Soccer.ru

Использование ВАР может быть приостановлено

16 января 2024, 18:45

Использование технологии ВАР могут приостановить.

Франсиско Лопес из Мадрида подал в суд на Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF) и ФИФА. Он считает себя создателем данного новшества. Лопес в течение 7 лет пытался убедить вышеназванные организации в этом, но не добился успеха. Теперь он попытается решить вопрос через суд. Ранее Франсиско рассказал:

Система ВАР являлась проектом с именем «Футбол XXI века». Все было зарегистрировано. Они изменили только название. Систему создали с опорой на мой проект. В 1999 году я запатентовал проект в Общем реестре интеллектуальной собственности, а ВАР зарегистрировали в 2006-м.

Первое письмо я отправил ФИФА в 1997-м. Затем я делал это каждый год до 2007-го. Я долгое время общался с бывшим арбитром Хосе Марией Гарсией Арандой, правой рукой Вилльяра в ФИФА и одним из главных по судейству в ФИФА.

В ближайшее время суд решит, стоит ли приостановить эксплуатацию ВАР в качестве предупредительной меры. Помимо этого, Лопес требует от RFEF и ФИФА 300 миллионов евро.

Перевод с as.com Фото: Сайт independent.co.uk
Все комментарии
112910415
17 января в 06:07
всё не так просто !
возможно, каким - то соглашением сторон всё закончится
balalay
balalay ответ Jeck Denielse (раскрыть)
17 января в 04:49
и пусть требует, тебе то какая разница? суд определит... а если люди привыкли воровать чужое и использовать чужое как свое - им место как раз в палате для душевнобольных
SeregaMilan55555
17 января в 01:12
Я всегда был против Вара. Сколько голов было отменено из-за какого-то сантиметрового офсайда, я считаю это идиотизм.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Jeck Denielse (раскрыть)
16 января в 22:30, ред.
Способ не странный, а вполне цивильный и достаточно распространённый в мире.

Притязать же на что угодно (из палаты), проорав об этом на весь белый свет, может любой..., а вот доказать подобное, - нужна почва. И здесь ей пахнет.
Далеко не факт, конечно, что на такую сумму получится раскрутить ФИФА, но бабки будут всё равно не малые (мягко говоря).

Поэтому я бы не был так скептически настроен к его инициативе.
Bad Listener
16 января в 22:13, ред.
О как, вот это поворот! Я вот специально почитал сейчас - оказывается видеоповтор используется в хоккее, баскетболе, волейболе, теннисе и ещё в миллионе различных видов спорта. Так что Вы, говорите, придумали, уважаемый?
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ lotsman (раскрыть)
16 января в 22:10, ред.
"Отменять регистрацию ВАРа вряд ли будут."

А истцу (если он не дурак) это и не надо. Ему нужно вознаграждение..., вознаграждение в виде % (роялти) за пользование объектом ЕГО интеллектуальной собственности. Именно за размер этого % ( в случае выигрыша истца) и будет тяжба.

И никакого срока исковой давности в таких делах нет, - Парижская конвенция по охране промышленной собственности предусматривает защиту прав патентоведа на весь срок действия патента..., в ЕС это как правило 20 лет. Патент выдан в 1999-м.; ВАР ввели в 2017-м; значит с 2017-го по 2019-й и будет рассчитан его %.

P.S. Поэтому..., поэтому на бутерброд с красной икрой до конца жизни не только ему, но и его свиньям в хлеву точно хватит.))
Jeck Denielse
16 января в 22:06
Довольно странный способ раскачать контору на 300 млн...
Если прокатит...завтра тип из его соседней палаты скажет что изобрёл футбол и потребует 300 млрд...
lotsman
16 января в 21:53
Он подал иск в суд, а в суде балом правят юристы. Он запатентовал свой проект в 1999, а ФИФА зарегистрировала свой в 2006. Ему надо было бить тревогу тогда, когда ФИФА регистрировала ВАР. Теперь, по прошедствии стольких лет, трудно будет доказывать. Отменять регистрацию ВАРа вряд ли будут.
Валерыч
Валерыч ответ Futurista (раскрыть)
16 января в 21:20, ред.
=а "линия офсайда" это геометрия Евклида)..=
Завтра, какой-нибудь сумасшедший художник объявится и заявит,
что линию придумал и нарисовал первым именно он. А значит ему причитается
300 квадриллионов евро :))
nubom
16 января в 21:15
Джордано Бруно тоже правду искал...
ABir
16 января в 21:05
Изобретатель нашелся, палата с Наполеоном и Прокурором в клинике для душевно больных по нему плачет
Валерыч
16 января в 20:53, ред.
А чего там патентовать-то в этом ВАРе? Замедленную съёмку что-ли?
Так, она ещё на заре кинематографа была известна, в начале ХХ века. Так, глядишь скоро и изобретатель колеса объявится и будет трясти патентом в суде, который ему выдал какой-нибудь чиновник-идиот и требовать выплатить ему 300 триллионов евро за то что всё человечество пользуется его колесом.:))
Futurista
Futurista ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
16 января в 20:38, ред.
Логично, а "линия офсайда" это геометрия Евклида)...интересно у него остались родственники?)...

susanin ultrazenith
16 января в 20:34
Столько лет играли бкз ВАРа, и ничего...
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ lotsman (раскрыть)
16 января в 20:30, ред.
"Суд он не выиграет. У ФИФА, я думаю, неплохие юристы..."

Тут не юристы, а патентоведы из Экспертной комиссии будут ролять и Решать..., потому как вопрос вхож в область технической новизны.
Ну а выглядеть это будет примерно так: откроют его патент, изучат формулу изобретения, а потом, по признакам новизны, установят фактические притязания истца.

P.S. Если техническая сущность сегодняшнего ВАР будет подпадать хотя бы под один (!) зависимый или независимый пункт его Формулы Изобретения, тогда Всё: этот товарищ выиграет дело.
Как то так.
pomor45
16 января в 20:24
Жадность фрайера погубит. Если бы не требовал 300 лямов, мог бы претендовать на место в истории футбола, как один из создателей "Футбола 21 века", а так претендует только на демократический несчастный случай с отличными шансами подать петицию Святому Петру при отборе в Рай.
Интерес
16 января в 20:21
Желаю удачи и смерти поганого ВАРева. Это лучше,чем смерть футбола.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Agamaga_ (комментарий удален) (раскрыть)
16 января в 19:57
Тогда подай в Замоскворецкий суд на Франциско Лопеса))).
Удачи.
pp5c7qsg4v3x
16 января в 19:47
ВАР просто нужен для того чтобы кому то было это выгодно. Никто его не отменит.
lotsman
16 января в 19:37
Ничего это не даст. Суд он не выиграет. У ФИФА, я думаю, неплохие юристы. Они СОЗДАЛИ систему с опорой на его проект. Но они не использовали его проект в чистом виде. Что то чуть чуть изменили, дали другое название и и вуаля, ходите лесом. Теперь это их проект, под их названием)
Дима Логинов
16 января в 19:28
Когда ты человек, за которым не стоят большие деньги или влиятельные связи, то выиграть суд практически невозможно, даже в демократических странах. Поэтому зря он это начал. Да и англичане сильно против ВАР, а они любят отдыхать в Испании. Узнав кто источник нелюбимого ими нововведения могут на отдыхе и припомнить. 🤔
p84j8ev7rth8
16 января в 19:22
Думаю что проиграет суд... ВАР при определенных условиях может сыграть как полезную роль, так и отрицательную (когда это нужно).
sova147
16 января в 19:13
Пусть решает суд, тогда можно будет говорить кто был первый
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить