Soccer.ru

Главные дриблеры Европы. Выдающиеся технари от Лондона до Москвы

21 марта 2017, 21:34
Главные дриблеры Европы. Выдающиеся технари от Лондона до Москвы

В день рождения Роналдиньо вспоминаем великих технарей. Предлагаем насладиться мастерством главных дриблеров континента. Ведь любви к финтам все возрасты покорны! И все эпохи. Дайте Мэтьюзу, Сивори или Гарринче современные бутсы и мяч – они чаще собирали бы успешные обводки. Но надо понимать разницу между мастерами. И Пеле, и Марадона – игроки с дриблингом, но Диего финты любил сильнее. Роналду с годами променял трюки на атлетизм. А Месси всегда идет в обводку, хотя опять же — с годами реже. Но оба — современные технари с забронированными местами в истории.

Зико и старший Лаудруп умели все, как и Франческоли – кумир Зидана. Роналдо вытворял всякое, сам Зинедин часто обводил соперников – техничный игрок с «марсельской рулеткой» в качестве украшения. Тьерри Анри знал, как свернуть правому защитнику соперника шею. А великий финт Бергкампа все помнят перед голом «Ньюкаслу». Пусть голландец смешно объясняет, что это был самый простой способ забить и для него финты не были самоцелью. Бест, Кройф и Кантона вытворяли с мячом невероятные вещи. В каждой эпохе свои технари. И, конечно же, Роналдиньо как один из королей – ему сегодня исполняется тридцать семь лет. Поздравляем мастера шевелить ушами защитников, пританцовывая в такт:

 

 

Главные технари в Англии

Вслепую выбрали бы Эдена Азара и почти б угадали. Хавбек «Челси» на втором месте в АПЛ по финтам за матч, используя обводку на скорости, как Месси. Также не удивляет, что в первой десятке Агуэро, Санчес и Стерлинг. Понятно, что подвижные парни хороши, умеют обыграть один в один. Также не странно увидеть, что до сих пор делит с другими седьмую строчку проклятый фанатами «Вест Хэма» технарь из Франции Димитри Пайет.

А вот если кто-то сразу назовет первую тройку – наше почтение. Наличие в тройке крепкого Адама Траоре еще можно предположить, если помнить, что раньше быстрый испанский футболист выступал в академии «Барселоны». А третье место тяжело угадать. Марокканц Буфал из «Саутгемптона» и ивуариец Заха за него соперничают. И Вилфрид пока третий в рейтинге. Погба, к слову, на девятом месте. Мане и Марез – рядом с ним, причем Рияд чуть ниже, чем Поль.

1. Адама Траоре («Мидлсбро») – 5.2 успешных финтов за матч. 2. Эден Азар («Челси») – 4.6 успешных финтов. 3. Вилфрид Заха («Кристал Пэлас») – 4.2 успешных финтов.

Рекорд удачных обводок: Азар (119). 

Рекорд неудачных обводок: Заха (83).

 

 

Главные технари в Испании

Тут можно угадать с первой или второй попытки. Конечно же, первым идет Неймар. Дичайшие для современной игры показатели. По 5.4 удачных финтов за матч, отвозил многих соперников в сезоне, где сосредоточен на передачах. И занимает уверенное первое место, намного опережая второго в списке – Лионеля Месси. Третьим пришел Карсела-Гонсалес – бывший игрок «Анжи» и хавбек «Гранады».

Также техничные ребята Филипе Луис из «Атлетико» и Витоло из «Севильи». А вот если ищите Роналду, то Криштиану расположился на двадцать второй строчке! 0.7 удачных финтов за матч. В «Реале» Криштиану оказался восьмым технарем. В рамках Ла Лиги больше сотни футболистов чаще выигрывают удачную позицию, обыгрывая соперников один в один. Португальца прокляли? Шутки шутками, но у опорников Н'Зонзи из «Севильи» и Радойи из «Сельты» больше удачных обводок за игру.   

1. Неймар («Барселона») – 5.4 успешных финтов за матч. 2. Лионель Месси («Барселона») – 3.3 успешных финтов. 3. Мехди Карсела-Гонсалес («Гранада») – 3 успешных финтов… 22. Криштиану Роналду («Реал») – 0.7 удачных финтов.

Рекорд удачных обводок: Неймар (125). 

Рекорд неудачных обводок: Неймар (74).

 

 

Главные технари во Франции

Французская лига должна поклоняться технике, поскольку есть команды, опережающие остальные по мастерству. И оборона у каждого второго дырявая. И молодых и талантливых, нередко с высокой скоростью и резкостью, полно. Азар отсюда вышел, раньше – Роналдиньо. Теперь техничней всех оказался Аллен Сен-Максимен из «Бастии» с прекрасным показателем в 4.7 удачных обводок за матч. Не Неймар, но лезет на рожон чаще, чем Месси. Причем его дриблинг не самый сложный и эффектный, но эффективный.

Крепко сбитый парень Аллен, не похожий внешне на двадцатилетнего, опережает еще одного юнца – девятнадцатилетнего Амина Харита из «Нанта». И «дедушку» Оскара Трехо из «Тулузы». Если ищите знакомых людей, то техничнее всех оказался Верратти и Моура из ПСЖ. Бернарду Силва из «Монако» и лионский Фекир – есть во Франции люди с финтами за пазухой. Огорчают только цифры Ди Марии, Анхель почти так же ужасен в игре один в один, как Роналду.

1. Аллен Сен-Максимен («Бастия») – 4.7 успешных финтов за матч. 2. Амин Харит («Нант») – 3.1 успешных финтов. 3. Оскар Трехо («Тулуза») – 3 успешных финта.

Рекорд удачных обводок: Сен-Максимен (127). 

Рекорд неудачных обводок: Товен («Марсель») (66).

 

 

Главные технари в Италии

Тут все старенькие, умело защищаются. Кто посмел нарушать послеобеденный сон оборонцев? Есть такие дерзкие ребята. Причем двоих из тройки вы можете угадать. Фелипе Андерсон из «Лацио» — известный любитель протащить мяч вперед, выиграет с нормальным показателем в 3.4 удачных обводки за игру. А на втором месте припарковал свое «Феррари» Бонавентура из «Милана» — 3.2 обводки, тут еще будет война за первое место.

Третьим пока идет Алехандро Гомес из «Аталанты», а на хвост ему наступает Андреа Петанья – коллега по команде. Миланский Сусо, Пауло Дибала и Алекс Сандро из «Ювентуса», Дрис Мертенс из «Наполи» тоже среди лидеров. В Серии А как-то логично расположились. У многих не очень высокие показатели, но среди лидеров те, кого навскидку можно назвать техничными. Не считая опорника Кондогбия. Высокое место француза удивляет, но умеет идти в дриблинг, как показывают факты.

Рекорд удачных обводок: Андерсон (93). 

Рекорд неудачных обводок: Андерсон (77).

 

 

Главные технари в Германии

Навскидку здесь ждешь ребят из «Баварии». Например, Роббена и Рибери – они в топ-10. Но поскольку частое применение дриблинга требует энергии, ветераны зачастую уступают молодым. А побеждает в Бундеслиге Усман Дембеле из «Боруссии». В Дортмунде видят по 3 успешных финта за игру от девятнадцатилетнего форварда.

Первое место француз делит с Наби Кейта из «Лейпцига». Недавно хавбек  упал в обморок после матча с «Вольфсбургом», желаем здоровья и сил на новые финты! А в Дугласе Косте не сомневались – бразилец второй, а вот третье место делят четыре человека: Алькантара, Брандт, Раффаэл и Демирбай из «Хоффенхайма».

1. Усман Дембеле («Боруссия» Д), Наби Кейта («Лейпциг») – 3.1 успешных финтов за матч. 2. Дуглас Коста («Бавария») – 2.6 успешных финтов. 3. Тиаго Алькантара («Бавария») Раффаэл («Боруссия» М), Керем Демирбай («Хоффенхайм») и Юлиан Брандт («Байер») – 2.3 успешных финтов.

Рекорд удачных обводок: Усман Дембеле (72). 

Рекорд неудачных обводок: Костич («Гамбург») (78).

 

 

Главные технари в России

Легко догадаться, что главного любителя дриблинга РФПЛ потеряла прошлым летом. У Халка был показатель на уровне Усмана Дембеле из «Боруссии», главного технаря Бундеслиги. Сейчас все скромнее, но в первой тройке бразилец – единственное изменение. Молло со второго места вышел на первое, подняв показатель до 2.3 обводок за матч в составе «Крыльев Советов».

Бериша обошел Промеса, который мог бы активнее применять технику. Ведь его показатели по европейским меркам скромные. А раз центральный хавбек Фернандеш с таким же результатом – голландцу надо раскрепоститься. Ну, или дождаться идеальных полей. Заметно, как качество газонов режет обводки в РФПЛ. Хотя защитная игра режет их еще сильнее.

Среди россиян самые техничные – два Романа. Воробьев из «Оренбурга» и Зобнин из «Спартака», у них по 22 удачных обводки, но Воробьев выше спартаковца, поскольку сыграл меньше матчей. Огорчает, что у игроков атаки сборной России – Смолова, Дзюбы, Самедова, Шатова и Кокорина, неудачных обводок больше, чем удачных. Самый неэффективный – Кокорин. У него один удачный и два неудачных финта в среднем за три полных матча. Без комментариев.

1. Йоан Молло («Крылья Советов»/«Зенит») – 2.3 успешных финтов за матч. 2. Бернард Бериша («Анжи»/«Терек») – 2.2 успешных финтов. 3. Мануэл Фернандеш («Локомотив»), Квинси Промес («Спартак») – 1.8 успешных финтов.

Рекорд удачных обводок: Бериша (37). 

Рекорд неудачных обводок: Бериша (45).

Самые техничные команды в топ-5

1. «Барселона» — 14.6 обводок за матч. 2. «Челси» — 14.1 обводок. 2. «Манчестер Сити» — 13.1 обводок. 4. «Лион» — 12.9 обводок. 5. ПСЖ – 12.5 обводок.

Интересный список, подсказывающий, что «Бавария» и особенно «Реал» не спешат применять дриблинг. Зато победа «Барселоны» понятна, а вот второе место «Челси» — сюрприз. Не такой уж «автобус», как говорят, благодаря Азару и его друзьям-технарям. Также в первой десятке есть «Борнмут» — молодцы! А «Реал» делит 17-е место, находясь между «Ренном» и «Наполи».  

Им надо чуть чаще радовать публику красивыми действиями, нельзя вечно думать о результате, Роналду перестал так часто финтить, как раньше, и команда Зидана разленилась. А кто-то хотел бы – не получается. Самый техничный клуб РФПЛ – «Спартак», делил бы в европейском списке 48-е место, пропустив вперед при этом 87 команд. На уровне «Халл Сити» и «Герты». Попадание самой зрелищной в плане обводок и применения техники команды России в девятый десяток не радует. Зато как хорошо цифры показывают, что с техникой беда!

Самая «деревянная» команда топ-5 «Гамбург» (324 неудачных финта).

Самая техничная – «Барселона» (408 удачных обводок).

Бонус. Красивые финты 2016/17

Посмотрев это видео с элегантными обводками нового сезона со всего мира, у вас появится дикое желание побыть Роналдиньо хотя бы во дворе, обыгрывая друзей или соседских школьников:  

 

Все комментарии
Abdulfayz Murodov
Abdulfayz Murodov ответ 4ever Ars (раскрыть)
25 марта 2017 в 00:47, ред.
Твой Траоре никогда не забивал гол с дрибленга а у Азара полно таких голов
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
24 марта 2017 в 19:43
Так это самоучка(Измайлов).Я знаю,как обстоят дела в академиях футбола.Дриблингу,по сути,никто учить и не пытается,Вы правы-это никому не надо.В сердцах написал свой коммент-мне жаль,что так и повлиять нельзя.
Вася Пупкин 1
Вася Пупкин 1 ответ Правдин Семён (раскрыть)
24 марта 2017 в 16:17
В России был такой Измайлов, ему годков уже прилично, и то не дают особо финтить и обыгрывать. Шалимов ругал за это Марата, ибо нужно в пас играть! Ну и Смолова туда же загоняют, хотя с техникой у него порядок. Тренеры у нас такие забитые, что склоняют играть на результат, а не для красоты... А в советское время все было иначе!)
Вася Пупкин 1
24 марта 2017 в 16:13
Дело все в том что финты и обводки не для прагматичного футбола. Наверное до 2000-ных многие игроки шли в обыгрыши и обводки, любо дорого смотреть. Но поменялся формат футбола, он стал прагматичнее, в том виде что сейчас мы его видим, автобусы и пасы... тактика и всего-то. А Роналдиньо по истине король, ведь он совместил Бразильскую Джангу с результатами и красотой! Сейчас все меньше красоты, и все больше поставлено на результат!((
Ruslan3132
23 марта 2017 в 15:19
Хорош был Роналдиньо. Не зря ему однажды аплодировал Сантьяго Бернабео
4ever Ars
22 марта 2017 в 16:18
Больше всего финтов в АПЛ у Траоре, а видео вставили с Азаром)) прикольно)
Эдуард_Анатольевич
22 марта 2017 в 15:40, ред.

Лучший из лучших
Maltorius
22 марта 2017 в 13:44, ред.
Кокорин это вообще экземпляр!!!
Мы с друзьями последние 20 лет каждый вечер, раньше после школы, теперь после работы собираемся и гоняем мячик, никто никогда не занимался профессионально футболом, в основном все мужики за 30. Но клянусь всем на свете, у нас пол команды техничнее того же Кокорина!!! Он не футболист, он играет за деньги, а мы за то что любим футбол!!!
Die Roten
22 марта 2017 в 13:40
странно что такой техничный роббен сюда не попал
ну что поделаешь
статистика знает все!!))
112910415
22 марта 2017 в 13:08
эх, красота-то какая!..
Правдин Семён
22 марта 2017 в 11:16
В России с футболом что-то не так и,видимо,на генном уровне.Или учат не те.
Аналитик на диване
22 марта 2017 в 10:40, ред.
Вот это в России технари,ошеломляющая статистика.Саши Кокорина дриблера не хватает в списке,как ни как уже 10 лет подаёт надежды,кому ещё такое под силу
Рубиновый Дракон
Рубиновый Дракон ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2017 в 10:10, ред.
В матчах за "КС")))А сейчас это сэконд-хэнд
Павел Амурский
22 марта 2017 в 09:30, ред.
Главный технарь в России - глушаков, - его всегда обводят.
ermak6848
22 марта 2017 в 08:32
Хоть здесь россияне отмечены
Avalanche85
22 марта 2017 в 05:32
Рональдиньо это лучшее, что было в футболе в плане дриблинга
Верг
Верг ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2017 в 01:39
Азар так то в этом году делит первое место с Неймаром, а месси нету даже в пятерке именно этого года среди дриблеров
Roman73
22 марта 2017 в 00:57, ред.
Гуцаев мог обыграть любого и быть бы ему великим, но забивал мало, для него обыграть было важнее, чем ударить по воротам.
Кипиани умел всё, был то же самое, что Зидан,но умнее на голову гораздо.
Гаврилов мог бы играть на месте Хави, у Бескова была железная дисциплина и полагалось играть в пас, И Юрий играл в пас и был великий дирижёр.
Черенков -парадоксального мышления и техники игрок , Аршавин был похож на него, артисты, не меньше.
В восьмидесятых в Кальчо играли великие мастера Марадона Гуллит, Ван -Бастен... Заваров был куплен Ювентусом на смену Платини за целых 5 миллионов, при рекорде 7 миллионов за Гуллита. Но в Италии Александр напрочь выбился из режима, вернее из привычного для себя режима нарушения режима и быстро завял.
Гершкович, Мунтяну, Оганесян -были люди и в СССР.
Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
22 марта 2017 в 00:27
да Андрюха будучи на пике славно пофеерил. наверное лучший российский игрок
Лёха Шахтинский
Лёха Шахтинский ответ Rattlehead (раскрыть)
22 марта 2017 в 00:03
Согласен. 100%.
Rattlehead
Rattlehead ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
22 марта 2017 в 00:02
Метревели,Месхи,Бышовец,Черенков, Цымбаларь.Заваров.
Эдуард_Анатольевич
21 марта 2017 в 23:52
Стрельцов, Марадона и Пеле- лучшие финтеры всех времён и народов
Иван Котовский
21 марта 2017 в 23:50
А наши-то, наши - круче всех...
Лёха Шахтинский
21 марта 2017 в 23:36
Я смотрю футбол с 1982 года и не могу вспомнить в СССР и России супер-дриблёров. Может быть наши советские грузины из Динамо Тбилиси 1982 года, но не факт. Все как-то в пас играли и никто не брал игру на себя. Самый классный дриблер России на моей памяти это Андрей Аршавин. Возил по полю всех и вся, кроме испанцев в группе и в полуфинале Чемпионата Европы. Кубок УЕФА май 2008 года и Чемпионат Европы, лето 2008 года. Андрей тогда всех ребят тащил за собой. Последняя наша Гордость и Радость футбольной России.
Viduka
Viduka ответ Fernando Alonso (раскрыть)
21 марта 2017 в 23:33, ред.
Если говорить конкретно о технике владения мячом,то Окоча ничем не уступал Роналдиньо.Другое дело, что бразилец достиг куда большего, однако это не отменяет талант и навыки нигерийца.
aigaziFIGHTER
21 марта 2017 в 23:25
У Роналду симуляций за матч больше чем обводок.))) Один раз за игру по любому ныряет, а обводит реже-0,7.)))
Fernando Alonso
21 марта 2017 в 23:23
думаю самый красивый гол что случался в футболе так же принадлежит Роналдиньо. можно повтоврить удар скорпиона,гол ножницами или с середины поля,можно обыгнарть всю команду как неймар месси или марадона но то что забил Роналдиньо в ворота Челси пока никто не повторил. это и делает этот гол особенным и великим
Fernando Alonso
Fernando Alonso ответ Viduka (раскрыть)
21 марта 2017 в 23:19
и что в нем особенного чем бы не повторил бы другой дриблер? гол Кану? так то клоунада
Viduka
Viduka ответ Fernando Alonso (раскрыть)
21 марта 2017 в 23:12
Таких,как он не было и нет, тем более - из Африки.
Fernando Alonso
21 марта 2017 в 23:06
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить