Soccer.ru

В поисках второго Клинсманна. В шорт-листе немцев – тренер, не работавший 18 лет, и 70-летний Магат

13 сентября 2023, 13:15
Магат

Но фаворит – Нагельсманн.

Сборной Германии не нужно бороться за попадание на Евро-2024 – они и так там окажутся на правах хозяев турнира. Но форму надо поддерживать – а в 6 матчах в 2023 году «бундестим» одержала только одну победу. Над Перу. Вчера была добыта вторая – только к этому моменту команду возглавлял уже не Ханс-Дитер Флик. Немцы – в поисках нового тренера, есть кандидаты.

Луи ван Гал

Голландца действительно рассматривают в качестве одного из претендентов на освободившийся пост. Всё-таки у «короля Луи» огромный послужной список в европейских грандах и сборных. Он тренировал «Аякс» 90-х, «Барселону», «Баварию», со сборной Нидерландов брал бронзу ЧМ-2014. И отлично знаком с внутренней кухней работы в национальных командах.

По логике Флику не хватило такой матёрости – Немецкий футбольный союз зацепился за специалиста сразу после того, как он удачно сменил Нико Ковача в «Баварии» и выиграл ЛЧ, а также взял 2 чемпионства в Бундеслиге.

Но, по слухам, ван Гал отказался от возможности возглавить сборную Германии – сам он отмечает, что команду ни разу не тренировал иностранец. Хотя, может, в этом и проблема? В погоне за доморощенными тренерами немцы готовы назначить даже специалиста, который в последний раз работал наставником более 15 лет назад (о нём речь пойдет ниже), либо обратиться к уже возрастному менеджеру.

Феликс Магат

Тренерская карьера немца берет старт ещё в начале 90-х – после того, как Феликс провёл 6 лет в качестве спортивного директора «Гамбурга», «Саарбрюккена» и «Юрдингена 05», он возглавил дубль «Гамбурга». После этого поднялся в основную команду. За эти почти 30 лет менеджер завоевал 6 трофеев – и все они были добыты в 00-х, по большей части с «Баварией» (2 чемпионства, 2 Кубка Германии и один Кубок лиги). Ещё один чемпионский титул Магат завоевал в качестве наставника «Вольфсбурга».

С того момента менеджер поработал в «Шальке» и ещё раз – в «Вольфсбурге», после «Фулхэма» отправился на заработки в Китай. И в 2022 году провёл концовку сезона во главе «Герты». Пик Феликса давно прошёл. Это не специалист, который поддержит новые идеи и даст сборной Германии развиваться – от его прихода можно ожидать разве что продолжения застоя, какой был у еще чемпионской «бундестим» под руководством Йоахима Лёва после триумфа на бразильском мундиале.

Немецкий футбольный союз ведёт переговоры с другими кандидатами, но свою кандидатуру предлагает сам Магат – и объясняет это следующим образом:

На мой взгляд, очевидно, что нам сейчас срочно нужен кто-то, кто сможет снова собрать эту совершенно неуверенную в себе команду, которая уже не в состоянии соответствовать своему уровню. И я думаю, что я умею поднимать неуверенные команды и вселять в них уверенность, чтобы они снова играли хорошо.

Маттиас Заммер

А вот экс-полузащитник сборной Германии – один из тех, с кем ведёт переговоры «бундестим». И это даже более спорный кандидат, чем Феликс Магат, у последнего хотя бы была регулярная практика. Маттиас тем временем с 2000-го по 2004 год возглавлял дортмундскую «Боруссию», в 2004-2005 годах тренировал «Штутгарт», а после этого – ничего.

И в то же время DFB всё ещё держит Заммера на карандаше – его фамилия всплывала и после вылета немцев с ЧМ-2022 на групповом этапе. Тогда он оказался в компании Рангника, Лама, Бобича, Маттеуса и других.

Юрген Клопп

Уже что-то внятное. Молодой специалист, отлично проявивший себя в «Боруссии» Дортмунд и прогрессирующий в «Ливерпуле», амбассадор гегенпрессинга – и это с феноменально насыщенным английским календарем.

Зацепиться можно за два фактора: во-первых, Юрген поразительно часто проигрывает финалы (4 еврокубковых финала, лишь одна победа), во-вторых, прошлый сезон, несмотря на эпичную концовку, был провальным по меркам мерсисайдцев. Что касается неудач в решающих матчах – сборная Германии даже не дотягивает до них, так что волноваться об этом просто нет смысла. Нужно для начала вернуть системе цельность. По части второго аргумента – здесь сложились несколько факторов: ушли работяги Вейналдум и Мане, постарела центральная ось, плюс скомканная предсезонка. Сейчас центр поля обновлен – и по итогам 4 туров «красные» находятся в числе лидеров.

К слову, сам Клопп не готов возглавить сборную на текущем этапе – у него есть контракт с «Ливерпулем», и немец уважает свой клуб. При этом сообщается, что в будущем Юрген не исключает такого развития событий.

Юлиан Нагельсманн – фаворит

Заслуженный фаворит, незаслуженно уволенный из «Баварии» минувшей весной. Нагельсманн даже моложе Флика – и в то же время имеет больше опыта в качестве самостоятельного специалиста.

Менеджер показал высочайший уровень в «Лейпциге», и в 34 года уже возглавил «Баварию». Был скепсис относительно его возраста и футбольного пути – футбольной общественности не нравилось, что у руля мюнхенцев встал специалист, который познавал футбол не в качестве игрока, а лишь по теории, планшетам и схемам. Тем не менее, за два сезона – два чемпионских титула Бундеслиги (второй невозможно отнять – Юлиан руководил командой большую часть сезона), два четвертьфинала Лиги чемпионов, два Суперкубка Германии.

Сейчас это лучший кандидат – немец свободен, не ударился в перестройку «Челси» и «Тоттенхэма», не получил предложение от «Реала» или другого европейского гранда. Это сочетание современного подхода, молодости и опыта. К тому же «Бавария» препятствовать назначению не будет – сообщалось, что у Нагельсманна всё еще действует контракт с клубом, но мюнхенцы готовы отпустить тренера, не требуя компенсации.

Все комментарии
Рыжая Борода
14 сентября 2023 в 05:33
Странно, в Германии лучшая тренерская школа в мире, но возьмут со стороны, Клопа конечно сейчас не пойдёт
Capral
Capral ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
14 сентября 2023 в 02:06
Здравствуйте, Павел!
Браво, Павел- браво!!! Чётко, точно- и по делу!!!!!!!
7stars2
13 сентября 2023 в 19:59
Возьмите Карпина...пожалуйста возьмите Карпина
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ kazakoff (раскрыть)
13 сентября 2023 в 16:56
Совсем нет или просто очень мало?
kazakoff
13 сентября 2023 в 15:58
Если на перспективу, то Нагельсманн
Если только для Евро, то Магат
А по сути в списке нет стоящих тренеров для сборной Германии
Так Себе Аналитик
13 сентября 2023 в 15:29
Учитывая 13-летнюю гегемонию "Баварии" в Бундеслиге, ещё два чемпионства Нагельсманна и два четвертьфинала ЛЧ (что очень слабо) не особо впечатляют так-то. Плюс ещё пике "Баварии" в прошлом году, в которое её и отправил, по факту, Нагельсманн, игры не было уже при нём. Поэтому какие-то сильные заслуги ему сложно за последнее время приписать.
DXTK
13 сентября 2023 в 15:13, ред.
какой ван гал? Германию должен тренировать только немец, точно также как и Баварию.

Если хотят древнего деда так почем Германия не попробовать Юппа Хайнкеса. Да формально он закончил тренировать, но специалист уже возвращался в Баварию на место Анчеллоти, может и Флика подменит в бундестим. Тем более чемпионат Европы дома.

Магат слишком затягивает ремни, так что команда может еще хуже захромать и ничего хорошего из этого не получиться.

А так вариант лишь Нагельсман, свободен, вот он наверно и окажется возможно новым Клинсманом
протон
13 сентября 2023 в 13:38
Вообще Магат классный тренер, просто сейчас все думают, что это какой-то старик, работает дедовскими методами и на фоне Нагельсмана выглядит слабым тренером, но если посмотреть биографию то чем Нагельсман лучше-то?:) Чемпионство с Баварией и Магат брал, в Вольфсбурге вообще построил фееричный атакующий футбол от которого вся Европа кайфовала Максимович, Графите, Джеко разносили Баварию и забивали пятками:) Так что железный Феликс еще даст фору метеросексуалу:))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить