19 марта 2023, 23:33
Чалов Фёдор

Всего лишь второе поражение питерцев в РПЛ-2022/23.

Твердость в намерениях, но не в ногах

Безусловно, самой впечатляющей частью матча стал его стартовый отрезок. Первые полчаса. В течение этого времени ЦСКА доминировал так, что сложно было представить, насколько большое преимущество «Зенита» над всеми остальными в чемпионате. Такого ощущения не складывалось. Петербуржцам удавалось контролировать мяч чаще, но это происходило под постоянным натиском и прессингом армейцев.

Получилось, что первые полчаса встречи завершились с 60-процентным владением мячом со стороны «Зенита», но со счетом 5:0 по ударам в пользу ЦСКА. Два из этих пяти ударов пришлись в створ ворот Кержакова, который сразу вошел в тонус. При этом стоит понимать, что давление армейцев не выглядело хладнокровным и расчетливым. Оно было скорее эмоциональным. Отсюда и невысокий процент владения мячом, и низкая точность передач – всего 70 процентов. Складывалось ощущение сильного настроя, но не очень большой уверенности в себе. И это определяло характер давления.

Идея Федотова с трезубцем на острие атаки в целом сработала. Заболотный, Чалов и Медина неплохо проникали между рядами зенитовцев и выходили на ударные позиции, запутывали противника и нажимали на него. Но это, опять же, эмоциональная составляющая настроя. А компонент нервозности приводил к тому, что Медина не использовал отличные шансы открыть счет.

И в целом при всем этом натиске и ударах казалось, будто игроки ЦСКА просто разучились бить, что олицетворяло общий хаос сезона команды. Подводя игру к воротам Кержакова, они забывали о том, как правильно и жестко ставить ногу для удара. Так что натиск натиском, но его нулевой выхлоп имел свои причины, которые крылись отнюдь не в том, что «Зенит» как-то особенно надежно оборонялся, а в том, что армейцы не могли акцентированно пробить и довести атаку до ума.

Упущенные шансы

Надо заметить, что отсечкой, которая завершила безраздельное владение ЦСКА инициативой, стала замена в центре обороны армейцев. Риск с выходом Дивеева, который только-только восстановился после травмы, себя не оправдал. Уже в начале матча он корчился от боли и дискомфорта, отыграл полчаса и просто лег на газон.

После его замены и выхода Набабкина как раз психологический настрой армейцев сбился. И «Зенит» почуял это, выровняв игру. За оставшиеся в тайме 15 минут с добавленным временем «Зенит» нанес шесть ударов, в том числе с чистого выхода Кассьерры один на один. Там спас Акинфеев. И вряд ли мы бы тут сейчас рассуждали о логике победы ЦСКА, попади тогда форвард мимо голкипера. На этом же отрезке у ЦСКА было только три удара, зато как минимум два из них вошли в число опаснейших в игре. Чалов и Заболотный упустили хорошие шансы вывести ЦСКА вперед. Хотя это было уже после момента Кассьерры.

Словом, финал первого тайма мог внести решающий вклад в исход встречи. Но решение судьбы матча было перенесено на вторую половину.

Счастливый удар

Второй тайм в целом получился сумбурным и не имел четко выраженной структуры. Семак попытался в перерыве скорректировать схему таким образом, чтобы нейтрализовать связку Чалова, Заболотного и Медины, а заодно обострить действия своей команды. Для этого в центр обороны третьим вышел Чистяков, сменив флангового Караваева. Сложно сказать, какой эффект имела такая реструктуризация, поскольку качественного улучшения игры «Зенита» не случилось.

Да, Медина пропал с радаров на фоне стартовой остроты. Но он перестал проявлять активность и в конце первого тайма. А вот Чалов и Заболотный продолжали создавать проблемы, пусть и в меньшей степени. Пожалуй, показательным будет статистика ударов, по которой за 45 с лишним минут второго тайма команды пробили столько же, сколько и за последние 15 минут тайма первого. У «Зенита» снова было шесть попыток, а у ЦСКА – три. При этом владение мячом «Зенит» нарастил до 68 процентов. Тут свою роль сыграл и счет, который уже стал в пользу армейцев.

А стал он таким благодаря дальнему удару Чалова. Он не выглядел каким-то особенно сильным или опасным. И пришелся в такой момент времени, когда команды закисали и увязали в медленном футболе в центре поля. Гола могло и не случиться, но рикошет от плеча Сантоса переправил мяч точно в угол.

Попытки Семака каким-то образом заменами встряхнуть игру особо не работали. Впрочем, на последних минутах, когда ЦСКА отдал инициативу окончательно и прижался, пара шансов у гостей была. Кассьерра пробил в штангу после углового, выиграв верховую борьбу, а Сутормин из-за угла вратарской с лёта пробил над перекладиной. К слову, за весь второй тайм «Зенит», которому нужно было спасаться, ни разу в створ не попал. Да и по игре в целом у петербуржцев лишь одно попадание против семи у ЦСКА.

Такой футбол сложно назвать качественным. Брака и ошибок в конструировании атак у обеих команд было много. Только в какой-то момент Чалову улыбнулась удача. Судьбу встречи решила скорее не борьба с соперником, а борьба с собственной неспособностью нанести нормальный удар по воротам. К слову, победить в этой борьбе ЦСКА помог только рикошет. Ну хоть так. В любом случае для армейцев это особая победа, поскольку «Зенит» они не могли одолеть восемь матчей, с 2018 года.

Да и для потенциальной интриги в чемпионате такой исход пойдет на пользу. Для «Зенита» это лишь второе поражение в нынешнем сезоне РПЛ, что, возможно, тоже сыграло свою роль – слишком уж большой запас перед всеми конкурентами у команды Семака. Тяжело в таких условиях держать себя в тонусе.

Владимир Кульгав
25 марта 2023 в 18:47
Хватит уже про Зенит. Тошнит от него.
pomor45
pomor45 ответ 112910415 (раскрыть)
20 марта 2023 в 21:32
Это не заработок - это подарок от Зенита. Благодарить не стоит - раз в 5 лет не такая уж и щедрость, чтобы благодарить.
pomor45
20 марта 2023 в 21:25
Радость коней можно понять. Раз в пять лет обыграть Зенит - такую редкую удачу надо праздновать на всю катушку. Не будем им омрачать праздник, тем более, что уже в следующем туре они его испортят себе сами.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Андрeй Попов (раскрыть)
20 марта 2023 в 17:11
Ты уважаемый, немного неточен. Когда Миллер на трибуне, судьи другими становятся. Это видно невооруженным глазом.
20 марта 2023 в 11:53
"...., в том числе с чистого выхода Кассьерры один на один. Там спас Акинфеев. И вряд ли мы бы тут сейчас рассуждали о логике победы ЦСКА, попади тогда форвард мимо голкипера"
Мне понятно желание автора показать, что победа ЦСКА случайна, но уважаемый автор , давайте будем честными. То эпизод. который вы упомянули в принципе не мог кончиться голом в ворота ЦСКА, т.к. Касьера в момент приема мяча был вне игры, повтор это показал и комментатор подчеркнул. Так что выстрел автора холостой. Пожелание. А аналитических обзорах побольше объективности и поменьше реверансов Газпрому. Спасибо
.
Андрeй Попов
20 марта 2023 в 10:19
Без Барриоса в середине Зенит конечно не торт
Малком- Клаудиньо-Вендел бегали, но что толку если мяч до них доходил по праздникам, а когда доходил, для этого приходилось спускаться самими, то перед ними уже было 3-4 игрока ЦСКА и 0 адресатов.
Плохо что Богданыч за 6 лет не понял что ведущие игроки иногда получают травмы или уходят в другие клубы и надо наигрывать план Б и В и Г.
Что толку выпускать Сутормина на 20 минут , а все остальное время он сидит на лавке. Почему не выпускать "лавочников" во вторых таймах матчей , когда игра уже сделана?
Зенит играет только когда Миллер приезжает - вывод Алексей Борисович приезжайте почаще без вас сольем сезон)
Sylpheed
20 марта 2023 в 09:29
С Мединой, действительно тяжело. Я не понимаю почему в самый ответственный момент у него то-ли судорога сводит, то-ли локальный секундный приступ столбняка. Но он лажает. Дай Бог здоровья и реализации.
Вчера мой клуб подарил мне праздник, спасибо!
20 марта 2023 в 01:10
На снимке вверху - Федя всё таки договорился с "высшими силами" на гол.
20 марта 2023 в 00:25, ред.
Обращение Байкала: (протону готов выделить три тысячи очков!!!
Если админы примут заявку, то буду благодарен.)
------------------------------------------------------------------
Байкал, всем понятно, что ваши баллы никто дарить не будет никому. У меня у самого 13 к баллов могу Вам отдать )
И Вы прекрасно знаете, кто в моей группе играет.
А насчёт моих призов, которые заработал честным трудом, я бы дарил игрокам в группе своей.
Мои слова реально, от чистого сердца звучали.
А что Вас расстроило то, что хочу победы в группе игрока под ником "Петля"?
Этот человек достойно играл в прошлый месяц в моей группе и достоин победы.
На счёт следит ли протон кто в его группе, скажу откровенно да, и анализирую кто как играет, что бы побеждать. Что в этом то плохого Байкал? И знаю не мало тонкостей. Что бы побеждать, нужно быть ближе к сопернику. И это не только в спорте.
Думал, отпишусь, отвечу. Но ни как не находилось времени.
Ангел неБесГрешен
20 марта 2023 в 00:05
Любая серия имеет свойство начинаться и заканчиваться. Закончилась у Зенита, началась Победная у ЦСКА...