Soccer.ru

Хусаинов — о судействе в матче «Спартака»: «Стыдно за произошедшее»

10 августа 2020, 08:09
СпартакЛоготип футбольный клуб Спартак (Москва)2 : 2Логотип футбольный клуб СочиСочиМатч завершен

Бывший арбитр Сергей Хусаинов высказался о судействе в матче 1-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором «Спартак» получил два пенальти в свои ворота в игре с «Сочи» (2:2).

Всё это грустно и печально… Стыдно за произошедшие события… Я небезразличен к судейскому корпусу, посвятил этой работе очень много лет… Обидно не только за решения, которые принимал главный арбитр, но и за подтверждённые решения на VAR. Вот в чём большая горечь… Игровые эпизоды, после которых было определено нарушение правил в штрафной, принимались низкоквалифицированными арбитрами из категории FIFA. В методике футбола есть такое понятие: удар по мячу. Как он выполняется: разбег, постановка опорной ноги, удар по мячу бьющей ногой. После того как произошло касание мяча, бьющая нога продолжает движение по инерции — это действие называется «проводка». Как раз эта самая «проводка» имела место сегодня.

Первый пенальти: оба игрока движутся на мяч, игрок «Спартака» чуть раньше касается мяча и по инерции продолжает движение бьющей ногой вперёд. Это и есть «проводка». Игрок «Сочи» тянется к мячу, но чуток запаздывает, он, как и защитник спартаковцев, по инерции движется вперёд. Но в этот момент происходит касание: Маслов, так как он был первым, наступает на поле раньше, соответственно касается ноги соперника. Никто из них правил не нарушал, но у арбитра было иное видение ситуации в этом моменте.

Второй пенальти. Игрок «Сочи» наносит удар, Жиго движется в левую сторону и пытается помочь голкиперу. Сочинец после удара движется вперёд, совершая проводку, и врезается в защитника. Футболисты не могли уйти от столкновения друг с другом. Это естественное столкновение. Никакого нарушения правил тут и близко не было. Но судья снова ставит на точку… В обоих эпизодах следовало продолжить игру.

Судья отработал слабо. Подтверждение тому, что арбитр очень низкой квалификации и не разбирается в основе основ: на 30-й с копеечками минуте Джанаев выносит мяч к центральному кругу, идёт верховая между игроком «Сочи», Соболевым и Мевлей. Причём последний в прыжке толкает локтем Соболева. Первый игрок «Сочи» пытается сыграть затылком, Соболев — лбом, а Мевля толкает в спину. Происходит столкновение, игроки падают. Слава богу, не понадобилась медицинская помощь. Арбитр был в прекрасной позиции, но он возобновляет игру спорным мячом, причём отдаёт его сочинцам. Вот этим своим решением он подтвердил, что не разбирается в правилах. Мевля открыто нарушал правила в единоборстве.

Низкоквалифицированные арбитры — это то, что у нас сейчас есть. Это беда! Нужно менять систему подготовки, отборов и прочее. Они ведь не сами пришли, их кто-то привёл. Направили, поддержали.

Все комментарии
d_fincher
d_fincher ответ Evilhuman (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:21, ред.
Однобоко? Кто мне это говорит? Человек, который на полном серьезе, словно маленький мальчик, вопрошает "при чем тут зенит?" А может при том, что газпромовский чиновник поставлен во главе РФС? При том, что у Зенита +12 очков было с начала чемпионата. При том, что ВАР вечно молчит в играх с Зенитом? Нет, я не буду голословен, вот статистика:

11 обращений к VAR по «Спартаку» — 0 решений в нашу пользу. У «Зенита» 14 обращений — из них 10 в их пользу.

Расскажите всем этим фактам, что Зенит "ни при чем". Но это вы не меня пытаетесь обмануть, а себя уговорить: всё это совпадение, всё это так просто вышло, а Зенит то хороший, и Газпром вовсе ни при чем, и вовсе не нарушает правила, когда покупает Сутормина за 50 тысяч при стоимости в 2 млн. Всё это оно само.

Нравится себя обманывать, врать окружающим в глаза? Врите. Обманывайте. Но мне этого писать не надо. Общественное мнение на моей стороне - потому что вся страна видит, что вы из себя представляете, дорогие болельщики Зенита.
LOpp
LOpp ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:06
Даже газовая подстилка Кашшаи не смог придумать отмазку второму пенальти. Ты тоже не старайся.
LOpp
10 августа 2020 в 10:09, ред.
Армейская душа

первый пенальти. Ключевой момент в том, что Маслов был первый мяча. Ниже написали что Маслов заехал шипами в игрока Сочи. Я может ослеп? где он заехал шипами?

https://ia.wampi.ru/2020/08/10/scale_1200e63e0aa3607f9a86.webp

второй пенальти. игрок Сочи после удара попадает по ноге Жиго. с каком буя тут пенальти?

https://i0.wampi.ru/2020/08/10/rued696b95f9d.jpg

не получается фото выложить.
d_fincher
d_fincher ответ Evilhuman (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:08
Отвечу легко. Дело в том, что судьбу матча порой решает всего один момент. Когда 3 момента в каждой игре судят не в вашу пользу - судьба матча решена. Прежде чем обвинять красно-белых, покажите мне сперва, кто в вашей команде, подобно Соболеву, имеет 4 незасчитанных мяча в 4-х матчах подряд.
halfbeek
halfbeek ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 10:09
Когда он комментирует матч, то все вполне прилично, а на послематчевом обсуждении его понесло. А ваше мнение о назначенных пенальти? Кстати. У меня как и у всех сердце одно. Ни левое, а настоящее.
Evilhuman
Evilhuman ответ d_fincher (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:13
Не назову, более того не назову и не в одной другой команде, он может забить ещё 10 с нарушением, что надо засчитывать?, Так почему именно Зенит и почему именно спартак? Вы что основанные конкуренты или претенденты на титулы с таким составом, тренером и игрой? Почему ни один из вас не закричал, что у Сочи вчера судьи не дали чистый угловой, после паники в штрафной от Максименко, может они забили бы со стандарта? Слишком у вас всё однобоко
RTS-25
10 августа 2020 в 11:58, ред.
- "Всё это грустно и печально… Стыдно за произошедшие события…"
Взрослый человек, а наивный, как ребёнок. ЕМУ СТЫДНО!!! А как он хотел? Футбол одна из сторон нашей великой Страны. Какая Страна, такой и футбол, такой и судейский корпус.
В этой Стране:
- где жена Медведева получает диппаспорт, не имея к нему никакого отношения
- где власти в течении месяца не реагируют на протесты в Хабаровске, посылая туда "наёмника", который не знает где "вход-выход"
- где Медведев в Крыму говорит "Денег нет, но вы держитесь", а в это время миллиарды долларов выводятся из Страны
- где пенсия в стариков 12 130 руб, из расчёта 404 руб. в день
- где годами не могут сделать пассажирский самолёт
- где готовы производить "Армату" на продажу за рубеж, но только не в свою армию
- где газовые трубы стоят пустыми, а Газпром выплачивает миллионы за прокачку
- где обещают полёты на Марс в 2030 г.
- где обещают завалить школьников гибкими планшетами за 10 000 руб.
в такой Стране может быть и такое судейство.
Привыкай Серёга и помни, Президент сказал "Завтра будет лучше".
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 10:34
Соринку увидели в нашем глазу ? Молодцы ! Теперь дотянитесь и потрогайте бревно в своём ! Много мы визжали ,когда Дивеев рукой сыграл в своей штрафной в матче с нами и судья не показал на "точку " ? Или когда Понсе удалили после "вымышленной" отмашки на Карпове ,который бедненький аж за лицо схватился ,бедолага ? А Рому Зобнина никто и не оправдывал за то ,что он двумя ногами въехал в Облякова !И за удар локтем ,тоже ! Здесь совсем другая ситуация ! Эту систему надо менять ! И дело здесь не только в Спартаке ! Если с нами это прокатило ,то и с другими можно ! А кто знает ,кто в списке следующий ?
d_fincher
10 августа 2020 в 08:17, ред.
Нет, не стыдно. Если почитать болельщиков Зенита - они делают вид, что не понимают. "Да при чем тут Зенит?" - будто не знают, что РФС рулит чиновник Газпрома, Дюков. Не знают про трансфер Сутормина. Не знают про фарм-клубы. Не знают ничего и ни о чем. Сидят, глазами хлопают, этакие дети, наивные, но деятельные, бодро строчат комменты - "опять у спартачей заговор? да при чем тут Зенит?!!!"

Таким поведением они легализуют бардак.
LOpp
10 августа 2020 в 08:40, ред.
И дураку понятно, что дело не в судьях. Они когда надо прекрасно судят.
Спартак убивают, в газовом пуле очень сильно бомбануло после трёх лет без чемпионства, бомбануло от того, что сколько бы они денег не тратили на свой проект, сколько бы трофеев не покупали Спартак остаётся самым главным клубом страны.

Приложите лёд к горящему месту и возрадуйтесь, у вас получилось убить Спартак.
Чист
Чист ответ Конфедерат (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 11:14
А ты видать футбол не смотришь что на поле делается не видишь -главное за клуб прокричать а там трава не расти
Ангел неБесГрешен
10 августа 2020 в 08:49
Сегодня целый день обсуждать обиженный Спартак...
Evilhuman
Evilhuman ответ d_fincher (раскрыть)
10 августа 2020 в 08:49
Не устали? Вторая пенка левая, никто не спорит, только ответе и вы честно, борцы за справедливость, Зенит мешал вашим футболистам забивать ещё в ворота Сочи?, Реализовывать выходы один на один?, Садиться во втором тайме в оборону, против аутсайдера чемпа играя дома? Прям всё Зенит? Почему Зенит не помешал выиграть всем другим лидерам?
Регион 68
Регион 68 ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:03
Пересмотрите повтор еще раз. Жиго как раз и не бежал как бежал, а пытался остановиться, в момент контакта обе его ноги находились на газоне, это как раз Немченко продолжая движение после удара налетел на стоящего двумя ногами на газоне Жиго. И вообще странная логика, по вашему нужно защитникам вообще разбегаться с пути атакующих игроков, дабы избегать любых контактов?
Сп62
10 августа 2020 в 12:53
Печально, что здесь собрались в основном не любители футбола, а любители своих команд. Получается, как у родителей, дети которых самые лучшие, а чужие и хулиганы, и неучи. А судейство, которое у нас ниже плинтуса, это тоже футбол и на словах мы все болельщики футбола.
makkie
makkie ответ LOpp (раскрыть)
10 августа 2020 в 10:12
Ильнур, да кому ты обьясняешь, бесполезно!
112910415
10 августа 2020 в 09:12
низкой квалификацией никак не объяснить большинство "волшебных" решений ... тут иное !
СПОРТ СПОРТ
10 августа 2020 в 09:14
газпромовский беспредел продолжается........ отдайте бомжам Кубок сразу
RamonCSKA
10 августа 2020 в 09:14
по норм надо сняться с чемпионата всем и пусть Сочи и Зенит играют друг с другом 30 туров, а потом делят места в лиге чемпионов
Сп62
Сп62 ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 12:57
По крайней мере его выпускали на международные матчи. Нынешних судей нельзя выпустить даже на матчи СНГ. И всё это под ваши аплодисменты.
Aris
10 августа 2020 в 09:16
Судьи исполняют политическое решение: "Никого, кроме Зенита!"
Регион 68
Регион 68 ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 09:17
Речь не про Тихонова, действительно мною уважаемого, но слов его я пока не читал, это раз, и два - при чем тут отрывание ног, если как раз в этом моменте ноги Жиго были на газоне и врезались как раз в него? Мне кажется вы подменяете понятия. С первым пенальти так же не совсем ясная ситуация. Оба игрока тянулись к мячу, Маслов успел втиснуть свою ногу в пространство между мячом и ногой атакующего футболиста, и дальше уже атакующий игрок въехал ногой в ногу Маслова. Что это было: борьба за позицию, игра в мяч или блокировка? Лично у меня на данный вопрос однозначного ответа нет, я не эксперт, но эпизод не однозначный, но его почему то даже рассматривать толком не стали.
halfbeek
halfbeek ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 11:49, ред.
Те претензии которые ты выдвинул против Шмурнова я не увидел. Возможно это потому что я смотрю футбол сам и разбираюсь сам, а комментатор мне только в помощь. С тобой ситуация иная. Ты слишком ангажирован и готов в чужом глазу и соринку увидеть. Это по твоим комментариям видно. Даже когда есть повод посочувствовать ты начинаешь вспоминать прошлое. Подозреваю что не будет Шмурнова повод ненавидеть кого либо найдешь.
prinzЫп
10 августа 2020 в 10:23
На все 100% согласен с Хусаиновым! Эти три момента которых он объяснил, арбитр определил в пользу одной команды, а два из них, решили судьбу матча. Это совпадение? Сочи действительно такой сильный клуб, или у него сильный (богатый и влиятельный) "батя" за спиной??
makkie
10 августа 2020 в 09:24
Совершенно верно.
Где там фол Маслова, если он хотел сыграть в мяч и первым в него сыграл? Игрок Сочи сам врезался в ногу и упал. Никакого умысла фолить со стороны Маслова не было.
Второй пенальти - вообще цирк. Его просто выдумали на ровном месте. Наверное и ВАР не смотрели. И вообще, есть ли этот ВАР в России? Ошибок стало еще больше.

Откровенная заказуха.
Пока Газпром рулит в российском футболе - ничего толкового не будет. Убийство футбола налицо!
dzvinka
10 августа 2020 в 10:27
обоих пенок, конечно же, не было.
halfbeek
halfbeek ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 10:28, ред.
"С первым пенальти у меня вопросов нет, там даже слепому видно как маслов не то, что бьёт а е...шит по ногам" так ситуацию и увидел судья. А я увидел, что оба игрока одновременно начали движение левыми ногами в сторону мяча. Маслов опередил и в его ногу ударил сочинец. То что спартач играл в мяч очевидно, так как игрок Сочи был сзади и его видно не было. Когда имеет место накладка подозреваемая в эпизоде, пострадавший заносит ногу для удара раньше, при этом мяч у него под контролем, а соперник пытаясь препятствовать выставляет свою ногу позже шипами вперед. Здесь мяч был ничей и оба стремились к нему. Опереди сочинец спартаковца и все ОК. Пенальти. Но здесь этого и близко нет. Кстати. Мнение слепого в данной ситуации очень слабый аргумент. Скорее антиаргумент.
VAN ARM
10 августа 2020 в 09:26
ты о чём?))и у тебя таких игр хватало))))) это болезнь всех судей)))
prinzЫп
prinzЫп ответ cska vperiod (комментарий удален) (раскрыть)
10 августа 2020 в 13:15
Брат, извини, а ты был на тех заседаниях РФС, КДК, когда Гончара и Гинера дали дисквалификацию, потому знаешь и уверен на 100% что их НИКТО не поддерживал??? Я не был, но были люди, которые их поддерживали и заступались за них, потому они и получили так мало.
Самая большая беда в нашей стране и в нашем футболе, что клубы не живут дружно. А все начинается с болельщиков. Если бы болельщики были более дружны, то такого произвола бы не было. Каждый тянет одеяло на себя, а Газпром со своим Зенитом, вытворяет всё что хочет. Знаешь, есть поговорка: - "Рыба портится от головы". Так вот, в данном случае, голова рыбы, это болельщики! Гинер и Гончар тогда, поддались давлению болельщиков, т.к. команда плохо играла, теряла очки, проигрывала (один из многих примеров проблем игры команды в прошлом сезоне. Команда в 1-ом тайме ведёт в счёте 2:0, а во втором перестает играть, соперник сравнивает счет, или вообще выигрывал). Болельщики требовали хорошей игры и побед. Они создавали много моментов, но не попадали по воротам, т.к. ножки растут из......из-за ушей. Чтобы его не уволили, Гончар кричал на судей (пусть они и частенько ошибались, или были против ЦСКА), а Гинер, не мог уволить Гончара, потому что более хороший тренер, стоит больше денег, вот и тоже пошёл с криками и т.д. к судьям.
Да, может их тогда никто и не поддержал, но не нужно отвечать злом на зло. Сейчас, как никогда ранее, нужно объединиться всем клубам, против одной большой трагедии, против этой болезни рака под названием Газпром, который убивает и футбол и страну. Каким бы для нас не был принципиальным соперник на поле, во время игры, всегда, ВСЕГДА НУЖНО УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА, потому что есть и обычная жизнь без футбола, а это больше значит для человечества в целом.
С уважением, тоже болельщик ЦСКА.
blitz
10 августа 2020 в 13:16
Это не судейство, а какой то позор.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить