Soccer.ru

Играл за 4 топ-клуба, не забивал много голов, но мог оказаться в «Барсе». Причины популярности Мораты среди ведущих команд

24 февраля 2022, 12:09
Мората

Альваро ценят везде.

Мората успел поиграть за «Реал», «Ювентус», «Челси» и «Атлетико», однако ни в одном из этих клубов он не отличался сверхрезультативностью. В чём же тогда причина того, что Альваро продолжает быть востребованным среди топ-команд? Ведь этой зимой интерес к испанскому форварду проявляла «Барселона», но «Ювентус» не отпустил своего нападающего в Каталонию. Но всё находится не на поверхности, поэтому, чтобы разобрать, почему Мората настолько ценный футболист в линии атаки, нужно копнуть глубже, посмотрев на его игру с точки зрения статистики и тренерской мысли.

Общая трансферная стоимость Мораты составляет 156,8 млн фунтов стерлингов – именно столько за него заплатили все команды вместе взятые, где он выступал. Если бы Альваро оказался в «Барселоне», это был бы пятый топ-клуб, за который он выступал. Кроме того, Мората мог бы стать третьим футболистом в истории после Бернда Шустера и Мигеля Солера, который выступал за «Барселону», «Реал» и «Атлетико», но этого не случилось.

Многие болельщики недоумевают, как 29-летний Мората, который ни разу не провел более двух сезонов подряд в одном клубе и никогда не забивал больше 15 голов за сезон в рамках чемпионата, добился таких результатов? В отличие от других футболистов, дело не только в хорошем агенте. Хотя интересы Альваро представляет бывший защитник «Атлетико» Хуанма Лопес, в числе клиентов которого находятся Дани Ольмо, Тьему Бакайоко, Джонатан Иконе и другие. Поэтому следует разобраться, чем же Мората привлекает топ-клубы.

Карьера

Карьера Мораты началась в детской команде мадридского «Атлетико» до 15 лет, после он один год провёл в молодёжной команде «Хетафе», а затем в 16 лет присоединился к «Реалу». Забив 34 гола в его первой кампании за мадридский клуб до 18 лет, молодой нападающий привлёк внимание Жозе Моуриньо, который взял его в предсезонный тур команды, а после дал Альваро дебютировать в 18 лет в матче против «Сарагосы» 12 декабря 2010 года. Но впервые сыграть 90 минут за «Реал» Мората смог лишь в 2013-м – в Эль-Класико против «Барселоны», где он ассистировал Бензема, чем принёс победу «сливочным» со счётом 2:1, а в марте 2014 года Мората забил свой первый гол в Лиге чемпионов – в 1/8 финала против «Шальке» (3:1).

Но особой веры в молодого нападающего в «Реале» не было, поэтому в 2014 году Мората отправился в «Ювентус». Альваро провёл два замечательных сезона в туринском клубе, дважды забил «Реалу» в обоих матчах полуфинала Лиги чемпионов 2014/15, а после и в финале турнира «Барселоне». Поэтому неудивительно, что «Реал», который имел опцию обратного выкупа форварда, активировал её. Мората провёл неплохой сезон в составе Королевского клуба, но вышел в старте всего в 14 матчах Ла Лиги, что не помешало ему забить 15 голов. Но в плей-офф Лиги чемпионов, которая стала победной для «Реала», Альваро сыграл всего 25 минут.

Нападающему снова не хватало игрового времени, поэтому спустя сезон в «Реале» он оказался в «Челси». Альваро отлично начал в лондонском клубе, забив более 10 голов в первых матчах, но после его карьера в составе «синих» пошла на спад, он часто упускал голевые моменты, а фанаты насмехались над промахами форварда. Транзитом через «Атлетико» Мората через 4 года, в сентябре 2020-го, снова оказался в «Ювентусе», где его качества, как показывает практика, умеют использовать лучше всего. Но если взглянуть на карьеру Альваро, то он не был сверхрезультативен ни в одном из своих клубов.

«Реал» — 95 матчей, 31 гол

«Ювентус» (до текущего сезона) – 137 матчей, 47 голов

«Челси» — 72 матча, 24 гола

«Атлетико» — 61 матч, 22 гола

Важный момент, что в рамках чемпионата, как было сказано ранее, Мората никогда не забивал более 15 голов за сезон. При этом даже 15 мячей Альваро забил лишь один раз – в сезоне 2016/17 за «Реал». В среднем, начиная с сезона 2012/13, результативность Мораты в национальных первенствах составляет 10.3 гола за кампанию. Но Альваро нападающий другого плана.

Секрет Мораты

Во время Евро-2020 Альваро подвергся резкой критике со стороны болельщиков. Главный тренер сборной Испании Луис Энрике защитил своего игрока:

Я не думаю, что в мире есть хоть один тренер, который не восхищался бы, не ценил и не хвалил бы такого игрока, как АльвароМората. Он может доминировать в играх, отлично играет на втором этаже, защищается, как футболист центра обороны. Нам повезло, что он испанец.

Это мнение эксперта, топ-тренера, который видит футбол иначе, а не со стороны обычного обывателя. Еще одним важным фактором является то, что Мората — редкий тип традиционного девятого номера в современном испанском футболе. Уже прошло время Фернандо Торреса, Давида Вильи и нападающих подобного типа. Если посмотреть на самых дорогих игроков из Испании по данным портала Transfermarkt, то Мората — единственный центральный нападающий в топ-50. Возможно, Мората не является нападающим мирового уровня, но он лучший форвард в Испании.

В «Барселоне», до прихода Обамеянга, чистыми нападающими были лишь Люк де Йонг или Мартин Брейтуэйт. Трудно не согласиться, что если бы Мората оказался в каталонском клубе, то был бы ударной силой. Тем более Хави хотел заполучить центрального форварда, который мог бы быть физически сильным на острие атаки, удерживать мяч и отдавать передачи на забегающих с флангов игроков, а также сам пользоваться моментами в штрафной площади – всё это профиль Мораты.

Ещё одним фактором является прессинг Альваро. По статистике Мората во многих матчах является лидером по количеству прессинга за матч, а сейчас большинство топ-клубов отдают предпочтение игре с высоким и агрессивным прессингом, чем и объясняется популярность Альваро среди ведущих команд. Процент реализации ударов Мораты в этом сезоне составляет всего 12,1% (5 голов в Серии А), но его полезность заключается в первую очередь в том, чтобы давать забивать другим, а не быть главным бомбардиром команды. Как отмечал Луис Энрике – Мората делает вашу команду сильнее и лучше. «Барселона» не смогла подписать Альваро этой зимой, оформив переход Обамеянга в последний день трансферного окна. Пьер-Эмерик является нападающим такого же типа, как и Мората, однако более склонен к взятию ворот, поэтому, возможно, «сине-гранатовые» даже выиграли от данного подписания. Единственный фактор – возраст. Мората на несколько лет моложе Обамеянга.

Будущее Альваро

Даже несмотря на то, что Мората не смог перейти в «Барселону», он всё ещё остаётся одним из ключевых игроков «Ювентуса». Как сообщают СМИ, туринский клуб хочет подписать испанца на постоянной основе, выкупив его контракт у «Атлетико», что только подчёркивает серьезность намерений «Юве» в отношении Альваро. Такое решение «бьянконери» можно понять, ведь Мората может гармонично смотреться в паре с Душаном Влаховичем. Серб – прирождённый бомбардир, а игра в подыгрыше и работа на команду Мораты позволит Влаховичу забивать больше и меньше времени уделять обороне.

Альваро родом из Мадрида, рос болельщиком «Атлетико», после оказался в «Реале», но комфортнее всего он чувствует себя именно в «Ювентусе». Может быть, дуэт Мораты с Влаховичем действительно станет убийственным для соперников, а возможно, что летом Альваро снова окажется в другом топ-клубе, ведь «Манчестер Юнайтед» находится в поисках центрфорварда, как и ПСЖ, где Мауро Икарди не показывает того футбола, которого от него ждут. Такое развитие событий не станет неожиданностью, ведь Мората всегда привлекал ведущие команды.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
24 февраля 2022 в 22:12
Средний нап. Стабилен в своей усреднённости. Свои голы порой забивает, статистика не худшая.
shlomo2
24 февраля 2022 в 14:12
Спасибо за статью....вспомнилось, что накануне Евро-2020 проводился соц. опрос выбрать основного форварда для сборной Испании. 71% опрошенных отдали голоса за Жерара Морено, а 22% и вовсе вызвали бы Яго Аспаса, а из десятка тысяч опрошенных всего 7% фанатов дали шанс в основе Альваро Морате.... основной проблемой Мораты на поле всегда была реализация... он не один раз признавался, что иногда и сам не может понять причины промахов... Но Мората стал важнейшим элементом прессинга команды ....он начинает давление и никогда не выключается из эпизода.... он не жалеет сил и постоянно прессингует игроков соперника....еще одно топ-качество Мораты – умение правильно адаптироваться к партнерам и их стилю игры ( Мората понимает, что делать в конкретной ситуации, из-за того, что изучает партнеров на тренировках...)... ну а так что, Мората привык к критике, но в последнее время ее стало слишком много ( ему достаточно одной яркой ошибки для попадания на первые полосы всех утренних газет...)... я тоже находил много оправданий Морате и его теневые плюсы, которые идут на пользу команде, но центр форвард должен забивать.... это его главная задача.... если он регулярно не забивает 100% моменты, но зато отлично прессингует и стягивает на себя защиту, да и вообще человек хороший, то он все равно плохой нападающий!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить