Soccer.ru

Карасёв ответил на критику судейства и работы VAR в чемпионате России

02 мая 2022, 15:25

Российский арбитр Сергей Карасёв высказался о регулярной критике судейства в РПЛ.

К судейству приковано большое внимание, с каждым годом говорят больше и больше. У клубов проблемы: иногда свои «заслуги» на нас перекладывают. Но разговоры происходят каждый год. Так что да, ошибки бывают, но сейчас ситуация больше взрывается медийно. Судьи ошибались всегда.

Сейчас еще появился VAR, люди не совсем понимают, как он работает. Больше говорят о нем: почему долго смотрят, как принимали решение. Не надо сравнивать еврокубки, где играют топ-клубы и работают топ-судьи. Я уверен, что такие же вопросы задают в Испании или Германии: «Почему в еврокубках лучше, чем у нас?» Когда встречаются топ-клубы с топ-судьями, они свою работу делают более качественно за счет опыта. У нас VAR существует три года. Каждый раз появляется много молодых судей. У некоторых людей нет и 10 игр с VAR. Это совсем другая профессия, которой нужно обучаться. Я тоже сначала выходил судить детей, потом КФК, первую лигу, РПЛ, только потом получил эмблему ФИФА.

Сейчас заканчивается только второй полный сезон, когда мы работаем с VAR. Всего второй, а ожидания очень высокие. Люди думают, что, когда есть мониторы, ты всегда можешь все взять и посмотреть под любым углом. Но есть реплей-оператор, уровень подготовки которого тоже должен быть серьезным. Если это не так, можно не посмотреть какой-то угол, который просит арбитр.

Также Карасёв выразил мнение, что вряд ли получит приглашение на ЧМ-2022.

Все комментарии
протон
03 мая 2022 в 01:06
А еще проблема в нашем ТВ, т.е вспомните аналитические программы. повторы матчей онлайн, ВСЕ говорят, мол, вот мы не видим четкого повтора с этого ракурса, с этой камеры не идеально,
Ёмоё да поставьте по периметру поля 100 камер ! 20 камер пауков ! в чем проблема ?
Смотришь АПЛ глаз радуется трансляции, у нас воз и ныне там
ПЕТЛЯ
02 мая 2022 в 22:24, ред.
Детский вопрос. Почему, со слов того же Карася, у наших судей более низкая квалификация, чем у судей в топ лигах ? Выучить и нормально трактовать футбольные правила это по сложности что (?) ... равносильно созданию научного открытия (?)..., или художественного шедевра всех времён (?) Причина в банальной - тотальной некомпетентности: люди тупо набираются по блату, получая баснословное бабло, участвуя в распиле средств от договорняков, делая при этом морду лопатой. Только и всего.
Djebrael
02 мая 2022 в 17:56
Разговор ни о чем
makkie
02 мая 2022 в 16:40
Но есть реплей-оператор, уровень подготовки которого тоже должен быть серьезным. Если это не так, можно не посмотреть какой-то угол, который просит арбитр.
__________________________

То-то в последнее время арбитрам крутят "нужные" повторы.
Если задача избежать пенальти условному цска - подбирают те повторы, где невозможно определить контакт (хотя он был - матчи с Уралом и Ахматом тому яркое доказательство).
Если задача обратная - высосать из пальца пенальти, то находят повторы, где в кадр не попадает симуляция соперника (как в случае с Полозом и Кофрие).
Ну и вишенка на торте - вообще игнорируют VAR (фол Гоцука на Айртоне, Бека-Бека на Мартинсе).

Судите честно, вне зависимости от команды - тогда и вопросов не будет!
shlomo
02 мая 2022 в 16:03
Разговорился Карась
bashnat013
02 мая 2022 в 15:37
Чё пронес !!! На var всем все видно просто не нужно ничего изобретать ,вне игры есть линия не важно какая часть тела впереди значит офсайд о чем там сплрить
Сп62
02 мая 2022 в 15:33
У футболистов виноваты судьи, а у судей виноваты реплей-операторы, даже тогда, когда всё понятно непосвящённому.
mihaluch
02 мая 2022 в 15:31
Все ошибки вали на ВАР.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить