Soccer.ru

«Барселона». Переполох в защите

13 июля 2016, 20:19
«Барселона». Переполох в защите

Минувший сезон и уход Дани Алвеса подсказали «Барсе», что сейчас самое подходящее время, чтобы заняться перекройкой предпоследней линии. Каталонцы уже взяли двух французов на вырост, но не собираются на этом останавливаться. Подробности – на «Соккер.ру».

Очевидно, что этим летом «Барселона» всерьез взялась за выполнение стратегической задачи: переформатирование оборонительной линии. И хотя в железной основе может смениться только один защитник, происходящие перемены к лучшему и являются доказательством того, что в «блаугранас» задумываются о ближайшем будущем. Уже приобретены права на двух защитников, которые скоро присоединятся к команде, двое их коллег отправились в другие клубы и чемпионаты, но на этом останавливаться не стоит. Если уж затеяли капитальную уборку, то сделать ее нужно идеально. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Левый защитник

«Барселона». Переполох в защите

Альба, несмотря на неубедительное выступление на чемпионате Европы, остается одним из сильнейших игроков в своем амплуа на планете, поэтому намеренно «копать» под него никто не собирается, а вот покупка перспективного конкурента – правильный шаг, ведь даже сильным футболистам нужны стимулы для роста. А кто подхлестывал Жорди в клубе в последние годы? Адриано и универсал Матье, которые, при всем уважении к их опыту и талантам, способны выступать лишь в роли оруженосцев, подхватывающих иногда меч ведущего игрока, чтобы помахать им в кубковых матчах или в проходных поединках Примеры. Представьте, что волей обстоятельств «Барселоне» пришлось бы пройти сезон с этими левыми защитниками. Думаю, самое мягкое слово, какое прозвучало бы от болельщиков – «катастрофа»! И одного восклицательного знака мало.

По большому счету, от Матье и Адриано пора избавляться – они ненужный груз, который «Барселона» тащит за собой на веревочке, ни один из них не способен дать команде что-то новое, а честолюбивых дублеров можно набрать и из команды «Б». Тем более, теперь есть два квалифицированных исполнителя на левый край обороны: помимо Альбы, это еще и Динь, приобретенный у ПСЖ за 16.5 миллионов евро. В парижском клубе Люка не сумел отвоевать себе место в основе, зато в «Роме» подтвердил свой высокий уровень, съездил на чемпионат Европы, где должен был сыграть, если бы не привязанность Дешама к опыту Эвра. Хорошая новость для Диня – он теперь в «Барселоне». Плохая – может снова примерить на себя манишку дублера. С другой стороны, фланги обороны чаще всего поддаются ротации, просто раньше не было внятной альтернативы Альбе. С приходом Диня можно распределять игровую практику и нагрузки между двумя футболистами, и пусть поначалу Жорди будут доставаться более сложные и статусные матчи.

Центральные защитники

«Барселона». Переполох в защите

Важно, что с приходом Умтити и Диня Луис Энрике получает стимул для ротации состава, ведь Вермален, Матье и Адриано – это люди для крайних ситуаций, когда лидерам необходим отдых, а молодые французы требуют к себе внимания, обещая дивиденды в будущем. Нет причин разбивать пару Маскерано – Пике, но ведь Хавьеру уже 32 года. Логично постепенно подпускать Самуэля к основе, нельзя позволить, чтобы француз через сезон растерял всю свою уверенность. Умтити 22 года, но он парень бывалый, ведь с 18 лет играет в основе «Лиона», привык постоянно быть в гуще событий, на передовой оборонительного фронта. Да и на Евро, где по ходу турнира отвоевал место в основе «трехцветных», себя проявил. Как минимум, процентом точных передач, что в «Барселоне» ценят превыше многих других показателей.

Правда, есть пример Бартры – местного парня, который жалуется, что был на подъеме до прихода Луиса Энрике, но в какой-то момент на него перестали рассчитывать и использовали только в качестве затычки. Марк поехал в Дортмунд, искать счастья в «Боруссии» под руководством Томаса Тухеля, а освободившуюся вакансию в «Барсе» занимает Умтити. Не гренадерского роста, зато не по годам спокойный и внимательный защитник, при этом резкий и цепкий. Предполагается, что через пару лет сможет безболезненно заменить Хавьера Маскерано в основе. Но все зависит от того, как Самуэль проведет эти пару лет. Что касается Вермалена, то его желательно посадить в один вагон с Матье и Адриано, но в таком случае нужен еще один центральный защитник. Собственно, четвертым в очереди можно держать кого-то опытного и согласного со своим статусом дублера, но Томас не слишком надежен в смысле здоровья, поэтому есть смысл разогнать нынешнюю компанию запасных и взять кого-нибудь надежного и недорогого про запас. А вот перегибать палку конкуренции, приглашая еще одного защитника с именем и амбициями, пожалуй, не стоит.

Правый защитник

После ухода Дани Алвеса – самая интригующая позиция, причем не только в обороне, а во всей «Барселоне». Про существования Монтойи и Дугласа, думаю, можно забыть – ребята банально «не тащат» уровень каталонцев, и должно произойти чудо, чтобы что-то изменилось. Остаются Алейш Видаль и Серхи Роберто. Хорошие парни – трудяги, универсалы, профессионалы… но не гусары. И почему до последнего играл 33-летний Алвес? С трудом представляю себе летнюю трансферную кампанию «Барселоны» без приобретения внятной замены ушедшему бразильцу. Правда, круг кандидатов не так широк, а отбить Аспиликуэту или Бельерина у лондонских клубов будет непросто. Возможно, каталонцы переключатся на внутренние цели, могут даже попробовать «трюк с Алвесом» — подписать правого защитника из «Севильи», о Мариано такие слухи ходили. Ждем продолжения банкета?

Все комментарии
Die Roten
15 июля 2016 в 10:53
Адриано разве не ушел из барсы?
denmig
15 июля 2016 в 07:00
барса-тюремный переполох в нападении! вот такая статья еще должна выйти!
Саша Тюлин
14 июля 2016 в 21:57
Та Кимиха пусть купят
win01
14 июля 2016 в 19:11
Когда некоторые писарчуки говорят что у Барселоны есть какой-то уровень, это не так. Есть тренер который из мальчиков делает девочек - это и есть БАРСЕЛОНА
sir_Alex
sir_Alex ответ catalan_from_baku (раскрыть)
14 июля 2016 в 15:43
«Бавария», ПСЖ и МС - серьёзные конкуренты в борьбе за Бруно. Хотя, парень хорош.
Artuom
Artuom ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:30
Ахахаха... когда нечего сказать...
Artuom
Artuom ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:11
Передача на ход - это название))) Потому что на ход своему партнеру по команде.
И этот человек пишет что я далек от футбола...
nba05
14 июля 2016 в 00:37, ред.
Да можно оставить Матье и все,он будет 4ым звеном в центре защиты

Адриано,Вермалена,Дугласа на выход

на правый фланг человек конечно бы не помешал(может кантера подгонит)

и в нападение тоже :(
catalan_from_baku
catalan_from_baku ответ xiz (раскрыть)
13 июля 2016 в 23:45
Денис будет играть в правом фланге атаки. Он пришел вместо ушедшего Сандро Рамиреса. В Барселоне ищут центрфорварда для ротации Суареса
catalan_from_baku
13 июля 2016 в 23:43
Барселоне нужен Бруно Перес на правый фланг обороны. Он точно как молодой Дани Алвеш но еще быстрее и техничнее
Artuom
Artuom ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2016 в 22:47
Я говорю не про количество, а про качество и как он играет. Очень частые проходы по флангу, регулярные попытки обыгрыша противников. А передачи только на ход и при прорыве с фланга передачи.

Барса играет с 2 фланговыми форвардами, зачем им полузащитник который будет постоянно сваливаться на фланг? Поэтому я и предположил что его будут использовать как подмену фланговых форвардов.
Artuom
Artuom ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2016 в 22:27
Да что ты говоришь?))
Что-то по игре он не похож на Хави, Иньесту или Фабра... которые не бегают лишний раз, а только когда нужно, и выдают пасы конфетки.

Суарес ооочень часто играет на флангах, а из передач у него класными являются только передачи на ход.
Funny_Smailik
13 июля 2016 в 22:11
Нужен кто-то кто умеет разгонять атаки, не просто мидфилдер а полноценный латераль. И именно на правый фланг. Незнаю даже кого можно взять, на ум приходят из прошедшего евро кто-то типа француза Сиссоко, португальца Ренату Санчеша или немца Дракслера :)
Artuom
Artuom ответ xiz (раскрыть)
13 июля 2016 в 22:09
Суареса скорее всего будут использовать как флангового форварда. Скорость и техника не плохие. Но он не является класным распасовщиком...
Roman73
13 июля 2016 в 21:50
Барсе нужна ротация, регулярная ротация в ходе сезона.
В составе достаточно квалифицированных игроков, но вдруг с листа в сложных кубковых матчах весной, когда надо будет подменить уставших лидеров, никто не сыграет. Должны быть наигранны 17-18 игроков и сочетания в линиях на разные форс-мажоры.
Пластун
Пластун ответ xiz (раскрыть)
13 июля 2016 в 21:33
Ну сам Кака сидел много лет на банке и не ныл. Креативный не значит техничный. Рафинья тоже креативный, даже через чур)))
Пластун
13 июля 2016 в 21:31
Барсе нужен классный пасовщик в центр поля. Тогда Месси сможет принимать участие в атаке не в центре поля, а возле или в самой штрафной. Ведь как не крути Неймар слаб в плане не простых голевых передач. Суарес завершатель больше, хотя Зверюга передачами в штрафной тоже хорошь но это не его задача. Нужен нап на подмену который не будет плакать о игровом времени. ЦЗ нужен ещё. И молодых подтягивать только не скопом как физрук. Выбрать 4-5 и пробовать по одному при удобном счёте. И надо больше из европы. Что бы не было спадов после игр за сборные за океаном.... Ну и тренера надо стратега. Физрук говорил о тактике абракадабры(((( А это в перводе обозначает чёрти что.
xiz
xiz ответ Apsny (раскрыть)
13 июля 2016 в 21:02, ред.
А Денис Суарес кто по твойму не креативный полузащитник? А что за форвард согласиться придти и сесть на скамейку?
Apsny
13 июля 2016 в 20:37
Правый защитник, креативный полузащитник и нападающий.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить