Soccer.ru

Читатели vs Черчесов. «Диагноз – мания величия»

15 августа 2016, 14:09
Читатели vs Черчесов. «Диагноз – мания величия»

Тренер пообещал сделать футбольную сборную России чемпионом мира? Амбициозная задача, ваши оценки куда объективнее. «Соккер.ру» прослеживает, как менялась реакция наших читателей на Черчесова со времен его работы в «Спартаке»!

Прослеживаем тренерский путь Черчесова, полагаясь на ваши оценки, прогнозы, комментарии, забавные и серьезные, взвешенные и эмоциональные. Как народ относился и относится к новому главному тренеру? Важно зафиксировать до начала работы, ведь сравните оценки Слуцкого за пару дней до Евро-2016 и после третьей игры турнира – небо и земля. Ищем тех, кто верит или не верит в тренерский успех Черчесова!

Сначала наша машина времени отправляется в середину августа 2008-го – попадаем в день сразу после разгрома от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Как наши читатели оценивали тренера Черчесова на волне эмоций?

Ledorub038: «Хуже тренера с 1961-го года (с времени, когда я смотрю „Спартак“) в клубе не было! Что он сделал для „Спартака“, чтобы гнать Титова и Калиниченко и продвигать Моцарта? Он сгубил Торбинского, Быстрова, Павлюченко. Сгубит Дзюбу, Павленко, Шишкина и Паршивлюка. Гнать, гнать, гнать!»

Trezeguet: «Позор! Черчесов, тебя ненавидит вся страна, одуймася и уйди!»

Liver58: «Черчесов, конечно, спец никакой, но с игроков тоже нельзя снимать ответственность – чай, не пятнадцатилетние мальчики».

Сам тренер, к слову, тогда категорически заявил, что в отставку не подаст. И вам это очень не понравилось.

fan: «Самый натуральный диверсант».

garrik70: «Он плевал на всех и вся!»

hurshed1970: «Саламыч опозорил нас, болельщиков „Спартака“.

В итоге Черчесова уволили, он взял длительную паузу, затем возглавил „Жемчужину“, хотя работал недолго. Поэтому наша машина времени делает еще одну остановку – сентябрь 2011-го, день назначения Черчесова главным тренером „Терека“. И тут даже удается найти один позитивный отзыв:

Читатели vs Черчесов. «Диагноз – мания величия»

brutianin: „Стас – это дисциплина, чего „Тереку“ не хватало. У него даже лентяи будут рубиться“.

starche: „Прибыл разваливать очередной клуб“.

Ван Дер Хас: „Это начало конца…“

Ortigoza_88: „Он там надолго не задержится… инфа 100 %“.

JonnyD: „Два года пустоты, топтания на месте и антипрогресса“.

zdravko777: „Не вижу ничего хорошего в назначении Черчесова. Он и года там не продержится. Тем более, „Тереку“ бороться за выживание“.

Последние прогнозы не оправдались – Черчесов работал в „Тереке“ больше года, почти в каждом втором матче его команда побеждала, за выживание не боролись, Станислав Саламович оставил грозненцев на восьмом месте в таблице. А когда назначили Красножана, реакция большинства поменялась.

karkon: „За что Черчесова убрали? Неужели думают, что „физрук“ достойнее? Очень сомнительно“.

Павлюченко 13: „Красножан, конечно, сильнее Черчесова, но я думаю, что со вторым обошлись очень некрасиво“.

Kooks: „Оба сильные специалисты“.

spexel: „Подло. Сделал боеспособную команду, а его выгнали“.

FC Terek – Grozny: „Кто бы что ни говорил, Саламыч сделал из „Терека“ конфету. Мы тебя не забудем. Удачи тебе!“

Черчесов ушел в „Амкар“, и в Перми интереснее всего вспомнить, как вы оценивали его решение отлучить Пеева и Сиракова от первой команды?

aurochthon: „До Черчесова была команда мужиков без гламура и понтов. А зная, каким он был игроком (везде возил кассеты своих игр), можно предположить – скромностью никогда не отличался. С людьми надо мягче, а на жизнь смотреть шире“.

СТС: „Скорее Черчесов не тренер, чем наши болгары не футболисты“.

Янычаръ: „Видимо, до сих пор до Черчесова не дошло, почему и за что его из предыдущих клубов выставляли. Диагноз прежний – мания величия“.

А один из наших читателей удачно передразнил то решение Черчесова:

Subd: «Что, если бы Черчесов попал в „Реал“? „Роналдо убедил меня в нашем с ним разговоре, что я не считаю его за футболиста и ему не доверяю. Выводы делайте сами. Я ему сказал: „Спасибо, ты меня убедил“. Поэтому его и Кака в команде не будет“.

Хотя важно отметить, что Пеев теперь говорит, что Черчесов – хороший выбор для сборной России, научит игроков всему необходимому и станет лидером. Этот конфликт был исчерпан, хотя надолго в „Амкаре“ Черчесов не задержался – 10 апреля 2014-го года возглавил „Динамо“. И популярной была такая шутка:

Лошадка35: „Треть команды в дубль отправит)“.

Денисов одобряет, также выделим прогноз от EGF555LOKO1: «Черчесов неплохо завершит сезон – 4 место. И выступит с „Динамо“ в групповом этапе ЛЕ, но пройти в весеннюю стадию еврокубков не сможет. Черчесова уволят за „скучный футбол“ или „отсутствие развития командной игры“.

С местом угадали – четвертое, в ЛЕ „перевыполнили план“, собрав шесть побед в группе. А вот увольняли не за „скучную игру“, хотя второй круг и был намного хуже первого. Но собралось столько проблем, что резкая смена вектора привела к расставанию с наставником, который мечтал о титуле.

Причем уже тогда сразу двое из вас видели Станислава Саламовича тренером команды России:

Spooky Kid: „Как-то все быстро и одновременно произошло… Черчесов в сборную, не?“

Drug01: „Это злой рок 13-го числа! Теперь можно и сборную возглавить!“

Вместе с тем нашлись Ванги для московского клуба после Черчесова:

аseke25: „Динамо ждет провал“.

Frank555: „Не понимаю радующихся болельщиков „Динамо“, неужели они думают, что теперь будут бороться за чемпионство?“

А вот Черчесова ждали титулы в „Легии“ и посмотрите, как его оценивали:

Читатели vs Черчесов. «Диагноз – мания величия»

ЛокоМос: „Поздравляю Черчесова с победой. Очень рад за него. Даже гордость какая-то появилась…“

ВDA8181: „Вот правду говорят: уйди из „Спартак“ — и будет у тебя трофей))) Черчесову удачи!!!“

Ksaaa84: „Он интервью классные давал польским журналистам… Вот это настоящий мужик. Мужик сказал – мужик сделал. Поздравляю!“

Vladimir88: Большой тренер из него будет. И это я говорил (правда, не я один), когда на него были гонения. Мотиватор, европеец, грамотный и преданный Футболу пахарь“.

Kupryaev: Ну, сейчас начнется)) Черчесов – тренер сборной… Особенно после Евро)“ (комментарий написан до Евро!)

vka1970: „Готовый тренер для „Спартака“. И придумывать ничего не надо“.

Как оказалось, готовый наставник для сборной России, но теперь лайки собирают скептичные прогнозы.

ДмиАлександрович: «Тренер низкого уровня. Вероятно упор делался на то, что Черчесов как личность очень жесткий человек. Не знаю, в чем смысл. Ну наорет он на них — мы все так же провалим чемпионат мира. Дурацкий выбор. Как болельщик „Спартака“ скажу, что лучшего тренера России сборная не получила. Его получит „Спартак“. 

Roman824: „Мне лично Саламыч не нравится. Футболист он был посредственный, хотя и с большим опытом, умом не блещет, самомнение высокое. Как тренер делает только первые робкие шаги, как 10-месячный ребенок“.

И вот такой прогноз EGF555LOKO1: „Черчесов завалит работу с таким треском, что Слуцкого будем вспоминать как супертренера, а выступление на Евро – как триумф российского футбола. Не сомневаюсь в этом ни на минуту. Кто такой Черчесов на уровне тренера сборной?“

Maxim81413: „Соболезную Черчесову“.

RUSTY8: „Делаем ставки, господа, когда уволят Черчесова, до Кубка Конфедераций или сразу после?))“

Вспомнить все полезно – ваши комментарии воссоздают восьмилетний путь Черчесова от тренера, который проиграл киевскому „Динамо“ со „Спартаком“ в Лиге чемпионов, до наставника национальной сборной. И если сначала все кричали „позор“, то теперь имеем здоровый скепсис и более взвешенные оценки. А какое у вас главное воспоминание о тренере Черчесове? И какие надежды связываете с его назначением в сборную?

Все комментарии
iamevilghost
20 августа 2016 в 13:44
надежды? да в баню идите.
пофиг уже, как это ногомячисты будут передвигаться по полю, и что будут вообще делать.
"вы, ребят, как не садитесь, в футболисты не годитесь". сие - окончательный диагноз.
Чист
Чист ответ Сп62 (раскрыть)
20 августа 2016 в 08:22
Дипломатий то как раз у него нету - вот что плохо
Islam0500
16 августа 2016 в 19:28
Очень интересный блог, хотел бы увидеть такой блог почаще. А с какого года работает соккер, кто знает?
FootPower
16 августа 2016 в 13:55
В успех не верю, надоело каждый раз надеяться, а в итоге видеть провал, да кого бы не поставили у руля будет в любом случае один негатив, пока сборная не докажет своей игрой об обратном. Ну раз Черчесов пообещал, что то изменить в игре и отношении игроков к играм за сборную, удачи ему, поглядим на первых порах, может удастся вернуть интерес к сборной у миллиона простых болельщиков...
trimetil
16 августа 2016 в 12:49
Выборочно собрали комментарии, тут позитивный, там негативные, с таким же успехом можно было наоборот сделать.
Сп62
16 августа 2016 в 10:14
А баба Яга - против. Никогда не прощу загубленные карьеры Титова и Калиниченко. Он хорош, как дипломат, только у Черданцева. А в жизни временно-успешный самодур.
ТОС
16 августа 2016 в 06:08
пусть это трепло сперва усы сбреет,как обещал...
Айгор Валтонен
15 августа 2016 в 23:37
Как тренер Черчесов очень неплох для решения локальных задач в средних по уровню чемпионатах. А вот с характером -беда. Корона давит просто ужасающе.
Я с ним играл вместе 1 год в дубле Спартака Орджоникидзе. А в 92 -ом году после матча подошел с младшим сыном , который хотел взять у него автограф. На что Стас ответил :" Мне некогда. Мне с сестрой повидаться еще нужно". Расписаться ведь не две минуты занимает ? А пацан был в недоумении . Как и я.
Дай Бог Стасу здоровья. И удачи.
Рубцовский
15 августа 2016 в 21:31
надо было еще комментарии вспомнить, когда Федотова сняли и поставили Черчесова, тоже, по моему, много негативных должно быть...
Age
Age ответ LOpp (раскрыть)
15 августа 2016 в 20:30
Ну да, а по окончании прошлого сезона все здесь sрали, что Легия самый дорогой укомплектованный клуб, и Черчесов типа не при чем.
Age
Age ответ KnowSoccer (раскрыть)
15 августа 2016 в 20:27, ред.
"Неграмотный" пишется слитно... Грамотей...
Фата лист
15 августа 2016 в 20:03
Черчесова сложно оценить. Начал тренировать где-то в Австрии, но я сомневаюсь, что кто-то знает как у него там дела обстояли. Возглавил Спартак, проработал 1 сезон за это время невозможно поставить команду игру. Что за проект Жемчужина вообще загадка, по ТВ рекламировали, а игры их не видел не раз и уже не увижу. И везде он работал не больше сезона, за этот период команде игру не поставить. Только в Грозном он задержался на более длительный срок, но его там банально кинули, ведь он собрал боевую команду и игру им поставил неплохую, возможно, что если бы ему дали поработать, то мечта Кадырова сбылась бы и увидели бы Терек в Европе.
Tostao
15 августа 2016 в 18:39
Мдооо... Надо бы поосторожнее с Гориным. Он все ходы записывает.
Tostao
15 августа 2016 в 18:37
barcelonistas
barcelonistas ответ ALEX7274 (раскрыть)
15 августа 2016 в 18:28
Слишком оптимистично)

А слить в 1/4 ЧМ латиноамериканской сборной это план максимум! Верится слабо!
barcelonistas
15 августа 2016 в 18:27
Супер статья! Большой труд проделал автор) Молодец и спасибо!

От Черчесова и сборной не понятно. Черчесов сам как коуч рос вместе с каждым клубом. Спартак отдельная тема, там Эмери провалился, что говорить то? В Тереке сделал боеспособный коллектив, в "Динамо" впервые предстал перед публикой как топовый тренер - какой-никакой успех в ЛЕ, амбиции в чемпионате, жаль проект сдулся. С Легией все круто вышло, на за чемпионатом Польши не слежу.
maxim81413
15 августа 2016 в 16:56
скорей бы Газаев стал президентом рфс, может хоть он что-нибудь сделает с нашим футболом, ибо пока что нам не один тренер в мире не поможет
Mikki
Mikki ответ KnowSoccer (раскрыть)
15 августа 2016 в 16:52
Так ему не блоги писать, главное чтобы тренировать умел.
Vladimir808
15 августа 2016 в 16:47
Я стою на своём, Саламыч сможет!!!
бибра
15 августа 2016 в 16:27
Наш футбольный Знарок!
Krutoy
15 августа 2016 в 16:20
Ладно вам всем. Чего зря языками молоть!
Поживём - увидим. Тогда и будем делать выводы.
Важно, шоб он сам принимал решения, кого брать в сборную, а кого не брать.
Одно меня смущает, длительность контракта. За время до ЧМ-18 надо ведь не только подготовить сборную, надо подготовить футболистов, найти их, а потом уж отобрать из них лучших.
Саламычу же времени на дали, и придётся ему набирать всё ту же кодлу, шо сливали и ЧМ, и ЧЕ, бо лучше-то не видать пока. А шоб их было видно, треба запретить олигархам тратить народные средства на покупку забугорного хлама!!! Набирайте своих, родных, учите их играть в футбол, и будет нам всем щастье! :))
Главный47
Главный47 ответ Yurik777 (раскрыть)
15 августа 2016 в 16:16
Деньгисов еще с Зенита много говорит, а дальше то что?!
Главный47
15 августа 2016 в 16:15
Наши болельщики уже настолько запуганы будущим, что смотрят на всё с превеликим скепсисом, а не надо! Удачи нашему тренеру, у него будет дисциплина, порядок, а порядок как вы знаете, может и класс побить!
Андрей Васильев
Андрей Васильев ответ sir-5 (раскрыть)
15 августа 2016 в 16:15
Спасибо конечно
но я в лайках не нуждаюсь. Просто осветил что я думаю. Если ты не согласен то Бог тебе судья. В отличие от некоторых я верю в нашу нацию.
Yurik777
15 августа 2016 в 16:14
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ-это про черчесова. мужик не очень умный, двух слов связать не может. денисов правильно про него говорил.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Владимир Попов (раскрыть)
15 августа 2016 в 16:04
А ты понимаешь смысл слова "харизма"? Тогда объясни по-русски смысл. Может его "харизма" в уходах со скандалами разной степени громкости из последних его четырех команд? Везде возникали проблемы и с игроками , и с руководством. У меня лично нет веры в него- слишком он самовлюбленный , а проще говоря, самодур
ALEX7274
15 августа 2016 в 15:58
Выйдет в 1/4 со сборной и там сольют! Предположу что латиноамериканской команде
Владимир Попов
15 августа 2016 в 15:49
Черчесов на самый худший кандидат в нашу косолапую сборную.Думаю наших звезд в кавычках поставит на место.Глядишь что нибудь и получится у него. Черчесов харизматичная фигура.Без харизмы в нашей сборной не чего делать..А главное он будет работать с полной отдачей.Кому то нужно весь этот шлак разогнать.
шацк
15 августа 2016 в 15:29
Сборная страны не место для экспериментов!
Что нам-болельщикам остается? Опять ждать, надеяться и верить...
starche
15 августа 2016 в 15:22
Забавно все это..................................полная неопределенность будущего нашего футбола..............
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить