Soccer.ru

«Ливерпуль» определился с основным кандидатом на роль нового тренера. Крутая и опасная ставка после отказа Хаби Алонсо

03 апреля 2024, 12:56
Аморим

Аморим любит атаковать, но не играет «4-3-3».

В шорт-листе неожиданный лидер

Директора Эдвардса, который ушёл из «Ливерпуля» отдохнуть, чем подставил Клоппа и клуб, уговорили вернуться. Но теперь Майкл генеральный босс клуба. Эдвардс определился с именем замены для себя любимого, спортивным директором «Ливерпуля» станет Ричард Хьюз, один из создателей «Борнмута». Двух управляющих успели спросить о планах во время поиска замены Клоппа. Оба ответили, что им нравятся молодые специалисты с атакующей философией футбола.

Моуриньо точно не возглавит «Ливерпуль», а Де Дзерби – проверенный в АПЛ кандидат из «Брайтона», получает звонки из Германии. У двух больших клубов – «Ливерпуля» и «Баварии», был идеальный кандидат. Зовут его Хаби Алонсо. Но наставник «Байера» отказался от переезда, останется в Леверкузене на год. Алонсо может стать соперником Клоппа, если Юргена уговорят возглавить «Барселону», и Анчелотти уйдёт на пенсию, отдав «сливочных» в руки испанца.

«Ливерпуль» присматривается к Симоне Индзаги. Но насколько хорошо итальянский специалист адаптируется в Англии? Наставник «Интера» сформирован как тренер. Если Эдвардс и Хьюз хотят пригласить голодного человека со свежим взглядом, то пути ведут к Амориму. Хотя португалец почти всю жизнь дома, лишь ездил на заработки в Катар футболистом, он открыт к новому. Рубен не был фаворитом в шорт-листе «Ливерпуля», но может оказаться главным тренером знаменитого клуба. Пора знакомиться.

За наставника потребуют деньги

«Спортинг» не «Бенфика», но тоже умеет воспитывать будущих суперзвёзд футбола, вроде Криштиану Роналду. «Ливерпуль» не сможет забрать Аморима бесплатно, его контракт этим летом стоит около 15 миллионов евро. Через год планка будет ниже, но к тому времени вряд ли «красным» понадобиться тренер «Спортинга». Клуб из Лиссабона был чемпионом несколько лет назад под руководством Аморима, а сейчас снова претендует на титул, хотя «Бенфика» и «Порту» по-прежнему сильные и опасные команды.

Сам «Спортинг» выкупил Аморима у «Браги» за 20 миллионов евро. Огромные деньги за юного наставника, но не пожалели. «Львы» с Рубеном стали чемпионами впервые за 19 лет, а ещё португальский клуб неплохо выступает в еврокубках. В Лиге чемпионов вылетели от «Манчестер Сити» в плей-офф. В Лиге Европы выбивали «Арсенал», их остановил только «Ювентус». А сейчас справился Миранчук, помог «Аталанте». «Спортинг» не выходил в большие финалы, но Аморим выжимает максимум.

У Рубена есть характер. Например, зарубил идею вернуть Роналду в «Спортинг». По интервью Криштиану видно, что рассматривал этот вариант. Но когда узнал позицию тренера, то обиделся. Теперь великий снайпер заверяет, что не собирался в родной клуб. Без Роналду тренер Аморим играет по схеме «3-4-2-1». Именно базовая модель тренера отпугивает людей из «Ливерпуля». Стоит ли всё ломать после Клоппа? А если заставить Аморима перейти на «4-3-3», то хватит ли у 39-летнего тренера опыта?

У «красных» нет безопасных вариантов

Даже Хаби Алонсо мог не справиться. Нет гарантий, когда уходят фигуры масштаба Фергюсона, Венгера и Клоппа. «Манчестер Сити» тоже не сможет легко заменить Гвардиолу. Но базовую идею боссов «Ливерпуля» понимаем, ищут молодого наставника. Аморим возглавил «Брагу» в 34 года, подходит идеально. Умеет хорошо стартовать. В первом серьёзном клубе выиграл 10 из первых 13 поединков. В «Спортинге» Рубен проиграл один матч за чемпионский сезон, но неудача случилась после обеспечения «золота».

Тренер требует от своих центральных защитников активного участия в прорыве первой линии прессинга соперника. В тройке есть переученный левый защитник, а один из оборонцев часто уходит в центр поля. Никого не напоминает? Да, это фишки «Манчестер Сити» со Стоунзом, который помогает Родри. А Коатес помогал Угарте до перехода последнего в ПСЖ. Аморим в фазе высокой атаки перестраивает команду на «3-2-4-1», латерали поднимаются невероятно высоко, что в Англии повторить будет намного сложнее.

Также португалец использует фишки Хаби Алонсо – перегруз фланга и выход в атаку зигзагами. Его вингеры легко становятся инсайдами и занимают позиции на полуфлангах. У «Спортинга» гибкая игра, ограниченная только классом футболистов. У клуба из Лиссабона не все в составе такие мощные, как у «Ливерпуля». Аморим любит менять позиции футболистов. У него нападающий может стать латералем. И это важно для «красных», где надо будет подумать о позиции Александер-Арнольда, если Трент не сорвётся в «Реал».

Собослаи и Нуньес тоже не просто банальные хавбек и форвард, умеют менять позиции. У «Спортинга» Аморима классный высокий прессинг, что важно для «Ливерпуля». Вот только все переключения вертятся вокруг пятёрки в обороне, а «красным» вряд ли стоит переходить на такую схему. Или как раз новизны не хватает? Клопп создал волевую команду, но не сказать, что действия «Ливерпуля» при возвращении к своим воротам идеальные. Ван Дейк активно подчищает за напарниками, но на флангах и в опорной зоне бывали ошибки.

Особенно когда не успевал сыграть за двоих чемпион мира МакАллистер. Аморим любит удваивать опорную зону. Его защитники держатся высоко, но компактно. И тройка в атаке постоянно в движении. Рубен может настроить конкретного футболиста на выдающийся сезон. Центральный нападающий «Спортинга» Дьёкереш перешагнул отметку в 50 результативных действий за сезон. Аморим имеет чёткие представления о победной тактике, «Ливерпулю» придётся подстраиваться под нового наставника. Рубен не копия Клоппа.

Может, это хорошо? Решение Юргена уехать в Германию нянчить внука – год назад впервые стал дедушкой, взбудоражило АПЛ. Клопп говорит, что рождение малыша стало лучшим событием в его жизни за 30 лет, то есть футбольные победы ставит ниже. Желание больше времени проводить с внуком и дочерью является одной из причин ухода из «Ливерпуля». Дед Юрген выбирает семью, а молодой Рубен Аморим может взять на плечи нелёгкую футбольную ношу немца. Страшно выбирать, но кандидат невероятно интересный.

Все комментарии
DSen
05 апреля в 11:01
Требовать от Клоппа большего тоже самое как от Гвардиолы больше кубков ЛЧ. Это тренеры которые переломили ситуацию и изменили ментальность клуба проделана колоссальная работа. Не думаю что в Ливерпуле огромная зарплатная ведомость.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
05 апреля в 10:57
И, опять же, меня добило, что Клопп САМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от работы в клубе, у которого зарплаты и бюджет на состав - как минимум в ТОП-10 клубов мира. В наше время харчами не разбрасываются! Устал? Что это за такое оправдание для мужика? Вон - лысый шарлотан - чего-то не устает. Год отдыхал от футбола, а затем 10 лет снова учился лч выигрывать. Теперь цену "отдыху" знает, работает.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
04 апреля в 17:36
сколько лет-то - 8 или 9? - можно было 16 топовых трофеев выиграть. ЩЕСТНАДЦАТЬ!!! А выиграно 2. А ничего, что именно при клопе в ливер потекли бабки уровня топ-8 в мире, и атакующие игроки? И каков итог? Где кубки? КУДА ЭТИ ДЕНЬГИ ПОШЛИ?
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
04 апреля в 17:28
если ты Клопп - то будь добр выигрывай ЧАЩЕ. Назвался груздень - полезай в кузов. Иначе зачем было позиционировать себя как тренер, который с боруссией у БАВАРИИ может 2 салатницы отнять?
И этот его имидж добряка и чудака, поклонника гегенпрессинга и новатора атаки - это все чтоб скрыть его косяки, и чтоб мы все его ругали меньше, чем он заслуживает. А он заслуживает.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
04 апреля в 17:26
я ждал 2-3 премьер-лиги и 2 лч - МИНИМУМ, т.е. пять трофеев за эт период а не 2.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
04 апреля в 17:22
вы говорите так, как будто у мс, баварии и реала прям в разы больший бюджет был, чем у ливера. но не был. не хватило навыков позиционной игры лидера, а не контратакующей игры выскочки. я ожидал от таких бабок большего, чем 2 топовых трофеев за миллиард лет, т.к. тренер топовый, с него и спрос строже
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Артём Николаев 88 (раскрыть)
04 апреля в 17:18
Почему молодой?
Артём Николаев 88
Артём Николаев 88 ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
04 апреля в 14:29
Как говорил всем известная личность: "Ваши ожидания это ваши проблемы". Клопп сделал всё возможное с данными ему ресурсами и при таком сопернике как Сити и его силе эти годы и значительно больших возможностях,там очень сложно выиграть много трофеев,да возможно их могло быть на парочку больше,можно было выкупить ещё 1 чемпионство например и ЛЧ,он очень многого добился и дал команде,вернул её на топ уровень и является ключевой ролью в успехах команды. Без него было бы ещё меньше трофеев. Так что не стоит принижать заслуги Клоппа,он культовая личность для Ливерпуля. А на счёт топ 10 безработных тренеров это фигня, нужен молодой и перспективный атакующий тренер. Подходящих кандидатур единицы и среди них Аморим является как минимум интересным и очень даже вероятным вариантом. А перейдёт он или нет это другой вопрос,тут 100% не угадаешь ни с одним тренером.
112910415
03 апреля в 18:46
скорее не справится ...
Rafael Benitez
03 апреля в 16:15
С учётом вышеизложенного, нужно посмотреть на то, что Ливерпулю предпочтительнее, чтобы выиграть ЛЧ.
Думаю класс тренера может компенсировать недостаток состава или его разницу в стоимости состава между топ командами которые выиграли ЛЧ.

1. Бенитес (Ливерпуль, сезон 2004-2005 - 213 млн)
2. Анчелотти (Милан, сезон 2006-2007 - 275 млн)
3. Фергюсон (МЮ, сезон 2007-2008 - 353 млн)
4. Ди Маттео (Челси, сезон 2011-2012 - 375 млн)
5. Гвардиола (Барселона, сезон 2008-2009 - 425 млн)
6. Хайнкес (Бавария, сезон 2012-2013 - 556 млн)
7. Зидан (Реал, сезон 2015-2016 - 714 млн)
8. Флик (Бавария, сезон 2019-2020 - 783 млн)
9. Тухель (Челси, сезон 2020-2021 - 896 млн)
10. Клопп (Ливерпуль, сезон 2018-2019 - 1,17 млрд)
11. Гвардиола (МС, сезон 2022-2023 - 1,26 млрд)
12. МЮ - 1,42 млрд, по состоянию на 2024 год (ни одного трофея ЛЧ)
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ 1580556558 (раскрыть)
03 апреля в 15:46
2 тезиса -
1. переоцененность результативности работы клоппа в ливере.
2. Аморим в ливере - вилами по воде.
Так тебе понятней?
1580556558
1580556558 ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
03 апреля в 15:30
Ты хоть сам понял, что ты написал?)))
Владимир Павлюшкин
03 апреля в 15:27
Ожидал от клоппа в ливере большего. Даже если выиграют премьеру в этом году, то трофеев явно за хуилиард лет и денег должно было больше. Играют красиво, да, не поспоришь. Амлрим хорош - но контракт с ливером еще не подписал, поэтому можно взять топ 10 безработных к лету тренеров, и такие статьи о ливере строчить 0
Вещий
03 апреля в 13:43
Многие фанаты Ливерпуля хотели бы видеть Линдерса после Клоппа. Если этого не случится (а все к этому идет), то Аморим, как по мне, гораздо предпочтительнее де Дзерби, хоть последний и знаком с лигой уже.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить