но аудитория АПЛ в Северной Америке, где плодятся спортивные деньги, выросла на 21 % за год.

Не стоит голландцам прикрываться только благими намерениями. Прекрасно знают, что даже нынешнюю версию футбола смотрят – с затяжками времени, паузами при аутах, отсутствии чистого времени с обратным отсчетом. Одновременно признаем правильность отдельных аргументов реформаторов. Были исследования-сравнения длительности пауз и добавленного арбитрами времени, разница получалась почти в два раза.

Но важно говорить правду. Клубы толкают к идеям Венгера, поскольку в ФИФА и УЕФА хотят больше денег. Также миллиарды нужны грандам, поскольку почти у всех большие долги. Вам не обязательно продают тухлый товар – не исключено, что придумают, как футбол по новым правилам сделать не хуже привычного. Но зачем прикрываться энтузиазмом, если речь скорее о голом расчете и желании заработать?

В приведенной вначале цитате фанатов, которым нравится нынешний футбол, вменяют в вину ностальгию, а дополнительно заявляют, что изменения сделают игру «более привлекательной и честной». Получается, футбол почти полтора столетия непривлекательный и нечестный, но сейчас все исправят. Также некрасиво обзывать всех, кто за большинство привычных правил футбола, врагами честной игры, ведь это явно не так.

В футболе хватает правил, которые нужно улучшить

Разница в длительности матчей с чистым игровым временем может составлять до десяти минут. И как тут планировать трансляции игр? Где-то пауз почти не будет, а где-то останутся, но судьи будут чаще останавливать часы. Странное правило об удалении за желтую карточку уже выдумали – получается, будут убирать с поля каждого вратаря, затягивающего время, а ни слова не сказано про такой важный и постылый офсайд.

Можно сделать это правило более дружелюбным к атакующим игрокам. Пока фиксируют нарушение правил из-за плеча, попавшего ближе к чужим воротам в эпизоде, когда сыграли ногой. Также нет четких критериев для желтых и красных карточек, хотя таблицу с объяснениями создать несложно. Многое можно поменять, хотя на один аспект указали верно – на сознательные паузы в футболе нужно реагировать.

Но, во-первых, чистое игровое время не отменяет сами остановки, просто вычитает их из 60-минутного матча. Во-вторых, на практике из всего перечисленного круто сработали только вводы аутов ногой. Ретрограды скажут, что получается футзал, но эта идея Венгера опробована в матчах юношей. Аут на чужой половине будет как стандарт, а после них в футболе часто забивают мячи. Пусть футбол будет еще интенсивнее.

Правда, учтите физиологию – игроки не роботы, и будьте честными с «подопытными кроликами». Заветы дедушки Венгера возникли, поскольку гранды, УЕФА и ФИФА хотят версию футбола, который можно, по мнению маркетологов, легче продать незнакомой с ним богатой аудитории. Тут как с ЧМ раз в два года. Можно прикрываться желанием подарить праздник футбола новым странам, а лучше признать, что нужно в два раза больше денег.

Отсюда же глобальная реформа еврокубков. И пусть проекты окупаются, в желании хорошо жить ничего зазорного, ненормально мечтать жить в болоте. Пусть УЕФА и ФИФА делится с детским футболом, дает деньги командам людей с инвалидностью, а не зарабатывает больше, чтобы чиновники смогли воровать, а богатели только гранды. Нужно знать меру. Не стоит создавать параллельный футбол, ведь привычный не только для тех, кто на нем прекрасно зарабатывает, но и для тех, кто его любит.

Все комментарии
Алексей Невский
14 июня 2022 в 04:00
Если что-то и менять, то точно не так, как предлагается. Да и не это надо менять (опять же, если надо))
виктор бочарников
13 июня 2022 в 23:46, ред.
При желании можно хоккейную систему сделать,пусть меняются звеньями, да и чего уж кота за хвост тянуть,сразу выдать и клюшки,с ними у наших лучше получится в футбол играть😀
Roger Young
13 июня 2022 в 22:16
Да уж. Уже представляю что будет через 20 лет. Игру под названием "футбол" смотреть не захочется вообще
Дмитрий Климович 3
13 июня 2022 в 21:26
Бредовая идея ,зачем чтото менять!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить