Soccer.ru

Франция падает во второй дивизион Лиги Наций. Дешаму дышит в спину конкурент, а Мбаппе и Бензема устали

12 июня 2022, 19:03
Сложности у действующих чемпионов мира

Победителя Лиги Наций подводит реализация.

Бензема выдохся, а у Мбаппе морально тяжелый год

Килиан занимался переговорами с «Реалом» и ПСЖ, успевая играть в футбол не всегда одинаково сильно, но результативно. Сейчас у форварда небольшая травма, но для сборной Франции он готов на риск. Можно упрекать Мбаппе за решение нажиться, оставшись в Париже. Стоит сомневаться, что из Лиги 1 доберется до «Золотого мяча». В последний раз подобное случалось с Папеном в 1991 году, ведь Месси недавно получил награду явно не за игру в ПСЖ.

Но когда говорим об отношении Мбаппе к сборной Франции, то имеем дело с настоящим патриотом. Килиан отдавал премиальные за игры в составе «трехцветных» на благотворительность, помогал детям-инвалидам. Для него это стандартная практика, за сборную готов играть без личной выгоды. Поэтому даже в неважном физическом состоянии Мбаппе выходил на поле и забивал мячи. У Килиана 10 голов в 7 последних матчах в команде Дешама, а еще он сделал 5 результативных передач.

У Бензема статистика хуже, но он забивал Бельгии и Испании в финальной части Лиги Наций, уже помог принести трофей. Также отличился против Дании в проигранном матче. Когда Карим и Килиан в основе и в порядке, то Франции нужно встретить такого волевого соперника как швейцарцы год назад, чтобы потерпеть полную неудачу на крупном турнире. Даже Вальбуэна согласен, что Бензема заслужил «Золотой мяч», а Мбаппе – фаворит будущего сезона, если выиграет ЧМ или ЛЧ.

Дешам пригласил 65 новичков, все игроки сильные

И Дидье может быть проблемой команды в концу года, если Франция все-таки финиширует на последнем месте в группе. Непросто руководить сборными так долго. Знаем пример Мортена Ольсена – 15 лет у руля сборной, но давление на Францию и Данию в футболе совершенно разное. «Трехцветные» — фавориты всех последних турниров, в которых участвовали. Количество звезд зашкаливает.

Конате из «Ливерпуля» стал 65-м новичком сборной при Дешаме. За десять лет вроде бы не очень много, но после Евро-2012 у Дидье ведь оставались футболисты, игравшие раньше. Дешам побил рекорд Мишеля Идальго – чемпион Европы пригласил в свое время 64 новичка. В дебютном матче у него были Льорис, Дебюши, Жалле, Эвра, Сакко, Янга-Мбива, Мавуба, Капу, Рибери, Вальбуэна, Бензема и Жиру.

Сейчас из той команды остались единицы, что понятно – прошло десять лет. Салиба, Конате, Эрнандес, Тчуамени, Диаби, Коман и Нкунку получают шанс, а Гризманна пора записывать в ветераны – Антуану уже тридцать один. Но когда видим такие масштабные перемены – ничьи с хорватами и австрийцами подписывали, сделав семь перестановок от матча к матчу, то потерянные очки не должны удивлять. Тем более, соперники приличные.

Та же сборная Дании – одна из самых стабильных команд Европы. У Каспера Юльманна получилось с помощью тезки Шмейхеля отбиться от атак состава Франции, близкого к оптимальному, а рослый Корнелуис сделал дубль, который запомнит надолго. Францию переигрывать престижно, все соперники настраиваются, как на решающий матч. А вот Гризманну, Эрнандесу, Варану или Канте сложнее. Нголо еще и травму успел получить против Дании, а с хорватами ждём новые эксперименты. Лига Наций сложнее, чем кажется – матчи идут кучно, а группа Франции «легкая» лишь на бумаге.

Успешный римейк финала ЧМ сильно улучшит шансы

Впереди еще один матч против Хорватии, домашний. У этих сборных солидная история встреч – девять поединков, и пока ни разу славяне не побеждали. То Тюрам сделает уникальный для себя дубль в составе национальной команды, то в развеселом московском финале Мбаппе с коллегами завоюют мировую корону. В 2020-м тоже играли в Лиге Наций – две победы французов. Но хорваты не скатились за пару лет, как и датчане – лидеры квартета на данный момент.

Впереди еще половина пути, поэтому Франция в случае трех побед подряд может занять первое место и попасть в финал четырех. Но прямо сейчас Дешаму важнее, чтобы никто не получил сложную травму, а официальные поединки помогли подготовиться к поездке в Катар. В сборной Франции начинается дуэль Льориса и Маньяна после великолепного сезона последнего в «Милане». Дешам выбирает между «4-3-3» и «3-4-1-2».

Даже Гризманну, если Нкунку проведет начало нового сезона так сказочно, как прошлый, можно беспокоиться о своей позиции в сборной. Бензема и Мбаппе не позволят Бен Йеддеру часто играть, но даже резервисты у Дешама в порядке. Варану нужно прийти в себя, про чемпиона мира Умтити уже забыли, но подрастают новые интересные защитники. Павару постоянно ищут конкурента, Тчуамени и Канте могут сформировать связку, пока Погба решает свои клубные дела. Хотя Поль ведь тоже вернется.

А вот по главному тренеру вопрос открытый. Год назад Дешам допускал, что останется после окончания контракта – он до конца этого года. Но видно, что руководство французского футбола подумывает о новом главном тренере. Тем более, в длинной очереди сверкает лысиной одна легенда. Зидан настолько хочет тренировать Франции, что якобы даже обсуждал с катарцами из ПСЖ возможность совмещать должности. Вряд ли это хорошая идея, но упрямство Зинедина давно стало легендарным. Когда он что-то решил – настаивает на своем.

Дешам тоже был непростым человеком, но работа с намного более молодыми игроками его немного смягчила. Дидье даже пытался слушать ужасную любимую музыку поколения Тчуамени и Мбаппе, чтобы лучше понять, с кем имеет дело. Но если Франция не только вылетит из Лиги А в текущем турнире, но и не сможет круто выступить на ЧМ-2022, то ждите Зидана. Такой роскошный состав – у французов три команды, причем очередь на разных позициях. На позиции «десятки» могут сыграть Гризманн и Нкунку, Камавинга смотрит, как его новый напарник Тчуамени закрепляется в первом составе.

Дембеле, Коман, Рабьо, Диаби, Лемар и тот же Гризманн – богатый выбор на флангах. Появятся новые имена, поскольку у французов великолепная школа подготовки. Понятно, что не все футболисты выдержат конкуренцию – тот же Курт Зума предпочел общественные работы и штраф после избиения своей домашней кошки, но костяк составляют великолепные мастера, а парочка крутых матчей того же Маньяна может поднять Францию с последнего места в группе на первое. После сэйвов героического голкипера достаточно будет внимательнее реализовывать моменты, ведь в Лиге Наций нанесли 41 удар (18 в створ), а забили всего три мяча.

Но такая серия не будет вечной, поскольку у Франции опытный тренер, живая внутренняя конкуренция, а также два без оговорок больших форварда – Мбаппе и Бензема. Килиан придет в себя и будет радовать. И только Гризманн после скромного сезона в «Атлетико» не в такой классной форме, но Антуан тоже любит матчи за сборную. Помогал команде в квалификации к ЧМ-2022 и приучил, что умеет переключаться после неудачных отрезков. У Франции мало слабых мест, но в июне они не на пике формы, что нормально, учитывая календарь этого года для сборных.

Все комментарии
faneng
12 июня 2022 в 22:55
Да не преувеличивайте проблемы Франции, просто Лига наций никому не нужна и все хотят в отпуск.
rubin kazzzan
12 июня 2022 в 20:23
Занятно
shlomo
12 июня 2022 в 19:30
Спасибо за такую статью...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить