Soccer.ru

Разграбить «Крылья Советов» — задача грандов РПЛ. «Спартак» уже в процессе

18 июня 2022, 18:59
Антон Зиньковский

Оставят Осинькину лидеров – наживут проблем.

С «Сочи» самые богатые клубы лиги уже разобрались, переманив наставника. Федотов имел в своем распоряжении бюджет «Арсенала», шестнадцатой команды сезона, но финишировал на втором месте. А теперь будет создавать вокруг своих тренерских идей новый ЦСКА. «Ахмат» из тех клубов, которым тяжело завтра сыграть, как вчера. Посмотрим, где окажется Талалаев, но уже знаем, что Уткин реализует штрафной в Грозном разве что в составе «Ростова», куда на днях перебрался.

Из нежелательных соперников остаются «Крылья Советов» — новичок из ФНЛ, который набрал на три пункта больше, чем «Спартак». Средний возраст заявки Осинькина – 24 года, и это с большим отрывом самая молодая команда РПЛ. Понятно, что не все ребята школьного возраста годятся для основы, их нужно беречь, но 22-летние у «Крыльев Советов» играли часто. Много молодежи, «ветерану» Зиньковскому всего двадцать шесть лет. Антон заинтересовал клубы РПЛ, как и его коллеги. Расскажем их истории, ведь команда бегучая, но небогатая – удержать лидеров практически нереально. Сергеев уже уехал и играет за «Зенит», а Пруцев и Чернов – в «Спартак».

Антон Зиньковский (вингер, 26 лет)

«Спартак» на взводе, поэтому их коммуникация традиционно жесткая. Вместо дипломатичного и элегантного ответа на вопрос об интересе к вингеру, получили классику «знаю, что вы не об этом спросили, но мне проще нагрубить». Контракт не подписан. Но это не ответ на вопрос о переговорах, ведь понятно, что саму подпись Антон поставит в день оглашения. Зиньковский сделал 9 голевых – лучший результат лиги, забил 4 мяча. У него немного небрежная игра – возможно, класс напарников тоже сказался, как и стиль «Крыльев Советов». В «Спартаке» он может сыграть слева. В теории Абаскаль даже способен протестировать его в роли левого латераля, хотя понятно, что в атаке Зиньковский намного сильнее, чем в защите. Хороший футболист, заслужил шанс, интересно посмотреть на него в «Спартаке». Как боевая единица не хуже, чем Бакаев, хотя игрок с другим набором характеристик – взрывной, с более ярко выраженными лидерскими качествами.

Александр Коваленко (хавбек, 18 лет)

Угадайте с первой попытки, откуда взялся в Самаре. Конечно же, из «Чертаново». Игрок юношеской сборной России провел несколько приличных весенних матчей. Ему всего восемнадцать лет, но в таком возрасте видим умение читать игру. Отбирает мячи Коваленко лучше, чем опытные напарники. Читать игру ему тяжелее, но видно умение работать с мячом, может отдать толковую передачу. Александр аккуратнее многих игроков «Крыльев Советов», которые порой словно спешат, настолько въелась в них контратакующая природа. Коваленко осталось проверить на стабильность, и тогда за ним придут.

Юрий Горшков (латераль, 23 года)

Самошников оказался нестабильным, молодых левых защитников так мало, что Кудряшов играл за сборную, поэтому любой приличный левый латераль – потенциальный кандидат в команду Карпина. Терехов тоже не верил, что позовут, а уже сыграл в двух матчах. Горшков дальше от вызова, но двадцать девять туров в составе «Крыльев Советов» отпахал достойно. Может прийти в атаку – 2 гола («Сочи» и «Спартаку»), 1 ассист, толково работает без мяча. Хорошие навесы, неплохо держит мяч, спокойно ищет развитие атаки. Не броский, но добротный игрок – второй по пасам под удар в команде.

Роман Ежов (вингер, 24 года)

В свое время вингер Мирзов получил свой шанс, и Ежов, если следующий сезон для него сложится, вернется ближе к Москве. Роман много лет играл за «Чертаново», а теперь доказывает свое умение быстро бегать – в ноябре прошлого года попал в список самых быстрых игроков вне топ-5, в Самаре. Ежову было сложно стать главной звездой в настолько успешной атаке, ведь Зиньковский, Глушенков, Сарвели и Сергеев отвлекали внимание на себя. Но у Романа два гола, четыре ассиста, такой правый вингер может пригодиться серьезному клубу в будущем. Как минимум, для ротации, ведь место в основе еще нужно заслужить.

Владислав Сарвели (форвард, 24 года)

Интересный форвард, ведь разноплановый, небанальный. Владислав занимал место на острие, смещался глубже, в конце сезона опробовал себя в роли хавбека. Как и многие в списке, прошел школу «Чертаново». С этим клубом связана мутная судебная тяжба с обвинениями, но воспитанники там хорошие. Сарвели в РПЛ забил больше, чем в ФНЛ. Теперь «Сочи» после решения Касьерры уехать – или в «Зенит», или в зарубежный клуб, может пригласить на острие именно Владислава. Конечно, по подходу он отличается от Матео и от Антона Заболотного, но теперь у южан новый тренер. Или лучше подождать, пока позовут в «Локомотив» или ЦСКА?

Иван Ломаев (вратарь, 23 года)

Голкиперов хватает, но Дюпину 34 года, Беленову, Джанаеву, Шунину и Кержакову – по 35, Акинфееву и Гильерме – по 36 лет. Будет смена поколений, так что Сафонов, Максименко, Одоевский, Худяков, Адамов и Ломаев получат свой шанс. Важно не повторить ошибку Свинова, который поехал в «Спартак» к двум конкурентам, но Ломаев в случае верного выбора не будет на правах Помазуна в ЦСКА. Ивану нужно работать над мелочами, но реакция там от природы шикарная. Пока сложно сказать, Ломаев средний вратарь или великолепный, но время покажет. Интересная техника, чудесный процент сэйвов – 76. Иван может перерасти «Крылья Советов», то же «Динамо» может к нему присмотреться.

Сергей Пиняев (хавбек, 17 лет)

Стажировки в академии МЮ сделали Пиняева известным, но вряд ли помогли его карьере. О нем многие знают, но одновременно требовали от шестнадцатилетнего ребенка разрывать всех в РПЛ. Пока Сергей строго выходил на замену, но после серии кадровых потерь может оказаться основным у Осинькина. Ему важно найти свою роль на поле. Пока лишь «сын полка», причем молодого. Пиняева не зря хвалят, по мышлению и решениям это скорее молодой Аршавин, чем молодой Быстров. У «Крыльев Советов» небанальные игроки, в чем могли убедиться и в «Спартаке», и в «Зените», ведь уж начали процесс трансферного «разграбления» молодого состава. Пиняева мог забрать к себе «Локомотив», но если заиграет в основе, то для многих клубов Европы отступные в размере 200 млн рублей покажутся мелочью. Сергей очень юный, но создал четыре гола в РПЛ, сыграв 353 минуты. Прекрасный старт, причем под контролем наставника. Осинькин делает все, чтобы Пиняев грамотно вошел в большой футбол на уровне РПЛ.

И хотя жаль, что «Крылья Советов» неизбежно потеряют многих перспективных футболистов, вспомните историю Соболева. За аренду и трансфер Александра в «Спартак» в Самаре получили 5 млн евро, и на эти деньги как раз воспитывают талантов.

Все комментарии
Владимир_Спартак
18 июня 2022 в 22:14, ред.
Плохо будет для Спартака и для Зеньковского если на лавке присядет. С его игрой он должен быть основным игроком любого нашего клуба
memphis
memphis ответ pomor45 (раскрыть)
18 июня 2022 в 21:56
А про сидение на лавке: когда в клубе блатные или легионеры, купленные втридорога, то играть простые парни с перспективой не смогут даже если будут газон грызть
memphis
memphis ответ pomor45 (раскрыть)
18 июня 2022 в 21:54
Учите матчасть: узнайте кто агент большинства игроков Крыльев и какие копейки прописаны у них в отступных. Ещё из последних поинтересуйтесь сколько на выходе получил именно клуб от продажи Соболева и Сергеева и вам станет смешно.
25процентный клоун
18 июня 2022 в 21:26
всех возьмём, всех
pomor45
pomor45 ответ memphis (раскрыть)
18 июня 2022 в 20:20
Грабёж - это насильственный отбор без возмещения, а игроков клубы продают охотно и за них платят неплохие деньги, особенно ведущие клубы. На лавке сидят те, кто не выдерживает борьбы за состав и те, кого изначально приобрели для глубины состава. Игроки всегда знают на что идут.
pomor45
18 июня 2022 в 20:13
Только ли в России продажу воспринимают, как ограбление? Или так заведено у всех болельщиков мира, а журналюги используют этот посыл для популистских статеек.
memphis
18 июня 2022 в 19:32
Каждый сезон одно и то же. Грабят и ослабляют Крылья, а потом игроки гниют на банке...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить