Soccer.ru

Футбольная прокуратура проверяет 42 трансфера «Ювентуса». Туринцев и «Наполи» могут наказать снятием очков

27 октября 2021, 18:40
Аньелли

Но незаконность нехитрой схемы ещё надо доказать.

Обвиняют в завышении трансферной стоимости

Федерация футбола Италии провела проверку 62 трансферов за три года, из которых 42 — авторства «Ювентуса». Остальные приходятся на другие клубы, из них самые видные связаны с «Наполи». «Лилль» договорился о подписании Осимхена за 80 млн евро. При этом сами «доги» зачем-то забрали четырех игроков из Неаполя.

Французы заплатили 20 млн евро за четырех футболистов, чья рыночная стоимость была в десять раз ниже. Теперь двое играют в Серии D, один – в Серии С, а еще один числится в «Лилле», но не выходит на поле. Смысл уловки простой: 80 миллионов — туда, 20 – обратно. «Наполи» пишет лишь минус 60 в убыток, «догам» хватает плюс 60.

А фанаты РПЛ должны помнить, как Цорн подписывал Понсе. Взяли крутого форварда за 3 млн евро, а параллельно заплатили минимум два за пятого голкипера «Ромы» Андреа Романьоли. Кононов сразу отправил парня в «Спартак-2», где вратарь сыграл один матч, прежде чем всплыл в клубе «Катандзаро» в Серии С.

Зачем москвичи выдали столько денег за ненужного первой команде легионера? Все просто – «Рома» взяла на себя обязательства отдать 40 % от суммы последующего трансфера Понсе его бывшему клубу. Чем ниже стоимость трансфера форварда – тем выгоднее римлянам.

А «Спартак» боится санкций УЕФА, не мог заплатить за Эсекьеля столько, чтобы и «волки» остались сыты, и «Ньюэллс Олд Бойз» не пошли в суд. В ФИФА отклонили иск аргентинцев, отправили в Лозанну. Впрочем, на Апеннинах масштабы крупнее – 62 трансфера на сотни миллионов евро.

Похоже, «Сити» и «Барселона» помогали в схемах

Прокуратура пока не криминальная, а Федерации футбола. И клубы Серии А не изобрели велосипед. В Европе точно использовали уловку со стоимостью и разбитыми платежами для обхода правил УЕФА. Но если докажут, что в Серии А уклонялись от уплаты налогов, делая расчеты наличными, то к ним придут из обычной прокуратуры.

Все зависит от политического климата. Захочет местный прокурор «погоны» — пойдет войной на «Ювентус» и «Наполи». Пока же чиновникам не нравится сделка первых с «Манчестер Сити» по Жоау Канселу. В обратном направлении отправили Данило, но по дороге потеряли 28.6 млн евро доплаты за португальца.

Намек на отмывание денег, дело уже не в формальной подтасовке? Еще «Ювентус» заплатил за ноунейма Фелиша Коррейя, который теперь играет за «Парму», целых 10.5 млн евро. Для сравнения, лучший ассистент прошлого сезона Серии А – Малиновский, обошелся «Аталанте» в 13.6 млн евро.

Но чтобы два клуба получили выгоду от подписания слабых игроков, нужны трансферы в обе стороны. Фелиш уехал в «Ювентус» (сейчас в «Парме»), а за 10 млн евро в «Сити» отправили некоего Пабло Морено. Его трансферная стоимость оценивается в 1 млн евро, а «горожане» заплатили десятку.

Позже отдали парня в аренду в «Жирону», не тянет уровень второго состава «Сити». Еще один яркий пример – «Марсель» и «Ювентус» обменялись игроками по целых 8 млн евро. Один из них играет в четвертом дивизионе во Франции, второй выступает в Серии С.

Также удивили при обмене Артура на Пьянича. Схема ровно та же: ты – мне, я – тебе, но стоимости высоченные, как любят в стране пиццы, пасты и мафии. Дополнительно у «Барселоны» и «Ювентуса» были сделки с молодежью, как в других примерах.

О странных сделках давно писали в мировых СМИ

О схеме говорили давно. Но тогда подозревали, что «Ювентус» и клубы, которые обменивались с ним игроками, завышают стоимость трансферов не ради личной выгоды, а ради фэйр-плей от УЕФА. Сначала разбивают платежи по годам, что позволяет «уменьшить» расходы.

Через год приходят деньги от клуба, с которыми сговорились. Можно записать «прибыль» от продажи Пьянича в «Барселону», а за Артура заплатят позже. Но проблемой клубов, которые хотели обмануть систему, стало перепаханное информационное поле.

Специализированные порталы часто точно знают стоимость той или иной сделки. Когда речь об Италии, то один Ди Марцио заткнет за пояс половину инсайдеров Европы. Информация о суммах трансферов часто подтверждается, легко проходит двойную верификацию.

Почему «Ювентус» никто не трогал из УЕФА и Федерации футбола раньше? Возможно, из-за дружбы Аньелли с Чеферином. Президент УЕФА крестил дочь итальянца, жены постоянно общались. А теперь глава УЕФА называет бывшего друга самым лицемерным человеком, которого встречал.

Босс «Ювентуса» говорил Чеферину, что никакой Суперлиги не будет, но обманул. «Ювентус» потерял видного заступника, Федерация футбола собирала доказательства потенциальных махинаций и выкатила отчет о десятках сделок. Неслучайно Недвед заговорил о правилах УЕФА накануне.

Теперь «Ювентус» могут показательно наказать

Гравина – глава Федерации футбола, активно общался с туринцами весной в дни организации Суперлиги. Но после победы Италии на Евро-2020 и реакции футбольного мира на идею Аньелли стал смелее в оценках. Чиновник заявил, что для Серии А приезд Роналду был позитивным, а «Ювентусу» сделка навредила.

Неудивительно, что теперь Федерация футбола может помочь прокуратуре Италии раскопать детали сделок Аньелли, Де Лаурентиса и других боссов клубов, которых заподозрили в махинациях. Прежнего Андреа было тяжело зацепить. Вечный чемпион, кум президента УЕФА, глава Ассоциации европейских клубов.

Сейчас все иначе. Клан Аньелли могущественный, но больше доверяют Джону Элканну. Итальянец из Нью-Йорка не допускал столько проколов за последний год, как его родственник из Турина. И, как помним, миллиардеры не защитили «Ювентус» по ходу «кальчополи».

А поскольку у итальянцев есть традиция в годы побед сборной устраивать футбольные скандалы, то до конца года можем увидеть обвинения руководству «Ювентуса» и «Наполи». Как бы Недведа не сделали крайним. Не хочется увидеть обладателя «Золотого мяча» в тюрьме.

Экс-президент «Барселоны» Розель за махинации с трансфером Неймара получил реальный срок, сидел в тюрьме. В первый день получил презервативы и вазелин, плохо спал той ночью. Разумеется, «Ювентус» назовет 42 сделки случайным совпадением. Конечно же, у клуба будут дорогущие адвокаты.

Но есть три момента. Первый – Аньелли стал личным врагом Чеферина. В законах УЕФА всегда можно найти пункты о махинациях с трансферами. Второй момент – «Ювентус» проверяли, ведь клуб торгует акциями на бирже. Завышение доходов ударит по капитализации компании.

Третий пункт – в Италии наказывали «Кьево» за аналогичную хитрость. Продали игроков в «Чезену» с ценой с потолка, чтобы получить лицензию на выступления в Серии А. Там был единичный случай, но получили минус три очка в таблице, денежный штраф и дисквалификации.

Сейчас скандал намного крупнее. Снятие очков из «Ювентуса» и «Наполи» как минимум повлияет на путевки в ЛЧ, как максимум – на судьбу Скудетто. Прокурор предлагал забрать у «Кьево» 15 пунктов за трансферы на «копейки» по масштабам нынешних странных сделок Де Лаурентиса и Аньелли.

Особенно удивляет наивность босса «Ювентуса». На что рассчитывал, совершая 42 странных трансфера? Видать, реальные финансовые дела клуба не очень, неслучайно готовят Суперлигу 2.0.

Все комментарии
Camellot
29 октября 2021 в 15:26
Нетфликс сериал неспортивный интерес серия кальчополи. Там все ясно объясняют
STVA 1
STVA 1 ответ faneng (раскрыть)
28 октября 2021 в 21:21
Это точно! Синяк синяком))
Roger Young
28 октября 2021 в 11:22
Надеюсь снимут очков 40 сразу и чтобы Ювентус снова почувствовал вкус серии В
Garrincha58
28 октября 2021 в 09:14, ред.
давно пора их всех ПСЖ Манчестеров и тех и др Юветусов и им подобных прижать а то собирают всех супер звёзд в свои команды а толку никакого выиграть ничего не могут
dzvinka
27 октября 2021 в 23:15
Юве надо спускать в Серию С, либо расформировать, а Аньели годков на 10 за решетку, вместе с Недведом.
Конь 666
27 октября 2021 в 22:15
Традиция в годы побед сборной продолжается))
faneng
27 октября 2021 в 21:30
Нет, ну физиономия Аньелли как всегда))))
rubin kazzzan
27 октября 2021 в 20:35
Обнулить их. Пусть набирают по новой
witynchik
27 октября 2021 в 19:56
    DXTK
    27 октября 2021 в 19:40
    кого то опять ждет серия Б.
    112910415
    27 октября 2021 в 19:38
    могут и раскрутить это дело
    shlomo
    27 октября 2021 в 19:06, ред.
    Спасибо за статью.... ну что, вот к чему привел пенальти в ворота Интера...:))) ....И как они будут считать справедливую цену, мне вот интересно?! .... а где здесь нарушение закона то? .... клуб как продавец выставляет сумму за игрока, какую считает нужным, где написано, что его нельзя продавать за желаемую сумму? .... бред..... это очередная диверсия против Юве, трансферов тут как всегда нет....... Италия и так в в непростой ситуации, но пилить под собой сук старые не адекваты в федерации не перестают.....
    Дмитрий Климович 3
    27 октября 2021 в 18:43
    Сначало надо это доказать!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить