Soccer.ru

 «Спартак» — ПАОК. Классические рыдания

14 августа 2018, 23:46
Луис Адриано

«Спартак» не смог продолжить путь в Лиге чемпионов. «Соккер.ру» рассуждает о причине неудачи – 0:0 дома после 2:3 на выезде с ПАОК.

Сценарий греческого матча имел остаточный эффект и на эту игру. «Спартак», который так лихо начал на выезде, забив два мяча, а потом проиграл, пропустив трижды, в Москве так и не получил нужного заряда уверенности. Каррера не смог настроить команду так, чтобы она не думала о том, как именно потеряла преимущество на выезде. Поэтому первые минуты прошли в борьбе с нервами, тогда как настырные греки сходу чувствовали себя более чем уверенно, несмотря на старания спартаковских болельщиков. 

Это отдельная тема. Фанаты проявили себя блестяще. И здесь речь не только о появлении баннера «Олимпиакоса» — злейшего врага ПАОКа. Но и о той поддержке, которая оказывалась «Спартаку» — его гнали вперед до последнего, а греков подвергали звуковой обструкции всякий раз, когда они овладевали мячом. 59 болельщиков ПАОКа, которые приехали в Москву, никакого фона, конечно, не создавали. И тем не менее греки, привыкшие к горячим битвам на родине, спокойно к этому относились, реализуя свой план, который заключался в уверенном контроле середины поля и придерживании спартаковцев подальше от штрафной с возможностями для контратак, которые расширило появление Варды после перерыва. Но еще до конца первого тайма в матче случился ключевой эпизод.

С такими союзниками врагов не нужно

Можно много рассуждать о судействе французской бригады, которой достался не самый простой матч. Но нельзя не подчеркнуть, что матч оказался проваленным во многом из-за поведения Луиса Адриано. Нападающий «Спартака» еще во время пребывания на поле выпадал откровенно из игры. Он постоянно находился спиной к воротам. Возможно, в этом была своя соль, но тогда ему следовало поддерживать откидками набегавших партнеров, готовых к ударам. 

Такой поддержки от Адриано не было. Он все время проигрывал борьбу бок о бок с защитниками, плохо обрабатывал мячи или делал это в бесперспективной позиции, ошибался позиционно. Ну а удаление стало апофеозом. И нелепая его улыбка после получения красной карточки – как оскал смерти для «Спартака». Если бы москвичи в гостях выиграли со счетом 2:0, то это можно было пережить, но в таком положении удаление в первом тайме подобно гибели. У этого кейса есть несколько эпизодов. 

Во-первых, Бюке мог не удалять Адриано. Но он не видел момента удара Креспо в штрафной, поскольку мяч был в другом месте. Ему об ударе сообщили игроки ПАОКа, включая самого страдающего на газоне защитника, а также помощник. Как это могло звучать со стороны помощника? «Адриано ударил Креспо рукой в живот». Согласитесь, такая формулировка звучит грозно и мотивирует удалить агрессора по всем методичкам. А вот если бы Бюке видел эпизод сам, то вряд ли решился бы на это, ограничившись желтой карточкой. Акцентированного удара не было, был раздраженный взмах, а перед этим Креспо наступил на ногу Адриано и стоял на ней, что явно было сделано намеренно в целях провокации. Что же, ему удалось. 

Во-вторых, при всей этой судейской неоднозначности главного арбитра нельзя считать во всем виноватым, а Адриано – невиновным. Луис среагировал на откровенную провокацию самым глупым образом из возможных, махнув рукой в сторону живота соперника. Тот этого и ждал. Кто, спрашивается, тебя тянул за руку? Ради чего все это было? Ты хотел его ударить, сделать ему больно? Ну так вмазал бы посильнее, чтобы Креспо увели тоже. Или ты хотел его пощекотать просто? Смысл действия в чем? Нет его, этого смысла. Хотя уж нападающие, особенно бразильские все должны знать об искусстве провокаций. И виноват в конечном счете все же Адриано, который мало того что играл безобразно, так еще и команду подставил. Вероятно, и среагировал так, потому что чувствовал, что игра не идет, был раздражен.

Главные цифры

Удары по воротам (в створ): 10 (0) – 16 (6)

Разгромная статистика для «Спартака». Причем она к тому шла еще до удаления Адриано. А после удаления, кстати, ПАОК не настаивал на контроле мяча, позволяя москвичам как-то двигаться вперед и угрожать воротам потенциально. Но только потенциально, потому что реальных угроз не было, что следует из нуля в графе ударов в створ ворот. Максименко в отличие от Пасхалакиса пришлось не раз откровенно спасать свою команду. У ворот ПАОКа было несколько вспышек. Во втором тайме мазали спартаковцы, неплохо подходя к воротам, а также было попадание в перекладину в первой половине. Но и оно случилось, когда защитник ПАОКа сам срезал мяч в сторону ворот. А без ударов в створ нельзя рассчитывать на голы и на приемлемый результат, когда тебе нужна только победа.

Удаление Адриано, безусловно, вынудило Карреру проводить перестановку незамедлительно. Он обошелся на начальном этапе без замен, просто подвинул в атаку в середину Ташаева и растянул своих полузащитников по фронту, чтобы восполнить потерю одного игрока, потерю плотности – для этого средняя линия должна была играть еще и за того парня. На деле оказалось, что Глушаков слишком быстро устал, Промес не готов к выполнению большого числа функций, а Ташаеву было очень сложно и непривычно цепляться за мячи на позиции главного человека в атаке. Поэтому на второй тайм вместо него вышел Зе Луиш. Он чуть лучше выполнял функцию зацепки за мяч, но реализовать ее во что-то серьезное все равно не смог.

И здесь важен еще один момент. Он заключается в том, кто вообще в нынешнем «Спартаке» на данном этапе сезона в тонусе? Есть ощущение, что только Зобнин, который искренне старался успевать везде, но физически порой не мог этого делать. Остальные играют на своем уровне, который можно охарактеризовать как ниже среднего. Вот поэтому и не получилось в двух матчах сломать ПАОК. Точнее, это получалось 25 минут из 180. Маловато для претендента на место в группе Лиги чемпионов. 

Промес принимает спорные решения в атаке и не обыгрывает оппонентов один в один в сторону ворот – не похож на себя. Глушаков похож на себя в плане дальних неточных ударов, но совершенно не отрабатывает нужным образом по движению, хотя с него сошло сто потов. Многие просто не совсем дотягивали по тонусу, по готовности на фоне уже вкатившегося визуально в сезон ПАОКа. Остаются вопросы лишь по тому, чем игроки «Спартака» занимались летом и почему футболисты так по-разному готовы. Но впереди у москвичей – группа Лиги Европы.

Все комментарии
Красно Синий воин
11 сентября 2018 в 12:49
Вечно с позором в Еврокубках хряки
спартак
сезон 2018/19
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей греческому ПАОК
сезон 2017/18
Вылетел из группы ЛЧ с антирекордом 0:7
сезон 2016/17
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома кипрскому АЕК Ларнака 0-1
сезон 2013/14
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома швейцарскому Санкт-Галлену 2-4
сезон 2012/13
занял последнее место в группе ЛЧ, проиграв 5 матчей из 6
сезон 2011/12
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей польской Легии
сезон 2010/11
уступил Порту в четвертьфинале ЛЕ с общим счётом 3-10
сезон 2008/09
не прошёл квалификацию ЛЧ, проиграв оба матча киевскому Динамо со счётом 1-4
сезон 2007/08
не прошёл квалификацию ЛЧ, не пройдя шотландский Селтик
сезон 2006/07
вылетел от Сельты в кубке УЕФА
сезон 2003/04
Вылетел из Кубка УЕФА, проиграв дома 0-3 Мальорке
сезон 2002/03
Вылетел из группы ЛЧ (Базель, Валенсия, Ливерпуль), набрав 0 очков с разницей мячей 1-18
112910415
17 августа 2018 в 17:28
не блеснули, да
ОлегаТэ
16 августа 2018 в 12:03
СпаМу плюс - лишний раз не рискуют в ЛЧ свои же "0-7" и "1-18" переплюнуть.
Стабильность - признак мастерства... =D =D =D
178
178 ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2018 в 12:01
Все по делу.Полностью согласен.
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
15 августа 2018 в 21:04
А в неудачах Спартака, ты, кстати, виноват!) Страшновато ему было за Спартак перед игрой;) Ух)))
борька
15 августа 2018 в 17:52
Возвращайте Аленичева, дружбана отправляйте на лазурные берега!
Теплилась надежда на Спартак, но увы все в сеоом цаете, что в чемпионате Росси, что галопом по европам,
Уверенно сидим на пятой точке!
radist_21
radist_21 ответ atur72 (раскрыть)
15 августа 2018 в 17:27
Ты уверен,что в ЛЕ Спартак сыграет лучше???
oFANATo
15 августа 2018 в 13:47
Легия, Санкт - Галлен, АЕК, теперь ПАОК - это позор!
vday
vday ответ Рыжая Борода (раскрыть)
15 августа 2018 в 12:22
Ну разве что - по умолчанию....В смысле -про таких "звезд" лучше молчать...
ABir
15 августа 2018 в 11:53
Вчерашний провал Спартака в ЛЧ был заложен в провальной концовке прошлого ЧР.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Roger Young (раскрыть)
15 августа 2018 в 11:41
На самом деле это даже полезно для российского футбола. Пусть очищение пройдет. "Зенит" в прошлом году как будто в нем не был, добивался какого-то результата только за счет общего класса в первую очередь за счет легов, но класс в слабом чемпионате имеет тенденцию постоянно падать, вот теперь и класса не осталось.

Если все команды пройдут через ситуацию с ЦСКА, то есть им придется наигрывать молодежь, продавать игроков и минимизировать затраты, то наш чемпионат в разы сильнее станет.

А это придется, скорее всего, сделать для большинства команд, потому что новый кризис уже наступает, повышение НДС и новые санкции США еще не сказались даже не четверть, а аннонсируются еще новые ответные санкции России, которые наверняка будут в очередной раз связаны с очередными поблажками для связанных с чиновниками монополий, то есть очередным ударом себе же под дых. И, когда все это в полной мере проявится, половина клубов может оказаться на месте ЦСКА.
atur72
15 августа 2018 в 11:16, ред.
В принципе получилось даже лучше . Спартак в лиге европы принесёт для России намного больше очков чем в лч . Заменит Зенит в лиге европы . В принципе всё не так уж и плохо
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
15 августа 2018 в 11:15
Максименко-Селихов-Джикия-Жиго-Ташаев-Ещенко-Зобнин-Промес, добавить Ханни-Мельгорехо-Роша-Фернандо-Зе. Получится состав на еврокубки, да и в РПЛ пройдёт. Молодёжь на подмене. Остальное на свалку (глушак-комбарик-джано-попов-самедов....).
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
15 августа 2018 в 11:07
Много слов не надо, просто РАЗДОЛБАИ...
ckori
15 августа 2018 в 11:03
Да во всём виноват судья!Это обычно для Спартака!А он хороший пушистенький!Очень рад,что так произошло,о то много рассказывали как Спартак будет всех побеждать!Это не Оренбург и не Анжи и то еле еле!
Roger Young
Roger Young ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
15 августа 2018 в 10:49, ред.
Подписываюсь. Самое противное и самое страшное, что в каком бы ужасном состоянии не были ЦСКА, Спартак, Локо и ко, в конце сезона эти команды все равно войдут в число призеров и участников еврокубков.

Потому что честного футбола в России не существует. Поэтому будут бесконечный гонор на внутренней арене и бесконечный позор на внешней.

Вместо ребят из перефирии, которые будут зубами грызть соперников из Европы, как это делал Ростов, в еврокубке всегда будет зажратая столица, которая добивается путевки не спортивным методом.
Roger Young
15 августа 2018 в 10:44, ред.
Все уже сказано. Спартак как и все топы РФПЛ не готов к сезону в принципе.

Вообще.

Если наш уровень и раньше был невысок, то в этом году просто квинтэссенция полной импотенции. Зенит кстати, пополнил этот "замечательный список"
Красно Синий воин
15 августа 2018 в 10:32
Вот и закончился очередной поход спартака за Лигой чемпионов.
Результат принес 2,5 милл. евро в кубышку Федуна за попадание в Л/Е +
потеря страны одной команды в Л/Ч, теперь уже не будет три команды
на групповой стадии, да еще дали возможность Саввиди поиздеваться в медийном пространстве... ну че молодцы кб.
Дмитрий Роганов
15 августа 2018 в 09:44
очень жаль,но значит уровень нынешнего спартака,лига европы,если они там захотят играть,а не будут сливать))
makkie
makkie ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
15 августа 2018 в 09:34, ред.
    Батон Судьбы
    15 августа 2018 в 09:07
    В очередной раз отличились.
    Сергеевич вернулся 1
    15 августа 2018 в 08:43, ред.
    Каррера молодец отметив свою команду. Это не Гончар, который истерит во время матчей. У Семака все впереди, но в глазах, если не истерика, то добродушия уже не видать. Результата нет виноваты все, тем более критики было достаточно после первого матча и команда понимала, что победа нужна была через не могу. Такое чувство, что фен держать рядом в одном месте надо всегда, намекая, что если что.
    Вроде все есть и атака одна из лучших в РФПЛ, и игроки техничные, но все в самый ответственный момент, как серпом по бубенцам. Пора прекращать такое отношение. 20 лямов за выход в группу ЛЧ, это не 2,5 за ЛЕ. Может пора бить игрокам по карману? Смотришь и задумаются игроки и не будет раздолбайства с КК Адриано и игроки перед тем, как бить по воротам, будут к каждому моменту относиться бережно, не думая, что если не сейчас, то потом забьют...
    Болелам пройти и это, но признать надо, что проблема существует.
    WAARLOT
    15 августа 2018 в 08:40
    это какой то расизм,Луис не виновата
    Антон Трифонов
    15 августа 2018 в 08:32
    стыдно болеть за спартак
    dinoel
    15 августа 2018 в 08:09
    Что-то Глушаков совсем плохой. Если его единогласно признали лидером, то что это за Спартак? Зобнин хорош, но не лиде, не капитан. Пожалуй только Джикия годится?
    Что-то надо срочно делать, взбодрить команду, нападение перестроить.
    Кто это придумал, что нападение Спартака сильнейшее в РПЛ? Нет никакого нападения
    Роман Романов
    15 августа 2018 в 08:01
    Абсолютно не удивлен. Каррера - не тренер, а везунчик, которому просто подфартило (плюс юбилей Симоняна).
    Номер 1 на этом проэкте
    Номер 1 на этом проэкте ответ ekliziast (комментарий удален) (раскрыть)
    15 августа 2018 в 07:54
    Спартачи со школы пришли
    Рыжая Борода
    Рыжая Борода ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
    15 августа 2018 в 07:52
    только зависть вижу, и да, даже Спартак окажется в ФНЛ, он все-равно будет самой популярной командой, любой новый игрок здесь по умолчанию становится звездой
    Nikola45
    15 августа 2018 в 07:08
    А Где же Стасик Горин? С Его ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН? ))) Спасибо Пупсики вы как всегда выступаете в Европейских кубках! Вот что значит нет поддержки судейского корпуса! Рейндгольды тут не в чести!
    memphis
    15 августа 2018 в 07:06
    Мои поздравления поросятам! Гордость России! Выдать им заслуженных мастеров спорта!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить