Soccer.ru

Муса и Тошич – свободные агенты. Ивица Олич вернёт чемпионов России? 

21 марта 2021, 13:20
Тошич

От Вагнера Лава отказались, но на горизонте два свободных агента.

Атака армейцев не работает

Дальние удары Влашича лишь изредка приносят пользу. Забил «Арсеналу», «Ахмату» и «Зениту». Вот только последним в том матче проиграли. А середняков обыгрывали со счетом 5:1 и 3:0. Так что десятки промахов Влашича дальними ударами не компенсировать двумя голами в день разгромов. Но почему хорват выбирает удары? Потому что напарники плохо открываются.

Остальные мячи Никола забил из пределов штрафной, где не хватает крутого форварда. Гайч, Чалов и Рондон не всегда играли продуктивно. Саломон ставит на класс, но с физикой проблемы. Эджуке активный и не очень эффективный – 19 матчей без голов подряд. Кучаев перестал забивать, а Чалов сыграл один мощный матч за сезон.

Новый тренер ЦСКА может решить, что не хватает опыта, один Рондон его отсутствие не компенсирует. У ЦСКА ведь самый молодой состав лиги. Ладно, не взяли 36-летнего Вагнера Лава – Гинер отказался. Не хочет в чемпионское прошлое, устраивает четвертое место? А если без сарказма, то у ЦСКА сейчас нет вариантов – трансферное окно закрыто, остались только свободные агенты.

И вот здесь по совпадению сразу два футболиста «армейцев» свободы. Причем один из них на восемь лет младше, чем Вагнер Лав, а второй – на три года. Впрочем, в Серии А «Милан» изменил 39-летний Ибрагимович, которого еще и в сборную Швеции вернули. Дело не всегда в возрасте, когда надо разбавить коллектив «желторотых» игроков.

Муса и Тошич – разные сделки

Бабаев признавал, что пару лет назад рассматривал возвращение Ахмеда. Но «Лестер» просил много денег. «Аль-Насср» выдал царские 16.5 млн евро английскому клубу – Муса оказался на Ближнем Востоке. Но ушел свободным агентом еще в прошлом году. И хотя его связывали с «Галатасараем», до сих пор вне игры.

Все из-за срыва сделки с ВБА – Эллардайс подтвердил, что его устроила форма крайнего форварда, но не хватило денег. Похоже, Муса просил много. Также в Европе со справедливой опаской относятся к игрокам, что уезжали на заработки. Хотя того же Витселя «Боруссия» Д из Китая забрала, и не пожалела. Плюс Ахмед моложе, чем Промес.

Впрочем, у ЦСКА есть левый вингер. Эджуке пытается прибавить, хотя это сырой футболист. А вот травма Кучаева, непонятное состояние Сигурдссона, который порывался сменить клуб зимой, и отсутствие навыков игры на фланге у Чалова ведут к проблеме правого края атаки. Не знаем, какую схему применит Олич, но хорват точно попросит об усилении.

Ахмед и Зоран – свободные агенты, чем и выгодны. Китайский клуб Тошича сегодня расформировали. Ранее серба звал к себе «Кайрат», где сейчас Вагнер Лав. Но вариант с ЦСКА не стоит исключать. Олич, если смотрел матчи «армейцев», заметил, как Кучаеву, Облякову, Сигурдссону, Чалову и Ахметову сложно в критические моменты, когда можно сыграть на опыте. А у серба его полно.

Приглашение Олича – эмоции

Эмоции и ностальгия. Судя по всему, решение об отставке Ганчаренко принял новый босс ЦСКА. Орешкин решил, что хватит терпеть невзрачные центральные матчи и поражения от аутсайдеров. Поэтому Ивица получает визу и будет главным тренером. Решение опасное, но впереди пауза на матчи сборных. А потом календарь дарит «армейцам» шанс взят несколько побед подряд.

«Тамбов», «Арсенал» в Кубке и «Ротор» — хорошее трио для старта. Но надо понять проблемы команды. Отсутствие баланса – вот что отличало ЦСКА и «Спартак». Соседи пригласили Промеса, который настроен на серьезную драку. А Ганчаренко попытался реанимировать атаку по тому же сценарию – с помощью свободного агента Рондона. Но Саломон и так делает, что может.

Это тяжелый форвард, ему нужно время. А если Тошич неплохо готов физически – его возвращение можно рассмотреть. Разумеется, контракт будет краткосрочным, но ЦСКА не ждет банкротство, если пару месяцев будут платить Зорану зарплату. Не заиграет – отпустят летом как свободного агента. Вот только такой футболист – любимец публики и титулованный чемпион, может сделать разницу.

В Китае он не сильно перетрудился – бегал во второй лиге, бил пенальти, красиво реализовал дальний штрафной, может принести пользу в заявке ЦСКА. Фернандес и Тошич поймут друг друга на правом фланге. А Кучаев получит учителя и мотивацию – если Константин хочет прибавить, то ему не помешает солидный конкурент. ЦСКА и так идет по пути приглашения «дедов» — Олич и Рахимич могут вернуться в качестве тренеров.

Путь Тошича в Китае оборвался, поэтому серб на рынке. Сидеть полгода без дела в его возрасте опасно, а вот позиция эдакого играющего тренера – вариант. У «армейцев» впереди не хватает концентрации. Если Тошич отнесется к вызову так, как Промес, то хуже не станет. Свободного агента Бранислава Ивановича в «Зените» встречали скептически – приехал ветеран в 33 года, а потом оказалось, что это один из чемпионских факторов, лидер и капитан команды.

Не стоит недооценивать футболистов, игравших в АПЛ и Бундеслиге. Если бы у ЦСКА все шло замечательно с Ганчаренко и молодежью – Олич не получал бы визу, а скауты не искали бы усиление в условиях максимального давления, когда любое поражение может выбросить за пределы еврокубковой зоны или из Кубка России. Новому тренеру, который смотрит в лицо провалу – у Олича нет опыта, а его бросают в пламя, нужно на кого-то опереться.

Кучаев может быть фундаментов побед через пару лет, но у него 1 гол в 13 последних матчах. А теперь еще и травма, из-за которой пропустит матчи молодежного Евро-2021. В сборную отправился Тюкавин, а в ЦСКА и слева не самый результативный игрок – у Эджуке 2 мяча в 24 играх за ЦСКА, и справа. И Чалов в центре не подменяет Рондона хет-триками. Муса и Тошич точно не готовы идеально, но в таком сезоне надо играть, сжав зубы.

Ветераны так умеют лучше, чем молодежь. Причем Зорана можно рассмотреть и в качестве потенциального помощника тренера. У Олича нет готового штаба, и если Рахимич начнет совмещать должности в боснийской сборной и ЦСКА, то нужны люди. Возвращение Тошича возможно не только в качестве футболиста. Цинично подставлять легенд без тренерского опыта, чтобы репутацией перекрыли ошибки руководства, предшественника и футболистов? Да, но «армейцы» уже на этом пути, выбрав Олича.

Все комментарии
Евгений Быстров
22 марта 2021 в 17:30
Кстати,а где Вернблум сейчас?
Миротворец Мышкин.
22 марта 2021 в 16:07
Муса и Тошич не смогут дать сиюминутный результат, поэтому нужно как-то обойтись нынешними ресурсами.
Ironigor
Ironigor ответ Leha-ha50 (раскрыть)
21 марта 2021 в 22:48, ред.
С Мусой всё ясно, вообще никак его не рассматриваю. А вот Тошич почему-то мне кажется ,что как тренер отвечающий за нападающих он бы пригодился .В нём есть дух борьбы ,видение выхода из ситуации в которой оказывается нападающий, да и как человек никогда не был замечен в каких-то интригах спорах драках . Вообщем не знаю, почему-то мне так кажется. Как то так.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Ironigor (раскрыть)
21 марта 2021 в 22:32
А я бы никого не взял. Тошич уже в ЦСКА подсел сильно, не думаю , что сейчас он в лучших кондициях. Муса вообще потух, никому не понадобился. Так что это не помощники ЦСКА.
Василий Корнечук
Василий Корнечук ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 марта 2021 в 20:46
и снова Усманов)
Duda Gigolaev Osetin
21 марта 2021 в 18:42
Обоих нужно брать.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Василий Корнечук (раскрыть)
21 марта 2021 в 16:48
Просто человек не в теме. Он больше в ж\д делах разбирается. В ЦСКА есть совет директоров, который возглавляет М. Орешкин ( пом. Президента по экономике и один из топ менеджеров ВЭБ). Гинер зам. председателя Совета директоров. Все кадровые решения принимаются голосованием. У председателя Орешкина 2 голоса. Теперь о финансах. Финансирование идет пропорционально числу акций. У Гинера 25% акций, у X-holding - около 20%. Часть у USM (Усманов). Таким образом, любое решение, принятое Советом директоров финансируется из общего бюджета. Единолично ни Гинер, ни Орешкин решения не принимают. Такова структура клуба сейчас.
Сергеевич вернулся1
21 марта 2021 в 15:50
Вот он результат лучшего менеджера. Все шло к этому.
А болелам просто запомнить на будущее.
При Гончаренко после 23 тура:
5 место. Побед 12. Ничьих 4. Поражений 7. Будет потом с чем сравнивать.
Анатолий Калашников
21 марта 2021 в 15:15
Промес и Муса ровестники
Нужно Понтуса возвращать
vadim---1988
21 марта 2021 в 15:09
Оличь, это то же самое, что приглашение физрука Парфенова в Спартак))))) Оличь несомненно "хороший" вариант)))))))
Хиромант
21 марта 2021 в 15:06, ред.
Олич-Рахимич-Тошич не самый плохой вариант для армейцев. Хорват-босниец-серб, а в общем прошлом - все югославы. А Югославия всегда знала как, умела и играла в красивый атакующий футбол (чего и хочет руководство ЦСКА и болельщики!)
Поддержка болельщиков + доверие и финансовая поддержка руководства + некоторое время на адаптацию к новым реалиям в РПЛ = результат будет! Даже не так - БУДЕТ!!!
Впрочем, это лично моё мнение... Большинство фанатов ЦСКА требуют тренера-немца. Видимо на примере Динамо. Но немец - немцу рознь. А эти ребята за ЦСКА уже играли..., так что - почти, как свои...
Владимир_Спартак
21 марта 2021 в 14:14
Тошич это конечно не Ахметов и Мусса бегунок. ....Если так будет , то это конечно усиление.
Ironigor
21 марта 2021 в 14:01
Классная статья!!! Я бы выбрал дуэт Влашич - Тошич !!! Пушка !!!
Василий Корнечук
Василий Корнечук ответ Байкал-38. (раскрыть)
21 марта 2021 в 14:00
на кого работает Гинер?
Djebrael
21 марта 2021 в 14:00
Спасибо за статью ....до сих пор в стане армейцев непонятки с тренером ...кто в итоге????? .....Олич, не Олич....но нужно понимать, что один Олич не справится... необходимо, чтобы в клубе все ему помогали, иначе добиться хороших результатов будет тяжело..... как и любому другому тренеру, Оличу нужно будет покупать игроков, помогать в адаптации и так далее....и может прям трио получится Олич-Красич-Рахимич, но самое страшное (только на мой взгляд) что Олич еще не был главным тренером, а начинать конечно с ЦСКА не совсем логично .....
Байкал-38.
21 марта 2021 в 13:51
Хозяева клуба дали приказ, но не дали денег на хорошего тренера. Вот Гинер и выкручивается как может, теперь он на "дядю" работает, ведь у самого нет денег содержать такой клуб.
Василий Корнечук
21 марта 2021 в 13:36
Скажите, а из регионов некого взять? Там тоже есть молодые и перспективные, которые захотят играть в ЦСКА
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить