Soccer.ru

«Зенит» впервые проиграл в новом сезоне РПЛ. «Сочи» Федотова метит в зону Лиги чемпионов

03 октября 2021, 19:42
Момент из матча «Зенит» - «Сочи»

Удаление Азмуна напомнило о проблемах команды Семака.

Выводы об игре «Зенита»

1. Возвращение к «4-4-2» с гибридом «4-3-3» не сработало. Травма Клаудиньо и желание соединить Азмуна и Дзюбу привели к возвращению старой схемы. Позже не перестроились на «5-3-1» (после удаления), хотя даже Малкома в роли правого латераля опробовали. Любые травмы тыкают пальцем в кадровый дефицит. Нет спортивного директора – нет грамотно собранного глубокого состава.

2. Зависимость от бразильцев растет. Вендел, Малком и Клаудиньо должны играть на пределе вместе с Сантосом, чтобы увидеть тот «Зенит», который дал бой «Челси» и разгромил «Мальме». Когда кто-то выпадает или ошибается из латиноамериканцев – быть беде. Сегодня не лучшим образом без мяча сыграл Дуглас Сантос. Осечки сказались на количестве передач в штрафную Крицюка.

3. Вратарь не имеет связи с Чистяковым и Ракицким. Гол Касьерры на совести голкипера и защитника, ведь оба пошли на одну подачу и подарили форварду «Сочи» легкий удар. Плохо накануне матчей против «Ювентуса», где проявил себя Локателли. Хотя не только чемпион Европы умеет сыграть в пас у Аллегри.

4. Похоже, пора привыкать к стартовому составу без Азмуна. Если Дзюба на своем месте – медлительный, но добавляет ударов и передач, то Сердара зря не отпустили прошлым летом за деньги. Продажа легионера позволяла найти еще одного, а так Ловрен после травмы не набрал форму для основы, а иранец был мыслями в Риме или Леверкузене. В итоге лишь 6 легионеров при деле.

5. Опорной зоны нет, ведь в оптимальной схеме «3-4-3» Барриос теперь правый центральный защитник. Оздоев травмирован, у Кузяева и Ерохина другие задачи, а Вендел не разрушитель. Когда соперник (вроде «Рубина» или «Мальме») допускает критически много ошибок, то Семаку легко на душе. Но стоило «Сочи» после глупого удаления Азмуна собраться, то чемпионам не хватило поддержки высокого прессинга, чтобы не пропускать.

Выводы об игре «Сочи»

1. Федотов – классный тактик. Разбудил Нобоа в перерыве, провел атакующие замены. Вышел Юсупов, который в этом сезоне вингер, и диспетчер Попов. Исчезла легкость «Зенита». Не только из-за красной карточки Азмуна. Вялый футбол, который Семак пытается перестроить заменами, «Зенит» показывал и раньше. Сегодня оживить игру у чемпиона не получилось.

2. В первом тайме наставник «Сочи» не был готов к «4-4-2» от «Зенита». Не исключено, что без удаления увидели бы стандартный футбол в матчах между этими соперниками и победу фаворита. Дзюба ведь открыл счет после навеса Малкома, перевисел Прохина в воздухе, а Джанаев не успел поднять руки – мяч прошел с почти нулевого угла под дальнюю штангу. Но Федотов постоянно общался с игроками и его услышали.

3. Наставник «Сочи» в очередной раз в сезоне показал, что умеет реагировать по ходу матчей. Поскольку Родригао – классный новичок, то на его класс опирались в защите. В основе сыграл Юрганов, убрали Прохина, Маргасов работал по правому флангу, а Заику после желтой карточки подменил Жоаозиньо, который страховал противоположный левый фланг. Оборона «Сочи» — крепкий тактический элемент.

4. Отдаем должное селекции южан. Кроме находки Родригао вместо Мевли, также не стушевались, потеряв Заболотного. Касьерра оставляет приятное впечатление. Его гол после ошибки футболистов «Зенита» — награда за правильный футбол до этого. Пусть у Воробьева и Бурмистрова не пошла игра, но «Сочи» смотрелся неплохо и до удаления. За почти целый тайм «Зенит» создал у ворот Джанаева один момент до красной карточки.

5. Реваншисты, как они есть. «Сочи» уступал «Динамо» и «Краснодару», но черную полосу разбавили первым для «Зенита» поражением в новом чемпионате. Держались до десятого тура, а уступили бывшим побратимам. Ротенберг взял «Динамо» из Санкт-Петербурга, перевез в Сочи. Денег много не выдал, это не история «Анжи», поэтому держались на арендах из «Зенита». Но характер Федотов привил, как и тактическую грамотность. Эффект неожиданности больше не работает, и Нобоа не так хорош, как в прошлом сезоне, но поражения сменяют победами.

Причины, почему «Сочи» высоко в таблице

1. Поиски «Спартака». Во-первых, москвичи проиграли Федотову не так давно. Во-вторых, форсировали форму под квалификацию ЛЧ, и лишь сейчас приходят в норму. Хотя еще посмотрим на поединок против «Ахмата». Переход с «4-3-3» на «3-5-2» занял время, Руй Витория растерял очки. «Спартак» по качеству игры выше «Сочи», но в таблице ниже, только ищут правильные сочетания и воюют на фоне травм, как у Зобнина и Понсе.

2. Закрытость ЦСКА. Вырвали из тактики Влашича, который диктовал игру, но не привезли замену. Алексей Березуцкий без опыта, поэтому стартовал максимально осторожно. Хотя атакующий потенциал у «армейцев» есть, забивают не чаще, чем «Сочи». В обороне Акинфеева в основном радуют – вторые по пропущенным после «Локомотива», но в пяти случаях из десяти потеряли очки, поэтому лишь шестые.

3. Тотальный кризис «Рубина». Одна победа в восьми матчах, хотя по классу наставника, составу или тактике казанцы точно не уступают «Сочи». Но Уремович и Дюпин не нашли поддержку в обороне, Абильдгор – в разрушении, Самошников – слева, а Кварацхелия не работает так круто, как Хакшабанович. Но передачи последнего некому закрывать, Деспотович пропускал матчи. Проблемы «Рубина» на руку «Сочи».

4. Нестабильность «Краснодара». «Локомотив», «Динамо» и «Зенит» на своих местах. А вот «горожане», как и перечисленные выше команды, могли набрать больше пунктов. У команды Ганчаренко хороший футбол, но моменты надо уметь реализовать. Ну и кадровый кризис в защите бил по «быкам». Сложно играть стабильно при таком количестве экспериментов.

5. «Сочи» — крепкий середняк. Конкуренты помогли, но Федотов, который покинул «Оренбург» после серии судейских решений против его команды, попал в коллектив, который арбитры не загоняют свистками, как «Краснодар». И где селекционеры стараются компенсировать кадровые потери. И где у ветеранов (вроде Нобоа и Джанаева) хватает мотивации. Коллектив неплохой, поэтому и футбол показывают цельный.

После двух поражений с «Зенитом» сыграли правильно, Касьерра вовремя отметился, три очка помогли не отстать от группы лидеров. Не так хороши, как в прошлом сезоне, но снова в зоне еврокубков.

Все комментарии
Хиромант
Хиромант ответ pomor45 (раскрыть)
05 октября 2021 в 19:59
"Характер надо иметь, а не психовать после каждого ляпа, закончившегося голом."

- Во-во, ты прав, незнакомый друг! И я о том же... Только ты не мне об этом говори, а игрокам "Зенита"!!!
jokersrs
04 октября 2021 в 14:44, ред.
Надеюсь Сочи не выйдет в ЛЧ... Это будет фиаско и тут не нужно меня закидывать помидорами, команда не готова, мы все видели уже с Партизаном, что говорить даже о командах хотя бы уровня Янг Бойз... Они сметут в пух и прах, если откровенно проваливаются наши даже в ЛЕ, что говорить об ЛЧ. Вот Зенит за последние 3 года в ЛЧ чего добился? Абсолютно ничего, раз даже заняли последнее место и это наш уже бессменный чемпион... Локо играет хорошо, но им катастрофически не везло с группами и вообще с игрой. Итогом этому стало стремительное движение к плинтусу России в рейтинге УЕФА. Я если честно за то, чтоб даже чемпион России попадал в ЛЧ через стыки, может тогда дойдет до них, что в футбол надо играть, а не чилить на поле
виктор бочарников
04 октября 2021 в 09:53
    mat73
    04 октября 2021 в 07:03, ред.
      rubin kazzzan
      04 октября 2021 в 00:30
      Зенит всех победит!!!!!
      volga.kot
      03 октября 2021 в 23:12
      Зенит бился как мог, но выиграть не смог)))))))
      pomor45
      pomor45 ответ shlomo (раскрыть)
      03 октября 2021 в 21:59
      Сочи-то тут причём? Всё сделал сам Зенит.
      pomor45
      pomor45 ответ Хиромант (раскрыть)
      03 октября 2021 в 21:58
      Характер надо иметь, а не психовать после каждого ляпа, закончившегося голом.
      pomor45
      03 октября 2021 в 21:56, ред.
      Удаление Азмуна игроков Зенита ничуть не смутило - они продолжали полностью владеть игрой и забили гол первыми. Выкиньте казус, ляп, как угодно назовите, с первым голом Сочи и добавьте невезуху Дзюбы на 54 минуте - попал в штангу, 5см левее и шикарный гол в девятку - и от всего этого останется только размышление о том, что футбол всё-таки игра, а она очень часто бывает капризной и непредсказуемой, что весь этот тур лишний раз и продемонстрировал.
      В целом же отмечу тот существенный недостаток Зенита, что он излишне нервничает, когда игра начинает капризничать. Не подобает чемпиону быть столь слабохарактерным.
      volga.kot
      03 октября 2021 в 21:52
        Terek-Anji
        03 октября 2021 в 21:47
          112910415
          03 октября 2021 в 21:15
          загадочная история
          25процентный клоун
          03 октября 2021 в 21:13, ред.
          Ащмуна абсолютно ни за что удалили, чисто игра, Кержаков Диканя убивал даже без жёлтой, а там был умысел
          тогда и заболотного вчера удалять надо было
          Хиромант
          03 октября 2021 в 20:00
          - Да хрень всё это!

          - Надуманное арбитром удаление Азмуна сломало "Зениту" все планы на игру... Дзюба сам не потянул... Снова ходил пешком по полю...

          - Бразильцы снова много "финтили", показывали какие-то трюки, но мячи теряли споль и рядом...

          - Надо чаще им напоминать, что они не в цирке выступают (где главное удачный трюк), а играют в футбол в РПЛ и в ЛЧ (где главное результат), а всякие "фокусы" - всего лишь бижутерия.... Если так же вальяжно будут играть в ЛЧ с "Юве" - страшно подумать, сколько же им накидают...
          shlomo
          03 октября 2021 в 19:51
          Спасибо за статью....ну что, фарм-клуб, говорите?... а Сочи красиво победил Зенит и не дал чемпиону уйти в отрыв!.... команды Владимира Федотова и Сергея Семака доказали, что в их матчах нет никакой игры в поддавки....немного удивили замены, сделанные Семаком..... казалось, Кузяев и особенно Малком – это игроки, благодаря которым Зенит имеет шансы уйти от поражения..... но видимо, тренер исходил из того, что у ключевых футболистов уже нет свежести после матча с Мальмё..... во втором тайме сине-бело-голубые почти не уступили по ударам – 9:11 (в створ – 2:4), а заметно «подсевший» Дзюба едва не вытащил в концовке ничью..... НО сенсация всё же состоялась.... Сочи впервые победил Зенит после четырёх поражений подряд в РПЛ..... а те, кто говорил, что сочинцы – фарм-клуб петербуржцев, должны сегодня взять свои слова назад....
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить