Soccer.ru

Главная проблема судейства в России

18 октября 2016, 14:30
Главная проблема судейства в России

«Спартак» избирательно жалуется на судейство, ЦСКА сложнее без пенальти, «Зенит» избежал удаления Кришито, «Ростов» получил две красные, а «Соккер.ру» — повод после стольких скандалов назвать изначальную проблему футбольного арбитража в стране.

Селезенка сползла, но язык без костей

Судейские ошибки в чемпионате России давно не злят, сила привычки. Но после серии резонансных событий разозлило, что каждый не видит бревна в собственном глазу. Начнем с мучеников из «Спартака». Да, «Зениту» судья подарил игру в полном составе и, так получилось, гол. Но гляньте, что ляпнул защитник сборной России Кутепов: «Если „Спартак“ забьет не по правилам, я не скажу об этом судье». В любой лиге, дорожающей репутацией, Кутепова наказали бы за наплевательство на принципы «честной игры». Но Илье ничего не будет, а Кудряшова, вероятно, отстранят на два-три матча за фол, который судейский инспектор Бартфельд назвал нарушением для желтой карточки по новым – подчеркну, новым рекомендациям ФИФА. Но зачем спартаковцам прислушиваться к инспекторам, если у них есть эксперты Бубнов и Глушаков?

Принято поддерживать только того, кто высказывает мысль, с которой согласен, а футболисты часто сначала говорят – потом думают. Как Акинфеев, оскорбивший фанатов и заявивший, что столько хочет – столько пропустит, личное дело. А потом удивляются, что в городе размером с Голландию не могут собрать аншлаг. Потенциальный новый зритель матча ЦСКА не видит в действиях армейцев повода прийти. А в словах Акинфеева видит неуважение и повод остаться дома. Клубам пора обращать внимание на заявления футболистов. Глушаков зажег после удаления Кудряшова: «Хорошо, что у Зобнина рука была в таком положении. А если бы нет? Он мог бы получить серьезную травму, ему могли отбить селезенку». Названный орган спрятан в левом подреберье, а Роман получил удар в правый бок. Блуждающая селезенка – это сильно. Подобное заявление Дениса не первое из влияющих на отношение к «Спартаку». И свобода слова в этом случае такое же право, как право на просьбу не позорить клуб. Но кому из «Спартака» стыдно за Глушакова или Кутепова? Поднимите руки!

Главная проблема судейства в России

Не только гладиаторы, но и ланисты

Не только футболисты, но и руководители клубов – ланисты, владельцы «гладиаторов», позволяют себе взрывные комментарии. И они прямо сказываются на судействе. Арбитры запуганные, им кто только не угрожал. Что в итоге? Дикие ошибки. Даже близко не оправдываем трусливость или услужливость арбитров, но очевидно, что позиция владельцев клубов сильно сказывается. Не только на судействе, вообще на подходе к любой проблеме в футбольной системе. Мерилом адекватности в РФПЛ, так уж получилось, часто бывал Галицкий. Но даже он недавно странно ответил на логичные претензии поклонников «Краснодара» по поводу системы продажи билетов. Не у всех есть время добраться до кассы, но у каждого — интернет. Опять же, на матч с «Шальке» могут из соседнего города ехать, как тут у кассы постоишь? В ответ Сергей Николаевич эмоционально заявил, что раз «ноете», то не получите онлайн-продажу до конца года.

Барин высек крепостных? Галицкий вряд ли наказал бы клиентов своего магазина за просчет менеджмента. Ведь это как открытие супермаркета без весов: «Бегайте взвешивать товар у соседа, вам же магазин построили. Он еще и не окупится, ведь вы бедные, не хотите мраморную говядину тоннами брать. Наши низкие цены видели? Себе в убыток работаем!» В чем показательность случая? Галицкий на эмоциях (сообщения удалил), а другие почти всегда привыкли сначала делать, а потом думать. Одновременно тот же «Краснодар» мог быть выше в таблице, если бы поступал с арбитрами так, как некоторые конкуренты. Но тогда почему именно рефери, а не клубы с их позицией крайние, как фанаты у Акинфеева? Судьям в России как прикажут – так и сработают. Вот если бы все главные футбольные боссы согласовали адекватный арбитраж как основу основ, о скандалах давно забыли бы. Но мужества на такую сделку пока не хватает. Да и не доверяют владельцы клубов друг другу. Думают: «Я дам слово, а они за моей спиной арбитра науськают». И судьям не доверяют, хотя тут понять можно.

Позиция клубов и боязнь ангелов

Разговоры о судействе отвлекают непосредственно от футбола, но помогают понять философию жизни многих клубов. «Зенит» или ЦСКА в этом вопросе ничем не отличаются от «Спартака» или «Ростова». Ведь если Кутепов забьет рукой «Уралу», а судья промолчит, то Илья побежит праздновать. Примут ошибку в дар. Думаете, хотя бы болельщики великого клуба будут проклинать арбитра, который испортит впечатление от игры «Спартака»? Не будут. Каждый жалуется строго на неадекватность в свою сторону. Когда в ЦСКА вспомнили о судействе и «взятии за горло»? Когда Натхо перестал идти в списке лучших снайперов благодаря пенальти. До этого арбитры устраивали чемпиона. Например, не так давно в матче против «Томи» Страндберг сбил соперника в штрафной. Арбитр был в идеальной позиции и видел фол. Но не поставил пенальти. И все – от Слуцкого до Страндберга, трусливо промолчали.

Главная проблема судейства в России

Известный писатель Лец однажды сказал: «Боюсь ангелов, они настолько добрые, что согласятся быть дьяволами». В российском футболе все притворяются ангелами, не только арбитры. Это Валентин Иванов демон, раз признал фол Страндберга. Потом на тот момент главный по арбитрам высказался по поводу скандала в игре «Зенита» и «Спартака» — раскритиковал, низко оценил работу однофамильца. Через некоторое время уволился со своего поста, а его временный сменщик Николаев с порога заявил, что Сергея Иванова незачем наказывать. Может, еще и наградить? Все одинаковые, причем очень давно, поскольку советский арбитраж был ничем не лучше. Лицемерие на первом месте, а принципиальность отошла на десятый план. Объективно некому в российском футболе сказать правду после ошибки в пользу его клуба.

Главная нерешенная беда

Ключевая проблема российского судейства – никому из участников процесса не нужно правосудие в футболе. Каждый рад воспользоваться или непреднамеренными, или случайными ошибками арбитров. После свежих удалений в игре «Спартака» и «Ростова» найдете мало сообщений от ростовчан, что игроки без Бердыева на бровке и вправду излишне грубые. Мало напоминаний, что в прошлом сезоне «Ростов» в ЛЧ вывела, в том числе, победа над «красно-белыми» с голами из офсайдов. А ведь забыть их было сложно. Да и спартаковцы никогда не помнят случаи, когда их команде помогают. У «Зенита» не нашлось ни одного праведника, который принял бы сторону адекватности – подтвердил, что судья Иванов поступил плохо. Луческу даже после побед недоволен московской пропиской арбитров, вспомнил старую песню о главном «это Киев все купил». А песню о Гинере с теми же словами знает каждый фанат России. Но армейцы редко признают, что в истории их команды полно не столько матчей как с «Мордовией», сколько ошибок арбитров в их пользу.

Все в РФПЛ хотят, чтобы закон был как дышло, но поворачивали его именно они. После матча «Зенита» и «Спартака» интересно было, как москвичи поступят, когда будет благосклонное судейство? Долго ждать не пришлось. Проблема в негласной круговой поруке, менять систему никто не хочет и даже не пробует. Все выбрали общую позицию: не критиковать ошибки в свою пользу и заодно переоценивать моменты, когда судьи работают непрофессионально. Ведь это «Спартак» виноват, что проиграл «Зениту». А «Ростов» — что не наказал «красно-белых», хотя мог. Впрочем, так и весной было. Команда Аленичева, пропуская из офсайдов, по делу проиграла Бердыеву. В футболе не все так просто и линейно, как хотелось бы российским клубам или некоторым фанатам. В Лигах чемпионов и Европы, где были темные времена судейской инквизиции, а теперь посветлело, российским командам сложно привыкнуть, что арбитры не помогают. Позиция «хитрого страуса» влияет на систему арбитража, на результаты с качеством. И это злит, ведь у  многих команд именно игровые проблемы, но наличие такого судейства – удобная вечная отговорка, чтобы ничего не менять.

Все комментарии
saymon
22 октября 2016 в 11:23
Безбородов - отсудил идеально ?! Сделал подарок Симоняну.

Тогда назначайте его на все матчи ЦСКА. И костолому Вернблуму - в каждой игре обеспечена красная карточка.

Принципиальный он только по заказу РФС. Если в стране коррупция процветает полным ходом, чем футбол хуже. Или в российском футболе крутятся малые деньги?
mitrofanych
20 октября 2016 в 12:50
Опять перекос на Кришито. Про Боккетти и бразильца спартаковских, которым тоже должны были быть красные не упоминают в принципе. А ведь если про них помнить, то вылезает совершенно другая картина - арбитр просто перегорел и растерялся не более, так как ошибки были в обе стороны. А Безбородов вообще отсудил великолепно - все было по делу.
P.S. Бартфельд судья Молдовы, не очень заслуженный и вообще насколько я знаю закончил инспектировать. (Насчет желтой Кудряшову звездеж чистой воды, нет таких новых рекомендаций, чтобы в подобной ситуации давалась желтая, а не красная)
Великолепный
19 октября 2016 в 19:10, ред.
Спартак поплакался и судья помог в матче с Ростовом)). Это в европе плачь не плачь а АЕК не пройдешь))
Томик
19 октября 2016 в 19:07
Кто такой Бартфельд и что за рекомендации ФИФА - в студию! Давайте почитаем и поймём что это за хрень, на которую автор тут ссылается. Он сам читал? ТО, что подчёркивает? Эй, автор, отзовись! Хватит тут разводить срач. Это удел комментаторов местных и недалёких журналистов. Там, видимо, так и написано:" За удара соперника шипами прямой ногой - только жёлтая карточка, особенно для Кудряшова. Ведь он же по другому играть не может. Следовательно это будет являться дискриминацией по отношению к Фёдору. Играй, Федя, на здоровье!" Вот мне можно так пытаться шутить, а вам нужно хотя бы крупицу информации представить, потом уже её комментировать. Хотя...сейчас кто только не пишет всякую чушь. И ничего.
sacha polikarpow
19 октября 2016 в 18:16
если (а так будет ) спартак до зимы на первом месте продержится горина инфаркт стебанет )))
ААМ
19 октября 2016 в 09:36
Не люблю Горина, но статья правильная. Только и на Западе про честный футбол давно забыли и ту же Баварию или Реал судят иначе, чем какой-нибудь Нюрнберг.
Ver
Ver
19 октября 2016 в 05:40
Нужно предложить Кадырову возглавить нашу судейскую организацию...может конечно Терек и станет "почётным чемпионом России", за то в остальном, думается, всё будет по честному...
AmG1991
AmG1991 ответ RTS-25 (раскрыть)
19 октября 2016 в 05:23
Ты забыл упомянуть что былой силы. Сейчас ни одна команда не показывает силы в еврокубках. Зенит до 1/8 дойдет максимум.
RTS-25
RTS-25 ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2016 в 05:02
Так может закроем "еврозону". Чё там в ней вариться.
RTS-25
RTS-25 ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2016 в 04:56
И ЦСКА и Зенит в эту страну привезли еврокубки. Еврокубки, как показатель качества игры и силы команды. А Спартак, имеющий всё, что ты перечислил, пока только мечтает о них. И снятся сны Спартаку, что он обыгрывает, скажем киприотов. Хотя киприоты уже не под силу.
AmG1991
AmG1991 ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2016 в 04:55
Да они за всех вопят. Кого бы Спартак не победил - повезло, подсудили. Как проиграет - слабая команда,середняк. Зато от зенита прям в экстазе валяются)
AmG1991
AmG1991 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2016 в 04:48
Пока не наберется сильный состав у Спартака, в европе ничего не светит. Ибо цска сейчас тому живой пример. Посмотрим что сейчас зенит покажет со стомиллионным составом в ЛЕ.
Артур Хачатрян
19 октября 2016 в 04:37
Эх русская душа
Зато честно говорят игроки
AmG1991
AmG1991 ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
19 октября 2016 в 04:26
Диагноз на лицо
AmG1991
AmG1991 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2016 в 04:23
Проиграй зенит не по делу, армия нытиков бомжей тут же вопила не меньше остальных! Ты бы самый первый и плакал тут.
Игорь Солнцев
19 октября 2016 в 00:38
Нет спартака - нет проблем.
Ver
Ver
18 октября 2016 в 23:05
Самое смешное, что все ошибки на пользу Спартаку...Зенит худо-бедно мог бы и без них обойтись, за то в результате шумиха и с Ростовом судьи за Спартак...
Владимир Петрухин
18 октября 2016 в 21:23
судьи как все хотят работать и денег вот и мечутся угождая сильным.у РОСТОВА их нет вот и всё будут всегда виновными
112910415
18 октября 2016 в 21:02
такова се ля ви
fcspartak
fcspartak ответ mars6791 (раскрыть)
18 октября 2016 в 20:40
кто бы спорил) наверное есть страны лучше нашей. паспорт с двуглавым на стол и доказывайте свою состоятельность в комфортных условиях)
mars6791
18 октября 2016 в 20:38
Все таки РФПЛ такое болото , все прогнило, впрочем как и в стране.
mars6791
mars6791 ответ fcspartak (раскрыть)
18 октября 2016 в 20:35
Марадонна исключение подтверждающее правило, за него Месси расплачивается -Карма.
fcspartak
18 октября 2016 в 20:02
Станислав, как там насчет 6 матчей обслуживали арбитры из Москвы? на газпром тв что ли резюме отправили?)

ЗЫ Рукой Марадона, к примеру, забивал. Праздновал. Что там с наказанием?
SanitarForest
SanitarForest ответ alfranza (раскрыть)
18 октября 2016 в 18:56
вот тут трудно не согласиться... именно это и есть причина всех бед нашего футбола
mamba9090909
18 октября 2016 в 18:22
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. У судьи уголовного права, на раздумья и принятие решения, уйма времени. У футбольного судьи, лишь секунды. Пожалейте их.))
Чист
18 октября 2016 в 18:10
что про это сусолить уход Иванова - все поясняет - ничего не переделаешь - как говорится мафия бессмертна
Lu4nik
Lu4nik ответ DEXEZ (раскрыть)
18 октября 2016 в 18:01
Это что за хоккей?))))
sir-5
18 октября 2016 в 17:57
У каждого явления есть уровень.У судейства-тоже.Он у нас вполне нормальный.Остальное-как в суде гражданском :Число выигравших равняется(примерно) числу проигравших. Что делают выигравшие??? А идут радоваться и пить победу.Что делают проигравшие??? Пьют горькую и бегают по стране с криками о продажности судей.Поэтому их голос слышен громко и навязчиво,определяя общее настроение.
Бобыль
Бобыль ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2016 в 17:49
Если честно, мне все равно на то, какая карточка (увидел в записи, по мне желтая, но мое мнение скромное) я лишь сказал о поведении болельщиков одной команды. что после проигрыша хай стоял до небес. хотя решения судьи это решения судьи, и обратно их не вернуть. смысла спорить после финального свистка нет. Зато после победы также со спорными (со стороны зрителей) решений судьи, фанаты быстренько перековались. НЕ видел от фанатов Зенита фразы "счет на табло, утритесь" после матча.
Гавриил
Гавриил ответ RostovGorod1 (раскрыть)
18 октября 2016 в 17:41
Ооо, как это мило - ростовчанин заступающийся за зенит:)) Посмотрите на это:) Наверно, человек начал болеть за Ростов где-то недели две назад, и не помнит, как в прошлом году, вас не хотели пускать в Лигу Чемпионов, и начали мурыжить допингами... И только дурак не понял бы, кого хотели пропустить в ЛЧ вместо вас:)))
Забыли, как Смольников наступил на ногу Гацкану, а удалили именно вашего:) Очень забавно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить