Soccer.ru

Когда Бердыев снова станет чемпионом?

13 июля 2017, 12:30
Когда Бердыев снова станет чемпионом?

С «Ростовом» Курбан Бекиевич был в шаге от титула, а когда вернется в тройку с казанцами? «Соккер.ру» ищет ответ на вопрос, рассказывая о спорных буднях «Рубина».

Сборы. Что уже изменил Бердыев?

Кузьмин говорит, что все поменялось, Бердыев – что равнодушных футболистов на поле не будет. И хотя результаты на сборах слабые, вернулась уверенность в завтрашнем дне. Курбан Бекиевич с «Ростовом» убедил, что выжать максимум может и без вложений, которыми баловали болельщиков из Казани. За счет тренерской работы и грамотной селекции. Пока второе ждут, но уже вернулись тактические занятия в прежних объемах. Но задача этого Бердыева, наученного опытом «Ростова», отличается от методов прошлого.

«Рубин» не сможет быть таким, как раньше, Рыжиков не тот, оборона не та. И это хорошо, а не плохо. А вот результаты сборов – разгромная победа «Арминии» 4:0, две ничьи, скорее говорят о необходимости перемен в составе, чем уже ставят крест на команде с Рыжиковым, Гранатом, Кудряшовым, Оздоевым, Караденизом и Рочиной в заявке. Пока меняют тактику, процесс непростой, но в итоге принесет плоды, поскольку Грасия не раз жаловался – не был готов к соперникам, игравшим в три центральных. Теперь с самим «Рубином» станет сложнее – готовятся к «5-3-2», хотя тактическая схема рождается в муках осечек на сборах.

Тренер. Курбан Бекиевич откажется от тотальной обороны?

«Ростов» не играл на отбой, и «Рубин» не будет – не выгодно. Командировка в Ростов-на-Дону изменила Бердыева, так что новая версия «Рубина» может быть более атакующей, чем привыкли фанаты старого подхода. Возвращение тренера, создавшего на базе провинциального чемпионский клуб – однозначный плюс и главный козырь «Рубина» в новом сезоне, особенно с учетом, что иностранец уровня Манчини обошелся бы вдвое дороже.

Кроме того, Роберто нужны дорогие покупки, а знакомый с клубом наставник может и подождать. Более того, Бердыев, занимаясь административной работой в «Ростове», немного соскучился по тренерским решениям с бровки, так что может взяться за дело с энтузиазмом, без фона усталости. Учитывая, что в «Рубине» сейчас нет пятерки Сесаров Навасов, теперь важен акцент на фланги и атаку – иначе казанцам не видать побед против тех, кто сейчас сильнее. Ведь в обороне они не лучшие.

Состав и трансферы. Продажи сейчас важнее покупок?

Прошлым летом подписали девять новичков на общую сумму в почти сорок млн. евро, в новом составе могут остаться единицы, причем некоторых Бердыев с радостью бы заменил. И заменит до конца лета – очевидно, что стартовать будет не тот «Рубин», который нравится тренеру. Причем для клуба важно не только подписывать нужных людей из «Ростова» – взяли Джанаева, Граната и Кудряшова, но и научиться расставаться.

Пока Кверквелия окончательно покинул команду и это минус. Дядюн, Билялетдинов и Ткачук не повлияют на расклад. Но есть иностранцы, с которыми не прочь попрощаться, если не покажут сильный футбол на сборах. Бердыев пока присматривается, но даже по спаррингам видны задачи. Нужен сильный нападающий, попробуют убедить Азмуна. Необходимо выстроить оборону, а лидера в тройке нет. На флангах нужны выносливые сильные футболисты, а пока тасование результата не приносит, что не удивительно.

В принципе, команды пока нет – даже Рыжикова может потеснить в будущем Джанаев, Канунников может уйти, как и многие иностранцы – Лестьенн, Самбрано, Санчес, Сонг, Рочина. И даже после такой чистки останутся люди, которые пришли раньше и не заиграли. И класс защитников, вроде Бурлака, оставляет массу вопросов о том, соответствует ли состав Бердыева задачам? Полтора месяца потратят на то, чтобы определить круг новичков и успеть их закупить, продав лишних людей с высоким окладом. Трансферная кампания, пожалуй, еще и не стартовала, а вот матч против «Краснодара» — на днях.

Качество игры. В чем «Рубин» должен прибавить?

Окончательно превратились в середняка – подтверждают цифры. Хотя показательно, что в РФПЛ можно выскочить на пятое место, немного забивая и достаточно часто пропуская:

Сезон

Показатели

Место

Забито

Пропущено

Удары

Допущено ударов

Владение

Точность пасов

2013/14

9

36

30

13.6

11.3*

50.2 %

78.0 %

2014/15

5

39

33

14.6

10.7

49.3 %

73.3 %

2015/16

10

33

39

13.9

14.7

50.4 %

75.5 %

2016/17

9

30

34

12.3

12.1

51.2 %

75.8 %

* — по данным whoscored.com

У «Рубина» проклевывается возможность играть первым номером – пригодится для высокого прессинга. Точность передач не такая крутая, как раньше, но на пятое место забрались, как видите, за счет вертикального рискового футбола, допуская брак. «Рубину» может пойти игра вторым номером, как и первым.

Показательно только, что выросло количество моментов у ворот Рыжикова без Бердыева, как и ошибок у самого Сергея. В новом сезоне нужно вернуться к сорока забитым мячам, пропустить меньше тридцати, чаще бить – как тремя сезонами ранее. И использовать плюсы, которые родились при Грасии. Их было мало, но ведь были — «Рубин» как был так и остался командой, способной сыграть резко.

Цели и задачи. Как долго будут запрягать?

Бердыеву нужно время. При этом он разделяет ответственность за падение качества игры «Рубина» — не забывайте, команда стала хуже еще при тренере, который увяз в войне с боссами клуба того времени. Так еще и понимает – развалить чемпионский замок сумели, а фундамента для нового нет. У «Ростова» было больше намеков на быстрый рывок – например, кубковый дух имелся до Бердыева, чем у аморфного «Рубина».

Так что задача сейчас простая по форме и сложная в реализации – максимально улучшить качество футбола. Об этом говорил и спортивный директор Рустем Сайманов, подчеркнув отсутствие планок. Бердыева не просят сразу выйти в еврокубки. Внутренние мечты такие есть, но объективно максимализм тренера скрещивается с тем, что ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Спартак» и «Зенит» тоже мечтают о еврокубках. «Рубину» надо поставить игру, а уже потом смотреть на строчки в таблице.

Прогноз «Соккер.ру»: «Рубин» Грасии не выстрелил, но «Рубин» Бердыева может спутать карты привычным для всех фаворитам. Впрочем, скорее начнет с места в районе 5-8, а порадует через год. 

Все комментарии
Владимир Ким
Владимир Ким ответ Владимир Дыкин (раскрыть)
13 июля 2017 в 15:53
До прихода Бердыева кто знал (кроме специалистов) про Полоза, Ерохина, Гацкана, Калачева, Мевлю? Вот и теперь, он выжмет из того, что есть максимум. Не утверждаю, что станет чемпионом, но легко никому не будет
Пепс
13 июля 2017 в 12:42, ред.
Да не в шаге от титула Ростов был чемпионом. Ростов был на кончике флажка бокового судьи от титула. Который отменил наш чистый гол Ткачука на 10-й минуте в ворота Акинфеевя ...
Да ждем третьего золота с Рубином , коль с Ростовом так получилось. Таких спецов тренеров как Бекиич в России пока нет. Тренеры Московских и Питерских команд - не в счет... там еще судейки подсвистываю частенько...
Пепс
Пепс ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 13:48
А че песня... открываешь десятую минуту и видишь чистый гол ... на 99% уверен што еслиб конюшна забила также все б защитали без вариантов. Да мне по барабану в общем то...Конюшня ... Ростов... но истина дороже сц.... ЛЧ потом показала ху из ху.... конюшня слившая или Ростов..
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 15:35, ред.
Ну это ж Спартак !!! Он ж искрометный и атакующий !!! ему сам Бог велел всех так выигрывать.... ну и по правде говоря по значимости неравные игры ты привел - че там какой то Спартак который от Рубина уже отставал бешено.... А вот в 2009 -м Спартак шел на втором месте и в случае победы догонял по мойму Рубин .... и получил 0-3 при полной Луже :))))

Конечно буду Барсу вспоминать... вот ты чудной - там 4 игры подряд было - хто нить из наших играл стока с грандом сразу ? Там ж не одна игра... там и вторая была в Казани туда ж совсем злая Барса приехала через 2 недели... и третья хде ток штанга спасла Барсу от поражения...

Ладно... посмотрим на твой Спартак в ЛЧ . Искрометный и атакующий :))) против Барсы или Баварии ... Там и поговорим.
mars6791
mars6791 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 17:00
Я исправил сообщение. Никто его не превозносит , только в российском чемпионате где КББ там появляется интрига, напряжение, какой-то интерес к игре. Что касается еврокубков, то их в нашей стране еще долго не будет (завоеванных). В матчах еврокубков , были и победы и поражения команд Бердыева. Но то что он один из немногих грамотных тренеров в РФПЛ , признали многие, в том числе и рейтинг в Европе, кажись 36 место что ли . Ну а имеет ли его стиль игры в футбол право на жизнь, сама жизнь и рассудит, нравится нам это или нет.
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:49
Ну да... всем б так скучно Баварии по 3 штуки отгружать... но многие только мечтают с ней сыграть ... не то штоб выиграть... или игру с Челси в Москве... хде там скука... катали этих Челсюков весь второй тайм... не припомню штоб кто то из наших так катал какого то
топа вообще...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:51
"Сравнить, как Спартак стал чемпионом, в ярко-атакующей манере, в веселой, открытой игре...."
=========
Юморист, однако... По статистике, вроде Спартак - чемпион по натужным победам "1-0" в прошедшем сезоне... Весело так и атакующе...😂😂😂😂😂
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 15:08, ред.
Да ????? В 2009 когда Рубин стал чемпионом он одержал в сезоне больше всех крупных побед.....в 20 м туре Рубин играл с твоим ярким и искрометным Спартаком в Луже .... как думаешь какой был счет ??? 0-3 хе хе хе... посмотри гол Семака :))) Расстрел это называется :)))
максим.
14 июля 2017 в 14:29
Наполеон,ты не прав..Трусливый футбол?Моуриньо времен первого захода в Челси тоже трус..Или Интер против барсы в ответке лет 5-7 назад
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 16:53
А у Гвардиолы тот? Что-то без состава той барсы его побед не видно
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 17:01
А ты дай этим великим ростов 2015, смогут они с ним за чемпионство бороться
african africanich
13 июля 2017 в 18:25
Жалко "Ростов", но появление снова сильного "Рубина" Бердыева - плюс чемпионату.
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 16:12
Ну да при помощи судьи забив первый гол. А до
этого вообще ничего не могли. Таких пенальти наша сборная на кк штуки 4 заработала и более явных
maldalik
maldalik ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:42
Потому что Бердыев в отличии от всех приоритет на еврокубки делает. А состава на 2 фронта не было.
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:44
Домингес как играл в рубине? тягомотно?
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:45
Ага в яркой атакующей манере прижимался к воротам против 9 игроков ростова
Stawwri
13 июля 2017 в 22:12
бердыева обязательно в сборную там он и будет чемпионом
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 14:58
Ну да, позор, ведь по лч обычное дело для наших клубов да? А Спартак в яркой атакующей манере слил в по лч аеку , я правильно помню, или
То позорище даже ле не осилило создав 3 полумомента в ворота грозных киприотов
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 16:34
Глупости не говори. Ростов безусловно слабее. Но у Бердыева таких ресурсов и близко нет. А когда были во второй чемпионский сезон Рубин забил больше всех- треть побед-разгромы. Скучный футбол, безусловно.
maldalik
maldalik ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 16:35
Ты ничего не перепутал? Статья вообще-то про Бердыева была.
Пепс
Пепс ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 15:24
Согласен... Рубин Бекиич будет строить фактически заново... не согласен насчет чемпиона - фиг его знает че там впереди:))) Бронзу же взял в первом же сезоне в РПЛ... а там каких ток легов не понабирали ...штук 14 штоль... похлеще чем нынешние будут ...
mars6791
mars6791 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 16:42, ред.
Не несите ахинею. Имеет право на жизнь или не имеет право футбол Бердыева. Это извечный спор - атакующий футбол или закрытая игра - причем это две стороны одной медали. Если вы болеете за Спартак или за кого там, Динамо, это еще не значит ,что все остальные клубы не имеют права играть в свой футбол, в своем стиле, в зависимости от своих возможностей. Насчет матча Барселона - ЦСКА, кто видел тот помнит, только это было 23 года назад, уже поколение выросло целое. Ну и контрольный , вспомните как Спартак проходил в 1/4 финала КЧ Наполи ( в начале 90-х, уже забыл точно в каком). Вот в Неаполе Спартак показал закрытый футбол , так закрытый. Минут 80 просто не переходили середину поля от своих ворот. И только в самом конце 2 штанги и перекладина, расслабились Наполи. Вот там и был типичный кладбищенский футбол, оттуда и научились по вашей логике суждений. Не надо нам ля-ля про ярко-атакующий и веселый футбол.
Зафод Библброкс
13 июля 2017 в 13:55, ред.
возможно никогда Бердыев больше не станет чемпионом и дело не в нем или команде, здесь другие правила, все помнят как в игре со Спартаком у Ростова удалили двоих, а то так бы было как в ответной игре))), с Зенитом в Питере после 0-2 пенальти пошли(или что там,.. не помню и могу ошибиться)...

два чемпионства были в "оттепель", точнее не так цинично убивали неугодных)
ну а если бы все по честному, то в этом или следующем сезоне
TURBO 84
TURBO 84 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 22:57
Ты уже похоже довно на пенсии и забыл что такое работать.
Владимир Ким
Владимир Ким ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 21:54
Они огради в сборной России, а это уже немало
Сергеевич вернулся 1
14 июля 2017 в 08:15
Удачи Рубину в новом сезоне. Бердыев выходит на охоту. Бойтесь "звери").
jeyone
13 июля 2017 в 13:03
В этом году точно нет.
Фата лист
13 июля 2017 в 15:01
Рубину нужно расставаться с Фильцовым, Нестеренко, Кобахидзе, Санчесом, Кутиньо, Оздоевым и Саму...
Пепс
Пепс ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 15:04, ред.
А че Ростов ток с Баварией штоль играл в это ЛЧ и ЛЕ ? Эт ток пример. По моему он уж точно сыграл лучше и качественнее многих наших чемпионов..

А Рубин Бердыева 2 сезона подряд в ЛЧ играл с Барсой того времени (уж она точно была сильнее нынешней) .... у нас ничейный баланс с ней 1-2-1 ... думаешь скучно было ? хм хм хм...
TURBO 84
TURBO 84 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2017 в 22:25
Дедушка, вы такой смешной, играют футбол во дворе, а на профессиональном уровне это работа и очень огромный труд, а если вам хочется смотреть веселый футбол то вам вечером надо выйти во двор и смотреть как играют мальчишки, вот они весело играют.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить