Soccer.ru

За «Спартак» не стыдно. Но обидно

05 октября 2018, 01:59
Каррера

«Спартак» в матче с «Вильярреалом» допустил роковые ошибки в обороне, но впервые за долгое время сыграл осмысленно и ярко в созидании. «Соккер.ру» хвалит «красно-белых».

Пациент скорее жив 

Давайте будем честны: с учетом нынешнего полуразобранного состояния «Спартака» три пропущенных гола от «Вильярреала» вполне могли фигурировать в предматчевых прогнозах, а вот три забитых мяча в ворота соперников – это приятное нарушение ожиданий. Сегодня команда Карреры очень «дешево» пропускала. Сначала дали пальнуть Экамби из пределов штрафной площади, и удар получился знатным, в начале второго тайма Фернандо подарил Форнальсу отличный момент, а в эндшпиле матча случился необязательный угловой и пенальти. У немецкого рефери были все формальные причины назначить одиннадцатиметровый, ведь Ташаев действительно схватил соперника за руку, и хотя быстро отпустил, этого хватило, чтобы помешать нанести акцентированный удар из убойной позиции. 

Но «Спартак» не останавливался, не скажу, что москвичи давили, но постоянно искали подходы к воротам Фернандеса, действуя разнообразно: и через фланги, и через центр, и с помощью вертикальных передач, и прибегая к дриблингу – редкому оружию для клубов РПЛ, а тут у «красно-белых» сразу 11 успешных попыток. Команда была заведена, злилась на себя и свои неудачи, а Каррера точечно помогал заменами: Ханни обострил игру, Ташаев выполнил результативную передачу на Зе Луиша. «Спартак» сумел перевернуть ход матча, а то, что случилось в концовке добавленного времени, даже за пределами четырех компенсированных минут, неудача, как и штанга Ханни, как небольшой офсайд у Мельгарехо. Проблемы есть, но невезение – тоже фактор, а «Спартак» не назовешь везучей командой. Впрочем, удачу, как говорится, нужно заслужить. 

Статистика знает всё 

Удары: 17 (4) – 15 (7) 

По количеству ударов «Спартак» немного впереди, но, как видим, удары «Вильярреала» точнее ложились в цель. Это проблема команды Карреры. Качество ударов – это такой же показатель уровня футбола, как качество передач или процент выигранных единоборств. 

Правда, к четырем попаданиям в створ можно добавить два выстрела Ханни в штанги, оба были опасны, а во втором случае стойка вознаградила команду классно вошедшего в игру Софиана правильным отскоком на Мельгарехо и голом, который почти стал победным. Тем не менее, общая тенденция остается неприятной: из хороших позиций спартаковцы слишком часто бьют мимо или в соперников. Всем прекрасен Роман Зобнин, но удар – явно не его конек, от левши Ломовицкого, действующего на правой бровке, тоже ждем смещений с ударами, а какой момент не реализовал Игнатов?! 

Владение мячом: 51.6% — 48.4%. Точность передач: 82% — 77% 

В этом матче «Спартак» не прятался, пытался строить игру от себя, была борьба за инициативу, в которой никто не хотел уступать. В итоге, небольшой перевес во владении на стороне москвичей, а в точности пасов они даже превзошли оппонентов из Испании. По-прежнему не все идеально, но стало больше движения, больше игры вперед, в зоне, не всегда принимались безопасные или банальные решения. Например, Джикия выполнил несколько отличных переводов по диагонали, это одновременно выход из обороны и переход в фазу атаки. Не хватает «красно-белым» правши рядом с Георгием в обороне с хорошим пасом, вместе с Жиго такие диагонали можно было скрещивать и поставить на поток. 

Единоборства: 13:10. Отборы: 16:30. Перехваты. 23:14 

В единоборствах «Спартак» не уступал, а вот статистика отборов и перехватов красноречиво описывает происходящее на поле. У «Вильярреала» почти двукратное превосходство по отборам, которое в данном случае говорит о том, что «Спартак» действовал не на вполне подходящих скоростях для той игры, в которую собирался играть. Из-за неоптимальной скорости принятия решений футболисты группы атаки часто упирались в соперников без готовых действий и оставляли мячи испанским «подводникам». В то же время, спартаковцы в обороне действовали агрессивно, защитники выбрасывались из линии и собирали мячи. В первую очередь, нужно отметить индивидуальную работу Джикии, Боккетти и Комбарова, которые совершили 15 перехватов на троих.

Игрок матча. Зе Луиш («Спартак»)

Форвард «Спартака» сражался, как лев. Небо и земля, если сравнивать с пассивностью Луиса Адриано из предыдущей встречи «красно-белых». Зе Луиш выиграл 8 единоборств при проценте успешности 63% — отличный показатель для форварда, внизу тоже разбирался умело, 80% точных передач тоже не из воздуха взялись. Впрочем, такое с Зе случается нередко, в отличие от двух забитых мячей за матч.

«Спартак» хочет, но не всё может

На фоне последних событий могли возникнуть разные домыслы, вплоть до такого: а хочет ли эта команда играть и побеждать под руководством этого тренера? Матч против «Вильярреала» не оставляет сомнений. Хочет. Но не всегда может. Есть проблемы в игровой плоскости, которые нужно решать, и сегодня мы увидели прогресс. Достаточный ли для того, чтобы верить в Карреру? Это решать Леониду Федуну, который теперь хочет верить только в результат. Только нужно учитывать, что сейчас Массимо пытается добиваться результата со вчерашними дублерами в составе: Максименко, Рассказовым, Игнатовым, Ломовицким. И это, помимо прочего, еще и работа на будущее клуба.

Все комментарии
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
06 октября 2018 в 23:53, ред.
Чувак, проснись уже 2018 год!

Какой 2013 год с Викторией!

Посещаемость в еврокубках

ЦСКА в сезоне 2017/18 участвовал в обоих еврокубковых турнирах. В Лиги Чемпионов "армейцы провели 5 домашних матчей, которые суммарно посетили 112 338 человек или в среднем 22 467 зрителей.

В Лиге Европы "красно-синие" провели 3 домашние игры, которые суммарно посетили 62 027 человек или в среднем 20676 зрителя.

А последний матч ЦСКА - Реал собрал 71 811 человек

Кстати, а вот тебе свеженькое из статистики!

ЦСКА вернулся в топ-30 в клубном рейтинге УЕФА

Обыграв лидера рейтинга и победителя трёх подряд розыгрышей Лиги чемпионов, московские армейцы поднялись на 30-е место под руководством Виктора Ганчаренко. Когда он пришёл в команду, она шла на 52-й позиции в клубном рейтинге УЕФА.

В таблице по состоянию на сегодняшний день, у ЦСКА второй рейтинг среди всех российских клубов (46,000). Выше идёт Зенит, у которого 17-е место (63,000). У Локомотива 49-я строчка (26,500), у Краснодара 51-я (25,500), у Динамо 79-я (16,000), у Ростова 87-я (13,500), у Спартака 107-я (12,000).



Так что плохо у тебя с матчастью!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
06 октября 2018 в 13:03, ред.
ЦСКА играл с Викторией на выезде
Домашний матч ЦСКА - Виктория будет только 27 ноября
О чем ты вообще непонятно?
А на "открывашке" да же с Вильярреалом пришло меньше пол стадиона, Федун в расстройствах и это ест факт
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
06 октября 2018 в 11:51
Понимаю, сочувствую, правда она всегда глаза колет!
Bolshoy
05 октября 2018 в 21:36
" Спартак" , спасибо за веселую игру! За эту игру НЕ СТЫДНО!!! Болельщик ЦСКА
mars6791
mars6791 ответ djemStar (раскрыть)
05 октября 2018 в 21:14
Дикое историческое везение армейцев против реала (где строится тоже снова и по честному).
mars6791
05 октября 2018 в 21:11
Каррера самый спартаковский тренер со времен Романцева. В этот сложный момент показал характер и не стушевался, начинает строить команду. Думаю Каррера то что надо в данный момент, да и в будущем.
112910415
05 октября 2018 в 18:55
прилично играли, молодцы!
Красно Синий воин
05 октября 2018 в 18:49
"Спартак" установил антирекорд посещаемости в матче с "Вильярреалом"

Посещаемость стадиона "Спартак" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы между "красно-белыми" и испанским "Вильярреалом" стала самой низкой в истории арены московского клуба в Тушине, зафиксированной в еврокубках. Встреча второго тура группы G, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:3. На игру пришли 21 264 зрителя.

Предыдущий антирекорд по посещаемости на стадионе "Спартак" в еврокубках был установлен 4 августа 2016 года. На ответной игре третьего отборочного раунда Лиги Европы-2016/17 с кипрским АЕКом (0:1) присутствовало 24 017 зрителей. Тот матч стал последним для Дмитрия Аленичева в роли главного тренера "красно-белых". Стадион в Тушине, открывшийся в сентябре 2014 года, вмещает 45 360 зрителей.
Zoigen47
05 октября 2018 в 17:15
Спартак играл очень ответственно и в полную силу. Главное продолжить этот настрой чемпионат.
djemStar
djemStar ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2018 в 15:30
То есть по твоему лучше влететь 0-7, за то не обороняться?
ilhom0566
ilhom0566 ответ Abverin (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2018 в 15:12
Может быть, не знаю. Ну и хрен с ним, я просто высказал своё мнение. А если кому-то ни к селу, ни к городу хочется побыть Навальным и вывалить в грязи Единую Россию, к которой у меня абсолютно индиферрентное отношение, то это как говорил Аршавин, его проблемы.
blitz
05 октября 2018 в 12:45
0/0/ 1:18 - позор, а тут 1 очко выцарапали, для них уже не так стыдно.
Red blu
05 октября 2018 в 12:36, ред.
Ахаха! соккеру не стыдно за спартак

Группа G Л/Е

1Рейнджерс 4
2 Рапид В 3
3 Вильярреал 2
4 Спартак М 1
djemStar
05 октября 2018 в 12:19
Хоть я и хейтер спаМа, но в еврокубках всегда топлю за наших. Да, может за хрюшек и стыдно в целом, но вчера они были явно лучше. А вот про зенит я сказать подобного не могу. По факту (не считая исторической победы над Реалом от наших армейских героев) лучшим во 2-х турах еврокубков был Краснодар.
VLM
VLM ответ Знаю где трофей (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2018 в 12:09
Я предпочитаю на поле смотреть
Дмитрий Роганов
05 октября 2018 в 11:09
пойдёт
Beekeeper
05 октября 2018 в 10:25
Я бы сказал что отлично выступили наши клубы на этой неделе, 3 клуба испании потеряли очки =))) Спартак тож молодец, налаживается игра в атаке, с игры забивать начали
борька
05 октября 2018 в 10:16
Спартак молодцом сыграл, без трудамне вынешь рыбку ищ пруда, бегали, трудились, и чень многое получилось! Успехов!
Roger Young
05 октября 2018 в 10:08
    VLM
    VLM ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
    05 октября 2018 в 09:59
    А соотношение ударов по воротам 5 - 27 со Славией у себя дома - это не позор?
    SEVER_CSKA
    05 октября 2018 в 09:38
    3 победы, 1 ничья и 1 поражение. Неделю в еврокубках можно считать удачной
    25процентный клоун
    05 октября 2018 в 09:18
    стыдно за армейцев и Игоря,но мы привыкли,они нас приучили к этому .
    с автором не согласен ,чувствуется ,что он написал бы совсем другой материал если бы не липовая пенка,а для меня важна именно игра
    Goger90
    05 октября 2018 в 09:09
    Ну, Спартак уже обеспечил себе как минимум одно очко в группе ЛЕ, что само по себе приятная сенсация. Поздравляю Спартак!
    Олег Борткевич
    05 октября 2018 в 08:46
    Да, вчера и Спартак и Краснодар. как будто озверина наелись. Вынужден признать, что Зенит напротив, выглядел так, как будто неделю голодал.
    Игорь Солнцев
    05 октября 2018 в 08:20
    За спартак как раз очень стыдно.
    Павел Молочный
    Павел Молочный ответ RomM84 (раскрыть)
    05 октября 2018 в 07:56
    Спасибо, исправили.
    ОлегаТэ
    05 октября 2018 в 07:51
    Спартак приятно удивил в атаке. Жаль, что не смогли удержать победный счёт, но не стоило раньше времени начинать играть на удержание, в этом он как раз привычен. Сколько побед Спартак упустил (а то и проигрывал), выигрывая и начиная обороняться? До фи га. Ну не его это конёк!...
    Дмитрий Климович 2
    05 октября 2018 в 07:46
    И Спартаку и Локо в оставшихся 4 играх больше нельзя проигрывать! Вперёд Россия!!!
    RED_BLOOD
    05 октября 2018 в 07:26
      dinoel
      05 октября 2018 в 07:22
      Опять валидол, однако уже нет безысходности. Если так и в РПЛ будут играть, то золото будет наше
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить