Soccer.ru

Крест Купера. Почему всегда он?

06 февраля 2017, 19:30
Крест Купера. Почему всегда он?

Однажды Купер выиграет в финале, но это будет совсем другая история. Эктор у руля Египта уступил в решающем матче КАН, и «Соккер.ру» вспоминает всего его шесть промахов.

Эктор Купер шесть раз проигрывал в финальных поединках. Невезение аргентинского специалиста вызывает искреннее сочувствие, ведь его команды всегда играли в яркий футбол и впечатывались в память. Первым делом на ум, конечно же, приходит «Валенсия» стыка веков. На счету Купера все-таки есть титулы, в том числе, завоеванные в схватках один на один, но финал Кубка КОНМЕБОЛ, завоеванного Эктором с «Ланусом», и битвы за Суперкубок Испании, который аргентинец дважды отбирал у «Барселоны», возглавляя «Мальорку» и «Валенсию», состояли из двух встреч. Дома и на выезде. Настоящие же одноматчевые финалы Купер проигрывал неизменно. В шести случаях из шести попыток. О них и поностальгируем, раз появился такой повод.

Финал Кубка Испании 1997/1998. «Месталья», Валенсия.

«Барселона» — «Мальорка» — 1:1 (по пенальти 5:4)

Голы: Ривалдо 66 – Йован Станкович 6.

Аргентинский волшебник приехал в Испанию с хорошей репутацией и большими амбициями. И тут же принялся поддерживать первую и реализовывать вторые. Купер принял «Мальорку», которая только что вернулась в элитный дивизион из Сегунды через стыковые матчи. Никто не ждал от островитян такой прыти, а они сходу заскочили на пятую строчку в таблице Ла Лиги и добрались до финала Кубка Короля. По иронии судьбы, история поражений дона Эктора в финалах началась на «Месталье», стадионе его будущего клуба, с которым аргентинцу придется хлебнуть горьких разочарований. Купер собрал в «Мальорке» славную банду: аргентинский вратарь Роа, который ждал конца света, но от голов спасал исправно, будущий защитник «Реала» Иван Кампо, не нуждающийся в представлениях Хуан Карлос Валерон и югослав Йован Станкович, которому и посчастливилось открыть счет в самом дебюте. «Барселоне» помог отыграться Ривалдо в середине второго тайма, а потом островитян ждало чудовищное испытание: почти весь овертайм команда Купера провела вдевятером, Оскар Мена и Энрике Ромеро были удалены с поля. Несмотря на двойное меньшинство «Мальорка» дотянула до серии пенальти, которая обернулась нервотрепкой: соперники нанесли по 8 ударов, у «Барсы» промахнулись Ривалдо, Фигу и Селадес, но островитяне реализовали лишь половину своих попыток. Трофей был так близок, но он достался каталонцам и ван Галу.

Финал Кубка обладателей Кубков 1998/1999. «Вилла Парк», Бирмингем.

«Лацио» — «Мальорка» — 2:1

Голы: Вьери 7; Недвед 81 – Дани 11.

Год спустя «Мальорка» претендовала уже на европейский трофей, причем у вышедших в финал команд была двойная мотивация: было объявлено, что этот розыгрыш Кубка Кубков – последний в истории, со следующего года турнир прекращал существование. «Лацио» со своим звездным составом (Неста, Михайлович, Недвед, Деян Станкович, Салас, Манчини, Вьери) был явным фаворитом финала, и уже в дебюте Кристиан Вьери огорчил тренера, под руководством которого будет работать в «Интере». Однако у «Мальорки» моментально нашелся симметричный ответ. Равный счет на табло сохранялся на протяжении 70-ти минут, пока Павел Недвед ударом с полулета не вырвал победу для «Лацио». Дон Эктор снова проиграл.

Финал Лиги чемпионов 1999/2000. «Стад де Франс», Париж.

«Реал» — «Валенсия» — 3:0

Голы: Морьентес 39; Макманаман 67; Рауль 75.

Спустя год Купер был уже в финале главного еврокубка с другой командой, именно по блестящей «Валенсии» многие запомнили аргентинца. Воспитанник «Реала» Сантьяго Канисарес приложил все свое мастерство, чтобы помочь «Лос Чес», но в тот вечер «Королевский клуб» было невозможно удержать. Это единственный из шести финалов Эктора Купера, в котором его команда проиграла действительно по делу и с крупным счетом. В остальных случаях аргентинский специалист капитулировал после серий пенальти или с разницей в один мяч.

Финал Лиги чемпионов 2000/2001. «Сан Сиро», Милан.

«Бавария» — «Валенсия» — 1:1 (по пенальти 5:4)

Голы: Эффенберг 50 (пенальти) – Мендьета 3 (пенальти)

Нереализованный пенальти: Шолль 6.

И снова мистика: Эктор Купер проиграл финал в серии пенальти на стадионе своего следующего клуба, как это было с «Мальоркой» на «Месталье». Вот это, пожалуй, главное и самое досадное поражение аргентинского специалиста в карьере. Что он еще мог сделать? Эктор в третьем сезоне подряд добрался до финала европейского кубка, а его парни сражались, как львы. Вечер перестал быть томным в самом дебюте, когда обе команды с разницей в пару минут получили право на пенальти: Мендьета свою попытку реализовал, а Шолль проиграл дуэль Канисаресу. И все-таки этому финалу суждено было стать «вечеринкой одиннадцатиметровых»: Эффенберг сравнял счет с «точки», а победитель выявлялся в послематчевой лотерее.

Лично мне этот матч всегда будет памятен по эпизоду, случившемуся уже после того, как «Бавария» победила: суровый Оливер Кан раздраженно увернулся от нескольких попыток партнеров разделить с ним радость успеха и направился утешать своего коллегу-соперника Санти Канисареса, который снова был великолепен. И снова проиграл вместе с Эктором Купером.

Финал Кубка Греции 2009/2010. «Олимпийский стадион», Афины.

«Панатинаикос» — «Арис» — 1:0

Гол: Лето 63.

Понятно, что такие поражения не проходят бесследно, в первую очередь, психологически. Любопытно, какой командой руководил бы Купер в 2010 году, выиграй он свои финалы. Думается, вряд ли это был бы «Арис» из Салоник. С этим клубом Эктор уступил в схватке за Кубок Греции «Панатинаикосу». Единственный гол в матче дальним ударом забил соотечественник Купера, аргентинец Себастьян Лето.

Финал Кубка Африканских Наций 2017. «Стад де Л'Амити». Либревиль, Габон.

Египет – Камерун – 1:2

Голы: Эль Ненни 22 – Н’Кулу 60; Абубакар 88.

Первый свой финал Купер проиграл, когда ему было 42 года – молодой тренер, большие победы еще впереди. Сейчас Эктору уже 61 год, и с Египтом он проиграл шестой финал в своей тренерской карьере. Аргентинцу просто дико не везет, досадно, что на долю одного человека выпало столько разочарований. Мне думается, эта жизнь станет немного справедливее, если Купер доберется еще до одного финала. И выиграет его. Он это точно заслужил.

«Я хочу поздравить Камерун. Мне не грустно из-за очередного поражения в финале. Я только жалею, что не удалось порадовать египетский народ. Я снова уступил в финале. Не скажу, что привык, но все же».

Все комментарии
Tott_Hot
07 февраля 2017 в 22:35
Бенфика по нему плачет
Migelito
07 февраля 2017 в 16:04
сразу жесткая ностальгия. Та потрясающая Валенсия, баварская машина, суровый Кан. Настоящие эмоции, человеческие поступки, драма для одного человека и всей команды...Скажу избитую фразу, но все же - раньше все было натуральнее
barcelonistas
barcelonistas ответ jоbss (комментарий удален) (раскрыть)
07 февраля 2017 в 11:31
Считай несколько строчек тебе с барского плеча даровано. А чувство юмора специфическое конечно, если склочные комменты смеяться заставляют, десять лет от роду поклоннику Мальдини, не иначе.
barcelonistas
barcelonistas ответ jоbss (комментарий удален) (раскрыть)
07 февраля 2017 в 11:15
Так забавно за тобой наблюдать, когда ты пытаешься выморщить из себя нейтрального болела, аж Малдини на аву поставил, болельщиком итальянского футбола назвался. Но достаточно зайти в комментарии профиля и увы, легенда с треском рушится - процентов 60-70% - склочные комментарии в темах "Барсы". Тебе еще кто-то из болельщиков отвечает я даже смотрю, хотя отвечать тебе - себя не уважать.
barcelonistas
07 февраля 2017 в 11:12
Крутейший коуч на рубеже веков! Даже выходами в эти финалы он своими командами делал чудеса. И свежайший пример с Египтом актуален, состав у них достаточно средний. Дай Бог еще возьмет свое.
cannongun
07 февраля 2017 в 09:45
крутой мужик
Правдин Семён
07 февраля 2017 в 08:38
Прямо порча какая-то!)А Валенсию из-за него я стал грандом считать и до сих пор не могу привыкнуть,что это команда-аутсайдер.
Алонсо
07 февраля 2017 в 00:08
великий треенр-неудачник. столько финалов проиграть но та Валенсия была прекрасна
Lazio-Kiev
06 февраля 2017 в 23:23
Может Белла Гудман и Купера упомянул вместе с Бенфикой?😂
Лена Ковалева
06 февраля 2017 в 23:23
с одной стороны шесть финалов впечетляет но с другой стороны хронический неудачник
Субъективное мнение
06 февраля 2017 в 22:42
Отличная статья! Великолепный специалист, до сих пор перед глазами тот финал в Милане...
Александр Ермак
06 февраля 2017 в 22:20
великий тренер. не удивлен, что смог поставить игру Египту. он это всегда умел
Mister_Leo
06 февраля 2017 в 22:01
вот это статья ) никогда не слышал о таком невезучем тренере !! какие Моуры , Гвардиолы , Анчелотти , Клоппы вот он лучший тренер мира , такие команды столько раз выводить в финалы это очень немалых усилий стоит ...
djaich
06 февраля 2017 в 21:44, ред.
Самое вкусное в карьере было поражение его Интера, тогдашнего лидера таблицы, от Лацио в последнем туре году этак в 2002, которое лишило команду скудетто, выигранное в итоге Ювентусом. До сих пор приятные воспоминания о том матче.
Nety-net
Nety-net ответ Иван Котовский (раскрыть)
06 февраля 2017 в 20:36
Ничего себе, ты видел как играла Валенсия? Это было нечто. Эктор отличный тренер.
Venezuela
06 февраля 2017 в 20:13
Египет сделал намного больше, чем от него ожидали. Это в любом случае успех.
DXTK
DXTK ответ Иван Котовский (раскрыть)
06 февраля 2017 в 20:06, ред.
Как кто-то сказал "существует в футболе только первое место или победитель, все остальное отстой в том числе 2 место или финалист". - "Дошли до финалов, 2-е место и серебро тоже круто" - это лишь отговорка слабаков и неудачников, которые победить в финале не могут, яркий пример современного футбола - Аргентина и Месси.

Пример тренера финалиста Клопп привел Боруссию к финалу ЛЧ и Ливерпуль к финалу ЛЕ а победить не смог и кому интересно от этого, что он до финала дополз, запоминают победителей, а не проигравших.
DXTK
06 февраля 2017 в 19:58
такой же невезучий как и Раньери до сезона 2015/16, надо бы Куперу в АПЛ прибыть и обязательно кубок возьмет или титул и прервет засуху.
realmadrid92
06 февраля 2017 в 19:53
Удачи и здоровья
Иван Котовский
06 февраля 2017 в 19:40
Ну он же доводил свои команды до финалов, а многим тренерам и такое не светит...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить