Soccer.ru

Репетиция чемпионского матча в Германии

23 мая 2020, 23:32
Дэвис и Санчо

Дортмундская «Боруссия» побеждает сдержанно, а «Бавария» снова не испытала проблем. «Соккер.ру» — о разных победах лидеров, которым скоро предстоит очная встреча.

Соскучившиеся по футболу жадно впитывают все матчи, которые порционно дарит чемпионат Германии, первым из больших футбольных турниров проснувшийся и восставший против коронавируса. Уже второй «посткоронавирусный» тур Бундеслиги вовсю идет, постепенно люди привыкают к пустым трибунам, к хорошей слышимости на поле, к пяти заменам, к странно сидящим вдалеке друг от друга запасным и прочим атрибутам новой футбольной эпохи.

И теперь автоматически все ключевые противостояния в Германии становятся ключевыми и для всей Европы, поскольку другого футбола в ней нет. Ну, кроме белорусского – помним-помним, конечно. Следующий же тур обещает стать особенно интересным, потому что в нем сойдутся «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Два лидера чемпионата Германии. Именно поэтому за их матчами все следили с особым вниманием – важно было понять, в каком состоянии соперники придут к очной встрече, а главное, насколько живой будет чемпионская интрига до нее и после.

«Бавария»

Нужно сразу отметить, что мюнхенцы во второй части сезона выглядели просто неудержимыми. Мучения и страдания первой половины остались позади после смены главного тренера, вся неразбериха с лидерами, которая вроде как радовала любителей интриг чехардой, тоже улетучилась, когда «Бавария» перестала спотыкаться и начала подъем, закрепившись во главе турнирной таблицы. Последние неудачи баварцы терпели на границе ноября и декабря, проиграв подряд «Байеру» и менхенгладбахской «Боруссии».

Сейчас кажется, что это было где-то в прошлой жизни. Потому что после тех проигрышей «Бавария» выиграла в 16 матчах во всех турнирах. Из 17. Всего один раз оступилась, сыграв вничью с «Лейпцигом» — 0:0. Причем темп и уверенность выноса соперников только нарастали. Например, в пяти матчах подряд перед встречей с «Айнтрахтом» «Бавария» не пропустила ни одного мяча. Так что надежд у франкфуртцев было мало.

Еще в первом тайме Леон Горецка и Томас Мюллер сделали для мюнхенцев комфортный отрыв – 2:0. Сразу после перерыва Роберт Левандовски довел дело до разгрома. Очевидно, что простота, с которой «Бавария» добыла весомое преимущество, команду расслабила. Потому что буквально за три минуты «Айнтрахт» отыграл два мяча – отличился Мартин Хинтерэггер.

Но интриги не получилось. Баварцы тоже забили еще дважды, причем один из мячей в свои ворота отправил все тот же Хинтерэггер. Особенно, конечно, стоит отметить форму Мюллера и Левандовски, которые устраивают статистические гонки, пока остальные чемпионаты спят. В эпизоде с голом Горецки результативный пас отдал Мюллер. Для него он стал 17-м голевым. И это лучший показатель не только в Бундеслиге, но и в топ-пяти национальных чемпионатах.

Что касается Левандовски, то поляк снова отметился голом – в пятом матче подряд, словно и не было никакого двухмесячного перерыва. Таким образом, Левандовски теперь с 27 голами делит статус лучшего бомбардира топ-пяти чемпионатов с Чиро Иммобиле из «Лацио». В сумме же в нынешнем сезоне поляк забил 41 мяч. Получается, что отметку в 40 голов Роберт в составе «Баварии» преодолевает уже в пятом сезоне кряду – сумасшедшая стабильность, которая еще показывает и степень доминирования, а также уверенности «Баварии» на длинной дистанции.

Левандовски мог сегодня и больше забить, но угодил в каркас чужих ворот в дебюте встречи, всего же он нанес по воротам «Айнтрахта» четыре удара. А «Бавария» в целом стреляла по воротам 23 раза против 12 у соперника. Мячом, конечно, тоже владела гораздо больше – 66 процентов игрового времени. Но тренер баварцев Ханс-Дитер Флик считает, что не все гладко:

Меня очень устроил первый тайм. Мы стремились доминировать над противником, нам это удавалось. А при счете 3:0 уже расслабились. Причем не очень хорошо смотрелись при розыгрышах стандартов. Хочется в следующем матче в Дортмунде сыграть без пропущенных мячей.

«Боруссия» (Дортмунд)

Если «Бавария» после выхода из паузы сыграла сдержанно с «Унионом» (2:0), а потом разнесла «Айнтрахт» (5:2), то «Боруссия» поступила наоборот. Сначала она в Рурском дерби разорвала «Шальке» (4:0), а вот в нынешнем туре более сдержанно справилась с «Вольфсбургом» — 2:0. Причем даже сдержанным это не назовешь. Кто-то скажет, что со скрипом. Сравните статистику с баварским матчем – «Боруссия» нанесла по воротам «Вольфсбурга» всего шесть ударов. Впрочем, и «волки» пробили всего семь раз.

Матч получился гораздо более тугим, и все решили голы крайних защитников-полузащитников «Боруссии» — Ашрафа Хакими и Рафаэла Геррейру. Последний, к слову, дубль оформил в игре с «Шальке» и сейчас может считаться едва ли не лучшим в «Боруссии». И нас ждет увлекательная проверка стойкости и лидерских качеств. Мы видим, что «Бавария» на хорошем ходу.

Она всех выносит, ее лидеры в прекрасной форме после паузы. Но и «Боруссия» вышла с перерыва отменно. Пусть не так блистателен Джейдон Санчо, который начинал обе игры в запасе, пусть не забил в игре с «Вольфсбургом» Эрлинг Холанд, но в невероятной форме Геррейру, Хакими, хорош Торган Азар. Подпортит картину, вероятно, травма Матса Хуммельса, которого пришлось заменить.

Но в целом «Бавария» и дортмундская «Боруссия» подходят к очной встрече 26 мая в отменном состоянии. И эта встреча может решить чемпионскую судьбу. Точнее, если «Бавария» победит, то она оторвется от «Боруссии» на семь очков. И это по нынешней форме мюнхенцев можно считать почти стопроцентным титулом, а вот если выиграет «Боруссия», то сократит отставание от «Баварии» до одного очка. Да, она останется все еще позади, но уже на хорошей дистанции психологического давления.

Все комментарии
Рома Олейник
25 мая 2020 в 17:56
Травма Хуммельса может стать ключевой.
112910415
25 мая 2020 в 11:49
большой матч всё ближе
Brooklyn888
24 мая 2020 в 09:27
Репетиция прошла успешно )
BOSSHUGOBOSS
BOSSHUGOBOSS ответ Rustam Hamzaev (раскрыть)
24 мая 2020 в 09:25
ничего против не имею конечно, но это сайт про спорт
Rustam Hamzaev
24 мая 2020 в 08:12
Админ ты почему всех со священным праздникам Рамадан не поздравливаешь у вас тут очень много мусулман на сайте
VAN ARM
23 мая 2020 в 23:34
всё идёт как надо))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить