Soccer.ru

Чужие легенды в клубах РПЛ

23 июля 2019, 22:30
Гацкан

Гацкан ассоциируется с «Ростовом», но будет играть в «Крыльях». Волжане собрали каре из важных игроков в истории других клубов. «Соккер.ру» — о легендах в изгнании.

Александр Анюков («Зенит») в «Крыльях Советов»

Александр Анюков – уроженец Самары, в родном городе он сделал первые шаги в футболе и начал профессиональную карьеру, а на закате карьеры на радость своему отцу вернулся в «Крылья Советов». По рождению и по воспитанию «Крылышки» могут считаться родным клубом Анюкова, но по достижениям команда №1 в карьере защитника – конечно же, «Зенит». И Легендой с большой буквы Александр стал именно на берегах Невы. Анюков – единственный человек, который причастен абсолютно ко всем титулам «Зенита» в новейшей истории. Это и пять чемпионств, и Кубок УЕФА с Суперкубком. Анюков отыграл за «сине-бело-голубых» 14 лет, а теперь он снова в Самаре, где начинал свой футбольный путь.

Сергей Рыжиков («Рубин») в «Крыльях Советов»

В Самаре хорошо относятся к ветеранам. Когда прошлым летом Сергей Рыжиков уходил из «Рубина», его приютили в «Крыльях Советов», где опытный вратарь стал основным и собирается оставаться «номером один», несмотря на преклонный возраст: Сергею Викторовичу в сентябре исполнится 39 лет. Впрочем, в паспорт ему никто не заглядывает, а вратарь он по-прежнему серьезный. Помним, как Рыжиков долго не мог заявить о себе на высоком уровне, просиживал штаны в «Локомотиве», а потом попал к Бердыеву и Кафанову в «Рубин», чтобы дважды стать чемпионом России и сыграть в Лиге чемпионов против Златана, Месси и других звезд. Рыжиков – рекордсмен «Рубина» по числу проведенных матчей (359 встреч).

Александр Гацкан («Ростов») в «Крыльях Советов»

Александр Гацкан на третьей строчке в списке гвардейцев «Ростова», уступает он только легендам из XX века – Сергею Балахнину и Геннадию Паровину. Молдавский полузащитник стал игроком «Ростова» в далеком 2008 году, а последний матч сыграл в минувшее воскресенье против «Спартака». Александра никто не выгонял из команды, но Валерий Карпин не обещал ему железное место в основе, поэтому Гацкан ушел в «Крылья Советов», куда его пригласил Миодраг Божович. Под руководством этого тренера молдавский полузащитник и «Ростов» выиграли Кубок России в 2014 году. 

Гацкан играл ключевую роль и в команде Бердыева, которая в 2016-м до последнего тура боролась с ЦСКА за чемпионство, а потом пробилась в основную сетку Лиги чемпионов и обыграла «Баварию». Гацкана на берегах Дона очень любят, для желто-синих фанатов этот год получается грустным: не успели в мае проводить «на пенсию» Калачева, а теперь ушла еще одна Легенда, причем Александр продолжит выступления в РПЛ за другой клуб. 

Дмитрий Комбаров («Спартак») в «Крыльях Советов»

У болельщика «Спартака» смешанное отношение к Дмитрию Комбарова во многом из-за его близости с опальным Глушаковым и прямолинейной игры, которая оскорбляет тонкий вкус любителей изящных кружев. Но факт остается фактом: в XXI веке никто не провел больше матчей за «Спартак», чем Дмитрий Комбаров. 274 встречи в «красно-белой» футболке (16-й результат в истории), 9 лет в клубе – в «Спартаке» редко кто в последнее время задерживается надолго, текучесть кадров нездоровая. Возможно, Комбаров не был левым защитником из грез болельщиков в последние годы, но ведь Дмитрий не сам себя ставил в состав – конкуренции не было. Прошлой зимой привезли бразильца Айртона, и Комбаров отправился в ветеранскую пристань, организованную в Самаре. 

Жоаозиньо («Краснодар») в «Динамо»

Жоаозиньо – один из главных футболистов в непродолжительной пока истории ФК «Краснодар». Бразилец, получивший российский паспорт, является рекордсменом по количеству проведенных матчей за «быков», правда, его догоняют Юрий Газинский и Александр Мартынович, но они сократили отставание в прошедшем сезоне, который Жоаозиньо провел уже в «Динамо». Жо пришелся ко двору в московском клубе, в первом же сезоне стал лидером команды по системе «гол плюс пас». И сейчас продолжает играть в основе, несмотря повышение амбиций «бело-голубых». 

Ярослав Ракицкий («Шахтер») в «Зените»

Ярослав Ракицкий был частью «Шахтера» 16 лет, 13 из которых выступал за первую команду, с которой прошел огонь, воду и медные трубы: выиграл много чемпионств, поиграл в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Зенит» в начале этого пригласил футболиста, у которого к 29 годам в карьере был только один клуб. Прощаясь с Ракицким, президент «Шахтера» Ринат Ахметов не скупился на добрые слова: «Имя Ярослава вписано в историю клуба. Спасибо, Легенда!»

Луис Адриано («Шахтер») в «Спартаке»

Еще один футболист, оставивший глубочайший след в истории «Шахтера», играет сейчас в РПЛ. Форвард «Спартака» Луис Адриано забивал за «горняков» пять голов в одном матче Лиги чемпионов и в победном финале Кубка УЕФА, более того, бразилец является лучшим бомбардиром в истории «Шахтера», причем на горизонте не видно желающих подвинуть его с первого места. Любопытно, что бывшие футболисты «Шахтера» — и Ракицкий, и Адриано, завоевывали чемпионство спустя несколько месяцев после своего приезда в РПЛ – Луис в 2017-м, Ярослав в 2019-м. 

Все комментарии
Евгений Быстров
25 июля 2019 в 12:50
Ошибок столько,пропущенные слова...
Евгений Быстров
25 июля 2019 в 12:49
Ошибок столько!!!Пропущенные слова...
neukomm
24 июля 2019 в 19:42, ред.
Офигеть, конечно, Комбаров столько матчей за Спартак провел, 274 за команду, а ничем вообще не запомнился. Настолько непримечательный и безынтересный игрок, что даже сразу и не вспомнишь что-то с ним связанное.
Проэкт Ман
24 июля 2019 в 15:02
Глушаков легенда пупсиков, играет в Ахмате
ANATOLY KANDAUROV
24 июля 2019 в 11:11
Единственная реальная легенда российского футбола, которого изгнали из клуба это Андрей Тихонов. Изгнали непонятно за что. Кстати его тоже КС приютили.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ lasturkos (раскрыть)
24 июля 2019 в 10:55
Тошич на моегобрата похож, поэтому хотел чтобы он остался))
lasturkos
lasturkos ответ 25процентный клоун (раскрыть)
24 июля 2019 в 10:50
Тошич конечно рвал оборону и технарь хорош, вот только годы берут свое. Внешне на него сейчас похож игрок Урала Августиняк, только блондин)
Nety-net
Nety-net ответ 25процентный клоун (раскрыть)
24 июля 2019 в 07:26
Денисов классный игрок
25процентный клоун
24 июля 2019 в 00:37
Ну и Зорона Тошича можно вспомнить, который играет сейчас за Партизан. У парня показатели были лучше чем у Влашича, а его просто взяли и выгнали.
25процентный клоун
24 июля 2019 в 00:04
Виталия Денисова можно добавить, легенда Локо теперь тащит казанцев
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить