Soccer.ru

Вступительный экзамен

11 июня 2016, 00:45
Вступительный экзамен

Сборные Франции и Румынии благополучно открыли чемпионат Европы поединком на «Стад де Франс». Но для всех ли участников матч получился благополучным? «Соккер.ру» в рамках блога «Оценочные суждения» переходит на личности, подчеркивая вклад каждого футболиста в конечный результат

Франция (4-3-3)

Вступительный экзамен

6.5 Льорис Уго (к). На первых минутах совершил суперсэйв, а следующий удар в его створ был нанесен с пенальти, и тут Уго совершить подвиг не сумел. Странный матч для вратаря: рутинной работы не имел, а из двух 99-процентных шансов румын один сумел нейтрализовать.

6.5 Санья Бакари. На фланге Санья было спокойно, Бакари не давал разбежаться оппонентам и сам переходил в наступление, когда представлялись возможности.

6.5 Рами Адиль. В дебюте поединка чуть не снес голову Косьельни, но потом освоился, и даже его манера выходить в высокий отбор смотрелась уместно.

6.5 Косьельни Лоран. Не так ярко, как Рами, но ведь не должны оба защитника действовать авантюрно. Лоран был фактором стабильности: подчищал, козырял чтением игры, подстраховывал.

5.0 Эвра Патрис. Возможно, Дешаму стоит обратить внимание на Люку Диня. Сегодня ветеран подвел. По ходу всего матча был на шаг позади, а квинтэссенцией неудач стал привезенный пенальти. 

7.5 Канте Н'Голо. В полузащите у сборной Франции наблюдается разбалансировка, но Канте тянул лямку с первой и до последней минуты, стараясь смотать ниточку игры в плотный клубок. За свою прилежность, методичность и терпение Н’Голо был вознагражден: именно на его счету «ассист» в эпизоде с победным ударом Пайе.

7.0 Матюиди Блез. Пахал знатно, как умеет, и если бы все шестеренки вокруг крутились в едином ритме и верных направлениях, то Блез мог быть еще полезнее. За неуступчивость и широкий охват заслуживает положительной отметки, но лучший футболист Франции прошлого года рассчитывает на большее, чем на «четверку с минусом».

6.5 Погба Поль. Такой себе матч Погба, если иметь в виду его способности. Что-то мешало Полю действовать в фирменном стиле, грешил браком, а сумасшедший момент, созданный Пайе, упустил, пробив прямо во вратаря.

5.5 Антони Марсьяль. У форварда МЮ положительный баланс за игру: с ним на поле «трехцветные» забили и не пропустили, однако запоминающимися действиями Марсьяль не отметился.

9.0 Пайе Димитри. Главный креативный движок сборной Франции и лучший игрок матча. С его передач могли забивать Гризманн и Погба, но отличился Жиру. Несмотря на формальную позицию на фланге, Димитри плел кружева по всему фронту атаки на правах свободного художника и выдумщика. Потрясающий победный выстрел в концовке лишь подчеркнул, кто настоящий вожак сборной Франции.

Б/о Мусса Сиссоко. Вышел на замену, чтобы трибуны поаплодировали Пайе.

6.5 Гризманн Антуан. Был активен до перерыва, имел возможности забить: в одном из эпизодов попал в штангу, потом его опасный удар из убойной позиции заблокировали, хотя судьи и не назначили угловой. А во втором тайме Антуан действительно выключился, но признанных лидеров в таких ситуациях не меняют, а Дешам воспользовался заминкой футболиста и снял его с игры.

6.5 Кингсли Коман. За счет скорости и желания брать игру на себя сумел «качнуть» поединок, и хотя покорителем румын стал Пайе, Коман, выйдя на замену, внес искру.

Вступительный экзамен

7.0 Жиру Оливье. В первом тайме у Оливье многое не получалось: где-то защитники оказывались резче, порой сам грешил техническим браком. Однако Жиру не выключался, исправно боролся за верховые мячи и допрыгался до дебютного гола чемпионата Европы.

7.0 Дешам Дидье. Думаю, в споре тренеров сегодня объявим ничью. Команда Дешама выиграла, но сборная Румынии сумела навязать «трехцветным» борьбу, и хозяева растерялись, не в силах распорядиться своим классом. Хорошо, что нашелся Димитри, вытащивший победу, но ведь даже замены Гризманна и Погба говорят не в пользу Дидье: такими кадрами нужно распоряжаться эффективнее. У сборной Франции хватает «сырых» мест.

Румыния (4-2-3-1)

Вступительный экзамен6.0 Тэтэрушану Чиприан. Не все выстрелы французов беспокоили Тэтэрушану, а в борьбе с Жиру вратарю следовало действовать жестче. Да, Оливье работал локтями, но и вратарь стоял с вытянутыми конечностями, поэтому здесь вопросы нужно задавать голкиперу, а не судьям.

6.5 Рац Рэзван. Надежно, спокойно, без прикрас сыграл опытный Рац. В первом тайме получил желтую карточку за неумышленную атаку Жиру бутсой в грудь.

6.5 Григоре Драгош. Со скоростью и реакцией на эпизоды есть проблемы, но Григоре умело распоряжается своими качествами.

7.0 Кирикеш Влад (к). Сложно обвинять центральных защитников в пропущенных голах, и Влад, к которому перешла капитанская повязка от Раца, сыграл классно. В первом тайме так и вовсе не дал развернуться Жиру, имел превосходство в единоборствах, совершил несколько своевременных отборов.

6.5 Сэпунару Кристиан. Другой крайний защитник, как и Рац, не давал делать из себя посмешище вообще никому. Румыны проиграли, но к парням Йордэнеску минимум претензий после поражений от хозяев Евро.

6.5 Пинтилий Михай. Средняя добротная игра, не прогнулся под натиском звездной полузащиты французов, а когда игра переходила в атакующую фазу – брал на себя контроль за подбором.

6.0 Хобан Овидиу. Пожалуй, действовал чуть менее энергично, чем напарник по опорной зоне, но и это выступление не назовешь провалом.

7.0 Станчу Николае. Приличный матч выдал, ведь не только в атаке егозил, но и назад отскакивал прилежно, эпизодами занимая позицию третьего центрального полузащитника. Не удивительно, что «наелся» к 70 минуте и ушел с поля, но к этому моменту принес массу пользы, а верх его достижений – заработанный пенальти.

6.0 Александру Кипчу. Французы атаковали в концовке, поэтому Кипчу как игрок атаки был востребован редко, но знамени не уронил. Примечательная особенность сборной Румынии в том, что средние игроки не падают ниже своего уровня – и выделить кого-то сложно, и поругать не за что. 

Вступительный экзамен

7.0 Станку Богдан. У Станку были по-настоящему «жирные» моменты в дебютах обоих таймов, но с игры Богдан забить не сумел, зато хладнокровно реализовал пенальти, частично исправившись за свои промахи.

6.0 Попа Адриан. Такой неутомимый крепыш, недостаток техники компенсирует неуступчивостью – общее качество всей сборной Румынии. В геройствах не замечен, но французскую оборону напрягал исправно.

5.5 Габриэль Торже. Если бы играл с первых минут, думается, был бы не менее полезен, чем Попа, а так у Торже было мало времени себя проявить, к тому же, хозяева яростно напирали.

5.5 Андоне Флорин. Боролся, сражался, часто в одиночку навязывал борьбу французским защитникам, но на одной самоотдаче не выедешь, нужны полезные действия, а не только полезные перемещения и прессинг.

6.5 Алибек Денис. Принципиально преобразовать игру сборной Румынии в центре атаке не смог, но, в отличие от Андоне, пытался брать игру на себя. Не исключено, что в следующем матче именно Денис появится с первых минут.  

Вступительный экзамен

7.0 Йордэнеску Ангел. Проиграли – факт. Досадно проиграли. Но команда у Румынии есть, одним из фаворитов Евро было невероятно сложно против этого «зыбучего песка», умело создающего численное преимущество на отдельных участках поля. Организованная команда у Йордэнеску, румыны поборются за выход в плей-офф.  

Все комментарии
ZeeDunne
11 июня 2016 в 17:56
Стоило румынам Попу заменить - сразу пропустили. Эх, не надо было его убирать! Через Попу вся игра шла...
Dreamlake
11 июня 2016 в 16:46
после игры ценник Погбы должен на лямов 20 упасть
Die Roten
Die Roten ответ Фата лист (раскрыть)
11 июня 2016 в 12:30
погба конечно игрок классный.но вот вчера он очень долго думал что делать с мячом дальше.тормозил игру команды
Die Roten
11 июня 2016 в 12:29
по результату румыния провалила экзамен проиграла.но по игре молодцы.игра то была почти равная
Фата лист
11 июня 2016 в 12:23
Погба жестко критикуют, но его радиуправляемые диагонали просто невероятные! Пусть сыграл ниже своих возможностей, но его высокий класс виден в каждом его движение, жаль, что в российской сборной нет игроков с таким шикарным пасом, да и в мире таких футболистов десятки, а не сотни.
Фата лист
11 июня 2016 в 12:21
Мои оценки французам по пятибальнной шкале:
Льорис - 4
Санья - 4
Рами - 3
Косьелини - 4
Эвра - 2
Канте - 4
Матюиди - 3
Погба - 4
Пайе - 5
Жиру - 4
Гризманн - 4
Коман - 4
Марсьяль - 3
Сиссоко - 3
Дешам - 5 (За смелость заменить лидеров сборной, не каждый на такой шаг решится)
Deuced
11 июня 2016 в 11:04
из французов вчера только один игрок пахал и делал всё для победы
Cympak-05
11 июня 2016 в 10:56, ред.
Погба завысили 6.0 макс. В перерыве ждал его замену......

У Курзавы травма??? иначе не понятен не вызов его в сборную
Zimka
11 июня 2016 в 10:23
Вчера немного подгорело от первого гола с локтями Жиру, но если по существу, то Румыния крепкая симпатичная команда, Французы выше классом, но первая игра, давление от домашнего Евро + Погба и Гризманн не подходят на роль тащеров, Пайе отыграл изумительно и это решило исход матча, думаю теперь Франция немного успокоиться и выйдет из группы с 1 места. Но очень хотелось то бы Румыны набрали очки, они были достойны.
Королевский Реал
11 июня 2016 в 09:58, ред.
Румыны хорошо смотрелись и если бы не шикарный гол Пайета, игра могла завершиться ничьей. Как говорится тут сыграло индивидуальное мастерство!
Levadia
11 июня 2016 в 09:25
Ничья была по-игре.
А лучшим игроком вчера был Пайе!
Субъективное мнение
11 июня 2016 в 08:41
Да конечно вчерашнюю игру Франции не назвать чемпионской, но хочется надеется что это все последствия "мандража" перед матчем открытием, и игроки скорее боялись проиграть перед родными трибунами, нежели хотели безоговорочной и разгромной победы...
Burtaze
11 июня 2016 в 04:55
Франция не наиграла на победу...Мите-тёске респект и уважуха...а Жиру с нарушением забивал...локоточком Тэтэрушану подвинул...
OLEG2012
11 июня 2016 в 03:24
На сколько я знаю французы каждый большой турнир очень тяжело стартуют, так что по первому матчу судить нельзя, а по сути очень слабая игра французов сказывается нехватка официальных игр на международном уровне. А румыны если так и дальше продолжат играть как и сегодня то имеют неплохие шансы на выход из группы.
Сергей Аристов
11 июня 2016 в 01:03
Румыны хорошо смотрелись ИМХО Французы отскочили
KnowSoccer
11 июня 2016 в 00:56
Да уж, в прогнозе поставил на победу Франции. Теперь сильно сомневаюсь, что они смогут пройти Германию, хотя и на немцев нужно посмотреть. Ждал конечно хорошей игры от Гризманна и Погба, но они провели очень слабый матч, а вот лично меня Пайе удивил. И кстати Румыния ничем особо не выделялась, в атаке очень все плохо, оборона средняя, так что по-хорошему их надо было выносить вперёд ногами. Возможно фактор первого матча так повлиял, но французы для меня пока вышли из фаворитов
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить