Soccer.ru

Работал с Эмери, тренировал Чалова. Знакомимся с новым главным тренером «Спартака» Абаскалем

10 июня 2022, 14:06
Гильермо Абаскаль

Добро пожаловать на пороховую бочку.

«Спартак» был готов к уходу Паоло Ваноли

По публикациям в СМИ у всех сложилось обманчивое впечатление, что отставка Паоло Ваноли стала для «Спартака» полной неожиданностью и ввергла клуб в панику. Однако теперь понимаем, что ситуация была контролируемой, и вчерашнее объявление об уходе итальянца было приурочено к достижению договоренности с его преемником, о назначении которого объявили сегодня.

Лука Каттани сработал тихо и четко, имя Гильермо Абаскаля нигде не фигурировало до публикаций на официальных ресурсах «Спартака». Сейчас мы не оцениваем уровень нового главного тренера, а только скорость и механику действий спортивного департамента в ситуации, требовавшей быстрого принятия важного решения. В этом смысле Каттани сработал идеально. Будем оценивать по работе Абаскаля, которому спортивный директор дал лестную характеристику:

Приветствую в «Спартаке» мистера Абаскаля, а также его ассистентов. Убежден: мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы. Несмотря на свой возраст, Гильермо имеет уже немало опыта. Наш новый главный тренер пока не в России, но с сегодняшнего дня он уже полностью вовлечен в подготовку «Спартака» к новому сезону. На следующей неделе мы планируем подробно объяснить изменения, которые произошли в нашем клубе за последние часы.

Кто вы, мистер Гильермо Абаскаль?

Никто не ждал, что уже сегодня у «Спартака» появится новый главный тренер. Для подавляющего большинства сюрпризом стала не только сама новость, но и личность нового рулевого «красно-белых». Давайте знакомиться с Гильермо Абаскалем, у которого нашлись общие знакомые со «Спартаком» и российским футболом.

Воспитанник «Барселоны» без профессиональной футбольной карьеры

Гильермо или, как его часто называют, Гилье Абаскаль родился в жаркой Севилье. Рано увлекся футболом и уже в 12 лет так ярко проявлял себя за детскую команду любительского «Гелиополиса» на позиции форварда, что его пригласили в знаменитую «Ла Масию». В системе «Барселоны» Абаскаль провел три года, играл в одной команде с Жорди Альбой, но в 2004 году вернулся в родную Андалусию, чтобы завершить футбольное образование в «Севилье». Однако профессионального игрока из Гилье не вышло, причем о тяжелых травмах информации нет, похоже, Абаскаль просто пошел другим путем: пошел учиться на спортивный факультет Университета Пабло де Олавиде, параллельно осваивал профессию тренера по физической подготовке в Университете Алгарве.

Помощник Унаи Эмери

Абаскаль учился, по выходным играл в футбол за любительские команды, а уже в 22 года ему посчастливилось попасть в «Севилью». Пригодились знания и таланты в разных областях. Гильермо занимался физической подготовкой юношеских команд, составлял программу подготовки для молодых футболистов и лично проводил занятия. А судьбоносным стало знакомство с Виктором Маньясу, главным видеоаналитиком в тренерском штабе Унаи Эмери. Маньясу сделал Абаскаля своим помощником, подготовленные новоиспеченным главным тренером «Спартака» отчеты помогали бывшему тренеру «Спартака» добиваться побед в Лиге Европы. Как же тесен этот футбольный мирок.

Первый тренерский опыт и отъезд из Испании

В 2016 году 27-летний Гильермо Абаскаль настолько преисполнился в тренерском искусстве, что получил в свое распоряжении молодежную команду «Севильи». Проработав сезон в этой должности, испанец получил предложение из Швейцарии. После отъезда из Испании тренерская карьера стала бурно развиваться: сезон в «Кьяссо» во второй лиге, затем переход в «Лугано», выступающий уже в швейцарской Суперлиге. В обоих случаях Абаскаль спасал свои команды от вылета в низшие дивизионы.

Летом 2019 года Гильерме получил приглашение от «Асколи», где, по всей видимости, сошелся с людьми, которые позже рекомендовали его Каттани. Абаскаль работал с «Примаверой», возглавлял молодежный департамент итальянского клуба и даже провел три матча у руля первой команды в Серии B. Сезон 2021/22 Абаскаль начал в качестве главного тренера греческого «Волоса», но в декабре был уволен после серии из пяти поражений.

Тренер Федора Чалова в «Базеле»

Не прошло и месяца после увольнения из «Волоса», как Абаскаль вошел в тренерский штаб Патрика Рахмена в «Базеле». Спустя всего лишь полтора месяца шефа уволили, и Гильермо сам возглавил «ротблау». Под его руководством «Базель» провел 16 матчей (5В 7Н 4П) и финишировал вторым в швейцарской Суперлиге. Абаскаль 13 раз выпускал на поле Федора Чалова, под его руководством российский форвард забил 4 мяча и сделал ассист. Интересно, что «Базель» по окончании сезона решил убрать Абаскаля из первой команды, но сохранить его в системе клуба: Гильермо должен был возглавить «Базель» U21. Испанец попросил клуб расторгнуть контракт, потому что работа главным тренером в «Спартаке» показалась ему интереснее.

Любит схему 4-3-3, кумирами считает Гвардиолу и Бьелсу

Похоже, при Абаскале «Спартак» откажется от схемы игры с тремя центральными защитниками, да и вообще «красно-белых» ждет стилистическая революция. Гильермо — поклонник классического футбола «Барселоны» с подавляющим контролем мяча, в иных матчах его команды по 75% контролировали мяч. Для реализации своих идей Абаскаль предпочитает схему 4-3-3 (допустимая вариация — 4-2-3-1).

В «Спартаке» рассчитывают, что Гилье вернет в обиход спартаковские кружева, стеночки и забегания — такова философия этого тренера, называющего своими ориентирами и кумирами в профессии Хосепа Гвардиолу, Марсело Бьелсу и Унаи Эмери. Получится у Абаскаля или нет, но он попытается сделать игру «Спартака» более открытой и зрелищной:

Обычно я использую схему 4-3-3, но это лишь числа. Главное — концепция доминирования с высокой игрой крайних защитников. Я считаю, что владение мячом может быть элементом обороны, но предпочитаю атаковать. Футбол должен развлекать зрителей.

Все комментарии
25процентный клоун
11 июня 2022 в 09:53, ред.
Спасибо автору за замечательный опус,солидарен с оценкой работы Каттани, и удачи нашему коачу.
Уверен нас ждут яркие матчи ,это и яркие проигрыши и красивые голы и решения
d1metras
11 июня 2022 в 00:43
Старший брат Кофрие?)
Roger Young
10 июня 2022 в 23:41, ред.
27-летний Гильермо Абаскаль настолько преисполнился в тренерском искусстве, что получил в свое распоряжении молодежную команду «Севильи» )))

Бык без трезубца
10 июня 2022 в 16:46, ред.
Желаю успехов Абаскалю, но учитывая как в Спартаке часто меняют тренеров, ему будет не легко, даже с учётом локальных успехов.
Возможно нужно было пригласить Луиша Каштру, при нем Шахтер играл в Лиге Европы хорошо и доминировал со всеми командами плей офф до полуфинала с Интером. Даже с Интером Шахтер играл вполне достойно, но класс игроков Интера был выше. Во всяком случае Спартак мог бы играть при нем на хорошем уровне.
Миротворец Мышкин.
10 июня 2022 в 15:25
Жаль, что с Осинькиным не договорились. Думаю поинтересней вариант будет. И поэкономней.
Сп62
10 июня 2022 в 14:39
Появляется надежда, что могут вернуть Бакаева. По обзору стиля игры Гильермо такие игроки, как Зелимхан, ему бы понадобились.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить