Soccer.ru

Топ-10 опорных полузащитников Европы

25 мая 2016, 12:00
Топ-10 опорных полузащитников Европы

Цепные псы и умные опорные полузащитники в современном футболе на вес золота. В этой части «Соккер.ру» в блоге «Соккер» Топ продолжает называть имена героев завершившегося сезона, составляя десятку самых полезных полузащитников-разрушителей Старого Света. 

Н’Голо Канте («Лестер»)

Канте стал одним из главных открытий минувшего сезона вместе с бравым «Лестером», сенсационно выигравшем Английскую Премьер-Лигу. Долгое время в главных героях «лис» ходили только Варди и Марез, но чем дольше команда Клаудио Раньери отказывалась покидать вершину, тем больше видных фигур выискивалось в составе будущих чемпионов. Неутомимый французский моторчик по имени Н’Голо не мог не обратить на себя внимания, ведь именно он плел тонкую и прочную паутину в центре поля, в которой с бессильными проклятиями запутывались соперники «Лестера». Достойный преемник традиций Клода Макелеле, Канте стал объектом охоты многих видных клубов.

Ренату Санчес («Бенфика»)

Санчес не просто открытие сезона, он вообще только в прошедшей кампании сыграл свои первые матчи на профессиональном уровне, причем к основе «Бенфике» стали допускать в ноябре, а к маю так отчаянно заявил о себе, что «Бавария» расщедрилась на 35 миллионов евро. Ради таланта с большой буквы и таких денег не жаль. Жутко техничный, прыткий, сообразительный Ренату может вырасти в мировую величину, для этого у него есть абсолютно все футбольные и человеческие качества.

Топ-10 опорных полузащитников ЕвропыЭрик Дайер («Тоттенхэм»)

Свою карьеру Дайер начинал в центре обороны, но, похоже, Маурисио Почеттино нашел настоящее призвание для Эрика в центре поля, где вместе с Алли и Дембеле английский хавбек соорудил мощный кулак, в котором оказался самой крепкой костяшкой. Дайер хорош в отборе, с таким мощным парнем редкий противник может тягаться на дистанции матча, а сам Эрик отличается полезной для своего нового амплуа выносливостью: если брать в расчет все турниры, то из полевых игроков только Тоби Алдервейрелд провел на поле больше минут.

Лассана Диарра («Марсель»)

Возвращение на родину пошло на пользу Диарра, с которым мы, можно сказать, близко знакомы по выступлениям за «Анжи» и «Локомотив». Даже плачевное состояние кризисного «Марселя» не помешало Лассу показать свой высочайший класс и добиться права попасть в заявку на домашний чемпионат Европы. Завидную производительность француз демонстрирует во многом благодаря умению делать центр полузащиты вязким, обрабатывать для команды «квадратные» мячи и задавать партнерам темп.

Юлиан Вайгль («Боруссия» Дортмунд)

Юный Вайгль приехал в Дортмунд из Мюнхена, правда, не из «Баварии», а из «Мюнхена-1860». 20-летний хавбек сходу заявил о своих сильных качествах на уровне Бундеслиги, причем очевидно, что парень еще прибавит по части физического воздействия на оппонентов, зато уже сейчас читает игру так, как будто полвека играет в футбол. А процент точных передач воистину способен заворожить даже поклонников «Барселоны» — около 92% пасов Юлиана находят партнеров, причем статистика актуальна и для Бундеслиги, и для Лиги Европы.

Гжегож Крыховяк («Севилья»)

В отличие от многих разноплановых ребят из этого списка, Крыховяк является настоящим цепным псом «Севильи», мимо которого ни одна мышь не проскочит. Вернее, проскакивают, конечно, потому что андалусийцы обычно оставляют массу свободных зон на своей половине поля, но если бы не Гжегож, было бы совсем печально, да и на третью подряд победу в Лиге Европы замахиваться не приходилось бы. Поляк делает в среднем больше трех отборов и четырех перехватов за игру.

Артуро Видаль («Бавария»)

Видаль не сразу прописался в «Баварии», но когда освоился и заиграл в полную силу, стало очевидно, что мюнхенцы с приглашением строптивого чилийца не прогадали. Артуро на своих плечах вытянул четвертьфинальное соперничество с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, а если бы все так же, как он, сражались с «Атлетико», то «Бавария» могла оказаться в финале. Видаль, когда в порядке, искрит на манер электросварки, но внутри остается хладнокровным, поэтому умеет забивать важные голы и редко ошибается в передачах.

Габи («Атлетико»)

Капитан «Атлетико» по отдельным статистическим компонентам может уступать игрокам своего амплуа, но он настолько придирчиво выполняет свою работу, что на футбольном поле превращается в невероятно сложного противника. Габи не звезда европейского футбола, ему даже в сборной Испании не находится место, но такого четкого, сконцентрированного и сбалансированного полузащитника еще нужно поискать. Краеугольный камень в схемах Диего Симеоне, Габи во второй раз за три года сыграет с мадридским «Реалом» в финале Лиги чемпионов.

Топ-10 опорных полузащитников ЕвропыСерхио Бускетс («Барселона»)

Бускетс вместе с «Барселоной» защитить титул в ЛЧ не смог, но Серхио остается убийственной машиной по производству точных передач. Бускетс – фундамент и опора дружины Луиса Энрике, и хотя этот полузащитник предпочитает умные перехваты контактной борьбе, заметно, что к 27-ми годам Серхио и физически добавил серьезно, поэтому если Гвардиола заманит в АПЛ, там он тоже не затеряется.

Каземиро («Реал»)

Невозможно было не включить в десятку символ возрождения «Реала» при Зидане и еще одного финалиста Лиги чемпионов. Появление Каземиро в средней линии «Королевского клуба» позволило Зизу навести порядок на стратегически ответственном участке поля, бразилец с остервенением принялся отбирать мячи, освободив Модрича и Крооса от части черновой работы. Именно с его помощью «Мадрид» обрел игровое равновесие, вернулся к борьбе за титул в Примере и забрался в финал ЛЧ.

Все комментарии
Die Roten
26 мая 2016 в 13:35
нормальный список
Мингиян Ушадыков
25 мая 2016 в 20:18
Н’Голо Канте из Лестера стоит первым. Очень сильно прогрессировал парень в этом сезоне.
Gandalf The Grey
Gandalf The Grey ответ elmi.eyubov (раскрыть)
25 мая 2016 в 19:19
Не скажи! После ухода Видаля роль Принца в разрушении атак противника неоценима!
elmi.eyubov
elmi.eyubov ответ Gandalf The Grey (раскрыть)
25 мая 2016 в 17:22
Привет Волшебник-). Так Маркизио не совсем опорник. Он больше игрок созидания и начинатель атак вроде Пирло, хотя Пирло в этом деле лучший не только в Италии, но и во всем Мире.
Gandalf The Grey
25 мая 2016 в 17:11
Маркизио, Наингголан, не слышали?
elmi.eyubov
25 мая 2016 в 16:57
Дрищь из Тоттенхэма даже в этом списке. Моноло составляла список?
elmi.eyubov
25 мая 2016 в 16:48
Наингголан где??? Список кто составлял? Из этого списка он сильнее любого кроме Видаля, с ним примерно одинаково.
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Kar_Laeda (раскрыть)
25 мая 2016 в 14:58
Матюиди именно что играет от штрафной до штрафной. Если в ПСЖ кто и ортодоксальный опорник, так это Тиаго Мотта.
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ EvilVoice (раскрыть)
25 мая 2016 в 14:54
Вот уж не думал, что меня после 4000+ статей на Соккере назовут волонтером:) Но за критику в любом случае спасибо
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ BDA81 (раскрыть)
25 мая 2016 в 14:52
Спасибо, поправили. Конечно, 1860
FootballFun1985
25 мая 2016 в 14:52
Наингголан отлично сезон отыграл.
BDA81
25 мая 2016 в 14:46, ред.
НашелОшибку не Мюнхен 1960 , а 1860.............автор может просто опечатка
EvilVoice
25 мая 2016 в 14:23, ред.
Набрали волонтеров по объявлению, а они даже названий команд не знают. Не говоря уже о тоннах грамматических ошибок и опечаток в новостях. Раньше(до разделения на соккер и бомбардир) намного лучше было все. Верните_Горина.
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ Александр Чистяков (раскрыть)
25 мая 2016 в 14:22
Опорник Матюиди будет в десятке полузащитников b2b?) Свежо)
RoninSibir
25 мая 2016 в 14:12
"Автору" на заметку: вторая команда Мюнхена (исторически - первая) называется "Мюнхен 1860", а не "1960".
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
25 мая 2016 в 13:16
Матюиди будет в топе полузащитников бокс-ту-бокс
Ла Лига рулит
25 мая 2016 в 13:14
Санчес есть который сезон нормально один отыграл а стабильного Матьюди нет. Ну писец. Да может этот Санчес на скамейке просидит в Баварии тоже мне топ.
mordvin60
25 мая 2016 в 13:12
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить