Soccer.ru

Топ-7 рекордов Джанлуиджи Буффона

21 марта 2016, 14:00
Джанлуиджи Буффон

Живая легенда футбола Буффон вчера установил новый рекорд серии А по продолжительности сухой серии, и «Соккер.ру», поздравляя Джанлуиджи, напоминает о других невероятных достижениях знаменитого вратаря «Ювентуса» и сборной Италии.

Обладатель рекордной сухой серии

Футбол – дело молодых? Расскажите это Джанлуиджи, которому в конце января стукнуло тридцать восемь, но легендарный голкипер не планирует снижать к себе требования. И в этом сезоне не только побил собственный рекорд из недавнего прошлого, когда собрал 745 сухих минут в восьми матчах, но и сумел выйти на чистое первое место в истории Серии А. Опередил великого Дзоффа – более чем сорок лет тому назад Дино не знал беды на линии ворот «Ювентуса» на протяжении 903 минут. А также Себастьяно Росси – знаменитый вратарь «Милана» был первым по серийной надежности с середины девяностых с показателем в 929 минут. Буффон пропустил в дерби после 974 минут без горя. Больше шестнадцати часов на поле без пропущенных мячей!

Участник пяти чемпионатов мира

Понятно, почему Джанлуиджи Буффон так хочет поехать на чемпионат мира в Россию и только после этого завершать международную и вообще футбольную карьеру. На данный момент он делит первое место с мексиканцем Карбахалем и немцем Маттеусом по количеству участий. Все легенды разных десятилетий были в заявках по пять раз. И хотя Джанлуиджи стал основным на своем втором мундиале, ведь Пальюка играл во Франции, именно Буффон может стать мировым рекордсменом, если приедет в Россию, поскольку для Касильяса, если голкипер окажется в сборной Испании на ЧМ-18 хотя бы за спиной Де Хеа, турнир окажется всего пятым, а до шестого Икер вряд ли дотянет. Тогда как Буффон видит цель и не видит препятствий – до сих пор сильнейший голкипер в Италии.

Рекордсмен «Ювентуса» по времени на поле

Топ-7 рекордов Джанлуиджи БуффонаНе думай о секундах свысока! Пусть легендарный нападающий Алессандро Дель Пьеро лидирует по числу матчей за «Ювентус», ведь за девятнадцать лет сыграл в 705 встречах, тогда как у Буффона под шестьсот игр на данный момент, посмотрите также на годы и минуты. Во-первых, для Буффона этот сезон «всего» пятнадцатый в футболке «Ювентуса». Во-вторых, в матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха прошлой осенью Джанлуиджи вышел на чистое первое место по времени, проведенному в футболке туринского гранда. И это с учетом, что за команду годами выступали великие футболисты: Ширеа, Беттега, Дзофф и Бониперти! Но Буффон остался в «Ювентусе» после того, как клуб отправили в Серию Б и с каждым матчем увеличивает собственный рекорд верного чемпиона, приближаясь к невероятной отметке в 50 000 минут игрового времени.  

Главный гвардеец сборной Италии

Если на уровне «Ювентуса» Дель Пьеро может соревноваться с Буффоном и даже не обязательно ему уступит в итоге по количеству матчей, то в сборной Италии нападающий Буффону не конкурент. Прочем, как и все без исключения легенды «Скуадры Адзурры» в ее долгой и славной истории. Осенью 2013-го года голкипер сравнялся по количеству игр с Фабио Каннаваро, с которым вместе играли за «Парму», «Ювентус» и сборную, а в прошлом году добрался до отметки в 154 матча за сборную страны. В мировом масштабе речь о претенденте на первую десятку в истории национальных команд. Пока Буффон пятнадцатый, уступая легендам арабских сборных, но уже после Евро-2016 может покорить еще одну вершину. И только Касильяс сыграл за сборную больше, если говорить о самых именитых командах планеты.

Рекордсмен по «сухарям» за сборную

В семье Буффона, помимо него самого, шесть профессиональных спортсменов. Отец Адриано был штангистом и толкал ядро, мама Мария метала диск, дядя Анджело играл в баскетбол, сестренки Буффона – волейболистки Вероника и Джендалина, а дедушку Лоренцо – брата родного деда Джанлуиджи, знают все присутствующие, ведь он был вратарем «Милана». Однако никто из спортивной банды не добирался до высот Буффона. И хотя нет сомнений, что Джанлуиджи скорее считает большими личными достижениями рождение сыновей – у него их теперь трое, ведь два месяца тому назад к Луису Томасу и Дэвиду Ли присоединился Леопольдо Маттиа, столько раз спасать Италию от неприятностей в футболе смог только Буффон. Сыновьям следует запомнить со временем и не забывать, что папа – рекордсмен по количеству сухих матчей, у Джанлуиджи их уже больше шести десятков.

Одиннадцатикратный обладатель «Оскара»

Обычно эту награду Буффон посвящал Леонардо Ди Каприо, однако раз американец с итальянскими корнями получил долгожданный «Оскар», то теперь Джанлуиджи может не делиться славой. «Оскар дель кальчо» – ежегодную награду лучшим игрокам полуострова, вратарь получал одиннадцать раз. Очевидное доминирование человека, который всю жизнь играет на высоком уровне. Да, у Джанлуиджи были смешные результативные ошибки – особенно когда приходилось играть ногами после передач защитников, однако Буффон не ассоциируется с ляпами. А вот подвигов у него полно – можно долго вспоминать, начиная с конца прошлого века и до последних важных матчей «Ювентуса» и сборной Италии.

Топ-7 рекордов Джанлуиджи БуффонаОн прекрасен на линии ворот, у него отличная реакция, данные шикарные. Кроме того, в отличие от Касильяса, Кана или Ван дер Сара, Буффон сумел изменить стиль игры. Не до неузнаваемости – это не нужно, но заметно осовременивает подход. И когда говорят, что Буффон плохо берет пенальти – да, хуже Хандановича, но хуже Самира все голкиперы Европы, или неважно играет на выходах, то забывают, что Джанлуиджи десятилетиями изучал свои минусы и развивал плюсы. Никогда не пойдет на выход, если не уверен в успехе или есть другой выбор. Речь о голкипере с характером чемпиона, далеко не все – даже Касильяс, могут похвастаться, что у них такой нрав. И хотя Буффона тоже порой «накрывало», в чем сам признавался, из своих депрессий выходил успешно и свои «Оскары» заслужил!

Самый дорогой голкипер в истории

В Италии умеют ценить голкиперов – в десятке самых дорогих вратарских трансферов в истории футбола найдете Тольдо, Фрея и Перуцци, причем двух последних по два раза, но на первой строчке с 2001-го года и, скорее всего, еще надолго именно герой «Ювентуса». Туринцы заплатили «Парме» сумасшедшие деньги, и если учитывать инфляцию, то в современных деньгах имеем дело примерно с 75 миллионами долларов – огромные деньги и вообще, и за голкипера в частности. А ведь на дворе был 2001-й год! Буффон и тогда был замечательным голкипером, но великим стал за последние пятнадцать лет и навсегда. Джанлуиджи – пример футболиста, который важен не только из-за игры, но и благодаря умению быть лидером, заряжать уверенностью. Последние успехи «Ювентуса» связаны с его работой фактическим помощником главных тренеров, и рекорды – награда за профессионализм, умение руководить и многолетнюю любовь к футболу. И не случайно Дино Дзофф назвал новое достижение Буффона вершиной карьеры и еще раз подчеркнул свое отношение к коллеге: «Джанлуиджи – великий вратарь». 

Все комментарии
Laziale_Brest_BY
Laziale_Brest_BY ответ elmi.eyubov (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2016 в 00:18
Блин, жду дерби с нетерпением))) пусть при любом раскладе в таблице по окончании сезона Вы будете выше, но бой Вам будет
kvm5
22 марта 2016 в 15:22
по сухим сериям могут сравниться Нойер и Браво впрошлом сезоне
амурец
амурец ответ bonucci (раскрыть)
22 марта 2016 в 14:21
но когда лажает защита когда нибудь и вратарь должен выручать
амурец
амурец ответ Juve-Terek (раскрыть)
22 марта 2016 в 14:20
9 лет ему ещё в ФНЛ поиграть?
Die Roten
22 марта 2016 в 14:15
Живая легенда
БуффонДжанлуиджи!!
амурец
амурец ответ leshik123 (раскрыть)
22 марта 2016 в 13:29
ну наверное просто хороший голкипер
bonucci
bonucci ответ амурец (раскрыть)
22 марта 2016 в 06:43
Вратарь и защита должны дополнять друг друга, а как же
Павел Кирьянов
22 марта 2016 в 04:54
самые трогательные моменты в футболе со звездными игроками
Sevastopol-www
21 марта 2016 в 19:54
Мастерство не пропьёшь...
vera_22_1982@mail.ru
21 марта 2016 в 19:19
Буффонище ! Живи и здравствуй долгие годы.
Отважный Скаут
21 марта 2016 в 19:14
Странно что не упомянут один из главнейших, на мой взгляд, рекордов Буффона. Он единственный вратарь признававшийся лучшим игроком розыгрыша ЛЧ. Ни до него, ни после эту награду вратарям не вручали.
saimon88
saimon88 ответ Avalanche85 (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:35
Базара нет Джинжи лучший! Кан ещё на памяти как суперский кипер вспоминается, но он больше харизмой бешенной брал. Зверь.
Juve-Terek
Juve-Terek ответ амурец (раскрыть)
21 марта 2016 в 18:34
9 лет?
FloydUVE
21 марта 2016 в 18:33
за Нойера не слова прямо удивило ...
3ton
3ton ответ Avalanche85 (раскрыть)
21 марта 2016 в 17:24
тоже самое хотел написать ++++
Laziale_Brest_BY
21 марта 2016 в 17:22
Вот так вот по разному футболисты в 38 лет ведут себя, кто-то делает селфи и плачет по-поводу отсутствия игрового времени, а кто-то натурал))
Avalanche85
21 марта 2016 в 16:20
Лучший вратарь, которого я когда либо видел.
leshik123
leshik123 ответ амурец (раскрыть)
21 марта 2016 в 16:15
Интересно, кто бы мог отбить те четыре плюхи. Чистый расстрел
kidd-75
21 марта 2016 в 15:46
Игорь ща плачет.............
jet_set
21 марта 2016 в 15:44
Буффонище! Чудовищный Буффонище!
sir_Alex
21 марта 2016 в 15:26
Изнего получится хороший тренер. Удачи Джиджи!
амурец
амурец ответ bonucci (раскрыть)
21 марта 2016 в 15:16
Буффон велик только своими защитниками, когда защита мандражирует Буффон садиться на опу, проверено Баварией
амурец
амурец ответ Juve-Terek (раскрыть)
21 марта 2016 в 15:14
в ФНЛ
Mara
21 марта 2016 в 15:11
Как же здорово наблюдать его игру здесь и сейчас. Эпоха таких футболистов, к сожалению, заканчивается.
амурец
амурец ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 15:08
ну может быть и нельзя, но моё мнение вот такое
karnager
karnager ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2016 в 15:03
ГАФ ГАФ ГАФ ГАФ. Я С ТОБОЙ!
амурец
амурец ответ realalter (раскрыть)
21 марта 2016 в 15:01
спешу тебя разочаровать, видел
Barsis
21 марта 2016 в 14:57
realalter
realalter ответ амурец (раскрыть)
21 марта 2016 в 14:37
Можно подумать, ты видел игру Дзоффа
ermak6848
21 марта 2016 в 14:28
Буффон - классный футболист.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить