Soccer.ru

​Самые техничные лиги Европы

29 августа 2017, 12:58
​Самые техничные лиги Европы

Жулиано считает, что в Турции больше техничных игроков, чем в России. «Соккер.ру» расширяет дискуссию – ищем лигу самых наглых и успешных дриблеров!

Чтобы уравнять шансы и увеличить выборку, полагаемся на данные не стартовых туров нового сезона – мало матчей, а на показатели полноценных прошлых сезонов. Найдем, кто техничнее всех и чьи болельщики реже видели удачный дриблинг?  

9 место. Российская Премьер-Лига

Средний показатель лиги: 5.7 удачных обводок на команду.

Количество удачных и неудачных обводок: 2 742 (2 939).

Самая техничная команда: «Спартак», 217 удачных обводок (7.2 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Ростов»,  120 удачных обводок (4 за игру).

Жулиано прав, по технике в РФПЛ все печально. Из богатых европейских лиг не найти никого слабее по количеству зрелищных действий. Зато теперь понятно, почему так редко ведущие клубы приглашают игроков атаки из РФПЛ в последнее время, даже иностранных. Просто не за кого зацепиться, многие «деревянные».

Хотя техника часто выручает. Чемпионский «Спартак» за счет Промеса и Зобнина стал первым, опередив на две обводки «Анжи». А среди аутсайдеров по дриблингу оказывались даже лидеры – ЦСКА и «Ростов». Нет индивидуальной игры, и качеством газонов это не объяснить. Люди просто не идут в дриблинг, а если идут – чаще неудачно, обратите внимание, что отборов больше, чем обводок!

8 место. Португальская Примейра

Средний показатель лиги: 6.8 удачных обводок на команду.

Количество удачных и неудачных обводок: 4 173 (3 848).

Самая техничная команда: «Порту», 381 удачных обводок (11.2 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Боавишта»,  125 удачных обводок (3.7 за игру).

Развеиваем миф о техничности португальского футбола. Показатель их лидера «Порту» для Европы приличный, но средний, а вот «Боавишта» с 3.7 обводок за игру – худшая команда среди всех упомянутых. Сейчас «Тосно» идет на новый антирекорд – по 2 применения дриблинга за матч, но еще могут исправить ситуацию.

А в прошлом сезоне хуже всех была «Боавишта». У португальцев есть перевес в классе атакующих игроков над обороной – успешных обводок больше, чем неудачных, так что их восьмое место со скромным показателем сильно удивляет. Другими словами, середняки и аутсайдеры Примейры – скучные, трусливые и деревянные. 

7 место. Немецкая Бундеслига

Средний показатель лиги: 8.1 удачных обводок на команду.

Количество удачных и неудачных обводок: 4 929 (6 026).

Самая техничная команда: «Бавария», 417 удачных обводок (12.3 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Аугсбург», 174 удачных обводок (5.1 за игру).

А вот это феномен. Причем аномалия, которую можно объяснить, если посмотреть на показатель «Баварии» — отличный, и при этом отметить, что на 5 тысяч удачных обводок пришлось 6 тысяч отборов. Даже в РФПЛ игроки атаки так часто мяч не теряют. Это значит, что между защитниками и форвардами Бундеслиги разрыв по классу небольшой, а плотность прессинга в Германии привычно высокая.

Одновременно отмечаем, что у их аутсайдеров показатели по дриблингу на уровне ЦСКА, так что Германия занимает промежуточное место по применению техники среди ведущих лиг. Не сказать, что получается впечатлить обводками, но такой эффект наблюдаем из-за цепкости, ведь не только Дембеле в прошлом сезоне радовал немецких фанатов дриблингом. Впрочем, форвардам Бундеслиги в плане техники надо расти. 

6 место. Турецкая Супер-Лига

Средний показатель лиги: 8.5 удачных обводок на команду.

Количество удачных и неудачных обводок: 5 210 (3 599).

Самая техничная команда: «Османлиспор», 407 удачных обводок (12 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Акхисар», 225 удачных обводок (6.6 за игру).

Бывший игрок «Зенита» не ошибся – турки заметно успешнее применяют дриблинг. Причем посмотрите, какие никчемные защитники играют в Турции – на пять тысяч удачных обводок пришлось только три с половиной тысячи отборов. В лидерах, помимо «Османлиспора» также «Галатасарай», средний показатель высокий даже у аутсайдера рейтинга.

Проще говоря, на три обводки в РФПЛ приходится четыре удачных применения дриблинга в Турции – разница большая, Жулиано сразу ее заметил. Их худшая команда полноценного прошлого сезона козыряла успешным дриблингом чаще, чем «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА – чем три команд из еврокубков. Тренерам пора задуматься, один в один вообще никто играть не умеет в России? Или не учат с детства и в этом проблема?

5 место. Голландская Эредивизие

Средний показатель лиги: 8.7 удачных обводок.

Количество удачных и неудачных обводок: 5 448 (3 855).

Самая техничная команда: «Аякс», 550 удачных обводок (16.2 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Виллем II»,  205 удачных обводок (6 за игру).

Можно было подумать, что голландцы выиграют в таком рейтинге – ведь есть стереотип, что в Эре никудышные защитники. В принципе, так и есть – соотношение отборов и удачного дриблинга в пользу атаки, но посмотрите на показатели «Аякса» — невероятные 16.2, и оцените худшую команду – «Зенит» не обошли, но техничнее ЦСКА.

Ганчаренко, к слову, известен этот изъян армейцев – сейчас успешнее идут в обводку. А вот «Аякс» с их юным составом доказывает, что молодые игроки больше склонны к риску, ведь не чемпионский «Фейеноорд» выиграл лигу. В целом среди чемпионов пока только «Спартак» и «Бавария» были самыми техничными в своих песочницах. С другой стороны, зрелищность ценят болельщики.  

4 место. Испанская Примера

Средний показатель лиги: 9.1 удачных обводок.

Количество удачных и неудачных обводок: 6 888 (5 946).

Самая техничная команда: «Барселона», 561 удачные обводки (14.8 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Леганес», 248 удачных обводок (6.5 за игру).

Убиваем миф за мифом, как сценаристы героев «Игры престолов» — испанцы оказываются всего четвертыми среди богатых лиг по успешности дриблинга. Это удивляет, поскольку в Ла Лиге защитные линии очень слабенько работают на первой трети поля. И вообще, испанский средний показатель держится за счет «Барселоны» и «Реала», преимущества в классе исполнителей. С другой стороны, «Леганес» техничнее «Зенита» и это печально.

А если вернуться к победителям, то у «Барселоны», разумеется, показатель сумасшедший – среди грандов самый высокий, но Месси и Неймар давно никого не удивят тем, что могут пройти нескольких соперников. Впрочем, «Реал» тоже часто выходил на ударные позиции за счет дриблинга, то есть даже клубы, где футболисты умеют все, понимают важность игры один в один. Обошел двух соперников – отрезал их от мяча, причем в Испании это не редкость – КПД обводок высокий.

3 место. Итальянская Серия А

Средний показатель лиги: 9.2 удачных обводок.

Количество удачных и неудачных обводок: 7 029 (4 418).

Самая техничная команда: «Интер», 432 удачных обводок (11.4 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Кротоне», 217 удачных обводок (5.7 за игру).

Сюрприз, сюрприз! Серия А оказывается третьей лигой Европы по среднему количеству удачных обводок. И где тут оборонительный футбол, если соотношение успешных и провальных попыток 7 к 4.4? В Италии зрелищно играют многие, а лидером в прошлом сезоне оказался «Интер». Причем отмечаем, что аутсайдеры слабенькие – «Кротоне» даже не техничнее «Зенита» Луческу.

Зато фавориты и середняки держатся на хорошем уровне, следовательно, можно отметить качество обводок и желание идти в обыгрыш. В этом сезоне «Торино», «Ювентус», «Рома», «Фиорентина» и «Наполи» используют дриблинг чаще, чем «Интер» в прошлом сезоне. «Милан», к слову, среди аутсайдеров – как видите, техничнее проще играть сыгранным командам, если они не используют стиль «Ростова», конечно же.

2 место. Английская Премьер-Лига

Средний показатель лиги: 9.8 удачных обводок.

Количество удачных и неудачных обводок: 7 475 (4 719).

Самая техничная команда: «Челси», 504 удачные обводки (13.3 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Бернли», 108 удачных обводок (4.7 за игру).

Если «Челси» купит Окслейда-Чемберлена, как планирует, то лишь упрочат свои позиции? Возможно, ведь Азар, Педро, Мозес и Виллиан обеспечили им победу в прошлом сезоне, а сейчас играют не так удачно. Теперь в лидеры вырвался МЮ, хотя в АПЛ вообще почти все приличные клубы стараются не меньше 8 раз за матч радовать фанатов удачными обводками.

В результате сейчас многие – от «Ливерпуля» до «Тоттенхэма», делают ставку на дриблинг. С другой стороны, есть и очень слабые примеры – ВБА и «Эвертон» начали сезон с 3.7 обводками за матч, а в прошлом чемпионате худшим стал «Бернли» — играл не намного техничнее, чем «Ростов» в РФПЛ. Но таких команд все-таки в АПЛ мало, раз их средний показатель второй в Европе.

1 место. Французская Лига 1

Средний показатель лиги: 10 удачных обводок.

Количество удачных и неудачных обводок: 7 612 (4 662).

Самая техничная команда: ПСЖ, 478 удачных обводок (12.6 в среднем за игру). 

Команда, избегающая дриблинга: «Нанси», 275 удачных обводок (7.2 за игру).

В принципе, не удивительно – атака в Лиге 1 опережает по качеству защиту так же сильно, как и в АПЛ. Получается в среднем сразу по 10 удачных обводок на команду за игру. ПСЖ победил – показатель хуже, чем у «Челси» или «Барселоны», но тогда у них не было Неймара, который сейчас начал сезон с рекордного для Лиги 1 количества обводок.

Впрочем, выиграли французы не из-за фаворитов. Посмотрите на показатель «Нанси» — повторяет параметр «Спартака», который победил в России. Даже самый-самый худший и деревянный клуб Лиги 1 оказывается лучше, чем лучший в РФПЛ. Понятно, что в таком случае средний показатель будет выше, чем в АПЛ, где есть разделение на технарей и деревянных солдат.

Выводы о применении дриблинга в самых известных лигах Европы

- французская Лига 1 по среднему количеству удачных обводок на команду за одну игру – самая дриблерская из ведущих, немного опережают АПЛ. Между ними будет вестись борьба и в новом сезоне;

- развеян миф о техничности Примеры – там просто слабые защитные линии в сравнении с атаками «Реала» и «Барселоны», но по среднему показателю они уступают Серии А – вот кто изменил вектор и ставит на технику;

- «Аякс» первый по применению дриблинга в прошлом сезоне – 16.2 обводки за матч, опережает даже «Барселону», хотя у них тоже сумасшедший показатель. Но чтобы удержаться на вершине в списке грандов, Дембеле должен оказаться таким же техничным, как Неймар;

- худшая команда победителя — Лиги 1, по успешности дриблинга «Нанси» опережает лидера РФПЛ «Спартак»;

- за «Зенит» Луческу техничнее играли сразу три аутсайдера других лиг, а «Зенит» Манчини опережает столько же команд – проблемы с позиционной атакой всегда зависят от игры один в один;

- Бундеслига удивляет низким местом и тем, что количество отборов после попыток обводки превышает количество успешного дриблинга. В рейтинге только две такие лиги, немецкая и российская;

- «Ростов» — второй с конца в рейтинге, но нашелся клуб, который радовал зрителей обводками даже реже – «Боавишта» в Португалии;

- восьмое место португальцев – еще один сюрприз. Оказывается, в тамошней лиге, где полно бразильцев и «европейских бразильцев», технично играть умеют немногие;

- «Ювентус», «Монако» и «Реал» стали чемпионами, не победив по количеству успешных обводок, но все команды были среди лидеров своих лиг. «Спартак», «Бавария» и «Челси» добавили обводки к титулу;

- Жулиано был прав, в Турции намного больше техничных игроков, чем в России – самый деревянный клуб Супер-Лиги по количеству успешных обводок опережает «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» — участников еврокубков от РФПЛ;

- у «Барселоны» соотношение неудачного и удачного дриблинга 1.5:1, у «Спартак» — 1:1. Комментарии излишни – эффективность дриблинга на разных планетах;

- если расставлять лиги по КПД обводок – то есть по проценту успешных от общего количества попыток, то Франция сохраняет первое место, а вот Италия обойдет Англию – Серия А намного техничнее, чем о ней думают. И Россия уйдет с последней строчки – у немцев очень цепкие защитники;

- 62% удачных обводок от всех – рекорд Европы. И французы могут сохранить свое лидерство, ведь Неймар выбрал органичную лигу для успешной игры. В новом сезоне совершил 33 обводки – больше всех, независимо от лиги, и в среднем успешнее второго в списке Месси почти в два раза;

Но самый главный итог – деревянные показатели РФПЛ. Даже у лидеров, вроде ЦСКА и «Зенита», есть проблемы со зрелищностью игры. Низкая результативность – один из результатов. Нельзя играть так вяло и скучно, ни одно из оправданий не подходит – общее число игр самое низкое, некогда уставать.

Защитные линии плотные, но не самые сильные в Европе, так что претензии к атакующим игрокам – трусливые и деревянные. Перемен требуют наши сердца? И давно требуют, ведь уберите у «Спартака» удачные обводки прошлого сезона с выходом на ударные позиции – не было бы никакого титула. Молодой «Аякс» без техники мог даже не мечтать о финале Лиги Европы с учетом осечек обороны.

Ставка на дриблинг не может быть самоцелью сильной команды – есть технари с неважными результатами, но любой гранд старается играть ярко, ведь понимает выгоду. В конце концов, отличительная черта единственного футболиста в истории, за которого заплатили 222 млн. евро – его техника.

Все комментарии
altin
30 августа 2017 в 20:55
Я не пойму, откуда мнение, что Италия не техничная? что за бред?
Италия всегда (кроме, пожалуй, времен картонной гегемонии и нищебродства после кальчопполи) была едва ли не самой техничной лигой мира.
А вы попробуйте против Костакурты-Тассотти-Барези-Мальдини итп играть не технично.
А 4е место Испании тоже объяснимо - классовая и финансовая разница, половина обводит много, вторая - не обводит вообще.

А то, что Англия так высоко... пробросил и убежал - это не показатель техники)

Вообще всегда, сколько смотрю футбол, считалось, что Англия и Германия - бегуще-силовые лиги, а Италия и Испания - технико-тактичные.
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя ответ RomM84 (раскрыть)
30 августа 2017 в 19:57
Исправили
RomM84
30 августа 2017 в 19:38
то лишь упрочнят свои.
Неправильно выбран глагол, "упрочнить" - сделать прочным, а вот "упрочнить" - есть улучшить, укрепить, стабилизировать...
RomM84
30 августа 2017 в 19:23
В этом сезоне «Торино», «Ювентус», «Рома», «Фиорентина» и «Наполи» в новом сезоне используют ..
Так таки "в этом" или "в новом"?)))))
RomM84
30 августа 2017 в 19:20
КПД обводок высокое.
Хех, КПД - коэффициент полезного действия, мужского рода...
RomM84
30 августа 2017 в 19:14
чемпионов пока тока только «Спартак».
Эммм... А что значит слово "тока"?
Serge Boykov
30 августа 2017 в 18:16
Это бред полный! У нас с юношей тренеры запрещают идти в обводку,только в крайнем случае!!! И как вообще можно измерить уровень команды по обводкам,а как же командная игра,тактика и т.д.
Вася Пупкин 1
30 августа 2017 в 07:30, ред.
Если самый техничный игрок лиги Измайлов пол сезона лечился от травмы после отборов "техничных" защитников, то понятно почему у нас не играют один в один. Вообще Аршавин когда играл за Зенит делал это по несколько раз за игру! С тех пор в чемпионате ушло много воды и появился Дзюба! А если прямо сейчас глянуть: Шатов который пришел с мини футбола, да у него техника работы с мячом и обводка на порядок выше других, сейчас занимается пробежками и борьбой, тут не до красоты! Кстати, а где сейчас Зобнин!? Поэтому лучше играть без травм но сезон, чем пару игр, а потом лечиться! Тем паче что судьи способствуют такому развитию!!
71
71
30 августа 2017 в 00:11
Да,не учат. Все секции, которые я видел учили «стеночкам-забеганиям» и боже упаси тебя начать что-то придумывать. Наплевал на указания тренера играть в пас,пошел в обводку: получилось-«хорошо,но не передерживай»,не получилось-«ах ты такой сякой,говорил же». Отсюда,наверно,вся эта робость молодых игроков. Как же ! Российская Премьер-Лига это вам не хвост собачий, тут запредельный уровень,лучше отдать пас ближнему
Savel777
29 августа 2017 в 19:18
Мне казалось, в футболе техника - понятие всеобъемлющее, объем которого не замещается лишь дриблингом.
Владимip.
Владимip. ответ RDeanW (раскрыть)
29 августа 2017 в 19:10
Здесь скорее страшно то что уйдет Промес, потухнет Смолов, сбавит требования Головин, постареют Дзагоев, Иванов, Кришито, и все. Мы вообще ничего не увидим кроме тупого пинания мяча.
Artuom
Artuom ответ 3ton (раскрыть)
29 августа 2017 в 18:39
Сразу ведь написано в начале что проход соперника с помощью дриблинга учитывался.

Другое дело что техникой является не только дриблинг :)
Kumertau
29 августа 2017 в 16:52
Чемпионат Италии самый зрелищный и интересный сейчас кроме АПЛ, кто считает иначе просто давно его не смотрел
Beekeeper
Beekeeper ответ 3ton (раскрыть)
29 августа 2017 в 16:19
Ну пример деревянных солдатиков из Арсенала, не самый удачный. :)
Dominators
Dominators ответ maldalik (раскрыть)
29 августа 2017 в 15:55
Так он в прошлогоднюю таблицу на стене смотрит . Пусть и дальше водятся . Там через одного дриблеры , - Комбаров , Ещенко , Кутепов .
3ton
29 августа 2017 в 15:03
интересно , по каким показателям считают ?
Испания беспорно техничный чемпионат
Удар вперед , обводкой не считают

Я даже представить не могу , что там за команда техничная в Англии)) Весь футбол на навесах и дальних ударах состоит .Матчи в турнирах европейских - сплошной автобус
Арсенал показал Баварии свою технику , пропустив 10ть мячей .
RDeanW
RDeanW ответ maldalik (раскрыть)
29 августа 2017 в 14:03
лидера рейтинга обводок, например? но это сложный мыслительный процесс, я понимаю...
maldalik
maldalik ответ RDeanW (раскрыть)
29 августа 2017 в 14:00
У какого лидера? Десятое место...
Ολυμπιακός
29 августа 2017 в 13:52
Испанцы думал, на первом месте будут.
RDeanW
29 августа 2017 в 13:22
"«Спартак», 217 удачных обводок (7.2 в среднем за игру)"


очень "зрелищный" чемпионат. у лидера 7.2 обводки
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить