Soccer.ru

Наша небесная команда. 7 лет без Цымбаларя и 3 месяца без Кулькова

28 декабря 2020, 21:30
Цымбаларь, Кульков

Футболисты, которые играли в чемпионате России.

Вратарь

Сергей Перхун (Украина) — ушёл в 2001-м (23 года)

Молодой парень и талантливый вратарь получил травму, которая оборвала его жизнь, на футбольном поле. 15-го августа Сергей дебютировал за сборную Украины, что стало для него большим событием, а 18-го в матче против «Анжи» вратарь ЦСКА столкнулся с форвардом махачкалинцев Будуном Будуновым. Врачи боролись за жизнь Сергея 10 дней, но безуспешно: Перхун скончался от тотального отека головного мозга. Всех тяжело было терять, все могли пожить еще, но это — настоящая трагедия, произошедшая у нас на глазах.

Защитники

Фернандо Риксен (Нидерланды) — ушёл в 2019-м (43 года)

Голландец выигрывал с «Зенитом» чемпионат России и Кубок УЕФА, отличался крутым характером, однажды подрался с партнером по команде Владиславом Радимовым прямо во время матча. Риксена сломала тяжелая болезнь — боковой амиотрофический склероз. Риксен прожил с этим страшным диагнозом 7 лет, постепенно угасал, но не переставал бороться до последнего вздоха.

Василий Кульков (Россия) — ушёл в 2020-м (54 года)

Кульков ушел из жизни 10-го октября, последние годы жизни Василий Сергеевич боролся с гадкой болячкой — рак пищевода. Бывшие тренеры и партнеры подчеркивали, что Василий был не только отличным футболистом, но и замечательным человеком. Вспоминая вехи футбольной карьеры Кулькова, невозможно было пройти мимо соперничества «Спартака» и «Наполи» в 1990-м, когда защитник «красно-белых» нейтрализовал самого Марадону. Как оказалось, Диего Армандо пережил своего оппонента из матчей 30-летней давности всего лишь на два месяца…

Андрей Иванов (Россия) — ушёл в 2009-м (42 года)

Иванов выигрывал со «Спартаком» титул еще в СССР, а потом дважды стал чемпионом России в составе «красно-белых». Также играл за «Динамо», ЦСКА и австрийский «Тироль» вместе со Станиславом Черчесовым, а в начале 90-х провел 11 матчей за сборную России. Андрей Иванов — пример спортсмена, который не сумел справиться с уходом из спорта. Алкоголь стал постоянным спутником бывшего футболиста и привел к его скоропостижной кончине.

Джейкоб Лекхето (ЮАР) — ушёл в 2008-м (34 года)

Южноафриканский футболист играл за «Локомотив» в начале «нулевых», был причастен к двум первым чемпионствам в истории «железнодорожников» и стал своим парнем и для русскоязычного костяка «Локо», и для фанатов. Джейкоба Лекхето ласково называли «Яшей», а его фото с чемпионским кубком на крыше базы «Локомотива» в Баковке — одно из тех мгновений, которые помнишь вечно. Странно, что за полтора года до смерти Лекхето из ЮАР пришло фейковое сообщение о гибели Бобо в автокатастрофе. Эта информация не подтвердилась, однако в следующем году Лекхето умер от «чумы XX века» — СПИДа.

Полузащитники

Андрей Гусин (Украина) — ушёл в 2014-м (41 год)

Легенда киевского «Динамо» и сборной Украины (71 матч и 9 забитых мячей) приехал доживать свой футбольный век в Россию: поиграл за «Крылья Советов» и «Сатурн», сошелся с Гаджи Гаджиевым, у которого позже учился тренерскому ремеслу. Семикратного чемпиона Украины и полуфиналиста Лиги чемпионов в составе «Динамо» сгубило его пристрастие — скорость. Андрей Гусин разбился насмерть, вылетев из седла мотоцикла на киевском автодроме «Чайка».

Артём Безродный (Украина/Россия) — ушёл в 2016-м (37 лет)

Родился в украинских Сумах, получил известность в Москве и даже сыграл один матч за сборную России. Артем считался суперталантом, но травмы так и не дали ему заявить о себе в полный голос. Тем не менее Безродный — четырехкратный чемпион России в составе «Спартака», забивал за москвичей в Лиге чемпионов. Умер в родных Сумах, стало плохо после утренней пробежки — не выдержало сердце.

Сергей Шустиков (Россия) — ушёл в 2016-м (45 лет)

Выступал за «Торпедо», ЦСКА и «Москву», а в начале тренерской карьеры Леонида Слуцкого был его неизменным спутником. Сергей Викторович внес вклад в «армейские» чемпионства эпохи Слуцкого, с которым пути-дороги позже разошлись. После этого Шустиков пробовал себя в роли главного тренера «Соляриса». Умер от сердечного приступа.

Сергей Филиппенков (Россия) — ушёл в 2015-м (44 года)

Игравший за ЦСКА на стыке веков Филиппенков отличался феноменальной скоростью, и хотя мыслями не всегда успевали за ногами, на протяжении четырех лет был важным футболистом «армейского» клуба: провел за «красно-синих» 114 матчей, забил 20 голов. На счету Сергея есть и матч за сборную России, причем против бразильцев. В октябре 2015-го у Филиппенкова случился инфаркт во время матча за команду ветеранов пензенского «Зенита».

Илья Цымбаларь (Украина/Россия) — ушёл в 2013-м (44 года)

Ровно 7 лет назад ушел из жизни один из главных талантов российского футбола. Обаятельный одессит любил шутки и красивый футбол, на поле Цымбаларь творил магию, орудуя своей левой ногой, как волшебной палочкой. Илья сотворил немало шедевров в футболке «Спартака», чего только стоит его гол в ворота «Реала» в переполненных «Лужниках», когда он аккуратно уложил мяч в «девятку» ударом со штрафного.

Нападающий

Лаки Изибор (Нигерия) — ушёл в 2013-м (36 лет)

Энтони Джозеф Изибор по прозвищу «Счастливчик» успел поиграть в Швейцарии, Словении, на Кипре и в Италии прежде, чем судьба забросила его в московское «Динамо». В 1998-м году Лаки стал первым темнокожим легионером в истории «бело-голубых». Поначалу Изибор блистал техническим браком и эпичными промахами, но со временем научился приносить пользу команде: забил 8 голов в 63 матчах за «Динамо». Как и в случае с Лекхето, здесь есть странная история, ведь впервые о смерти Лаки СМИ сообщили в 2006 году, однако Изибор ушел из жизни только 7 лет спустя. Почти 10 лет он прожил со СПИДом, а умер от болезни, развившейся на фоне ослабленного иммунитета.

Все комментарии
Свет разума 1
06 января 2021 в 12:05
Цымбаларь - ПРИМА!
Duda Gigolaev Osetin
29 декабря 2020 в 16:45
Мда... Когда уходят молодые люди, это всегда коробит душу..
Но тут разом узнал, что умерли Кульков, Безродный, Филиппенков и Лаки Изибор.. Об их смерти я не слышал. Печально одномоментно сразу столько грустной информации было получить...
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2020 в 11:00
Принимается, ничего страшного. Честно говоря, я даже не могу представить, что могло бы меня заставить проигнорировать кого-то умышленно, особенно в такой теме.
Анатолий Калашников
29 декабря 2020 в 00:03
Кстати все в курсе что Будунова унесли на носилках а его заменил Цымбаларь ?
FruttyPups
FruttyPups ответ Марсело Бьелса (раскрыть)
28 декабря 2020 в 23:12
Спасибо, исправили.
Марсело Бьелса
28 декабря 2020 в 23:05
Был в диком шоке, когда узнал, что умер Цымбаларь, в конце 2013-го. А на следующий год Черенков. И оба не особо старыми.
Сам болею за ЦСКА, но не мог не уважать и ценить легенд "соперника номер один". Пожалуй, именно уважения к сопернику не хватает сейчас фанам российских команд. В любом случае - это был настоящий кошмар.

(Кстати, в тексте статьи почему-то написано, что Илья умер в 2016, что неверно.)
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
28 декабря 2020 в 23:04
Выпал из поля зрения. Знал, что его уже нет в живых, но затерлось в памяти. Как вы понимаете, нет единого реестра ушедших из жизни футболистов. Да, включил бы Геннадия в состав, если бы на момент написания статьи стоял выбор между Поповичем и Изибором, потому что его фигура более значима для чемпионата России.

В любом случае ваш выпад неуместен, а от предложенной вами сравнительной шкалы ценности человеческих жизней меня откровенно коробит: "этот играл и забивал за Зенит", а "этот нигериец, который умер от СПИДа". Потрясающе.

А ведь можно было просто дополнить, написать, что больше с нами нет Геннадия Поповича, обладателя Кубка России 1999 и лучшего бомбардира "Зенита" в трех сезонах на стыке веков. Ушёл из жизни в 37 лет из-за остановки сердца. Проблемы с сердцем проявились еще во время игровой карьеры, которую пришлось прервать преждевременно - в 28 лет. Фанаты "Зенита" установили мемориальную доску в память о форварде на стадионе "Петровский".
Vadik
28 декабря 2020 в 22:50
Жаль всех.... Рано ушли... Хорошие игроки были, вечная им память и здоровья живущим....
volga.kot
28 декабря 2020 в 22:40
Рано уходят сейчас люди
Трезвый повар
28 декабря 2020 в 21:58
Спасибо что напомнили о хороших игроках которых уже нет с нами. Многие мальчики того времени видя игру Ильи Цымбаларя захотели заниматься футболом
Правдин Семён
28 декабря 2020 в 21:48
Царство небесное им всем!
Ангел неБесГрешен
28 декабря 2020 в 21:33
Очень грустно это всё...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить