Soccer.ru

Называем победителя Лиги чемпионов!

14 февраля 2018, 15:31
Называем победителя Лиги чемпионов!

Не успел состояться рестарт ЛЧ, а уже с новой силой разгораются споры о том, кто фаворит турнира и кто поднимет «ушастого» над головой. «Соккер.ру» вносит свою лепту.

Год назад в феврале мы тоже увлеченно пытались определить победителя Лиги чемпионов. Тогда на этапе прогнозирования статистика и традиции оказались против мадридского «Реала», но они в итоге не помешали «Королевскому клубу» защитить свой титул – мадридцы первые сделали это в современной истории турнира. С одной стороны, призываем читателей не быть буками и не включать режим лютой серьезности – мы понимаем, что прогнозы пишутся вилами на воде. С другой стороны, предлагаем поучаствовать ради веселья: оставляйте свои комментарии, угадывайте победителя турнира и предсказывайте сюжетные повороты. Представляйте, как похвастаетесь перед друзьями или тыкнете носом своих оппонентов в свои февральские комментарии в мае месяце, когда окажется, что именно вы заранее описали развязку Лиги чемпионов 2017/18.

А мы со своей стороны предлагаем три метода:

1. «Диванная аналитика». Рассчитаем весь турнир «на бумаге», учтем состояние команд и твердость шага в сезоне, добавим немного интуиции и дадим ответ на главный вопрос.

2. Статистика, традиции, особенности, закономерности, суеверия Лиги чемпионов и прочее. Сплошная апофения, как вы понимаете, но забавно.

3. Доверяемся Его Величество Случаю. Никакого анализа и статистики, просто летающая монетка, которая всех расставит по местам.

Метод №1. Виртуальный розыгрыш турнира с помощью «аналитики»

1/8 финала

«Базель» — «Манчестер Сити». После результата первого матча у кого-то еще есть сомнения, кто выйдет в четвертьфинал? Крупная победа «Ман Сити» в помощь предсказателям – одну из восьми сильнейших команд Лиги чемпионов уже знаем.

«Ювентус» — «Тоттенхэм». Чемпион Италии и финалист предыдущего розыгрыша не сумел довести домашнюю встречу до победы. «Тоттенхэм» перехватил инициативу не только во вчерашнем матче, но и во всем противостоянии. Даже Массимилиано Аллегри, кажется, это понимает.

«Реал» — ПСЖ. Как-то очень легко все записали в фавориты этой пары ПСЖ. И это тоже может сыграть на руку «Реалу», который к решающей части сезона нащупывает свою форму и может на опыте пройти нуворишей из Парижа. Соглашусь с мудрым Юппом Хайнкесом: глупо хоронить победителя двух предыдущих розыгрышей раньше времени.

«Порту» — «Ливерпуль». Не вижу аргументов в пользу португальского клуба. «Ливерпуль» должен уверенно преодолевать эту стадию.

«Бавария» — «Бешикташ». Мюнхенский клуб уверенно, а зачастую жестоко расправляется в плей-офф Лиги чемпионов с соперниками, которые априори уступают в классе. Не удивлюсь, если все решится уже в первом матче.

«Челси» — «Барселона». Чемпионов Англии штормит, а вот Эрнесто Вальверде без криков и шума перестраивает «Барселону», которая становится, возможно, несколько более скучной, зато прибавляет в тактической грамотности и сбалансированности. И это при наличии таких джокеров, как Месси и Суарес. Этот английский клуб сойдет с дистанции после первого же раунда плей-офф.

«Севилья» — «Манчестер Юнайтед». Моуриньо не упустит возможности вытащить свою команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, «Севилья» не тот соперник, который поджарит «красных дьяволов» на адском пламени.

«Шахтёр» — «Рома». Пожалуй, самая сложная для прогнозирования пара в 1/8 финала. На групповой стадии «горняки» превзошли нынешнего лидера Серии A – «Наполи», но сейчас на стороне «Ромы» будет игровой тонус. Допущу, что удача улыбнется «Шахтеру», как и несколько лет назад, когда команды так же встречались в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Четвертьфиналы

Участники: «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Реал», «Ливерпуль», «Бавария», «Барселона», МЮ, «Шахтер».

Самый непонятный участок – жеребьевки, которые могут оказать решающее влияние на судьбу турнира. При таком наборе участников 1/4 финала «Шахтер» покажется сладкой булочкой для любого клуба (впрочем, «Рома» тоже будет самой желанной). Учитывая наличие четырех английских клубов, наверняка в четвертьфинале состоится «чисто английское противостояние», ведь все ограничения сняты. Еще принято считать, что «Реалу» несказанно везет на жеребьевках, значит, «Шахтер» отправляем в Мадрид. Представим такие вот пары.

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм». «Шпоры» хороши и пригожи, но «Манчестер Сити» сильнее и укатает симпатичную команду Почеттино, которую Гвардиола успел изучить вдоль и поперек.

«Реал» — «Шахтёр». Мадридцы пробьются в полуфинал уверенно, подтвердив изначальный расклад сил в паре.

«Бавария» — «Манчестер Юнайтед». Афиша одного из самых знаменитых финалов Лиги чемпионов повторится в четвертьфинале, и никакого чудесного сюжетного переворота манкунианцы не совершат. Команда Моуриньо упрется, но Левандовски воспользуется своими возможностями.

«Барселона» — «Ливерпуль». Фаворитом такого противостояния выглядит «Барселона», но «Ливерпуль» преподнесет сенсацию благодаря идеальной работе на пространстве. Тем самым, «красные» передадут привет перебежчику Коутиньо.

Полуфиналы

«Манчестер Сити» — «Бавария». Хосеп Гвардиола против своей бывшей команды выступит удачно и впервые с 2011 года пробьется в финал Лиги чемпионов.

«Реал» — «Ливерпуль». Тем временем, «Ливерпуль» хлопнет «Реал» вслед за «Барселоной». Команде Юргена Клоппа будут рукоплескать за яркую игру и победы над испанскими грандами, но…

Финал

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль». В решающей схватке сильнее выступят манкунианцы, Клопп проиграет очередной финал еврокубка. Победа «Манчестер Сити» станет логичным завершением идеального сезона «горожан», но покажется несправедливостью для «Ливерпуля», который покажет шоу в плей-офф Лиги чемпионов.

Победитель: «Манчестер Сити»

Пожалуй, сейчас логичнее всего предположить победу именно этого английского клуба в Лиге чемпионов, а декорации могут быть разными. Есть все предпосылки, что увидим мононациональный финал, английский, как вы понимаете.

Метод №2. Статистика, традиции, закономерности

Шаг за шагом отсеиваем команды на основании статистики, закономерностей и примет.

1. Лига чемпионов – турнир для богатых и знаменитых. Лишь в трех из 25 финалов играли команды не из топ-5 лиг: дважды «Аякс» и «Порту». Они даже одержали по одной победе, но все остальные успехи на счету представителей команд из сильнейших первенств Старого Света. Оставляем только испанцев, англичан, итальянцев, немцев и французов. Остальные – долой. «Базель», «Бешикташ», «Порту» и «Шахтер» не выиграют Лигу чемпионов. Остается 12 претендентов.

2. Жестокая примета, которая отбросит парочку явных претендентов, но таковы традиции Лиги чемпионов: этот турнир очень неохотно пускает в зал славы новых триумфаторов. После 61 розыгрыша Кубком чемпионов владели 22 клуба, а за последние 20 лет список обладателей трофея лишь однажды подвергался правке – после победы «Челси» в 2012-м. Таким образом, впервые выиграть турнир тяжелее, чем добиться уже испытанного успеха. Кто там не выигрывал ЛЧ? «Ман Сити», ПСЖ, «Тоттенхэм», «Рома» и «Севилья» исключаются.

3. Важно, какое место занимает команда на групповой стадии турнира: после перехода на современный формат розыгрыша 10 из 12 побед в Лиге чемпионов на счету победителей осенних квартетов. Дважды первенствовали команды, занимавшие вторые места («Интер» в 2010-м и «Реал» в предыдущем розыгрыше). Но все-таки пока это исключение из правил, поэтому оставляем только победителей групп: «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Ливерпуль».

4. «Порту» — черная метка для «Ливерпуля». Дело в том, что существует закономерность, согласно которой Лигу чемпионов никогда не выигрывает команда, переигравшая португальцев в 1/8 финала. Так что «драконов» мерсисайдцы пройдут, но тем самым себя из числа потенциальных триумфаторов исключат.

5. «Манчестер Юнайтед» или «Барселона». Точнее сказать сложно, но праздник будет либо на «Олд Траффорд», и Моуриньо вновь обретет славу футбольного волшебника, выиграв Кубок чемпионов с третьим клубом, либо в Каталонии, где жаждут взять Лигу чемпионов, ведь у «Реала» три победы в четырех последних розыгрышах.

Метод №3. Виртуальный розыгрыш турнира, в основе которого случай

Пусть решает случай. В этом методе можно прибегнуть к различным средствам – хоть игровые кости, хоть виджет, хоть монетка, как у меня. Команда, которая первый матч играет дома – «решка», гости – «орёл». На каждый матч на стадии 1/8 финала – три подброса, в четвертьфинале – пять, в полуфинале – семь, в финале – девять. Так что цифры рядом с названиями команд это вовсе не предполагаемый счет, а всего лишь число выпавших сторон. Жеребьевка после каждой стадии тоже будет проводиться вручную – с помощью записок и шапки, как в детстве, всякое вмешательство разума исключено.

1/8 финала

«Базель» — «Манчестер Сити» — 1:2

«Ювентус» — «Тоттенхэм» — 3:0

«Реал» — ПСЖ – 0:3

«Порту» — «Ливерпуль» — 1:2

«Бавария» — «Бешикташ» — 3:0

«Челси» — «Барселона» — 1:2

«Севилья» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2

«Шахтёр» — «Рома» — 3:0

Четвертьфиналы

Участники: «Манчестер Сити», «Ювентус», ПСЖ, «Ливерпуль», «Бавария», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Шахтер».

ПСЖ – «Шахтёр» — 4:1

«Ювентус» — «Барселона» — 3:2

«Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — 3:2

«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» — 1:4

Полуфиналы

Участники: «Манчестер Сити», «Ювентус», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Сити» — ПСЖ – 4:3

«Ювентус» — «Манчестер Юнайтед» — 4:3

Финал

«Манчестер Сити» — «Ювентус» — 5:4

Удивительно, но случай тоже на стороне «Манчестер Сити»! Подтасовок не было, ручаюсь – да и какой от них смысл? Похоже, шансы команды Пепа Гвардиолы на большую победу континентального значения в нынешнем сезоне действительно велики, если уж два метода из трех указывают на победу «Сити». А кто ваш фаворит?

Все комментарии
Квадратный Мяч
17 февраля 2018 в 18:40
Барса или Сити.
Travios
16 февраля 2018 в 15:32, ред.
Лигу чемпионов выиграет Ливерпуль. в Финале размотает Реал или ПСЖ.
фрэнк
16 февраля 2018 в 13:12
команду точно назвать сейчас нельзя , а страну можно- Англия ...
Andrejka
15 февраля 2018 в 09:36
Вот увидите сити провалится весной, это уже решено и не обратимо.
cannongun
14 февраля 2018 в 22:52
с помощью аналитики угу, Ливерпульль сольется уже в 1/8
RMUKMU
14 февраля 2018 в 22:30
Прогнозирую, что автор недооценил Порту. Ливерпуль пройдёт, но со скрипом. Парижу 1/4 не светит, как и Ювентусу.
В 1/2 будет МС, Реал/Барселона/Бавария (2 из 3) и Ливерпуль/Тоттенхэм за счёт удачной жеребьёвки.
Победит Бавария, потому что Хайнкес.
lobsterdam
lobsterdam ответ Emilan__ (раскрыть)
14 февраля 2018 в 22:02
но до РФПЛ им далеко: руки коротки!
lobsterdam
lobsterdam ответ BESTjuventus10 (комментарий удален) (раскрыть)
14 февраля 2018 в 22:00
будем надеяться, я был бы только "за"!
Саня Локомотив
14 февраля 2018 в 20:06
Думаю финал будет Базель-Шахтёр!А выиграет Барселона или Ювентус,или кто-нибудь ещё!!!
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ Emilan__ (раскрыть)
14 февраля 2018 в 19:54
Ещё забыл Межконтинентальный Кубок,Кубок Митропы и Кубок Ярмарок!
борька
14 февраля 2018 в 18:30
Э
Э
В следующей игре Базель выиграет 5-0 и станет чемпионом лиги!
Все эти воровские клубы уже настохирели, их неинтересно смотреть.
Не про футбол разговоры , а трындят за деньги, обсуждают товар, сколько, что стоит. Хоть и протмвно , но пьем пово и смотрим, на баночку пива, кончается, подовай следующую, банку пиво!
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков ответ YNWA (раскрыть)
14 февраля 2018 в 18:17
И вам против Порту,их должны пройти!
Funny_Smailik
14 февраля 2018 в 18:14
Ставлю на победу Барселоны, Мансити и ПСЖ. Остальные за бортом :)
Emilan__
14 февраля 2018 в 18:02
Ман Сити заберет все титулы, АПЛ, Кубок Англии, Кубок Лиги, ЛЧ, Супер Кубок, и Кубок Кубков
denmig
14 февраля 2018 в 18:00
Просто бы сделали - голосуем. Уже кстати и пора! - считаю победителем лч - ууэнтус! Кратко и понятно!
Ali barca
14 февраля 2018 в 17:55
Че херня вообще статья ни о чем
3uJI
14 февраля 2018 в 17:43
Баварию со счетов не списывай!
blackhard
14 февраля 2018 в 17:26
Фантазии ливерского болелы :D
lobsterdam
lobsterdam ответ BESTjuventus10 (комментарий удален) (раскрыть)
14 февраля 2018 в 17:15
уважаю юве, но показалось, что он слабоват сегодня что-то...
lobsterdam
lobsterdam ответ Real_Naiman (раскрыть)
14 февраля 2018 в 17:14
не против, но кажется, что немцы упрутся...
lobsterdam
14 февраля 2018 в 17:12
бавария с барсой - финал, а все остальное от лукавого, т.е. случайности типа лфк -милан в 2005.
Миша Вилков
14 февраля 2018 в 17:10
Ерунда!
Colchoneros
14 февраля 2018 в 17:00
Это бред!
Насмешник
14 февраля 2018 в 17:00
Хотелось бы финал МС - ПСЖ, для разнообразия.
13 RUS
14 февраля 2018 в 16:57
Че за бурда
YNWA
YNWA ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14 февраля 2018 в 16:36
Удачи вам!
Real_Naiman
14 февраля 2018 в 16:35
Можете все что угодно говорить или уагадывать но в конце по любому победителем станет - РЕАЛ!!! скриньте!
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков ответ YNWA (раскрыть)
14 февраля 2018 в 16:24, ред.
Клопп не тот тренер что взять ЛЧ, плюс у вас проблемы с вратарями,обороной и опорной зоной, против любого топ-клуба у вас шансом очень мало, объективно МЮ сильней Ливерпуля сейчас,а вы не смогли обыграть Севилью дважды,значит мы сможем
YNWA
YNWA ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14 февраля 2018 в 16:13
А почему ты списываешь Ливерпуль?
YNWA
YNWA ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
14 февраля 2018 в 16:11
Моуриньо продлил контракт, ему больше ничего не надо, а трофеи - это проблемы болельщиков МЮ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить