Soccer.ru

«Испанские тренеры — колхозники». Как приветствуют Гильермо Абаскаля в России

20 июня 2022, 14:55
Абаскаль

Жестокие жернова для испанца.

10 июня «Спартак» объявил имя нового главного тренера, им стал 33-летний испанский специалист Гильермо Абаскаль. На прошлой неделе он прилетел в Москву, посетил стадион и рассказал о своих футбольных принципах. Между тем ветераны «Спартака» и российские эксперты всех мастей уже подписали Абаскалю приговор. Удручает, насколько злое и токсичное наше футбольное сообщество, «чужаков» здесь готовы распять задолго до их дебюта.

Тимур Гурцкая, футбольный агент:

Испанские тренеры – колхозники по своей ментальности. Испанцы нигде не могут работать, кроме как у себя дома. Они хорошо проявляют себя только в очень комфортных для себя условиях. Они не могут выживать в тяжёлой ситуации, как итальянцы или немцы. Гвардиолу приводить в пример не надо – это уникальный человек, уникальный случай. По уровню давления «Спартак» входит топ-7 клубов в мире. Спасением Абаскаля будет, если активные фанаты не будут ходить на матчи. Тогда он на 5-10% протянет дольше времени в «Спартаке». Приглашение Абаскаля — чистая авантюра. Нельзя такого человека вообще привозить в Россию. У нас тяжелый язык, тяжелая культура. Сегодня он будет тренировать 17 россиян с другим менталитетом. Не знаю, в чем задумка.

Роман Широков, бывший футболист «Зенита», «Спартака», ЦСКА и сборной России:

Посмотрим, какой результат у него будет. У «Спартака» уже был прецедент, когда из «Базеля» приходил молодой и перспективный тренер Мурат Якин. В принципе, получилось ни о чем. Может быть, сейчас будет лучше. Дело в том, что мы же внимательно не следим за ними, когда они работают там. К тому же одно дело тренировать за рубежом, совсем другое – здесь.

Александр Мостовой, бывший футболист сборной России:

Как оцениваю назначение Абаскаля? Да никак! Вот просто никак. Кошмар. Мне очень удивительно, что «Спартак» назначает такого тренера. Чем руководствуются люди, какими принципами? Кажется, что при каждом новом назначении в руководстве хотят, чтобы люди не болели за «Спартак». Был видеоаналитиком у Эмери? Ещё удивительнее. Все могут стать тренером: видеоаналитики, водители, журналисты, юристы — вообще все. Зачем людям играть в футбол, когда можно быть режиссёром и возглавить команду? Я бы еще понял, если бы человек себя где-то проявил, а тут либо по дружбе, либо по связям агентским. Как это еще понять? Он же испанец? А я его даже не знаю. Я всю жизнь играл в Испании, назови любую фамилию – закрытыми глазами скажу, кто это. А тут приводят в «Спартак»!

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

Никто не знает, получится ли у Абаскаля что-то в «Спартаке» или нет. Прилетел – уже хорошо. Значит, сейчас приступит к работе. Какой-то промежуточный итог можно подвести после первого круга. Пока нечего гадать на кофейной гуще. Лично я хотел бы, чтобы у него получилось. Сильный «Спартак» — это новый вызов для всех остальных клубов РПЛ, повышение конкуренции в чемпионате.

Валерий Шмаров, бывший футболист «Спартака»:

100% попадание в молоко. Сколько продержится Абаскаль? До зимы, потом руководство клуба вновь будет искать нового тренера.

Денис Бояринцев, бывший футболист «Спартака»:

Слишком молодой специалист для тех задач, которые ставит «Спартак». Слишком молодой и неопытный. Но у парня появился шанс. Поверьте, о таком шансе все мечтают. Многие спят и видят получить такую возможность. И если Гильермо этой возможностью воспользуется и наведет шороху, то это было бы классно. Но сейчас однозначно, что Абаскаль – непонятная фигура.

Шамиль Лахиялов, бывший футболист «Анжи»:

К сожалению, с его работой я не знаком. Думаю, российская спортивная общественность тоже с ним не знакома. Что касается возраста, я всегда поддерживаю, когда дают дорогу молодым, но с другой стороны, Федун здесь дает еще и пощечину российскому тренерскому цеху. Он как бы заявляет: «Где вы, отечественные тренеры? Где вы, отечественные специалисты?» Среди российских тренеров по большому счету есть только два специалиста, которые могут возглавить «Спартак» — Черчесов и Карпин. Но они не устраивают Леонида Федуна и Зарему Салихову. Другим нашим специалистам, которые целыми днями ходят на телевидение и рассказывают о том, какие они тренеры, мой совет: идти в команды второго дивизиона, первого дивизиона и показывать там свою работоспособность, состоятельность, как это делал в свое время Аленичев.

Владимир Быстров, бывший полузащитник «Спартака» и «Зенита»:

«Спартак» не перестает удивлять. Уже в порядке вещей, когда один тренер уходит, а другой приходит. «Красно-белые» уже три года не могут собрать команду, которая будет соперничать с «Зенитом». Честно говоря, не знаю даже, кто такой этот Абаскаль. Правда, в свое время я про Ваноли тоже ничего не знал. «Спартаку», похоже, нравится брать котов в мешке…

Никита Баженов, бывший футболист «Спартака»:

Думаю, Каттани знает внутренний рынок тренеров. Лука понимает свою ответственность, абы кого не будет приглашать в такую команду. Риск? Риск. Вообще, любого тренера приглашать — это риск. Это зона его ответственности — и это нормально. Они все в одной лодке. Я думаю, что он доверяет Абаскалю и понимает, кого пригласил в «Спартак». Получится или нет? Это мы увидим немного позже. Честно, ничего раньше про Абаскаля не слышал. Потом уже прочитал, узнал про него. Он перспективный тренер. С критики начинать точно не надо, он еще ничего не сделал, а его уже начинают критиковать, это очень странно.

Борис Рапопорт, бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита»:

У меня такое впечатление, что спартаковцы, приглашая каких-то специалистов, хотят всех удивить. Причем о многих из них мы даже не слышали. Нынешний специалист Абаскаль — молодой, ему 33 года. Он имеет опыт работы в Швейцарии, но ничего особенного там не добился. У меня такое ощущение, что в «Спартаке» идет игра в угадайку. Покормим еще одного человека из Европы. У нас страна богатая!

Александр Маньяков, футбольный агент:

Получится ли у Абаскаля? Сложно сказать, но думаю, что нет. Дело даже не в его профессиональных качествах, а во времени, в котором он оказался в России. Иностранцам и так нелегко в нашей стране, а учитывая, что «Спартак» сейчас находится в менеджерской турбулентности, брать молодого иностранного тренера-ноунейма рискованно. На мой взгляд, нужно было договориться с руководителями «Ахмата» и пригласить Талалаева. Искренне желаю удачи испанскому специалисту в «Спартаке», но есть ощущение, что проработает он недолго. Буду рад, если ошибусь.

Тимур Журавель, футбольный журналист:

Итак, я не скептик относительно Абаскаля. Думаю, он реально крутой чел. Тут критерий простой: чем больше бесятся спартаковские легенды, тем выше шансы, что у тренера получится. Молодой ноунейм иностранец — это ведь ответ самодовольству и пассивности спартаковских звёзд прошлого. Сторис, пост, недовольная реплика — вот, к сожалению, весь их багаж. Я бы тоже хотел, чтобы Спартак тренировали Мостовой, Аленичев, Титов… но что они сделали, чтобы считаться тренерами для большого клуба? Боюсь, ничего. А этот выскочка Абаскаль ещё и болелам подыграл. Про мясо выглядит, честно говоря, дешёвым популизмом. Но он, блин, даже это выяснил и реализовал. Ерунда вроде, но очень показательная ерунда!

Все комментарии
zooveterinar
03 июля 2022 в 21:02
Ктобы,и кем бы человек не являлся,главное результат !!Спартак в свое время и Эймери об@ср@ли, который взял кубки в европе,главное результат,не забываем!!!
виктор бочарников
20 июня 2022 в 21:51
Интересно, ставки уже принимают 😊?
ИГРОЧИШКА
20 июня 2022 в 20:32
Судя по высказываниям наших «экспертов»,колхозники это они
Hypnoz
20 июня 2022 в 18:26
Всяко,лучше местных физруков ! Если не запросил больших денег, то пусть попытается.
А Черчесов с Карпиным - пускай бомжей или гинеровцев тренируют !
По-любому - толку ноль !
monah-10
20 июня 2022 в 17:57, ред.
Просто пересидеть санкции, ты хоть Клоппа с Гвардиолой пригласи, выхлоп один, европы нету, тогда какая нахрен разница, кто тренирует, что первое, что десятое место одинаково. Единственно что нельзя вылететь в пердив, а так всё равно, да и контракт у него ангельский, практически задарма
112910415
20 июня 2022 в 17:22
давайте-ка поддержим мужика !
POL7173
20 июня 2022 в 16:43
ИМХО.
Не понимаю назначения. Но, блин, стая ворон слетелась
, с криком :" Почему не я."
futbol liiverpool
20 июня 2022 в 16:31
Самую хорошую оценку дал баженов
Cara Delevingne
20 июня 2022 в 16:30
По поводу видеоаналитики. Ребятки видимо подзабыли, что видеоаналитик отвечает за то, какие куски матчей показывать главному тренеру перед играми, где слабые, а где сильные места соперников. В данном случае это очень большой плюс для тренера, но еще больший плюс будет, если он сможет повлиять на уфимку и Федуна, показав и донеся им информацию ,про слабые места самого Спартака.
Против этого парнишки ничего не имею против, он может выстрелить. Шобла из Мостовых Быстровых и иных балоболов выглядит менее надежной, чем Абаскаль
Андрeй Попов
20 июня 2022 в 16:19
В спиче Мостового прямо сквозит ,-"Почему не я, почему не меня сделали тренером?!")
По Быстрову, я думаю Абаскаль вообще также не знает Быстрова как и он его.
Хотелось бы верить что не очередной временщик и через год не слиняет домой крестясь)
Но то что нормального менеджера нет , Катани будет рулить пока Федун решит, а на успехи им давно до фонаря.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить