Soccer.ru

Охота на Неймара, драма Канте и магл Поттер. Боэли уничтожил старый «Челси» и создаёт свой

24 декабря 2022, 22:58
Поттер

Мечтают завербовать соавтора чемпионского «Ливерпуля».

Вряд ли американец понимает, что делает

У нового «Челси» пока нет концепции развития. При Грановской, Чехе и Абрамовиче вырабатывали её годами. Заключалась в тренерской чехарде и опиралась на огромные трансферные расходы (хотя пранк с форвардами давно вышел из-под контроля). Но в старом «Челси» были профи, а теперь они ушли, причем нередко спонтанно. Боэли выгнал людей, которые работали в клубе от десяти до двадцати двух лет.

Ушли те, кого пытался оставить – Грановская и Чех. Летние трансферы делались без спортивного директора, но лично под Тухеля… Который покинул клуб спустя три месяца. Пришли люди, которые часто далеки от футбола. Взяли двух стареньких фанатов для отвода глаз – лорда из консервативной партии и американку, которая помогает местным артистам с пиаром. Новичков много, но нет одной системы.

Пачка совладельцев играют в «Лейпциг» — пытались купить парочку других клубов в Европе, но пока не получилось. Зато переманивают людей из футбольного крыла «Ред Булла». А недочет в том, что строят пирамиду без вершины. Боэли не разбирается в футболе, назначил много молодых и амбициозных людей, которые между собой погрызутся, ведь их обязанности пересекаются. Поэтому Эдвардс и отказался.

Это соавтор «Ливерпуля» Клоппа, бывший спортивный директор «красных». Американские и швейцарские владельцы «аристократов» верят, что заберут его после отдыха в 2023-м, но у Эдвардса будут более интересные предложения.

Деньги позволяют сохранить крутой состав

Хотя Боэли не планировал снимать Тухеля и, возможно, выгнать Поттера – посмотрим на результаты и планы Луиса Энрике, наличие больших денежных активов помогает «Челси» с оптимизмом смотреть в будущее. Абрамович продавал клуб людям, которые гарантировали расходы. Поттер просит перебить предложение «Ювентуса» Жоржиньо? Хотя бразильский итальянец задурил «Челси» голову, он еще может остаться из-за денег.

Стоило сдуться Менди – Эдуара подводит отсутствие опыта игры на высоком уровне, ошибался в «Челси» и в сборной Сенегала, как вспомнили, что на лавке был дорогущий Кепа. Испанец не ладил со многими наставниками «Челси», но у него такой личный контракт, что другие клубы не спешат. Может играть в основе в новом году. Травмировался Чилуэлл? Есть Кукурелья. Проблемы у Джеймса? Насильно не отдали в «Барселону» Аспиликуэту.

Капитан просился домой, Боэли переговорил с Сезаром – испанец продлил контракт. Но понятно, почему хватает скептических оценок состава «Челси» и возможностей команды. Рядом с молодыми, как Маунт, Джеймс и Фофана, «пенсионеры» Тиаго Силва, Обамеянг, Аспиликуэта, Кулибали, Жоржиньо и Канте. А поскольку из «Челси» еще и врачей выгнали, то не удивляет, что постоянно откладывают сроки возвращения того же Нголо.

Ковачич и Жоржиньо будут ждать нового напарника, возможно, испанца Субименди. Это не «второй Бускетс», как его продает «Реал Сосьедад», но футболист формата, который подходит Поттеру. У Грэма в «Брайтоне» был Алексис МакАллистер, потом еще чемпионом мира стал – тоже вариант. «Челси» проигрывал борьбу за игроков «Барселоне» — за Кунде и Рафинью, но в борьбе за Субименди могут победить. У Лапорты денег меньше.

«Челси» не хватает нового яркого почерка

Судя по ключевым матчам Поттера – против «Брайтона», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Ньюкасла» (четыре поражения, три из них в АПЛ), Грэм не волшебник. И одновременно его немного оправдывает состав. Не самых быстрых оборонцев Фофана и Кулибали, немолодого Обамеянга – единственного центрального форварда после травмы албанца Бройи, и многих других брали под Тухеля, его схемы, идеи и стиль игры.

Английский наставник «Челси» не начал ужасно, вышел из группы Лиги чемпионов. Лишь в АПЛ дела идут не очень хорошо, по потерянным очкам до четвертого места минимум пять пунктов. А в конкурентах МЮ и «Ливерпуль», нет никаких гарантий участия в главном еврокубке, где можно заработать выходом в плей-офф больше, чем победой в Лиге Европы. Похоже, Боэли попросит у фанатов 2-3 года на перестройку.

Но есть ли у клуба столько времени, если учесть финансовые возможности не только привычных лидеров, но и «Ньюкасла»? Мир ускоряется, что в прошлом делали за год – сейчас делают за неделю. Да, новый стиль ищут не только в «Челси», но МЮ и «Ливерпулю» чуть проще. Можно ли представить трансфер Мбаппе в клубы тен Хага и Клоппа? Легко. Например, в «Юнайтед» Килиана может затащить тренер Зидан.

«Ливерпуль» тоже может теоретически достать Мбаппе, ведь Нуньес бьет мимо, а Диас не стал заменой Мане. В «Челси» Килиан не пойдет. В «Челси» сейчас мало смысловых фигур, какими были Дрогба, Терри, Лэмпард и Азар. Лукаку не восполнил потерю Диего Косты, а Зиеш, Стерлинг и компания – уход Азара. Конте был чемпионом после нырка в середину таблицы, лондонский клуб умеет возвращаться.

Ошибкой был отказ от действенного форварда

Для мгновенного прыжка нужны не 17-летний бразильский Витор Роке, не еще один Фофана – на этот раз 20-летний ивуарийский нападающий «Мольде», а люди более компетентные и готовые выдерживать давление, которое будет расти с каждым неизбежным поражением. Ведь не только массовые увольнения менеджеров разных звеньев позволяют констатировать, что «Челси» Абрамовича больше нет.

Символичным получится уход Канте – человека, благодаря которому завоевали последний титул в АПЛ, а позже неожиданно выиграли ЛЧ. Нужны новые величины мирового масштаба. Логично, что «Челси» интересовался делами Роналду и воюет за симпатии Неймара. Ведь не знаем, как бразилец и Мбаппе будут реагировать на корону на голове Месси. Зависть никто не отменял.

Особенно на таком уровне эгоизма. Вот только все разговоры о генеральном плане, размахе реформ и перестановок, желании заполучить лучших могут разбиться о банальное самодурство начальников. Боэли может не хватить футбольного вкуса для чемпионской реорганизации «Челси». В клубе больше нет Азара, Педро, Куртуа, Мозеса, Диего Косты, Матича, Сеска, Виллиана и Кэхилла.

Они были опытными и самостоятельными игроками у Конте. Например, защитник Кэхилл забил вдвое больше мячей в чемпионском сезоне, чем есть у лучшего снайпера Поттера в АПЛ сейчас. Грэма тяжело сравнивать с Антонио – другой подход к людям и иной темперамент. Магии не хватает, хотя есть физика в защите и ум в середине поля. Но ошибкой было входить в сезон без классического форварда.

Снова виновата «Барселона», Левандовски отказал «Челси», а глубже Боэли в скаутинге копнуть не мог. Обамеянг слишком нестабилен за полем, чтобы легко стать спасителем. И Канте для баланса не хватило, ему не повезло. Зато судьба лондонского клуба интригует, у них сложные стартовые позиции – в таблице наравне с «Брайтоном», а через две недели сразу два матча против Гвардиолы в разных турнирах.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Челси»
Все комментарии
Deville
Deville ответ протон (раскрыть)
25 декабря 2022 в 18:34
посмотри на современный МЮ и потом расскажи как американцы управляют большими Английскими клубами, и что они там строить умеют, и челси с боэли будет тот же сценарий, футбол и бизнес это разные понятия, если ты вкладываешь бабки, а на выходе нет результатов, то либо ты хреновый бизнесмен или ты просто ничего не смыслишь в футболе.

я уверен скоро Челси из четверки снова подвинет либо Арсенал или новенький претендент Ньюкасл.
DXTK
25 декабря 2022 в 18:22
А что же в челси Роналду не подобрали не обогрели, взяли бы себе бесплатно форварда который по мнению его же фанатов все еще в самом соку, боэли же мечтал о нем, даже тухлого ради мечты уволил и все никак не подпишет его.
протон
24 декабря 2022 в 23:30
Отличная статья.
Любой нормальный руководитель крупной компании ставит в руководство своих людей, к которым привык. Абрамович сделал так же а свое время. И тоже критиковали. Сейчас просто привычка у многих осталась, ну и забыли как Роман чудил в первое время, и деньгами швырялся, и брал не пойми кого, и спрашивал, можно ли офсайды отменить в футболе, и кто это решение может принять)
Дайте Тодду время. Бизнес американцы делать умеют как никто. А без успешной команды бизнеса не будет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить