Soccer.ru

Приди, спаситель! Выбираем тренера для «Спартака»

22 октября 2018, 15:30
Станислав Черчесов

Массимо Каррера уволен, исполняющим обязанности назначен Рауль Рианчо, но «Спартак» ищет главного тренера по всем направлениям. «Соккер.ру» изучает кандидатуры. 

Рауль Рианчо (Испания)

Этот специалист физически ближе всех остальных к посту главного тренера «Спартака», потому что назначен исполняющим обязанности после увольнения Массимо Карреры. Напомню, что сам итальянец стал главным тренером «красно-белых» аналогичным образом: был в штабе Дмитрия Аленичева, получил приставку «и.о.» после увольнения босса, а потом утвердился в должности, на которой задержался два года. В общем, это вполне себе способ стать главным тренером «Спартака». Вопрос в том, есть ли у Рианчо амбиции, претендует ли он на высокий пост или предпочитает оставаться «серым кардиналом» в любых обстоятельствах. 

Во всяком случае, для 58-летнего специалиста это первое назначение, пусть и временное, на позицию главного тренера. Рауль поработал в Испании, потом помогал Курбану Бердыеву в «Рубине», Сергею Реброву в киевском «Динамо» и Андрею Шевченко в сборной Украины. В таких историях важен локальный результат: стоит «Спартаку» под руководством Рианчо заиграть весело и задорно, выиграть пару встреч в Глазго и Казани, как со всех сторон посыплются реплики: «А зачем „Спартаку“ вообще искать тренера? Дайте Раулю поработать!»

Станислав Черчесов (Россия)

Инсайдеры в один голос утверждают, что Черчесов – кандидат №1 на пост главного тренера «Спартака». Станислав Саламович уже возглавлял родной клуб в 2007-2008 годах, запомнился завоеванием «серебра» в напряженной чемпионской гонке с «Зенитом», а также крупными поражениями от ЦСКА в чемпионате России и киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Первое повлекло за собой отчисление из команды многолетних лидеров Титова и Калиниченко. В 2014-м Станислав Саламович мог вернуться в «Спартак», но тогда не сложилось, а сейчас он герой нации после успешного выступления на домашнем чемпионате мира. 

Но как быть со сборной? В действующем контракте Черчесова с РФС есть пункт о совмещении постов, так что юридически тренер может вести переговоры с клубами и встать во главе «Спартака». Станислава Саламовича предложение заинтересовало, он энергичный мужчина, который соскучился по каждодневной работе и не реализовал свои амбиции на клубном уровне, а тут такой шанс, ведь «Спартак» для Черчесова – не пустой звук. Однако, как и в любом вопросе, есть нюансы. Перед сборной у тренера не только контрактные обязательства, но и моральные: Черчесов может поставить условие, что он будет сосредоточен на работе с национальной командой до ноябрьских матчей и только после этого присоединится к «Спартаку». 

Андрей Тихонов (Россия)

«Спартак» сейчас находится в разобранном состоянии, в первую очередь, ментально, поэтому приглашение легенды несет в себе понятный посыл: Тихонов должен будет сплотить команду в раздевалке, рассказать россиянам и легионерам, какой клуб они представляют, какие обязательства это налагает. Это подходящая задача для Андрея Валерьевича, но подходящий ли он тренер для «Спартака»? По ходу нынешнего сезона Тихонов лишился работы в «Крыльях Советов», которые под его руководством почти не забивали в РПЛ. Не думаю, что этот специалист при всей его любви к «Спартаку» сможет дать «красно-белым» то, в чем они нуждаются. Каждый раз, когда в «Спартаке» освобождается тренерское кресло, в число кандидатов включаются бывшие спартаковцы, которые в большинстве случаев не готовы к такому вызову. Впрочем, сам Тихонов тоже не в курсе

Леонарду Жардим (Португалия)

Португалец недавно лишился работы в «Монако», где недолго тренировал Александра Головина, но провал монегасков произошел по объективным причинам: команда слишком круто обновилась, а перезапуск затянулся из-за травм предполагаемых лидеров и кадровой хаотичности. Но до этого Жардим был чемпионом Франции при живом ПСЖ со звездами, а также добирался до полуфинала Лиги чемпионов. «Спартак» готов удовлетворить финансовые аппетиты португальца, а вот заинтересован ли сам Леонарду в работе в России – пока вопрос. Да и пригодятся ли его скиллы, эффективные при работе с Мбаппе, Фалькао и Лемаром, в команде, где Комбаров, Глушаков и Ломовицкий? 

Курбан Бердыев (Туркменистан/Россия)

Леонид Федун уже дважды пытался договориться с Бердыевым, и оба раза безуспешно. В первом случае победила программа Дмитрия Аленичева, за спиной которого было мощное лобби ветеранов и СМИ, во второй раз, это было перед назначением Карреры, Курбан Бекиевич в последний момент передумал. Прошло два года, обстоятельства изменились. Вернее, Федуну все так же нужен тренер, который даст результат, а Бердыеву сейчас не так сложно расстаться с «Рубином», на который наложены санкции: УЕФА отстранил казанский клуб от участия в еврокубках. Только тут важно учитывать, что у опытного тренера свой стиль, а его приход повлечет за собой большие кадровые перемены, причем не только в команде, но и вокруг нее.

Виктор Булатов/Евгений Бушманов/Алексей Лунин (все – Россия)

В числе кандидатов так же назывались фамилии Слуцкого, Блана и даже Венгера. Жаль, что забыли о Зинедине Зидане. Да и Джона Терри можно было пригласить в новом качестве: не получилось защитником, так давай будешь тренером, Джей Ти! Эти фамилии точно взяты с потолка, поэтому вдобавок к названным выше кандидатам добавим еще три «бюджетных» варианта. Здесь два тренера «Спартака-2» — бывший и нынешний, а также наставник молодежной команды. «Краснодар» же назначил Мурада Мусаева, москвичи тоже могут так поступить, тем более есть большой плюс: получится очень экономно! 

Все комментарии
castromen
22 октября 2018 в 16:50
Есть только один тренер,который даст и результат,и свою игру. Это Бердыев. После выступления в Европе и с Рубином,и Ростовым,он доказал свою квалификацию. А если со Спартаком начнет громить кого надо,то болельщики так же будут и его поддерживать.
Bastardo
Bastardo ответ Grey33 (раскрыть)
22 октября 2018 в 17:54
Сколько лет Бердыев тренерует в лиге? Сколько раз он становился чемпионом? Я уже молчу про увлекательность его футбола
Владимир_Спартак
22 октября 2018 в 16:03
Было бы не плохо, Черчесов Главный, Тихонов помощник.
Zimka
22 октября 2018 в 16:16
Первое повлекло за собой отчисление из команды многолетних лидеров Титова и Черчесова
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1075650/riancho-raul-spartak
Zoigen47
22 октября 2018 в 18:58
Черчесов для Спартака это полный кретинизм. Все эти Черчесовы, Бердыевы, Слуцкие и прочая дрянь явно не годятся. Надо искать настоящего тренера, а пока пусть будет И. О.
V V S
22 октября 2018 в 19:01
Однозначно не Черчесов, две хорошие кандидатуры это Бердыев и Кононов у последнего логистика игры под Спартак к бабке не ходи.
Grey33
22 октября 2018 в 17:19
Хотите стать чемпионами не через 15 лет, а в ближайшую пару лет? - упрашивайте Бердыева. После отстранения Рубина от еврокубков у вас есть шансы.
DAD81
22 октября 2018 в 17:31
Да какая разница кто у них будет. Он будет работать до первого стишка Назарова.
Tostao
22 октября 2018 в 22:49
А чем в клубе занимается Сергей Родионов, который гендиректор? Почему всего две крайности: владелец, который, как показывает практика, далёк от понимания футбола и тренер, про которого так ничего и непонятно - он тренер или посредственный гувернант?
d_fincher
22 октября 2018 в 15:47
Скорее всего Черчесов не топ-тренер. Его сборная обыграла двух аутсайдеров и проиграла Уругваю. Дальше на эмоциях дожали испанцев в супернудном матче. Вот и все успехи. Вся его клубная работа к чемпионству в России так и не привела. И лишь в маленькой зарубежной стране, где уровень футбол не ахти, он привел фаворита к титулу.

Спартаку этот тренер не нужен, так как это плохой тренер. Лучше Бердыева или Слуцкого. Лёнька мне всегда нравился) У Спартака побольше денег, чем у ЦСКА, ему будет, где развернуться.
Bastardo
Bastardo ответ Tostao (раскрыть)
23 октября 2018 в 03:07
Родионов, очевидно, эдакий гендир уровня тех своих коллег, которые на работе умеют лишь играть в танчики и орать на подчинённых. И если в компании в таким гендиром что-то идёт не по закону и у владельца есть все шансы отправиться в места не столь отдалённые, то срабатывает юридическая гендиректорская ответственность. Потому на такую должность в Спартаке толкают бывшего футболиста команды без опыта работы на должности и соответствующего образования. Раньше был Черчесов, затем Карпин, ныне Родионов. Логично, что болельщики Спартака не считают нужным спрашивать с "марионетки", если есть "кукловод".
Стрелков
23 октября 2018 в 20:39
Не было смысла менять Карреру. Нет сейчас в РПЛ стабильных команд - Локо после провала три игры выиграл и уже наверху, Зенит пару проиграл, Краснодар часто теряет очки, СпаМ тоже нестабилен, только и всего. Состава, который бы всех был обязан выносить в одни ворота в Спартаке нет, так что все пока получают то, что должны. При чем тут Каррера?
Bastardo
Bastardo ответ castromen (раскрыть)
22 октября 2018 в 17:59
В Рубине после его ухода потянулась вереница игроков на уход из команды. В Ростове аналогичный исход свёл в ноль всю радость от выступления в Европе. Так что КББ в КБ это "история, которая не любит тех, кто её не знает".
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
22 октября 2018 в 16:13
Как говорил юморист Винокур " Ему уже ничего не поможет"
ОлегаТэ
23 октября 2018 в 06:43
Пока у руководства КБ не изменится отношение к этому самому "руководству" клубом, никакие перетасовки тренеров не помогут. Хвалёный "спартаковский дух" уже давным-давно сменился на знаменитый "душок". Оттого и большинству фанов СпаМа приходится доказывать "величие" клуба не нынешними его успехами, а перетряхиванием пыльных трофеев энннадцатилетней давности да обливанием помоями уже традиционно более успешных конкурентов.
Поучитесь у ненавистного Гинера, как создать в клубе такую атмосферу, чтобы даже с уходом многолетних лидеров новички и молодняк команды за свой клуб "землю рыли".
Хотя, конечно, конь свинье не товарищ. Вы ведь и сами с усами... ;)
d_haus
23 октября 2018 в 06:52
Назад тренеришку
Насмешник
22 октября 2018 в 18:17
Давайте усатого. Он обратно Глушакова в молодежку отправит. Хоть поржем.
ildar_3871
22 октября 2018 в 18:18, ред.
Заберите Бердыева , бесплатно !
ildar_3871
22 октября 2018 в 18:29
Болельщики Спартака сами должны поставить тренера
Риелтор с берегов Невы
22 октября 2018 в 22:02
Чё вы все раздухарились, тренера выбираете, доводы приводите. Есть две проблемы для вас. Тренера выберет руководство, как всегда по критериям, далёким
от разума. И второе: тренер проблемы не решит. Там надо и менеджмент менять и команду серьёзно перетрясти. Только тогда надо ставить новые задачи. А пока клоунада и новые поводы для насмешек.
Дмитрий Аександров
22 октября 2018 в 16:32
Для начала нужно выбрать внятную стратегию развития клуба и строго ей следовать.
sir_Alex
22 октября 2018 в 16:36
Виктор Булатов/Евгений Бушманов/Алексей Лунин???
Grey33
Grey33 ответ Bastardo (раскрыть)
22 октября 2018 в 22:19
Моё дело предложить. Не возьмёте Бекиевича - нам же лучше.
СПОРТ СПОРТ
25 октября 2018 в 14:24
Бердыева конечно
nik9373
nik9373 ответ d_fincher (раскрыть)
22 октября 2018 в 16:52
Слуцкий трус и физрук похлеще остальных.Без чемоданчика не потянет.
Persenchik
23 октября 2018 в 18:45
Никто не справится. Смело можно собирать манатки в первый дивизион.
UrAn54
UrAn54 ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
22 октября 2018 в 22:32
Достали все эти причитания про "спартаковский дух" про "своего в доску". Вам нужен просто толковый тренер и упорядоченная структура клуба. А Вы всё бережёте и возводите в ранг "своих в доску". Честь клуба совсем не в этом.
Ekkimukk
Ekkimukk ответ Zimka (раскрыть)
22 октября 2018 в 17:13
Исправлено
Сергей Кравченко
26 октября 2018 в 02:59
Считаю с отставкой Карреры поторопились, надо было хотя бы до зимней паузы подождать. Ведь нету такой команды которая бы не проигрывала. Черчесову считаю не стоит идти на совмещение должностей тренера сборной и тренера Спартака, так как тогда и дела сборной, и дела Спартака покатятся по наклонной, толку не будет ни там, ни там. По всем прикидам должен быть Тихонов. Посмотрим, время покажет.
Maksim Perepyolkin
Maksim Perepyolkin ответ castromen (раскрыть)
22 октября 2018 в 17:18, ред.
Если Бердыева подпишут утром, вечером этого же дня он будет уволен. Бердыев почему из всех клубов уходил, либо увольняли, потому что лезет во все сферы (спортивного, коммерческого директора и тд) и навязывает свое мнение. Федун его пошлет, не успеет КББ открыть рот
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить