Soccer.ru

Клопп и Хави открыли портал в тренерский ад. У грандов огромные проблемы с наставниками

28 января 2024, 19:53
Юрген Клопп

Тренеров поменяют не только «Ливерпуль» и «Барселона».

Старина Анчелотти удержался в «Реале», но Перес был близок к увольнению Карло после поражений от Гвардиолы и Хави в ключевых турнирах прошлого года. Но итальянец как старое божество в новой мифологии. Вымирающий вид наставников, которым важна атмосфера в коллективе. Клопп в «Ливерпуле» тратил время на всё: трансферы, ведь лишился директора Эдвардса, мотивацию и тактику, хотя здесь помогал ассистент Пеп – голландец Линдерс. Но если неожиданно уходит улыбчивый здоровяк Юрген, то не удивят перемены у других грандов. Пора оценить масштабы тренерских тектонических сдвигов 2024 года.

«Бавария»

На днях могли читать, что серый кардинал Хенесс передумал увольнять Тухеля. Но это слухи. А факты говорят, что Кейн может повторить рекорд Левандовского по голам за сезон в Бундеслиге, но остаться без трофеев. Неудачи в Лиге чемпионов и в гонке с «Байером» вместе со сложным характером Тухеля – не только у Киммиха есть вопросы к Томасу, могут привести к смене наставника «Баварии». В идеале нужно ждать год и приглашать Клоппа. Если Юрген соскучился по любимым маминым клецкам, то всё возможно.

ПСЖ

Здесь тоже привязка к результатам в Лиге чемпионов. Бывшему директору парижан Леонардо и шейхам не хватило ума держаться за Анчелотти. Перессорились с Карло и уволили итальянца. Спустя много лет ничего не поменялось. Луис Энрике легко может покинуть ПСЖ, даже если выиграет Лигу 1. Для парижан, которые рискуют превратиться в игрушку семьи Мбаппе, если Килиан выберет деньги шейхов и захватит власть, важно успокоиться. Вот только Луис Энрике и владельцы клуба не отличаются хладнокровием.

«Ливерпуль»

Юрген стал символом нового «Ливерпуля», может уйти с чемпионским кубком. Клопп удивился, что сэр Алекс Фергюсон дважды грозился уйти, а потом менял решение – немец не знал этих фактов из жизни наставника МЮ. Но сам белозубый немец хочет на отдых. Не исключаем, что испортились отношения с руководством «Ливерпуля». Также понятно, что жена могла закиснуть в Англии. Клопп хочет пожить для себя, имеет право. Потом вернется, маньяки не останавливаются, а Юрген одержим футболом.

«Челси»

Почеттино дадут время? Так долги растут, доходы будут падать. Маурисио изначально казался странной ставкой, но все тренерские решения Боэли мимо кассы. Если не считать кассу клубов, у которых «Челси» втридорога покупает сырых футболистов. Почеттино вряд ли останется надолго, но проблема том, что никто не хочет в «Челси» из числа самых завидных «женихов» на рынке тренеров. Боэли испугался молодости Нагельсманна, Юлиан ушел в сборную Германии.

«Манчестер Юнайтед»

О МЮ говорим часто, ведь темы для футбольных разговоров генерируют актуальные новости. Но поводы редко счастливые. Можно похвалить Магуайра за набор формы, но Харри это делает ради Евро-2024. А в МЮ остается вингер Антони без голов и с судами, вратарь Онана с крупными ошибками и тренер тен Хаг, который много на себя взял. А новый совладелец клуба Рэтклифф собирает банду лысых. Наводняет клуб знакомыми, но может попасть в ловушку. Если тен Хаг не выйдет в ЛЧ, у МЮ будет новый тренер.

«Рома»

Успехи Моуриньо в еврокубках подняли римлян в рейтинге УЕФА выше «Барселоны», «Атлетико» и «Ювентуса». Но в Серии А токсичный Жозе не побеждал, поэтому был уволен из «Ромы». Клуб не входит в число самых доходных в мире, как предыдущие участники списка, но легендарный Даниэле Де Росси вряд ли удержится в непростой команде надолго. Моуриньо не стал вторым Капелло, поиски «волков» продолжаются.

«Боруссия» Д

Хорватскому немцу 41 год, но у него аура Почеттино – уставшего наставника, который обречен на сезоны без трофеев. Терзич отдал чемпионство «Баварии» год назад. У «Боруссии» Д были таланты вроде Холанда и Беллингема, но на другой уровень не перешли. Немцы могут пройти ПСВ в плей-офф ЛЧ, хотя голландцы с чемпионским подходом, но Терзич не Клопп. Эдина могут уволить, если не запрыгнут в Лигу чемпионов.

«Барселона»

Хави объявил об уходе в конце сезона. У «Барселоны» столько проблем, что тренер Эрнандес сорвался. Скатился к критике арбитров, а болельщиков клуба и каталонскую прессу обвинил в давлении. Хави не оказался новым Гвардиолой, что нормально, ведь Хосеп феномен. «Барселона» в ужасном финансовом состоянии, все удивляют мечты о Хаби Алонсо и Де Дзерби. Грезят Клоппом, а назначат тренера «Лас-Пальмаса» Пимьенту?

«Севилья»

Создатель успешной в еврокубках «Севильи» директор Мончи поссорился с руководством клуба и ушел в «Астон Виллу». Нынешняя команда тренера Эмери на четвертом месте в АПЛ, а «Севилья» идет на вылет в Ла Лиге. Четыре поражения в чемпионате подряд, одна несчастная победа над «Гранадой» в пятнадцати последних турах. Состояние ужасное, Рамос не спасает в раздевалке, а «Жирона» вынесла «Севилью» со счетом 5:1.

«Наполи»

Чемпионская версия «Наполи» умерла в день ухода Спаллетти. Ставка на Руди Гарсия предсказуемо не сыграла. Владелец клуба Де Лаурентис струсил и не пригласил хорвата Тудора, выбрал скучный вариант с ветераном Маццарри. Клуб на девятом месте, ниже «Ромы», уволившей Моуриньо. Также проиграли «Интеру» в финале Суперкубка Италии. У «Наполи» сильный состав, но Осимхену и Кварацхелии не повезло с тренерами.

«Байер»

Особенность списка из одиннадцати клубов – все команды из топ-20 рейтинга УЕФА. Самые успешные в еврокубках, у них деньги, лучшие менеджеры и футболисты. Но в половине случаев нужен новый тренер, пусть для «Байера» уход Хаби Алонсо это символ побед. Вот только самому клубу из Леверкузена невыгодно расставание. Но выбора нет. Умный тактик Хаби может зайти в «Ливерпуль». Или возглавит «Баварию», если заберет у них чемпионство.

Все комментарии
Икарус
04 февраля в 18:21
Есть ощущение того, что все приелось,словно топ-тренеры просто по кругу болтаются по клубам, без какой-либо памяти о себе.Особняком конечно Пеп и Клопп, они оба выглядят глыбами круговорота наставников.
ruslanhb
29 января в 11:01
Барсу ничего сейчас не спасет. Хави тренер из рязряда "пойдет". Высшие цели недосягаемы? Реал долгое время был в числе лузеров с мировыми звездами в составе. А потом выдал 5 побед в ЛЧ. Причем зрели на глазах Модрич и Бензема. Для чего такая спешка Барсе? Надо расслабиться в целях и со страстью играть в футбол. Как им это донести?

Такая же фигня у МЮ, давление со всех сторон. Дайте спокойно играть.
Хватит давить на тренеров и клубы.

В этой всей своре только Клопп выглядит вполне уставшим. А Карло кроме сигары еще и виски попивает, у него есть чем успокаивать организм
112910415
29 января в 09:18
возможен прямо фейерверк тренерских отставок и замен !
Сергей Зz
Сергей Зz ответ DXTK (раскрыть)
29 января в 01:10
Какая основа? Каким Кройфом? Забудь! Это как спартакоаский футбол Романцева, все его знают, все в него верят, но его никогда больше не будет. Заходят разные тренеры с разным футболом и разным видением футбола. Так что нет уже давно основы Кройфа или основы Романцева, да любой основы нет. Есть сдесь и сейчас. А футбол Клоппа довольно зрелищный и эффективный
DXTK
29 января в 00:18
Мне кажется все же немецкий футбол не подходит Барселоне, по этому надеюсь ни Клопп ни Тухель не окажутся в клубе. По скольку здесь вся основа заложена голландцами Кройфом, а их немецкий взгляд будет противоречить культуре игры клуба.
Grizly88
28 января в 21:22
Перемен ждет нас
Варвар7
28 января в 21:00
Судя по всему некоторые "гранды" начнут следующий сезон с новыми наставниками.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить