Soccer.ru

Месси, Доннарумма и Педри – фавориты в борьбе за призы Ано, Яшина и Копа. Но забыли многих достойных футболистов

09 октября 2021, 09:47
Francefootball

В мире больше тридцати героев года.

Выбрали нескольких странных номинантов

Крутым получился список на приз имени Льва Яшина – все в десятке провели шикарный год, от чемпиона Южной Америки Мартинеса до обладателя Скудетто Хандановича. Также грамотно собрана десятка на приз лучшему молодому игроку имени Раймона Копа, Педри ждет свой приз. Но вот список из номинантов на «Золотой мяч» уже не такой однозначный.

В прошлом году французы не могли попиариться и потусоваться со звездами, выбив деньги на церемонию. Поэтому отказались наградить Левандовски. Все слезливые аргументы не работают, ведь пандемия осталась в 2021-м, люди умирают, но приз теперь это не мешает отдать. Цинизм сохранили, отметив Кьера. При всем уважении к датскому капитану, Кристенсен, Меле и Хейбьерг на Евро-2020 сыграли ярче.

А «Милан» вернулся в ЛЧ скорее благодаря Ибрагимовичу, Эрнандесу, Доннарумме или Чалханоглу. Чужим здоровьем прикрылись, чтобы не отдать награду Левандовски, а теперь поступили наоборот. Да, Симон утешал жену Эриксена, когда игроку стало плохо. Но это не об игре в футбол. Также невероятно спорно смотрится фигура Мареза. КАН перенесли, в «Манчестер Сити» он не был настолько ярким, как коллеги.

Также можно придраться к выбору Кейна, учитывая шероховатости в его игре на Евро и старт сезона в составе «шпор». Не говоря о Модриче. Тот же Варан прошлый сезон в «Реале» провел мощнее, как и Каземиро, как и Кроос с 10 ассистами только в Ла Лиге. Самое время выпускать сестру Роналду, которая называла Переса мафией в год победы хорвата в опросе?

Забыли Кьезу, Облака, Киммиха и других

Кто важнее для Гвардриолы, Марез или Гюндоган? Турецкий немец и французский алжирец играют за одну команду, уступили в одном финале ЛЧ, но центральный хавбек в 2021 году даже забил больше, чем его коллега из атаки. У Мареза меньше мячей в топ-5 и кубках за клуб, чем у Бэйла. И на один гол меньше за год, чем у Смолова.

И где Кьеза, которым интересуются разные гранды? Аспиликуэта – красавец, как Кьер или Морено, но итальянец зажигает. У Мюллера и Киммиха невероятные показатели, а неудача немцев не строго их вина. Льоренте – очевидный герой «Атлетико». Можно вспомнить вратарей Нойера, Менди и Облака. В списке из 30 фамилий голкиперов представляет один Доннарумма, не очень справедливо.

Сон из «Тоттенхэма» наиграл на упоминание. Если включаете Кьера и Модрича, которые чисто по футболу не тянут, то ждите вопросов. Возьмите Кайла Уокера – недооцененный и крайне важный футболист. Или вспомните игру Ашрафа Хакими – чемпионство с «Интером», удачный переход в ПСЖ, 8 голов, 7 ассистов, мешок «сухарей» у Хандановича. Никто не мешал тщательнее отбирать фамилии, раз уж сделали из представления номинантов шоу.

В мире больше 30 классных футболистов, и этот список еще раз указал на изобилие. Например, чем Душан Влахович хуже в этом году по игре в футбол, чем Жерар Морено? Даже на таком уровне – добротных и результативных форвардов, хватает вариантов. Но разницу не нужно объяснять, есть участники гонки, а есть – её фавориты.

Кандидаты слились вместе, Месси победит

Лионель выиграл Кубок Америки, и хотя ужасно дебютировал за ПСЖ – по своим инопланетным меркам проводит противоречивый отрезок, хотя уступал с «Барселоной» всем подряд, не забывайте, кто голосует. Годами у них два кумира – Месси и Роналду. Аргентинец выиграет, с финала Кубка Америки понятно. Поражения забудут, победу и голы запомнят.

Плюс Канте с Жоржиньо заберут голоса друг у друга. Будут говорить, что француз не вышел в финал Евро, а итальянец тоже лишь был частью команды, где от Бареллы, Бонуччи, Доннаруммы или Кьезы зависело не меньше. И от Манчини с Виалли. Еще выделялся Бензема, но даже победа в финале Лиги Наций не сделает Карима фаворитом.

Он не Месси, и для многих голосующих это единственный важный аргумент. Давно выбирают не игрока года, а любимого и самого сильного априори. Все остальные не такие, как Лионель или Криштиану. Так что Левандовски, хотя и побил рекорд Герда Мюллера, останется без награды. Ему скажут, что в Германии 21-летний норвежец может забивать десятки мячей. А выступление Польши на Евро окончательно убивает шансы Левандовски. Да и у «Баварии» героев много, есть Нойер, Киммих, Гнабри и Мюллер.

Принцип, как у «Челси» — командная победа в ЛЧ не дарит одного фаворита в финал «Игры в кальмара» против Месси. Со сборной Италии аналогичная история. Великолепные Бонуччи, Кьеллини, Барелла, Жоржиньо и Доннарумма выиграли, разделили славу, но в итоге лишь у хавбека «Челси» шанс оказаться в тройке. Скорее всего, Месси, Жоржиньо и Левандовски выйдут в финал. Хотя не исключаем, что Роберта прокатят ради француза Канте. Год получился богатым, можем оставлять за бортом разговора самого Де Брюйне или Бруну Фернандеша с Диашем.

Лукаку тоже монстр, и тоже без шансов. Лаутаро был его оруженосцем, но и о связи Мартинеса с Месси на Кубке Америки не забываем. Педри – выносливый муравей. Луис Суарес отомстил Куману за неуважение в Ла Лиге. А Стерлинг был крайне важным для сборной Англии на Евро, хотя в «Манчестер Сити» дела Рахима идут не настолько хорошо. Пусть прокатили добрый десяток достойных кандидатов и пустили в финал парочку странных номинантов, к большинству в списке нет вопросов.

Собрались великолепные футболисты, а подрастают не хуже – обратите внимание, что крутого Мбаппе даже близко нет в перечне фаворитов, настолько много достойных кандидатов. А новый сезон шепчет об Александер-Арнольде, Вирце, Дэвисе, Гави, Винисиусе и Осимхене, не только Холанд из молодых выделяется. Футбол – роскошная игра, и хотя есть вопросы к людям, которые взяли в заложники «Золотой мяч» и создали немало скандалов, раздавая его с помощью некомпетентного жюри, сами выборы лучших игроков года – бессмертная традиция.

Французы выбрали 30 фамилий, но обязательно делитесь в комментариях своими тройками, а лучше пятерками с указанием мест. Не так просто расположить часто равных кандидатов в этом году, интересная задачка.

Все комментарии
112910415
10 октября 2021 в 07:50
соревнуются многие, а побеждает всегда ...
Per4ick
Per4ick ответ faneng (раскрыть)
10 октября 2021 в 00:53
потому что это другое, это двойные стандарты. даже в статье написано что уже давно это награда не лучшему игроку года, а самому любимому. приз зрительских симпатий. не понимаю как можно по этой жестянке мерить величие игрока или относится серьезно на серьезных щах. смехопанарама
Per4ick
10 октября 2021 в 00:45
блин как же "гениально" звучит что голосуют тупа за кумиров а не тот кто заслужил, ну собственно вот он весь ваш ЗМ во всей красе
faneng
09 октября 2021 в 21:03, ред.
За что Месси давать Золотой мяч??? Не смешите меня. За Кубок Америки? В 2011 г. Суаресу дали ЗМ??? А кому-то из чилийцев дали в 2015 и 2016 годах??? Дани Алвеш в 2019 году?
Сумасбродная Южноамериканская федерация футбола организовала 4 (четыре!!!) Кубка Америки за 6 лет. Наконец, Месси выиграл хоть один - и всё, он герой, ему Золотой мяч.

Нет, вот моя тройка героев года:
1) Жоржиньо - Золотой мяч.
2) Левандовски (жаль, что у него украли ЗМ в 2020 г.)
3) Бензема (у него лично Дешам украл серебро Евро-2016 и золото ЧМ-2018).
Евгений Сибель
09 октября 2021 в 19:04
Менди Жоржиньо Канте Льоренте Левандовски Кьеза
протон
09 октября 2021 в 17:13
Салах заслуживает ЗМ.
Так Себе Аналитик
09 октября 2021 в 10:09
Припомнят, что Месси не совершил почти ни одного полезного действия в плей-офф КА, что тащил Аргентину Мартинез, а в финале лучшим был Де Пауль? Ну ок.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить