Совокупные доходы клубов РПЛ в 2018 году составили почти 60 млрд рублей

09 декабря 2019, 16:52

Сообщается, что суммарные доходы клубов, выступающих в РПЛ в 2018 году составили 59,4 млрд рублей. Об этом говорится в докладе РПЛ и компании PwC.

Доходы и расходы клубов РПЛ анализировались за каждый финансовый год. Совокупные значения расходов включают в себя все операционные и неоперационные затраты клубов, в том числе издержки по обслуживанию долга и прочие финансовые расходы, а также часть затрат, являющихся неденежными. К ним, например, относится амортизация регистраций (трансферных контрактов) игроков. В 2018 году совокупные доходы клубов увеличились на 4,6%, при этом расходы сократились, что позволило клубам продемонстрировать положительный финансовый результат.

В прошлом году суммарные доходы клубов РПЛ составили 59,4 млрд рублей, а расходы - 57,6 млрд. Таким образом, российские клубы суммарно остались в плюсе на 1,8 млрд. За последние семь лет баланс доходов и расходов был положительным только один раз - в 2016 году (плюс 3,2 млрд рублей).

Ранее мы рассказывали про бюджеты клубов РПЛ в сезоне-2019/20.

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
Так Себе Аналитик
09 декабря 2019 в 21:11
доход- это сколько клуб заработал на этом стадионе и расходы к нему не имеют никакого отношения!!!Так что всё правильно ,а вот расходы могут быть любыми-работники ,обслуживание и т. д. и т. п.!!!Если Зенит за 10 месяцев заработал на стадионе 1 лярд,то остальные клубы -уж точно все вместе заработали ещё 2-4 лярда!!!!ДОХОД-РАСХОД=ПРИБЫЛЬ
Ну да, согласен, тупанул
tuman960
09 декабря 2019 в 21:00
Во-первых, я говорю "В среднем". Во-вторых, она неправильная в принципе. Сейчас на стадионе идут работы по гидроизоляции (потому что старая ниочем была сделана), и стоят они больше названной тобой суммы. У меня друг там инженером работает. Допустим, работы на пару лет расчитаны, но все равно это большие деньги. Но и, кроме этого, я говорю не только о "Зените". А ты возьми Саранск. Там заполняемость копеечная, а цены там куда меньше, чем в Питере. Фишт возьми. А амортизацию никто не отменял. И это еще если отбросить тот факт, что "Зенит" не строил этот стадион, он просто упал с неба по бумагам и все)) Да и то, что "Зенит" - самый доходный клуб в этой части, а вот когда по некоторым командам пойдешь, там мрак мрачный будет.
доход- это сколько клуб заработал на этом стадионе и расходы к нему не имеют никакого отношения!!!Так что всё правильно ,а вот расходы могут быть любыми-работники ,обслуживание и т. д. и т. п.!!!Если Зенит за 10 месяцев заработал на стадионе 1 лярд,то остальные клубы -уж точно все вместе заработали ещё 2-4 лярда!!!!ДОХОД-РАСХОД=ПРИБЫЛЬ
cska1948
09 декабря 2019 в 20:45
Свиньи прожрали всё, опять народ будет расплачиваться на заправках на содержание бесполезной команды.
"Народную" команду народ и должен содержать. Разве не логично?
Так Себе Аналитик
09 декабря 2019 в 20:15
Только Зенит со стадиона получил доход за 10 месяцев-чуть больше 1 млрд.рублей!!!Так что твоя цифра "стадионы в среднем ну еще 1-2 ляма"уже занижена!!!
Во-первых, я говорю "В среднем". Во-вторых, она неправильная в принципе. Сейчас на стадионе идут работы по гидроизоляции (потому что старая ниочем была сделана), и стоят они больше названной тобой суммы. У меня друг там инженером работает. Допустим, работы на пару лет расчитаны, но все равно это большие деньги.

Но и, кроме этого, я говорю не только о "Зените". А ты возьми Саранск. Там заполняемость копеечная, а цены там куда меньше, чем в Питере. Фишт возьми. А амортизацию никто не отменял.

И это еще если отбросить тот факт, что "Зенит" не строил этот стадион, он просто упал с неба по бумагам и все))

Да и то, что "Зенит" - самый доходный клуб в этой части, а вот когда по некоторым командам пойдешь, там мрак мрачный будет.
Остапчук 67
09 декабря 2019 в 18:57
Не играют, а только доят местные бюджеты или жрут недра нашей Родины.
tuman960
09 декабря 2019 в 18:42
Бессмысленная информация, учитывая, что большую часть этих "доходов" составляют всякие газовые, нефтяные и т.п. деньги и областные бюджеты. С ТВ, насколько я помню, клубы получают по 3 миллиона евро, стадионы в среднем ну еще 1-2 ляма могут к этому добавить и пусть еще 3 ляма маркетинг. Все остальное - тупо деньги налогоплательщиков в той или иной форме.
Только Зенит со стадиона получил доход за 10 месяцев-чуть больше 1 млрд.рублей!!!Так что твоя цифра "стадионы в среднем ну еще 1-2 ляма"уже занижена!!!
Так Себе Аналитик
09 декабря 2019 в 18:12
Бессмысленная информация, учитывая, что большую часть этих "доходов" составляют всякие газовые, нефтяные и т.п. деньги и областные бюджеты. С ТВ, насколько я помню, клубы получают по 3 миллиона евро, стадионы в среднем ну еще 1-2 ляма могут к этому добавить и пусть еще 3 ляма маркетинг. Все остальное - тупо деньги налогоплательщиков в той или иной форме.
ДАША Д
09 декабря 2019 в 17:41
Не доходы, а выручка наверное.
LAISMEN
09 декабря 2019 в 17:32
Вот оказывается откуда наши миллионеры выпрыгивают....
bsww
09 декабря 2019 в 17:22
в АПЛ у какого нибудь одного санного Норвича доход больше
совокупный доход 60 млрд рублей. По 60 рублей за доллар и получаем 1 млрд баксов. Очень мало клубов пока получали доход в 1 млрд баксов/евро за сезон.
Что касается АПЛ, то там у каждого клуба по 50 млн фунтов дохода от ТВ-прав и прочей "атрибутики" за сезон
Коля Ретивый
09 декабря 2019 в 17:22
Свиньи прожрали всё, опять народ будет расплачиваться на заправках на содержание бесполезной команды.
чемпионство с душком
09 декабря 2019 в 17:06
в АПЛ у какого нибудь одного санного Норвича доход больше