Soccer.ru

«Арсенал» — идеальный середняк. Артета прошёл семь туров АПЛ без поражений, а у Рамсдейла сэйв сезона

31 октября 2021, 09:56
Футболисты «Арсенала»

Лондонцы начали воевать за каждый пункт.

Голкипер «канониров» — монстр

Когда Рамсдейл принес на подписание контракта прах дедушки, то стало понятно, что «Арсенал» много заплатил за вратаря, который выбирает подход Оливера Кана. Немец за пределами поля серьезный, а англичанин улыбчивый, но оба неистовые в рамке. Аарон заводит напарников, тащит мертвые мячи и вел диалог с фанатами «Лестера», которые донимали его с трибун. Также снова отдал бутсы и футболку детям, подающим мячи – не умеет им отказывать.

Рамсдейл 8 раз спас «Арсенал» от гола, и это его личный рекорд в АПЛ. По явным голевым моментам перевес в пользу команды Роджерса 4:1, «канониры» увезли три очка из ада. Особенно эффективным получился сэйв Аарона после штрафного, когда сначала перевел мяч в перекладину, успел скоординироваться, чтобы не забить в свои ворота, и не позволил добить мяч в сетку. «Спартак» в Лиге Европы вытерпеть атаки «Лестера» не сумел, а у «Арсенала» получилось.

Петр Шмейхель написал, что впервые за много лет увидел такой классный сэйв. Лено прямо по ходу матча с «Лестером» начал искать новый клуб. Немец сумел отразить лишь половину ударов в новом чемпионате, а вот у англичанина 85,7 % спасений. Новичок взял 24 удара, пропустил всего четырежды в семи матчах. С Аароном в основе «Арсенал» в АПЛ пока не уступал, 5 побед, 2 ничьи, 4 «сухаря». Только один голкипер – Менди в «Челси», отражает мячи еще чаще. Игра голкипера – одна из причин, почему за месяц оставили середину таблицы.

Перекрыли три неудачи на старте

Поражение от «Брентфорда» было заслуженным, но неожиданным для Артеты. Соперник оказался точнее, а «канониры» не реализовали постоянные подходы к чужим воротам. Затем сыграли против двух финалистов Лиги чемпионов, и им ожидаемо уступили. «Арсенал», который проиграл «Лестеру» 8:5 по точным ударам, не стал вдруг командой идеальной тактики, лучших мастеров мира и слаженных действий. Нет, это по-прежнему ребята из середины таблицы, которые собрали волю в кулак.

«Арсенал» скорее как «Вест Хэм», нежели как «лисы» Роджерса. Хотя бы потому, что «Лестер» мощный и невезучий, а вот Артета нашел выход из лабиринта неудач. Но в чем «канониры» стали другими по качеству футбола? Общий xG команды – девятый в АПЛ. По забитым мячам лишь десятые. Атака организовала 12 голов, тогда как у «Ливерпуля» уже 29 результативных походов на чужие крепости.

По ударам в створ «Арсенал» седьмой, по обводкам – девятнадцатый. Артета переживал из-за индивидуальных ошибок и обрезов. Нет кружевных атак в стиле Венгера, по точности паса это двенадцатая команда сезона. По владению «канониры» на четырнадцатом месте. Выделяются лишь характером, сменой голкипера на Рамсдейла в режиме чудотворца и подстройкой под соперников от Артеты – получил приз «Тренер месяца» в сентябре.

Также очевидно, что у «Арсенала» были удобные соперники, ведь «Лестер» стал самым опасным оппонентом Микеля со времен августовского поражения от «Манчестер Сити» со счетом 5:0. Обамеянг немного пришел в себя, но Ляказетт не в той форме, как раньше. Француз забил всего один мяч, но и Пьер-Эмерик уступает по уровню личной готовности молодому Смиту-Роу. Эмиль в Кубке Лиги начал серию результативных игр – 4 гола и 2 ассиста в семи последних поединках. Дожили, Венгер смотрит матчи «Арсенала» и видит, как выручают англичане, а не легионеры!

Артете осталось наладить оборону

Пока рядом везение, но это ненадежный попутчик. По качеству моментов соперников «Арсенал» на 16-м месте, в районе двадцатой команды сезона «Норвича». По количеству пропущенных мячей – девятые, и тут нет повода для гордости. По интенсивности прессинга хуже, чем «Арсенал», только те же «канарейки». Если в ближайших матчах «Уотфорд» Раньери, мощнейший «Ливерпуль» и выигравший в лотерею «Ньюкасл» загоняют напарников Рамсдейла и Аарон станет заложником ошибок защитников, то к игре с МЮ в гостях лондонцы опустятся в середину таблицы.

Не стоит путать результаты и качество футбола. У «Арсенала» прорезался характер, и это повод для легкой гордости и искренней похвалы – всегда приятно, когда клубы с историей показывают себя снова. Но тут параллель с «Миланом». Лондонцы собрали серию из 9 матчей без поражений во всех турнирах, а вырывать ее из контекста игры в футбол и календаря нельзя. В отличие от ряда соперников, Артета без еврокубков – нагрузки ниже. В отличие от фаворитов, все линии у «Арсенала» правильно не работают.

Впрочем, Микель и Сульшер должны воевать за четвертое место, на котором держится «Вест Хэм». Но оборона «канониров» настораживает, а «сухари» нового голкипера не обманут. «Манчестер Сити» после девяти туров допустил 14 ударов в створ, «Арсенал» — 38. Против «Лестера» добавили еще восемь. Ни о каком прогрессе Уайта речь не идет, а его напарник Габриэль отметился голом, но надежно в защите не работает, разве что выносит мяч куда подальше постоянно.

Схема «4-4-1-1» не позволяет Артете высоко и успешно прессинговать – а ведь команда молодая, свежая. Но для смелости в футболе нужен класс, а его ряду игроков не хватает. Трудно назвать фаворитом команду, полагающуюся на голкипера, который не раз вылетал из АПЛ, проиграл 50 матчей из 75 до «Арсенала», и лишь в десяти играх до переезда в Лондон ушел с поля без пропущенных мячей. За Уайта можно заплатить хоть 100 млн евро, а Ван Дейком по игре или важности для команды не станет. Тавареш, Локонга, Смит-Роу и Томиясу – очень молодые ребята.

Сейчас собрались, а через пару недель могут раскиснуть, ведь впереди сложный отрезок календаря. Хотя сам подход – упрямого середняка, которого против «Лидса» в Кубке Лиги выручил Лено, а в АПЛ с «Лестером» спас Рамсдейл, вызывает уважение. Артета доказал, что его неслучайно хвалил Гвардиола, достойный ученик чемпиона. С двадцатого места временно поднялись на пятое. И хотя к вечеру уступили строчку реваншистам из МЮ с Роналду, если лондонцы выдержат давления звездных оппонентов – Микель ввяжется в борьбу за четверку вопреки ожиданиям.

Все комментарии
Roger Young
31 октября 2021 в 11:58
Смотрел вчера Лестер - Арсенал. Очень качественный футбол в исполненнии обоих клубов.


Ремарка: вообще не люблю Арсенал, но так получается, что третий тур подряд смотрю его игры. Хочу сказать, что это на данный момент одна из самых симпатичных команд лиги.
25процентный клоун
31 октября 2021 в 11:42
Удачи канонирам
shlomo2
31 октября 2021 в 11:05
Спасибо за статью....ну что, Арсенал начинает выглядеть как машина...????...:))) .... впервые за долгое время канониры выглядят убедительно.... проиграл свои первые три матча сезона в катастрофических обстоятельствах Арсенал стал более счастливыми и сплоченными, чем это было продолжительное время.... уже можно видеть состояние целеустремленности на поле, в ловких передачах и движении, уверенности, хорошо выверенных розыгрышах угловых... Артета наладил баланс в игре Арсенала (он может быть в восторге от того, как его команда действует как в атаке, так и в защите....)..... и лично я рад за Артету, молодец..... ведь ни одного комментария про то, через что этот тренер прошел, сколько он всё на себя брал, сколько доверял, строил, ломалось, снова строил.... люблю такие истории... и впрямь ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ВСЁ...
azkan
31 октября 2021 в 10:21
Хорошая статья.
Артете везет пока, удача на стороне пушкарей и зависит от того, сколько продлятся сухари от Уайта)
Дмитрий Климович 3
31 октября 2021 в 10:02
Арсенал ещё может подняться выше!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить