Soccer.ru

Дорогой блеф. Почему Суперлиги не будет

07 февраля 2017, 19:19
Дорогой блеф. Почему Суперлиги не будет

Перес поссорился с Ла Лигой и напомнил о закрытой Суперлиге. «Соккер.ру» объясняет, почему такие угрозы – блеф и шантаж со стороны «Реала», «Баварии» или «Ювентуса».

Что произошло с «Реалом»?

Перес вышел на тропу войны с Ла Лигой после переноса игры в Виго. Стадион «Сельты» повредил ураган – часть ветхой крыши снесло ветром. У Зидана уже был перенесенный матч с «Валенсией» из-за Клубного ЧМ, поэтому понятно, что Зинедин голосовал за проведение нового поединка без отлагательств. Даже вылет из Кубка Испании не отменит сложный еврокубковый график. У «Реала» небольшой выбор железно основных, свежие игровые проблемы, травмы… Так что «Барселона» может сократить отрыв в Эль Класико. А потом несколько осечек «Реала» на фоне усталости — вернется интрига.

Кроме того, отложенные матчи всегда давят на психику, это преимущество, которое еще надо заслужить. И хотя безопасность зрителей надо ставить на первое место, а стихия могла помешать сыграть в приличный футбол, «Реал» готов был рисковать и предлагал выходы. Или экстренный ремонт без гарантий на случай новых обрушений. Или закрытие сектора на трибунах. Или перенос поединка на другую, запасную и соседнюю арену. Перес хотел сам принять решение, но в Ла Лиге и администрации города Виго напомнили, что они главнее. В ответ услышали угрозу о создании Суперлиги, ведь «Сельта» немножко схитрила – использовала непогоду, которая позже не бушевала, чтобы подготовиться к следующему поединку.  

В чем суть европейской Суперлиги?

В желании зарабатывать больше, закрытый турнир для элиты. Ведущие клубы не устраивает сравнение с другими видами спорта. Есть североамериканские лиги, где аудитория – меньше, а денег – больше. Например, возьмите свежий 51-й Супер Боул, решающий матч сезона по американскому футболу. Игра между «Нью Ингленд Пэтриотс» и «Атлантой Фэлконс» получилась уникальной, первая победа в овертайме в истории, камбэк в стиле «Ливерпуля» и «Милана», шокирующая развязка. Но финал смотрели примерно 111 миллионов зрителей, выступление Леди Гаги в перерыве – 118 миллионов человек.

А у нас есть свои примеры. Самые популярные финалы ЛЧ – от 270 до 300 миллионов зрителей. Или возьмите решающий матч ЧМ-14 между Германией и Аргентиной, который только на немецких землях посмотрело 57 миллионов зрителей, а в одной Москве – 1.4 миллиона людей. При этом весь турнир в Бразилии выдал ФИФА доход «всего» в 4 миллиарда долларов, а за время Супер Боула люди потратили примерно 14 миллиардов долларов. На билеты, еду, легальные ставки, посещения заведений и так далее. 14 миллиардов! А объем одних нелегальных прогнозов на Супер Боул оценивают в 4.7 миллиарда долларов.

В европейском футболе или в ЛЧ о таких оборотах могут только мечтать. «Реал» и некоторые другие гранды хотят создать Суперлигу, мечтают зарабатывать больше, чем все остальные, окончательно оторваться от конкурентов в своих странах и превратить международные матчи в зрелище для всего мира. И понятно, что если самые популярные клубы на радость Китаю, Индии или США будут играть большие матчи чаще – прибыль вырастет. Боссы «Ювентуса» оценивают аудиторию американского футбола в 150-180 миллионов людей, нашего футбола – в 1.5 миллиарда. Если разница в десять раз, где деньги, Зин? Вот такая у грандов логика.

Как на идею реагируют в УЕФА?

Весной прошлого года, когда тема о Суперлиге снова была на вершине обсуждения, в УЕФА выступили резко против идеи. Намекали, что именно они контролируют международные матчи европейских команд. На что клубы возразили, что им не важно, кто занимается организацией аукциона, важно, чтобы лоты продавались дороже. И когда Чеферин вступил в права нового президента УЕФА, то пришел на поле с новыми правилами игры, ведь власти пошли навстречу грандам в Лиге чемпионов по правилам отбора в групповой этап, также никто не мешает проводить Международный Кубок чемпионов – товарищеский летний турнир.

Но как только в Мюнхене или Турине очередной руководитель выступает с заявлением о Суперлиге и рассуждает о доходах — в УЕФА реагируют. Чеферин недавно заявлял, что организация Суперлиги начнет войну в Европе. То есть сразу последуют дисквалификации клубов, ФИФА в лице Инфантино будет запрещать трансферы в клубы нового турнира. Начнутся судебные тяжбы, в национальных лигах будут протесты. Если у Ла Лиги отобрать «Реал» и «Барселону», они много не заработают. Но тут важно не забывать, чей капитал в АПЛ и Серии А – американский, китайский и российский. Понятно, что все, от «Милана» до «Челси», хотят зарабатывать, а не думают о ценности национальных лиг.

Дорогой блеф. Почему Суперлиги не будет

Как к Суперлиге относятся в АПЛ?

Один из ключевых вопросов, поскольку англичане зарабатывают неприлично много денег на внутреннем чемпионате. Поэтому им Суперлига как альтернатива АПЛ не нужна. В этом слабое место хода Переса – многие клубы согласятся не играть с «Лудогорцами» и компанией в ЛЧ и поменять привычный турнир на новый, где грандам гарантируют участие и значительно сократят количество невзрачных соперников, но вряд ли та же «Бавария» покинет чемпионат Германии. В Германии устроят бойкот, если немецкий гранд предаст Бундеслигу.

Значит, новая Суперлига возможна не в формате чемпионата из двадцати участников и чемпионата – клубы просто не успеют всюду. На днях нами поднимался вопрос о том, почему команды АПЛ так устают и проигрывают в еврокубках – очень важные замечания по календарю, поэтому встречи руководителей пяти английских клубов («Арсенал», «Челси», двое из Манчестера и «Ливерпуль») с американским миллиардером и адептом Суперлиги  Стивеном Россом в прошлом году завершились ничем. Если в США предлагают просто убрать «слабых» из уравнения, то УЕФА сделает это на базе Лиги чемпионов и не нужно никаких революций.

Напористость грандов огорчает?

В этой истории бесит появление универсального инструмента для шантажа грандами всех вокруг. Чуть что, сразу заговорят о телевизионных правах и вспомнят Супер Боул. Раздражает непонимание, что национальные чемпионаты это не только бизнес, в футболе важен также и спортивный принцип, которого нет в США. Если «Реал» и «Барселона» выходят из чемпионата Испании в пользу Суперлиги, если так же поступят в своих странах «Ювентус» и «Милан», «Бавария» и «Боруссия», если англичане откажутся от кубковых турниров, сохранят только АПЛ, и будут играть в этом новом кубке, то в европейской провинции редко увидят лучших игроков планеты.

Вот и получается, что такие клубы, как «Реал» или «Бавария», всеми силами стараются избежать достойной конкуренции – им важно, чтобы другие получали меньший кусок финансового пирога, чтобы конкуренты ослабевали. И они думают только о деньгах и будущих победах. Имеют право, но каково отношение к этому со стороны болельщиков? Разумеется, аудитория Суперлиги Европы будет больше, чем чемпионатов Испании и Германии. Но тут каждый из нас должен сделать выбор между желанием всегда видеть по два матча «Реал» — «Челси» или «Барселона» — «Ювентус» за сезон, и классическими футбольными законами, которые старше, чем американский футбол.

Дорогой блеф. Почему Суперлиги не будет

Почему отдельной Суперлиги не будет?

Потому что президент УЕФА прав – если бы эту идею было просто реализовать, то Румменигге не распустил бы в 2008-м свою «масонскую ложу» из четырнадцати клубов, девять лет играли бы в свой элитный футбол. В Европе нельзя применить американский подход, поскольку серьезных игроков на рынке больше, чем двадцать, при этом нет двух десятков клубов, чей статус никогда не меняется. Так что пока будет лишь шантаж на шантаже. «Манчестер Сити» могут наказать за несоблюдение правил «честной игры»? Предложат Суперлигу. Еще кого-то после испанских грандов обвинят в нарушении правил подписания игроков? Пойдут создавать Суперлигу.

Не забывайте, что шантаж на эту тему уже работал и работает. Во-первых, «финансовый фэйр-плей» для каждого свой – «Краснодар» или «Динамо» получат по шапке, а ПСЖ или МС – нет. Во-вторых, само расширения ЛЧ до 32 клубов – результат угроз выйти из-под эгиды УЕФА. В-третьих, в прошлом году добились изменения правил ЛЧ, теперь представителей топовых лиг будет больше, дополнительные гарантии выданы, лишь бы не разбежались. Еще один виток конфликта с учетом политической слабости нынешнего президента УЕФА — «Реал» с «Баварией» выторгуют отсутствие в ЛЧ неизвестных в Китае клубов.

С другой стороны, если в России или любой другой стране Европы интерес к «Реалу», «Барселоне» или «Манчестер Юнайтед» заметно выше, чем к «Севилье», «Атлетико» или даже к «Манчестер Сити», какие реальные аргументы в пользу отказа от обновлений, приносящих прибыль? Суперлиги не будет, но в Лиге чемпионов ждите перемен. Уже сейчас групповой турнир отчасти превратился в формальность и осенью «Барселона» и компания дурака валяют, легко выходя из групп. Хорошо бы придумать, как заставить их играть с большей отдачей. Возможно, отменят «путь чемпионов» и будет больше сложных матчей.

Но клубы будут пользоваться методом Переса, топать ногами. Ведь с финансовой стороны они правы. «Барселона» в идеальном для себя сезоне заработала чуть больше десяти миллионов евро чистой прибыли после уплаты налогов. Команда, проигравшая на днях финал по американскому футболу – сто миллионов долларов, при обороте, связанном с финалистами в 2.3 миллиарда. Разница очевидная, но надо думать, как объединить получение прибыли и сохранить привычные правила футбола. Иначе дойдем до игры без офсайдов, как предлагает ван Бастен, чтобы понравиться новым фанатам из Сингапура или Канады.   

Все комментарии
Persenchik
08 февраля 2017 в 17:14
Пусть создают, и играют сколько угодно. Может вдруг старую,добрую Лигу Чемпионов сразу вернут, после их ухода. Турнир где играют действительно чемпионы своих стран. :-)
GrafDrakula
GrafDrakula ответ DuBSTeR (раскрыть)
08 февраля 2017 в 16:26, ред.
Выходит так
DuBSTeR
DuBSTeR ответ GrafDrakula (раскрыть)
08 февраля 2017 в 16:03
Выходит ты и сейчас за футболом не наблюдаешь? Ведь принцип мирового футбола уже давно построен на бабках и шантаже.
Олег Пастушков
08 февраля 2017 в 15:40
«...в футболе важен также и спортивный принцип, которого нет в США».
А вот с этим категорически не согласен. В европейском футболе не спортивный принцип, а финансовый. В MLS — напротив.
Объясню свою точку зрения. Все клубы MLS принадлежат одному владельцу — лиге. А лиге все равно, кто выиграет чемпионат, лига грязных игр и супер-вливаний в отдельный клуб делать не будет. Это и есть спортивный принцип, разве не так?
А то, что условный «Реал» тратит на трансферы в десятки раз больше условного «Лас Пальмаса» — это не спортивный принцип, нет.
GrafDrakula
08 февраля 2017 в 14:15
Да пускай создают, честно говоря, чисто из принципа за таким футболом наблюдать не буду, где все строиться на угрозах и бабках, в топку такой футбол!
Pashot
08 февраля 2017 в 07:47
    Рыжая Борода
    08 февраля 2017 в 07:43
    да, мир меняется, и со временем суперлига будет...тогда создадим альтернативу, главное, чтобы зритель "наш" был, к примеру страны СНГ, восточно-европейские страны, тогда еще вопрос будет кто станет прибыльней...мир быстро пресытится к еженедельным просмотрам милан-реала
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    08 февраля 2017 в 00:59
    Ой, не хочу больше слышать про "искусственный/не искусственный". В АПЛ, как ты говоришь, вкладывают во всех клубы, а "искусственный" только один из них.

    Милан будет "обязателен", когда вернётся в игру. А сейчас пусть поиграет годик в Суперлиге, а потом к чертям идёт, если вылетит. А ваша Севилья, кстати, многократный обладатель Кубка УЕФА за последние годы...
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    08 февраля 2017 в 00:32, ред.
    Да что ты всё про ТТХ ?

    Всё хорошо с ними будет в Суперлиге. Будут денег больше получать и, возможно, развиваться. И матчи с ними тоже будут смотреть. Определённая аудитория - как минимум. И Реал - ТТХ будет незазорно смотреть.

    Ты сам рассуждаешь о "ненужности" тех или иных клубов, о том, что "болельщики не будут ходить на стадионы". Сам же ниже написал про менее популярный Атлетико, и сам же сейчас сидишь и смотришь матч Барса - Атлетико. Зачем ты его смотришь ? Там же "шушера" играет, не ? Но при этом болельщики приходят.

    Так что хватит рассуждать о популярности "слабых" клубов и унижать их. Они не всегда такими были и каждый клуб достоен большего.
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    08 февраля 2017 в 00:27
    Меня в АПЛ финансы устраивают. На этом вопрос закончим.
    А про Суперлигу я уже сказал - только "естественный отбор".
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    08 февраля 2017 в 00:07, ред.
    Ты говоришь, что "деньги важнее", вот в них и дело. Благодаря нормальному разделению, поднялись все клубы и со временем в АПЛ начали больше инвестировать. Это победа. Это называется "инвестиции в будущее". Ты же сам пишешь: "тут дело в деньгах и не более". Так что клубы АПЛ отсутствием денег не запугать))

    А если рассуждать как ты, типа "Сити никому не интересен", то из-за этого и не получится создать нормальную Лигу. Либо деньги и бренд, как ты говоришь, либо настоящую мощь и чуточку меньше денег (а скорее всего денег будет столько же). Лично я выбрал бы второе.

    И да, относительно недавно клубы АПЛ часто были в полуфиналах и финалах ЛЧ. Так что дело не в разжиревших мешках, а в застое английских клубов. Учитывая, что сейчас уже видна шестёрка соперников (а не четвёрка, как раньше), то появляется шанс, что кто-нибудь из них в ближайшем будущем выстрелит и в ЛЧ.

    Вообще, у нас разные взгляды. Я - за идеальную мощь, ты - за пиар и перспективную мощь. Но всё-таки, наше разногласие легко решит система вылетов из Суперлиги :) Бренд брендом, а стараться придётся!
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 23:48
    Арсеналу, с его руководством, деньги не спасут. Если их и последнее место в Суперлиге будет устраивать в плане прибыли, то и Венгер будет всем втирать, что "главное - участие". Вот такие у нас скоты сидят.

    Милан и Интер развалены, у них с руководством тоже что-то не то))
    У других английских клубов тоже америкосы сидят во главе, которые хоть и тратят, но часто не на то.

    Единственные, кто будет в плюсе - это Атлетико и Ювентус. А у остальных и так хватает денег и авторитета, чтобы к ним переходили игроки.
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 23:43
    ну и пускай "шушера" поднимается.
    пускай обязательно будет вылет из лиги, чтобы был естественный отбор.
    мне нынешние интер и милан вообще не сдались, поэтому пусть сражаются все.
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 23:37
    а ТТХ с деньгами не поднимется чтоль ? :))

    и про интерес - это уж слишком субъективно. шестёрка из АПЛ играет шикарно.
    и вливание денег не всем поможет. например, Арсеналу.

    и да, топ-клубы АПЛ не стали "делиться деньгами". деньги изначально распределяются по правилам.
    это в испании два клуба крадут у всех деньги, так что не нужно по этим клубам судить другие чемпионаты))
    4ever Ars
    07 февраля 2017 в 23:17
    "Боссы «Ювентуса» оценивают аудиторию американского футбола в 150-180 миллионов людей, нашего футбола – в 1.5 миллиарда."
    Почему-то подумал не про соккер, а про РФПЛ)) Еле отошел от шока))
    mphuZ
    mphuZ ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 23:04
    ну, значит получится у нас очередная лига с "лудогорцами", но с брендом, да.
    Правдин Семён
    07 февраля 2017 в 22:58
    Не будет суперлиги точно.А если будет,то она год за годом станет терять аудиторию и доход.
    mphuZ
    mphuZ ответ Estiva (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 22:09
    Ничего странного.
    Я старался максимально справедливо учесть все клубы, которые сильны на данный момент (а те же Монако и ТТХ в своих чемпионатах вполне себе "жарят" в последние годы), а также учесть большинство чемпионатов (именно поэтому я отметил Бенфику, Порту, и даже ЦСКА с Зенитом), чтобы другие не обижались.

    И отметил, если ты не заметил, что можно засунуть в лигу и просто популярные клубы. Но справедливости ради, Суперлига она на то и "супер", что должны играть все сильнейшие. А Милан и Интер такими, к сожалению, не являются.
    barcelona and cruyff
    07 февраля 2017 в 21:53
    Бред
    Estiva
    Estiva ответ mphuZ (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 21:45, ред.
    странно Монако и Тоттенхэм ставить выше Ромы и Наполи. Про Милан и Интер я молчу, их по умолчанию поставят в этот турнир, бренды слишком много весят и достижения. На двоих 10 кубков Лиги Чемпионов
    mphuZ
    mphuZ ответ УрсХох (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 20:45
    Пускай поднимают себе рейтинг в чемпионате и ЛЧ/ЛЕ. И играют стыковые матчи за попадание в Суперлигу.
    В Суперлиге тоже может быть зона вылета, ничего удивительного.
    УрсХох
    УрсХох ответ mphuZ (раскрыть)
    07 февраля 2017 в 20:43
    А что делать с командами,которые время от времени поднимаются с низов?
    УрсХох
    07 февраля 2017 в 20:42
    Не знаю всех деталей проекта,а потому не претендую правоту своего мнения,но сдается мне,внутри такой суперлиги будут развиваться застойные явления.
    mphuZ
    07 февраля 2017 в 20:22
    "В Европе нельзя применить американский подход, поскольку серьезных игроков на рынке больше, чем двадцать..."

    Да ладно! Мне кажется, что как раз 20 клубов впритирку и наберётся в Суперлигу.

    Из тех, кто всё время на виду: Арсенал, Атлетико, Бавария, Барселона, Бенфика, Боруссия Д, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Монако, ПСЖ, Порту, Реал, Севилья, Тоттенхэм, Челси, Ювентус. Итого: 17 клубов, и это железобетонные которые.

    В дополнение к ним (по бренду или по силе) можно присоединить: Милан, Интер, Рома, Наполи, Зенит, ЦСКА и т.п.

    Так что такая лига соберётся моментом, учитывая, какие деньжища там будут крутиться.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить