Soccer.ru

Вне закона. «Рубин» исключён из еврокубков

18 октября 2018, 16:00
ФК «Рубин»

УЕФА применил жесткие санкции к «Рубину», который в ближайшие два сезона не сможет сыграть в еврокубках, если пробьется туда. «Соккер.ру» — о положении казанцев.

Что случилось?

«Рубин» попал под санкции УЕФА и наказан пропуском одного сезона в еврокубках. Срок действия санкций – ближайшие два розыгрыша турниров под эгидой УЕФА. То есть в лучшем случае казанцы смогут сыграть в Лиге чемпионов или Лиге Европы в сезоне 2020/2021. Для этого нужно завоевать путевку в Европу по итогам нынешнего сезона, в следующем отбыть наказание и снова пробиться в еврокубки, в противном случае возможное возвращение смещается еще на год – до сезона 2021/2022. После двух кампаний наказание сгорит автоматически, вне зависимости от результатов «Рубина», приблизить возвращение в еврокубки можно только одним путем – завоеванием пропуска в Лигу чемпионов или Лигу Европы по итогам текущего сезона, заранее зная, что это достижение само по себе «сгорит». Но вместе с тем оно сожжет и санкцию, под гнет которой угодили казанцы. Правда, «Рубин» еще может обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), но любой юрист скажет, что это бессмысленная трата времени, денег и сил при таких обстоятельствах дела.

Справедлив ли вердикт УЕФА?

В «черный список» УЕФА «Рубин» загремел еще в 2012 году. Казанцы не предоставили в срок данные о финансовых обязательствах и текущем состоянии бухгалтерии, выплаты призовых за сезон 2012/2013 были приостановлены, с этого момента началась тяжба с УЕФА. В мае 2014-го «Рубин» заплатил штраф в размере 6 миллионов евро и подписал с УЕФА мировое соглашение, согласно которому должен был безукоризненно придерживаться принципа безубыточности на протяжении следующих пяти сезонов. В случае нарушения – сразу в «бан». Что, собственно, и произошло. Еще в начале лета было объявлено, что «Рубин» нарушил условия договора с УЕФА по соблюдению финансового фэйр-плей. Следственная палата инстанции по финансовому контролю передала дело в арбитражную палату, следующие четыре месяца прошли в ожидании решения, которое опубликовано сегодня и ничуть не шокирует. Этого стоило ожидать. Справедлив вердикт или нет? В рамках существующего закона – однозначно. Другое дело, что сам финансовый фэйр-плей – спорная штуковина, но сейчас не об этом.

Что «Рубин» сделал не так?

В официальном заявлении сказано, что «Рубин» нарушил принцип безубыточности в сезоне 2017/2018, но в действительности казанцы совершили серию выстрелов себе в ноги летом 2016 года, когда пригласили Хави Грасию и ряд недешевых по меркам РПЛ легионеров на 40 миллионов евро вдобавок. А какие зарплаты! Рочина, Лестьенн, Жонатас, Саму Гарсия, Мориц Бауэр, Карлос Самбрано – большинство из них не усилили команду, зато денег «съели» кучу. Почему тогда речь о сезоне 2017/2018, а не о предыдущей кампании, когда правил Хави Грасия? Вероятно, сказалась «тяжесть» зарплатной ведомости, а еще основная масса траншей по осуществленным раньше трансферам могла прийтись именно на этот период. Ну, например, «Рубин» планировал попасть в Лигу чемпионов и расплатиться с долгами после получения «подъемных» от УЕФА. Не сработало.

В «Рубине» знали об этой ситуации?

Конечно, знали. Более того, постоянно говорили (в основном устами Бердыева) и пытались выкрутиться. После царских подарков Грасии возвратившемуся к родным пенатам Курбану Бекиевичу позволили потратить 2 миллиона евро на Павла Могилевца, все остальные футболисты шли на правах свободных агентов или в аренду, зато «Рубин» продал игроков на 26.5 млн евро за прошлый сезон: ушли Жонатас, Бауэр, Набиуллин, Оздоев, Кверквелия. Добрую дюжину футболистов отпустили на правах свободных агентов, лишь бы убрать лишние пункты из зарплатной ведомости. «Рубин» пытался свести дебит с кредитом, безусловно, это мешало команде и работе Курбана Бердыева, но все равно не спасло от карающего меча УЕФА

Как еврокубковый бан повлияет на «Рубин»?

Во-первых, это удар по имиджу клуба, хотя об этом сейчас в Казани вряд ли всерьез переживают. Совсем другое волнение возникает при мысли о ближайшем будущем клуба. Интересно ли Бердыеву работать с командой, которая в теории сможет сыграть в еврокубках через два года? Курбану Бекиевичу уже 66 лет, сколько он еще сможет активно тренировать – пять лет, семь? Вряд ли больше. А амбиции по-прежнему при нем, не сомневайтесь. Финансовая нестабильность в «Рубине» стала неотъемлемым спутником Бердыева, трудно сконцентрироваться на футболе и результатах, когда тебя постоянно подпирают проблемы, которых меньше не станет после объявления решения УЕФА.

Так как путь в еврокубки «Рубину» заказан по определенной причине, в клубе могут принять решение о финансовой перезагрузке. Спортивные результаты вряд ли останутся на первом плане, скорее казанцы предпочтут «пересидеть» пару сезонов в серединке таблицы, чтобы потом начать сначала. Опять же, пропадает мотивация строить долгосрочные планы в «Рубине» у футболистов, стремящихся к развитию. Думаю, в ближайшие трансферные окна из Казани могут уйти самые ценные игроки, теперь у желающих заполучить Азмуна, Кудряшова, Камболова, Джанаева и других появился неоспоримый аргумент на случай важных переговоров. Впрочем, кто знает, может быть, Курбан Бердыев именно об этом и мечтает: в спокойной обстановке построить команду, которая через пару лет будет претендовать на победу в РПЛ.

Все комментарии
Atam 10
Atam 10 ответ Dominators (раскрыть)
19 октября 2018 в 17:20
Эх неблагодарный ты человек..был бы ты не таким не говорил бы про человека такие гадости..ты сейчас смотрел бы игры ФНЛ если бы не он
Dominators
Dominators ответ Atam 10 (раскрыть)
19 октября 2018 в 16:51
Трудно с вами зашоренными разговаривать .Нигде я ни слова в моих постах ,что Курбан плохой тренер .Только о том , что вороватый .Город Ростов на Дону носил его на руках и благодарил его .Он сам себя отблагодарил ,пустив под молотки всю основу Ростова .И если даже ты сам допускаешь , что он вор ,то о чем речь .И у меня на аве эмблема Ростова ,а не Рубина .И я рад за Ростов , а не Рубин .
Atam 10
Atam 10 ответ Serg3.12 (раскрыть)
19 октября 2018 в 15:28
Да но половина из этих "ВСЕХ ФУТБОЛИСТОВ" изначально пришли и за КББ он сам их привлек в Ростов этого вы забыли??Да и на фоне какую футбольную радость подарил этот ТУРКМЕН всему ростову это простительно
Serg3.12
Serg3.12 ответ Atam 10 (раскрыть)
19 октября 2018 в 14:21
Заключил со всеми футболистами контракты, по которым они бесплатно разбежались в Питер и Казань
Atam 10
Atam 10 ответ Serg3.12 (раскрыть)
19 октября 2018 в 12:51
Да что вам плохово он сделал не понимаю
Казанский
Казанский ответ Atam 10 (раскрыть)
19 октября 2018 в 12:44
У татар нет слова "назад",значит только "Алга")))
Atam 10
Atam 10 ответ Казанский (раскрыть)
19 октября 2018 в 12:42
Ха ха да братан пусть и продолжают так делать потому что такую сказку они могут увидеть только во сне...

А на счет санкций я уверен что рубин это не сломает РУБИН станет еще сильнее КББ обязательно поднимит команду на былой уровень верим в него и болеем...

ВПЕРЁД РУБИН!!!!!
Казанский
Казанский ответ Atam 10 (раскрыть)
19 октября 2018 в 12:13
В Ростове любят раков,т.к. они постоянны,а КББ пришел..привел их в сказку и ушел
Atam 10
Atam 10 ответ Dominators (раскрыть)
19 октября 2018 в 11:46
Ты же болелщик ростова как тебе не стыдно так говорить??вспомни как КББ пришел в ваш тонущий в ФНЛ и спас когда не было денег а в следующий сезон чуть чемпионами не сделал не повезло!!!а потом а вспомни потом что было сама Бавария приехала в ростов и ушла с порожением ростов увидел таких звезд как Ибрагимович сам Мауриньо опасался вашей команды и это было не забываемой сказкой для ростова которая не известно что повторится!!!И все это благодаря человеку которого ты сейчас обливаешь грязью!!Прежде чем обвинять человека в чем то сначало научись благодарить стыдно должно быть за то что у тебя на анкете стоит емблема Ростова!!!Если не уважаешь достижения своего клуба уважай хотя бы себя!!!Допустим он даже вор но Бог ему судья а не ты он достоин уважения!!
Фата лист
19 октября 2018 в 06:21
Надо обжаловать, финансовый фейр-плей уж слишком выборочно бьет...
Казанский
Казанский ответ Sunchees (раскрыть)
19 октября 2018 в 00:33
Просто клуб,узнав о бане от УЕФА может самостоятельно не парясь переждать этот бан в тишине,не тратясь на трансферы и копя денежку,что для УЕФА неприемлемо в связи с финансовыми потерями...ну и имидж
Казанский
Казанский ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2018 в 00:28
Перелетный,как дела,как сам?))
Sunchees
18 октября 2018 в 23:50
Поясните мне, неучу, почему бан на участие в еврокубках продлевается, если клуб не попадает в еврокубки? Как-то это нелогично и я вообще впервые о такой практике слышу. Как-то я думал, что бан просто на два года, а не на два участия клуба в еврокубках. Прошу прощения за дремучую необразованность. если что.
Казанский
Казанский ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2018 в 23:46
Колян всегда здесь,но с последними веяниями от жандармерии и от Степашки и Ко ему скучно))))А по Рубину и КББ...Бекиевич и есть Рубин и никто ни от кого не уйдет,а через годик или два Рубин возьмет Кубок УЕФА(ЛЕ)....
mars6791
18 октября 2018 в 19:48
Да шут с этими еврокубками, зато есть время основательно строить команду, инфраструктуру. А за этот провал можно смело сказать спасибо Миннеханову и его людям в Рубине 2016 года.
Serg3.12
18 октября 2018 в 19:27
Жаль Рубин, туркмена - нет
castromen
castromen ответ Dominators (раскрыть)
18 октября 2018 в 18:58
    Romashka-2
    18 октября 2018 в 18:44
    Если все все знали,зачем было уводить пол-команды "Ростова"?Играли бы сейчас и радовались...возможности снова попасть в Лигу Ч. или в Лигу Европы. Как в сказке: не в ту команду дудочка увела ребят.
    Верг
    18 октября 2018 в 18:11
    >казанцы совершили серию выстрелов себе в ноги летом 2016 года, когда пригласили Хави Грасию и ряд недешевых по меркам РПЛ легионеров на 40 миллионов евро вдобавок. А какие зарплаты! Рочина, Лестьенн, Жонатас, Саму Гарсия, Мориц Бауэр, Карлос Самбрано – большинство из них не усилили команду, зато денег «съели» кучу.
    ООО как писали ниже сделан чтобы обойти бан
    Dominators
    18 октября 2018 в 18:06
    Курбан стопудово все знал . И все равно пошел в Рубин .Может все санкции УЕФА ему в масть и сейчас начнется распродажа ,- официально за шапку сухарей ,неофициально бабло в конвертах и на карман Курбану и К . .. Вот им и поперло ...Это мое мнение ,не навязываю его другим пользователям Соккера .Бердыев большой тренер с огромными финансовыми амбициями и всячески пытающийся смухлевать и засунуть руку в чужой карман где не попадя , то есть везде . Где он ,там афера .
    pomor45
    18 октября 2018 в 17:58
    Надо воспользоваться этой санкцией и провести глубокую реформу команды.
    CSKA2012
    18 октября 2018 в 17:57
    По этой причине и делали новое ООО вместо старого. Скорее всего этим будут брать на апелляции.
    Roger Young
    18 октября 2018 в 17:53
    Интересная ситуация. По моему, Рубин реально в 2016 году слишком странно провел трансферную политику.
    Конунг Рагнар
    Конунг Рагнар ответ Akvarel (комментарий удален) (раскрыть)
    18 октября 2018 в 17:14
    Это ты про Миллера чтоли?
    MaxForCSKA
    18 октября 2018 в 16:55
    ждем очищение пердивом, как это было с Динамо
    Евгений Сибель
    18 октября 2018 в 16:43
    Пошли по пути Анжи. Получайте. Сонга повесить вместе с руководством
    Дед за ЦСКА
    18 октября 2018 в 16:12
    Новость не приятная, но ожидаемая. Думали, что проскочит, ан нет.
    Удачи Рубину в разбирательствах с УЕФА.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить