Soccer.ru

Месси был не один. Главные причины победы Аргентины на мундиале

22 декабря 2022, 08:24
Сборная Аргентины

Команда полностью заслужила золотые медали.

Тактическая гибкость Лионеля Скалони

Сборная Аргентины ни разу за мундиаль не повторила состав, который уже выпускала на турнире. Тренер Скалони постоянно подстраивался под соперника и досконально его изучал. В распоряжении 44-летнего специалиста было 3 высококлассных центральных защитника, и все они выходили по мере необходимости, а в матче с голландцами и вовсе вышли втроем. На левом фланге обороны поочередно играли Тальяфико и Акунья, а в центре полузащиты начинал турнир Паредес, но уже по ходу турнира его вытеснил Энцо Фернандес, ставший лучшим молодым игроком турнира. Основным центральным нападающим был Лаутаро Мартинес, который чуть не стал вторым Гонсало Игуаином, но наличие Альвареса и решение Скалони обезопасили его от этого.

Принятые кадровые решения стали поворотными для аргентинцев

На протяжении всего турнира Скалони искал те «винтики», которые стали бы в его составе решающими. На групповом этапе это был Энцо Фернандес, который позволил создать каркас команды. Тройка полузащиты Де Пауль, Энцо, МакАллистер стала лучшей на турнире. Это показал матч против хорватов. Появление Энцо к тому же позволило разгрузить Месси в плане направления вектора атаки, с этим у молодого дарования все было хорошо. Лео смог направить свои ресурсы на что-нибудь другое. Например, на взаимодействие с Альваресом, которого Скалони начал предпочитать вместо Лаутаро. В матче с теми же хорватами именно благодаря Альваресу Скалони удалось создавать хаос в обороне противника, за счет чего оборонительный блок работал не столь надежно.

Скалони оказался хорошим товарищем для игроков

На мундиале в России Скалони был в качестве помощника Сампаоли. Тогда многие СМИ писали, что в раздевалке не самые здоровые отношения с главным тренером. Однако с помощником — совсем другие. Возможно, это и стало одной из главных причин назначения Лионеля на пост главного тренера. Он смог сплотить коллектив, создать хорошие отношения с Месси, а также донести свои идеи до игроков.

Сплоченность вокруг Лео помогла команде

Кубок мира был единственным турниром, в котором Лео выступал, но еще не смог взять в свои руки (кубок Франции в расчет не берем). На мундиаль команда ехала в первую очередь, чтобы выиграть этот трофей ради своей звезды. Каждый был готов буквально умереть за Лео. Об этом говорили практически все игроки, в том числе и Эмилиано Мартинес:

После того как он называет меня феноменом, как я могу провалить финал? Я готов отдать за него свою жизнь, готов умереть за него. Надеюсь, мы поможем ему победить и на чемпионате мира.

Эмилиано Мартинес спасал команду в те моменты, когда это требовалось

123-я минута матча. Выход Коло Муани и Килиана Мбаппе 2 в 1 против Мартинеса и сейв голкипера аргентинцев.
Для Эми это стало квинтэссенцией выступления на мундиале. За весь турнир он сделал не более 10 сейвов, а больше и не требовалось. Команда редко позволяла бить по своим воротам, и получилось так, что с одиннадцатиметровой отметки соперники исполняли удары даже чаще. И тут Мартинес тоже не подвел, став героем обеих серий пенальти. Награда лучшего голкипера турнира для Мартинеса была абсолютно заслужена.

Скрытая звезда финала — Анхель Ди Мария

До финального матча Анхель сыграл лишь 9 минут в плей-офф чемпионата мира 2022. На это повлияло повреждение, полученное в 3-м туре группового этапа. Мало кто ожидал увидеть его в игре против Франции, но его выход сыграл важнейшую роль. Скалони дал такую установку, при которой перегружалась зона на левом полуфланге французов, благодаря чему Анхель нередко оставался один, либо против Усмана Дембеле, который редко преуспевает в обороне. Чем и воспользовался Анхель в случае с заработанным пенальти.

Кроме того, Ди Мария имел одну из главных ролей в контратаках, а его уход с поля на 63-й минуте ознаменовал резкое уменьшение их количества. Тот матч стал для аргентинца последним за сборную. И ушел он с высоко поднятой головой. Гол и заработанный пенальти в финале дорогого стоит.

Прошлогодняя победа на Копа Америка эмоционально укрепила сборную

Финал Копа Америка был не так давно. Очень важной стала закалка, которую получила команда. Впервые за 28 лет аргентинцы смогли завоевать этот трофей. Они сделали это на домашнем для Бразилии турнире и, более того, на «Маракане». Как и на мундиале, аргентинцам приходилось выигрывать серию одиннадцатиметровых, где героем был Эмилиано Мартинес. А в финале огромную роль снова сыграл Анхель Ди Мария. Во многом благодаря этому аргентинцы сбросили с себя груз ответственности и приехали в Катар полные уверенности в том, что способны на многое.

Поражение от Саудовской Аравии сплотило команду

Как и сборная Испании в 2010 году, Аргентина потерпела сенсационное поражение в первом туре группового этапа. Однако проигранный матч сплотил игроков, что было плачевно для их соперников. Игроки понимали, что возможность выиграть турнир предоставляется не часто, а перед мундиалем они были одними из главных фаворитов и претендовали на рекордную серию без поражений, которую итальянцы установили в прошлом году. Однако если второму не было суждено произойти, то победить на мировом первенстве им удалось.

Болельщики оказали огромную поддержку команде

Из Аргентины приехала немалая армия — почти 50 тысяч человек. Каждый из них поддерживал команду на стадионах. Многие признают, что аргентинские болельщики были одними из лучших, если не лучшими на турнире. А послематчевые празднования в самой Аргентине уже после выигранного финала показали, ради чего стоило побеждать на чемпионате мира.

«Вы были нашим 12-м игроком. Исполнилась мечта всех аргентинцев. Мы бесконечно благодарны вам за поддержку и рады видеть вас счастливыми», — сказал Лионель Скалони после победы.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ БиллиБоб (раскрыть)
23 декабря 2022 в 00:38, ред.
Нет. Это сливы осознанные, а потому - не повальные. Иначе они были бы чересчур очевидны.
Теория заговора ? Бросьте. Зачем лететь в "далёкий космос", когда достаточно просто взять и сопоставить факты / события, расположив их в хронологической последовательности? И после этого, поверьте, - не нужно будет иметь семь пядей во лбу, чтобы понять как нас всех одурачили.
БиллиБоб
БиллиБоб ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
22 декабря 2022 в 18:45
Повальный и осознанный слив? Куда уж без сторонников теорий заговора..
Никакого слива не было. Играли как могли и как позволял играть соперник.
амурец
22 декабря 2022 в 15:59
Главная причина победы Аргентины судейский корпус
rubin kazzzan
22 декабря 2022 в 15:03
Марадонне посвящается.............
volga.kot
volga.kot ответ Димон Булыкин (раскрыть)
22 декабря 2022 в 15:02
Мир сошёл с ума! Это шоу большое и красочное, а не футбол!!!!
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Димон Булыкин (раскрыть)
22 декабря 2022 в 14:07
Нет..., не понимаете. Ну и ладно.

С наступающим, Димон!
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
22 декабря 2022 в 14:04
Францию переоценивают. Все думают, что это машина для убийств. Но они с трудом переиграли Марокко, а перед этим мучались с Англией. На предыдущем евро они не были идеальными и вылетели от Швейцарии. Поэтому их игра против Аргентины в финале - вполне их уровень на сегодня.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Димон Булыкин (раскрыть)
22 декабря 2022 в 13:38, ред.
Соперник это тот, кто сопротивляется. А тот, кто не сопротивляется, а наоборот, находится в пассиве, либо в подыгрыше - не соперник вовсе.
Вы понимаете разницу ... и вообще о чём речь, не ?

P.S. К слову: в финале я болел за Аргентину (хоть и ставил на победу Франции).
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
22 декабря 2022 в 13:32
Если Вы сами играете в футбол, то должны понимать, что в футбол играют так, как позволяет соперник. Аргентина была на голову сильнее Франции по игре в первые 70 минут. Всё шло к тому, что они впечатали бы третий на контратаке и крупно выиграли, но Франция сделала невероятный камбек. А то что обе команды при счёте 3:3 летели в атаку и обе могли как выиграть, так и проиграть, и это в финале, где обычно все закрываются и осторожничают - это прекрасно!
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ Димон Булыкин (раскрыть)
22 декабря 2022 в 13:09, ред.
))) Так я и не ломаю Ваш кайф. В конце концов, мой посыл был не для людей с вашим восприятием футбола. Смотрите и наслаждайтесь, если "сенсация" для вас очевидна и в приоритете... Если один из финалистов, делая вид что играет, на самом деле ковыряет в носу 70 минут матча, проигрывая при этом 0 : 2 и вы от этого в восторге - почему нет ? Ради бога. В конце концов, как поёт Гарик Сукачёв: "Каждый имеет право на выбор..."

P.S. А про мои проблемы, так это вообще не в тему. У меня они есть только в реале, а не в футболе и тем более - не здесь, где я отдыхаю.
Как то так, Димон.)
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
22 декабря 2022 в 13:04
Это один из лучших ЧМ в истории и однозначно лучший в 21м веке. Если команды, за которые Вы переживали, вылетели на групповой стадии и не оправдали Ваши ожидания, то это Ваши проблемы) Вы серьёзно считаете, что Германия специально вылетела? Да Германия сейчас на дне, также как и Бельгия) Испания тоже сейчас пока недалеко ото дна. Сенсации - это прекрасно! А финал был потрясающим. Невозможно смотреть такую тягомотину, как Италия - Франция в 2006м или ещё хуже Испания - Голландия в 2010м или Германия - Аргентина в 2014м, или тупо противостояние Бразилии против вратаря Кана в 2002м или когда всё понятно, как в матче Франция - Хорватия в 2018м. Эти финалы можно было и не смотреть, просто узнать результат, посмотреть хайлайты и всё. Кстати, в 90е финалы были ещё более унылые… А нынешний финал с кайфом пересматриваешь. Да и вообще, когда видео с яркими моментами финала на ютубе длится больше 24 минут, то это говорит о многом! Таким и должен быть футбол: ярким, эмоциональным, спорным и результативным!
ПЕТЛЯ
22 декабря 2022 в 12:01, ред.
Можно конечно повесить лапшу на уши подавляющей части молодёжи, которой что ни подай в красивой обёртке - всё вкусно..., но ребята..., не надо впаривать этот академизм людям, которые осмыслено смотрят ЧМ с 1978-1982 гг, а то и ещё ранее!

Всякое повидал, но такого безобразного мундиаля лично я за всё то время, что смотрю ЧМ, не припомню.
Чемпионат жалок во всех аспектах:
- судейство (вернее не судейство, а кистень в руках ВАР и людей в чёрном);
- повальный (а где-то и осознанный) слив основной части фаворитов на групповой стадии и стадии 1/8, имеющий политическую и финансовую подоплёку;
- скандалы и недосказанность практически после каждого матча, где было подобие состязательной борьбы;
- ничтожно низкий, за редким исключением, уровень исполнительского мастерства, подкреплённый взятием ворот в посредственных атаках и комбинациях;
- низкопробный финал, после которого нет желания поздравлять победителей и нет сочувствия проигравшим;
- ну и вишенка на торте - кипер-идиот Мартинес с куклой Мбаппе на руках и перчаткой Яшина у своих яиц...;

P.S. Чувство сродни ожиданию..., когда идёшь на свадьбу, в предвкушении торжества и красоты..., а там жених с невестой обо*раны с головы до пят, да ещё и бухие в дупель.
Elliada
22 декабря 2022 в 09:22
Каждый в сборной Аргентине герой. Даже те, кто сидел на лавке. К примеру, Павар сидя на лавке разрушал атмосферу внутри команды. Дибала и Лаутаро не делали такого. Ну и тренер, конечно, молодец. Можно на удаче выиграть 1 трофей. Но выиграть 3 трофея подряд это не везение, а стратегия, кропотливая работа. Скалони должен получить приз лучшему тренеру года.
Пепс
22 декабря 2022 в 09:08
Аргентина!!!! Полностью заслуженная победа!!!! Финал выигранный в открытой схватке с французами дорогого стоит. Не стали же запираться и играть от обороны... С первых минут пошли в атаку 👍👍👍👍 Молодцы!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить