Soccer.ru

«Нужна проверка на детекторе лжи». Футбольный арбитраж – театр абсурда

16 марта 2023, 14:27
Кукуляк Евгений

В недоумении не только комментаторы.

Генеральный директор «Динамо» в недоумении

Пивоваров не понял, почему арбитр Кукуляк не назначил пенальти в ворота «Зенита». Если судью позвали к монитору, то в более чем 90% случаев он слушает коллег и меняет решение. Но рефери долго всматривался в пустоту вместо анализа простого эпизода. Пустота ответила молодому арбитру Кукуляку, что пора поступать, как Мешков, Казарцев и Вилков.

Судья с нормальной репутацией это нонсенс для РФС. Сарказм в том, что решение Кукуляка не повлияло. Рефери наоборот унизил «Зенит». Команда Семака объективно с отрывом самая сильная в стране. Зачем им подачки? Они лишь расслабляют в таких матчах, как против «Ахмата» и «Динамо». После того эпизода Бакаев вместо борьбы искал падение в штрафной.

А позже Зелимхан рассказывал, что не увидел фол на Тюкавине. Москвичи могли выиграть в основное время, но победили по пенальти. «Зенит», разумеется, номинально сильнее, но это не повод сдаваться. Команда Семака без Родригао, Барриоса и Малкома не такая крутая. И арбитры РФС не крутые, поэтому Пивоваров предлагает их проверять:

Думаю, неназначенный пенальти – момент, который требует вмешательства судейского комитета и, возможно, проверки арбитра на детекторе лжи, как это было раньше.

Сразу напомним, что полиграф мало чем отличается от похода к гадалке. Ненаучный метод оценки правдивости. Особенно вне клинических условий, когда арбитр может принять нужные ему препараты перед оценкой. Или наоборот нервничать из-за самой процедуры, поэтому полиграф ошибочно покажет, что рефери врет. Но полиграф пугает арбитров без совести.

Отстраняли не из-за полиграфа, а когда главе РФС поступала проверенная информация, которой мало для обращения в прокуратуру, но достаточно для законного решения не иметь дело с сомнительным персонажем. Исторически никто так сильно не портил имидж российского футбола, как арбитры.

Все команды нарывались на безумных арбитров

Интересно, на что может рассчитывать некий продажный судья в вакууме? Выгоднее пятнадцать лет получать зарплату в РПЛ, чем один раз сорвать куш, но завершить карьеру. Не говоря о незаконности действий. Вряд ли взятки в прошлом были невероятно большими. Сейчас бывшие арбитры, футболисты охотно рассказывают, какой серпентарий был в российском чемпионате в 90-х и в начале нового века.

Продавали матчи пачками. Наверное, криминальные элементы тоже участвовали. Например, могли легализовать незаконные доходы через ставки на игры с заведомо известным исходом. Азартную составляющую тоже надо учесть, как и мошенничество, попытки надуть букмекеров. Арбитры раньше были далеки от стандартов качества. Судили пьяными, чего сейчас точно нет. Также не было повторов для рефери.

Голы из офсайдов, левые пенальти и удаления случались чаще, чем сейчас. Акинфеева то выгоняли за игру рукой за пределами штрафной площади, когда мяч скорее попал в грудь, то не удаляли за сэйв вдали от ворот. Были драки в матчах, где арбитры не могли разобраться. Однажды врач «Динамо» после приглашения арбитра на разговор в раздевалку после ужасного судейства ударил судью по лицу.

Десять лет назад в Грозном Вилков услышал о себе «судья продажная, козёл ты». Семак называл арбитров тем же словом. Кстати, вот здесь отвлечемся от фарса в пользу серьезной ремарки. Трагикомедии веселы со стороны, но глобально цирк всегда ведет к катастрофе. Нет у РФС ни одного арбитра, которого бы реально уважали все участники высшей лиги. Безбородов и Карасев стараются, но их двое.

Также у них есть старые грехи, сформировано определенное мнение об их работе. Даже рефери со знаниями и пониманием природы правил принимали откровенно непоследовательные и глупые решения, хотя быстрее остальных поняли, что в судействе выгоднее играть долго и стабильно.

В России нет небывалого давления на арбитров

Рефери привыкает к прессу постепенно. Сначала ему хотят набить лицо представители любительских клубов. Потом добавляются истории из низших лиг. Лишь после этого арбитр попадает в РПЛ. Но поскольку в РФС не догадались подготовить новое поколение по другим стандартам, то получаем рефери, которые судят так перепуганно, как Фролов в Ростове-на-Дону.

ЭСК РФС часто или игнорирует жесткие ошибки рефери, если не было апелляции, или защищает рефери, даже если «мнения разделились». Раньше в экспертно-судейской комиссии были глыбы мирового уровня. Теперь там почти все россияне, бывшие одиозные рефери, которые судили во времена с пиком судейских скандалов в матчах самых разных клубов и высшей лиги.

Сейчас случаются странные серии, как бывало у «Спартака». Но рядом команда, в матчах которой было много ошибок не в ее пользу – «Ростов», вдруг получает не поддержку рефери, но адекватные решения и много пенальти. Стоило Карпину остаться тренером сборной, когда эту работу никто не рвался выполнять, как начали замечать реальные нарушения.

Совпадение, ведь обычно арбитры лояльнее к грандам РПЛ, выбирая более могущественного в паре. Или к хозяевам поля, если не видят явного лидера. Также вспоминается странная многолетняя практика кормить и поить рефери матча принимающей стороной. Как арбитр может быть нейтральным, если ведет милые беседы с представителями хозяев матча?

Такие «мелочи» в РФС никого десятилетиями не волновали. Когда грубые ошибки едва не в каждом серьезном матче, как сейчас, то это одна из причин разочароваться в том, куда идет футбол в стране. Играть сильно не получается. Нужна большая сетка академий, грамотные педагоги, нормальная система оплаты в мире конкуренции. Но рефери готовить проще.

Их нужно намного меньше, но и этот процесс провален. Причем самые известные ошибки арбитров последних лет грубые и очевидные. И даже если выдумать, будто Мешков и компания дилетанты, у них ведь есть повторы. Смотрят видео и продолжают чудить. «Проверим, проверим» ведет к формуле «делаю, что хочу, и мне за это ничего не будет».

Все комментарии
pomor45
pomor45 ответ Rattlehead (раскрыть)
19 марта 2023 в 22:39
Если на полиграфе проверить журналистов, то правдивых не найти.
pomor45
19 марта 2023 в 22:38
Судей ошибаются, но они работают, а их критики только языками метут. Они не ошибаются, поскольку не работают.
бундер
бундер ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
18 марта 2023 в 12:09, ред.
Ага, а еще Спартак приплачивает, чтобы их засуживали, не назначали 100% пенальти и отменяли голы.
kust07
17 марта 2023 в 14:46
варианты а) и б) самые подходящие

Смех смехом,но это не первый и не последний случай. В будущем ,в аналогичную ситуацию еще и не один судья попадется. А Кукуляки просто не повезло с матчем,но ничего отстранят, через время допустят и будет все по новой.
Ангел неБесГрешен
17 марта 2023 в 12:59, ред.
А у меня такой вопрос возник. Почему все напирают на то, что ошибка была сделана, чтобы Зенит заплатил? Не могло ли случиться, что продажному судье заплатили Спартак или Динамо, или оба, вскладчину.
При случае, сделать "ошибку" в пользу Зенита, чтобы потом поднять кипишь на всё страну. Тем самым лидер чемпионата будет дискредитирован, попадёт под давление. Ну не может быть руководство настолько тупым, чтобы заказать пропуск таких явных ошибок.
Тут ноги из другого места растут. Выгода от такого косяка есть и у других команд.
В первую очередь- Спартака. Типа, их, бедных, засуживают, а Зенит бессовестно тащат...
ANATOLY KANDAUROV
16 марта 2023 в 22:12
Объяснения о покупках судей - это было бы слишком просто, очевиден, банально и давно бы раскрылось. Судейский прагматизм предохраняет их от этого. Получать ежемесячно по полмиллиона, хотя и руб, но все же, а в год видимо 3-4 это надежнее, чем получить один раз 5 (например), а потом мемуары писать.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2023 в 21:41
Уважаемый. Вы меня простите, ни коим образом не хочу Вас обидеть, или не дай бог оскорбить, но вы, в определенной степени идеалист. Мне кажется вы забыли одну фирменную черту русского человека, а именно склонность к подхалимажу. Конечно в данном случае никакой гонорар Кукуляку не был обещан , и не светил, Но ведь он же видел. что на трибуне сидит САМ. А он кормит не только Зенит, но и РФС , и ГД РФ и много еще чего и кого. И шальная мыслишка в головушке пробежала " А что. а вдруг...." Ведь все судейские структуры в подчинении РФС, читай Газпрома. И мыслишка эта шальная лишила на мгновение судью осмотрительности и он решил "пенальти не было". Это свойство гипертрофированной услужливости начальству укоренилась у многих и как говорил Некрасов "..колом ее оттедова не выбьешь". Именно в этом я вижу природы "ошибок" наших судей. Иногда это нежелание скандалов и публичного бичевания в СМИ ( Зарема), иногда это хамство тренеров и должностных лиц ( Карпин, Ростов), но сам факт мздоимства я отвергаю напрочь.
Capral
Capral ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2023 в 21:30
Юра- где доказательства обвинений в мой адрес???
112910415
16 марта 2023 в 18:08
сначала было плохо, а потом всё хуже и хуже (
Дед за ЦСКА
16 марта 2023 в 17:56
Припомнилась популярная кричалка моей юности ( когда судья делал ошибки ) :
" СУДЬЮ НА МЫЛО". Судейство без ошибок не реальная мечта, ошибки были, есть и будут пока судить будет ЧЕЛОВЕК. Карать надо за УМЫШЛЕННЫЕ (очевидные )ошибки. Карать отстранением от судейства ( Вилков, Мешков, Вилков).
Ждём когда судить будут РОБОТЫ))))).
nik9373
16 марта 2023 в 17:49
Гражданин Багров разродился наконец. Правда почему-то не последовало статьи после матча "Спартак - Урал", вместо неё вышел опус про "технарь" "Локомотиву".

Глава департамента судейства РФС Павел Каманцев сообщил «Матч ТВ», что в матче Кубка России «Спартак» — «Урал» в эпизоде с падением в штрафной футболиста «красно‑белых» Кристофера Мартинса арбитры VAR должны были позвать главного судью к монитору, поскольку надо было назначить пенальти.

— Нас не устроило качество работы Жабченко, поэтому он не будет (арбитром) VAR в матче «ПАРИ НН» — «Торпедо» и какое‑то время останется без назначений в РПЛ, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Нашли стрелочника, а Карасёв вышел сухим из воды, - вот что надо обсуждать.
ANATOLY KANDAUROV
16 марта 2023 в 17:45
У меня есть радикальное предложение. Поскольку футбольный арбитр - это работник публичной сферы (стадион, ТВ и сайты, т.е. СМИ), то почему бы не ввести публичность в общении потребителей его услуг (судейства) и его самого, т.е. рефери.? Например, все посетители этого сайта болельщики, а , как известно, и РФС это подтверждает, футбол для болельщиков. Иначе говоря , я предлагаю от имени болельщиков (пользователей сайта) задать всего один вопрос судье Кукуляку ( с кого то надо начинать). А вопрос такой. Как Вы объясните принятое вами решение не назначить пенальти в ворота Зенита, несмотря на вмешательство ВАР, указавшему на вашу грубую ошибку? И чтобы ему жизнь облегчить дать варианты ответа: а) увидел на трибуне Миллера б) вспомнил всю свою прошедшую жизнь в)понял мгновенно, что на Мальдивах лучше, чем в Москве г) свой вариант ответа. При получении ответа нам будет проще, как говорил Миша Галустян "понять и простить" этого гражданина. Кто за?
DaslerU
16 марта 2023 в 17:34
Это Россия, смиритесь.
морозз
16 марта 2023 в 16:53
Ветер шумит, вода течёт, облака летят…это всё вечное и непреодолимое! Вот так и с нашим судейством, остаётся только ругаться сквозь зубы!
Мясо69
16 марта 2023 в 16:44
А давно у нас что-то хорошее было? Если везде плохо, почему должно быть где-то отдельно хорошо? Стадионы построили? Так и то, это было к чемпионату мира и в единичных футбольных городах. Для сравнения, посмотрите на каких стадионах играют в Англии в 3й, 4й лигах (и при каком антураже).... Школы, академии, тоже по пальцам одной руки можно пересчитать, и те на частные деньги.. Как и стадионы кстати тоже - на частные деньги..
Некакойшенко
16 марта 2023 в 15:52
    Владимир_Спартак
    16 марта 2023 в 15:49
    Кому жаловаться...??? Как ты будешь жаловаться муле на свою жену если она с мулой спит...)
    trtu99
    16 марта 2023 в 15:31
    В РФС должны задуматься о системе наказания футбольных судей. И не надо путать судей уголовных дел и спортивных судей, которые не должны быть неприкасаемыми.
    Rattlehead
    16 марта 2023 в 15:20
    «Сразу напомним, что полиграф мало чем отличается от похода к гадалке. Ненаучный метод оценки правдивости.»

    Очень верное замечание. Даже в суде его показания не расцениваются в качестве улики или доказательства, и вообще прохождение процедуры является добровольным. Поэтому я до сих пор не понимаю, почему работодателей не наказывают за то, что при приеме на работу они вынуждают потенциального работника проходить проверку на полиграфе.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить