Soccer.ru

Лунёв спешит на помощь

22 декабря 2016, 16:55
Лунёв спешит на помощь

Мирча Луческу недоволен вратарской линией своей команды, и «Зенит» занялся поисками голкипера. Счастливчик нашелся не сразу. «Соккер.ру» — о трансфере Андрея Лунева.

Последние формальности перехода Андрея Лунева из «Уфы» в «Зенит» утрясаются, вратарь успешно прошел медицинское обследование для нового клуба, значит, самое время рассказать о нем подробно и выяснить, чем он сможет помочь «сине-бело-голубым».

Досье новичка

Полное имя: Лунёв Андрей Евгеньевич.

Возраст: 25 лет (13 ноября 1991 года).

Антропометрия: рост – 189 сантиметров; вес – 80 килограммов.

Клубы: «Торпедо» (Москва) – аренды в «Истру» и «Калугу»; «Сатурн», «Уфа».

Достижения: лучший футболист месяца в РФПЛ (сентябрь 2016).

Позиция: вратарь.

Статистика в РФПЛ

Матчей: 10; минут: 888; пропущено голов: 7; в среднем голов за игру: 0.7

Сухие матчи: 6; всего сэйвов: 35; в среднем сэйвов за игру: 3.5

Передач (точность): 288 (44.7%); из них длинные выносы: 228 (30%); короткие пасы: 60 (97%).

Детали трансфера

Очевидно, Лунёв был далеко не первым в списке претендентов на вратарскую позицию «Зенита». Все-таки селекционные службы обычно ведут игроков не один месяц, а Андрей появился на горизонте только в сентябре, когда дебютировал за «Уфу» в РФПЛ. Сразу представляется цепочка отказов: Селихов – Крицюк – Джанаев – Беленов. Хотя, между Луневым и Беленовым скорее был сделан осознанный выбор. В общем, несмотря на ряд неудач, «Зенит» не утратил твердого намерения подписать вратаря, что говорит о критически низком уровне доверия к Юрию Лодыгину и Михаилу Кержакову. По информации Нобеля Арустамяна, сумма трансфера составила 3.5 миллиона евро, а контракт Лунева с «Зенитом» будет рассчитан на 4.5 года. Вероятно, «Уфа» сыграла на отказах других клубов и острой необходимости питерцев подписать голкипера, потому что 3.5 миллиона евро (если цифра правдива) за стража ворот, сыгравшего 10 матчей в РФПЛ – большие деньги.

Лунёв спешит на помощь

Удивительная история Андрея Лунева

Карьерный путь Лунева вас обязательно удивит. Иначе просто невозможно. Воспитанник «Торпедо» не сумел заиграть в родном клубе, съездил в две командировки: сначала в «Истру», затем в «Калугу», за которую и провел пока единственный к 25-ти годам полноценный сезон в своей карьере. Дело было во втором дивизионе. В 2014-м Андрей остался без клуба – представьте, всего два года назад, а потом подписал контракт с «Сатурном», чтобы потерять еще некоторое время, наблюдая за игрой преимущественно со скамейки. Снова во второй лиге. Судьбоносное событие произошло летом 2015-го года: знакомства и удача помогли оказаться в «Уфе». Вернее, в дублирующем составе «горожан». 16 матчей в молодежном первенстве России, только один из них на ноль, 24 года. Вы бы назвали этого голкипера перспективным? Итак, за два года до перехода в «Зенит» Лунев был свободным агентом, за полтора – был запасным вратарем команды ПФЛ, всего год назад с переменным успехом выступал в молодежном первенстве. А теперь…

Сезон 2016/2017

11 сентября 2016 года – знаменательный день в карьере Лунева. Он дебютировал в Премьер-Лиге и сходу выдал «сухарь» против одной из самых ярких атак РФПЛ – «Краснодара». Потом были игры на ноль против «Локомотива» и «Спартака» в Москве, после чего об Андрее заговорили в полный голос. Ганчаренко на фоне интереса прессы запретил подопечному давать интервью, заставив того сконцентрироваться исключительно на футболе. Возможно, в воспитательных целях после матчей с «Амкаром» и ЦСКА (по одному пропущенному мячу) Лунев был усажен на скамейку запасных, но просидел там только 11 минут матча с «Рубином». Гиорги Шелия получил красную карточку, а Андрей вышел, чтобы трижды пропустить от казанцев. В оставшихся трех матчах чемпионата голкипер «Уфы» записал на свой счет еще три «сухаря» — против «Анжи», «Оренбурга» и «Урала», а пропустил лишь от «Зенита»: в концовке встречи его огорчили Жулиано и Кокорин.

Лунёв спешит на помощь

Стиль игры

В первую очередь, Лунев запомнился работой на линии ворот: прекрасная реакция, правильная техника отражения ударов, кураж. Об этом говорит и статистика, согласно которой в нынешнем сезоне по среднему количеству сэйвов за игру Андрей незначительно уступает только Александру Беленову. Лунев рослый, но легкий, а техника позволяет правильно отталкиваться от газона и летать по углам. С выходами тоже как будто все в порядке: когда есть риск – выбивает кулаком, если спокоен и не видит препятствий – забирает мяч намертво. Отмечу также чтение игры и руководство оборонительной линией, за короткий отрезок в РФПЛ Андрей показал себя умелым стратегом в смысле принятия решений и мудрым командующим, ведь защитникам расслабиться не давал, четкий и своевременный подсказ вратаря необходим. Что пока под вопросом – так это игра ногами, ведь 80% атак в «Уфе» Лунев начинал выносом. В «Зените» придется учиться аккуратным передачам.

Супергерой или кот в мешке?

Вопросов по Луневу пока больше, чем ответов. Просто еще раз напоминаем, что у Андрея заслуживающая внимания часть резюме, от которой отталкивался и «Зенит», состоит всего из 10 матчей в РФПЛ. Этого очень мало, поэтому трансфер рискованный и абсолютно нечитаемый. На риск питерцы идут осознанно, потому что Мирча Луческу окончательно разочаровался в Лодыгине и Кержакове. Но вопрос о том, кем окажется Лунев для «Зенита», тоже остается открытым. Одной из проблем может стать повышенное внимание, возросшая ответственность и иной ритм собственной игры: если в «Уфе» на долю голкипера мог выпасть и десяток ударов за матч, то в «Зените» нужно уметь сохранять концентрацию и беречь себя для редких, но важных спасений. Впрочем, в футболе бывает и такое, что парни, которые вчера были «нигде», сегодня творят историю на самом высоком уровне.

Все комментарии
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ порт (раскрыть)
26 декабря 2016 в 13:36
Профанация, зачем Краснодару Лунев, когда у них есть Крицюк?
Aris
24 декабря 2016 в 12:13
Кот в мешке! Вспомним, как Ладыгин стартовал!? И что случилось потом? В клубе просто нет достойного тренера вратарей!
Chilahim
Chilahim ответ Т34 (раскрыть)
23 декабря 2016 в 10:47
Очень спорное утверждение. Лодыгин, безусловно, может спасать и спасает. В этом плане, для меня, он предпочтительнее Миши Кержакова. Не помню таких киперов в Зените, кто брал бы 2 пенальти за матч.
Но не должен голкипер так часто привозить в свои ворота. Не должен. Не знаю что с Юрой произошло - психология это или ещё что-то, но первый его год в Зените и последующие - 2 большие разницы. Убрать все его привозы в свои ворота и он был бы в пятерке лучших киперов Европы, а с регулярными косяками, он даже для РФПЛ не в тройке.
legendsofsails
23 декабря 2016 в 10:20
Нужен третий вратарь - так решил клуб и купил кого хотел, будет он менять Мишу, или Юру, не будет - никто вам это не расскажет , и гордые высказывания болел - что мол зря, или там- не зря - пустая болтовня. Есть резоны, о которых тут никто не догадается и никогда не будет сообщаться людьми, которые в курсе дела.
Maikl322
23 декабря 2016 в 07:36
посмотрим.
112910415
22 декабря 2016 в 20:10
большая загадка
Bearded man
22 декабря 2016 в 19:54
Смешно читать, что у Зенита была цепочка, которая начиналась Селиховым и заканчивалась Беленовым и Зенит не смог подписать их? Может Зенит выбрал лучший вариант из возможных? Селихов получил пачку от нас и ничем не впечатлил, а Лунев сохранил ворота на замке против всех лидеров. Беленов уже пенсионер и какой от него понт, а Крицюка и ежу понятно, что не отдали бы.
Т34
22 декабря 2016 в 19:48
Были,конечно, откровенные "бабочки" у Лодыгина, но сколько он "Зенит" спасал? Такие "неберучки" вытаскивал, что диву давались. Были матчи, которые проиграны были не без доли участия этого голкипера, но больше было игр им спасенных. И если бы не фартовый Лодыгин, "Зенит" не досчитался бы гораздо больше очков в первой половине чемпионата.
x-x-x-x-x
22 декабря 2016 в 19:32
по мне так Миша Кержаков лучще будеть. а так посмотрим. может и заиграет
Правозащитник
Правозащитник ответ spartak11 (раскрыть)
22 декабря 2016 в 19:30, ред.
Да нет, хуже Лодыгина еще поискать надо. Слава богу, новый голкипер. Этот Лодыгин достал чудить, столько очков из-за него потеряли.
Рубцовский
22 декабря 2016 в 19:02
по моему, не лучше лодыгина и кержакова...
magnum3000
22 декабря 2016 в 18:08
Стремительная карьера!
порт
22 декабря 2016 в 18:07
Вратарь «Уфы» Андрей Лунев зимой мог перейти в «Краснодар».

По информации «Матч ТВ», клуб Сергея Галицкого предлагал футболисту зарплату в 1,5 раза больше, чем «Зенит». Тем не менее игрок выбрал вариант с Санкт-Петербургом.
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ spartak11 (раскрыть)
22 декабря 2016 в 17:28
Боюсь, чтобы не получилось именно так...
Nek35
Nek35 ответ Зе Луиш (раскрыть)
22 декабря 2016 в 17:17
Чтоб Орлов восхищался
spartak11
22 декабря 2016 в 17:14
    Зе Луиш
    22 декабря 2016 в 17:10
    Зря.Юра-король воздуха,мастер игры на выходах.Смысл менять его на зеленого Лунева?
    spartak11
    22 декабря 2016 в 17:05
    Очередной лодыркин номер 2
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить