Soccer.ru

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

03 октября 2016, 12:11
«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Невероятный матч «Зенита» и «Спартака» никого не оставил равнодушным. На «Петровском» царил симпатичный атакующий футбол в исполнении обеих команд, а также ошибки защитников и судей. «Соккер.ру» предлагает еще раз пройти по стопам российского «Класико».

Вооружаемся статистикой

Специально для горячих голов, которым показалось, что «Зенит» переиграл «Спартак» по всем статьям. «По всем статьям» — в моем понимании означает превосходство во всех или, по крайней мере, в большинстве основных игровых компонентов. Смотрим.

«Зенит» — «Спартак»

Удары (в створ): 11 (4) – 19 (6); Владение: 44% — 56%;

Передачи (точные): 309 (233) – 410 (322); обостряющие пасы: 8 – 13; точность всех передач: 75% — 79%;

Успешный дриблинг: 2 – 7; Угловые: 4 – 7;

Успешные единоборства: 9 –15; Процент выигранных единоборств: 38% — 63%;

Отборы (удачные): 20 (13) – 16 (14); Эффективность отборов: 65% — 88%; Перехваты: 23 – 27;

Невынужденные потери: 9 – 7; Офсайды: 3 – 1; Нарушения правил: 17 – 27.

*статистика предоставлена сайтом whoscored.com

В итоге, видим, что «Спартак» имеет преимущество во всех статистических компонентах – и созидательных, и оборонительных. Статистика подтверждает и визуальные впечатления от матча: «Зенит» владел инициативой и выглядел предпочтительнее по игре лишь в первой трети второго тайма, до забитого мяча Витселя. В остальное время либо команды бились на равных, либо «Спартак» диктовал темп. Единственное бельмо в ворохе статистики – это количество фолов, которых у москвичей оказалось на целый десяток больше, что совершенно не вписывается в общую картину. К судейству, впрочем, еще вернемся.

О «Зените»

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Исходя из цифр, позволяющих лучше понять суть состоявшейся игры, стоит вести речь либо о победе на классе, либо о большой удаче, которая сопутствовала триумфатору, но никак не о выигрыше по всем статьям. Болельщики «Зенита» из предложенных выберут первый вариант, их противники – очевидно, второй. Истина, как обычно, где-то посередине. В обороне у команды Луческу есть проблемы, а присутствие Лодыгина в воротах не в первый раз приводит к пропущенным голам, которые становятся прямым следствием ошибки Юрия, зато в атаке «сине-бело-голубые» сыграли суперэффективно. Победный гол Витселя – это единственный акцентированный удар в створ ворот Реброва с игры за весь матч! Дзюба не бил, а заталкивал мяч в створ «с пятачка», а Кришито и Жулиано отличились с пенальти. Футболисты «Зенита» нашли возможность четыре раза направить мяч в створ ворот «Спартака», и в каждом случае снаряд пересекал линию ворот. В решающих фазах атак хозяева показали потрясающий уровень эффективности при попустительстве спартаковской защиты, а ведь еще можно вспомнить попадание Витселя в штангу в первом тайме и момент у Юсупова после контратаки в концовке встречи: попади хавбеки в ворота, Ребров и в тех ситуациях мог не выручить. При меньшем объеме созидательных действий «Зенит» создавал более качественные моменты, что подчеркивает высокий класс команды Луческу и большие проблемы в обороне «красно-белых».

О «Спартаке»

«Спартак» был зол, настырен и хорошо организован в центральной зоне и группе атаки, правда, москвичи уступили «Зениту» в искусстве отдать последний пас. Многие потенциально голевые выпады «красно-белых» обрывались в финальных стадиях, так как не удавался качественный выход на ударную позицию. Например, за пару минут до победного гола Витселя Зе Луиш разгонял атаку, которая могла закончиться взятием ворот, но отдал фальшивую передачу на Попова. И таких моментов за матч наберется с полдесятка, так что спартаковцы собственными неточностями сорвали никак не меньше острейших атак, чем арбитр Иванов свистками. Но все бы ничего, если бы «Спартак» мог при всем при этом качественно обороняться. Дмитрий Комбаров и Андрей Ещенко – единственные квалифицированные крайние беки в команде, выход из строя одного из них приводит к перестановкам, которые лишают предпоследнюю линию баланса. Кутепов прибавляет, но его класса пока не хватает на соперников уровня «Зенита». Нужно время. Боккетти же – типично спартаковский защитник, в одном моменте разбирается вдохновенно, а в следующий раз может сыграть нелепо. При всем этом нет вратаря, который стоял бы стеной на последнем рубеже. Ребров пропускает все «свои» мячи, он не выручает, хотя в случае с голом Витселя, кажется, мог спасти «Спартак».

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

О судействе

Мне, как, полагаю, и большинству людей, которые хотели не только смотреть, но и видеть российское «Класико» во всех срезах, показалось, что Сергей Иванов пересвистывал в пользу «Зенита». Речь не только о уже затертом до дыр и повлиявшем на итоговый результат моменте с нарушением правил Кришито на Промесе, который судейская бригада проигнорировала, вскоре назначив второй пенальти в ворота «Спартака», но и о трактовке ряда пограничных эпизодов. Выражаю личное впечатление и не претендую на истину последней инстанции, тем более болельщики «Зенита» вспомнят спорный офсайд у Кокорина и захват Маурисио за футболку Нету в моменте с голом Зе Луиша. Чтобы не быть голословным, нужен обстоятельный разбор действий бригады Сергея Иванова, а это невозможно без доступа к видеоряду.

О телевидении и этике

Так как сами не имеем технической возможности разобраться – дарим тему Владу Батурину для экстренного выпуска программы «Свисток». Выпуск, полностью посвященный матчу «Зенит» — «Спартак», мог бы стать самым популярным в истории передачи. Впереди перерыв на матчи сборных, свободного эфирного времени – масса, поэтому запросто можно посвятить два часа разбору каждого свистка Иванова, а также тех спорных эпизодов, где рефери промолчал. В идеале еще и действующих лиц пригласить – самого арбитра и его однофамильца, руководителя судейской коллегии, чтобы окончательно развеять или, напротив, сгустить тучи над их головами. Сделать такой разбор полетов несложно, было бы только желание.

«Зенит» — «Спартак». Злое послесловие

Ответьте на вопрос: возможен ли подобный выпуск «Свистка» на телеканалах системы «Матч!», если действительно обнаружится, что в целом ряде эпизодов Сергей Иванов принимал сторону «Зенита»? В первую очередь, хочется узнать мнение 15 миллионов болельщиков «сине-бело-голубых», которые вместо радостных эмоций команды по телевизору видели после каждого гола ликование в вип-ложе Алексея Борисовича Миллера, чей послематчевый комментарий об «ожидаемой победе» больше похож на издевку – не 5:0 выиграли, как когда-то, чтобы куражиться. А еще любопытно, как подписчики канала, на котором ведутся трансляции матчей РФПЛ, относятся к тому, что один из клубов может позволить себе постоянных комментаторов, а анонс каждой встречи с участием «Зенита» превращается в рекламу «Зенита»? Как минимум, это неэтично по отношению к другим российским командам, как максимум, заставляет задуматься об искажении получаемой информации.

Все комментарии
ermak6848
03 октября 2016 в 12:38
Когда у кого то , что то не складывается и не получается - начинаются козни и выдумки из пальца.
Ребята!
Давайте играть в ФУТБОЛ дружно и без обид...
revertor
03 октября 2016 в 12:45
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ veter852 (раскрыть)
    03 октября 2016 в 13:13, ред.
    Так и я могу привести столько же....Судья ошибся кстати в аналогичном эпизоде в матче с АЗ в четверг, вот только мы не ныли, был фол на Луке, но судья не остановил игру, голландцы продолжили матч и не забили, потому Лодыгин нас спас, а потом мы в меньшинстве доигрывали матч, кстати история подобная была и ранее в ЛЧ...пересмотри матч Зенит-Байер, был 1000 фол на Халке, судья продолжил матч и Байер сразу забил, вот только мы не орали в четверг, что голландцы матч купили, кстати Феенорд забил МЮ с офсайда...и что? вообщем судейских ошибок море.....к примеру вы играли с Краснодаром, забили благодаря руке Ещенко и никто не кричал про заговор....и подкуп судей и то, что судья не уровень премьер лиги....хотя фол очевидный....
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ veter852 (раскрыть)
    03 октября 2016 в 14:00, ред.
    Так если судьи судят в ЛЧ и ЛЕ с такими же, аналогичными ошибками....в чем же предвзятость....То есть если судья совершает очевидную ошибку в ЛЧ, то ты говоришь бывает, а если в чемпионате совершает такую же ошибку, то это предвзятость.....по-моему это ты просто предвзят и не объективен.....ну а если тебе хотется поискать заговор, так вспомни как вы благодаря руке Ещенко внутри чемпионате обыгрываете Краснодар, или это тоже случайность, потому что ошибка в вашу сторону....а матч Зенит-Рубин, два тура назад судья совершил такую же ошибку не удалил игрока Рубина, получил двойку...была ошибка в пользу Рубина, что Рубин купил судью или опять ты считаешь, что это случайность....
    ANATOLY KANDAUROV
    03 октября 2016 в 20:21
    Таковы реалии нашей страны. Независимо от того нравится вам это или нет. Газпром финансирует главную политическую партию страны, содержит парламент, правительство, т.е. фактически г. Миллер - серый кардинал России. Он присутствует на стадионе и об этом знают все, в том числе и судьи. У каждой живой твари ( и судей тоже) есть инстинкт самосохранения , выраженный в разной степени. Поэтому судья Иванов (Москалев, Матюнин и т.д.) не мог дать фол Кришито и удалить его с поля как того требуют Правила. А если бы удалил , то не было бы 4 гола в ворота Спартака , а при наличии в воротах Зенита греческого клоуна Спартак мог забить до конца матча и 2 и 3. То-есть , судья Иванов однозначно повлиял на результат матча, в связи с чем джолжен быть дисквалифицирован ПОЖИЗНЕННО.
    Chilahim
    03 октября 2016 в 13:20
    Зенит забил 4 мяча Маккаби, 5 мячей АЗ. Почему спартачи думают, что они должны были сыграть лучше команд, выступающих в Лиге Европы?
    donbeter
    03 октября 2016 в 16:44, ред.
    Спартак на самом деле больше себе вредит, плачась на судейство! Поражения надо использовать для толчка вперед, мотив исправить ошибки, а они опять закроют глаза на свою дырявую оборону и будут винить судей, Миллера, Путина, углеводороды и т.д. это менталитет лузерства
    Victor Selivanov
    03 октября 2016 в 22:07
    Взвыли спартачи... Не вышло, как они хотели... Уже в чемпионах видели себя, а здесь такой облом! Судил, как судят все и вся. Просто играть нужно в футбол, а не слушать черданцевско-спартиковскую бригаду на ТВ.
    Arrow1994
    03 октября 2016 в 12:35, ред.
    Проиграли - значит по делу. Пока ничего не потеряно, и мы первые. Не стоит начинать песню про судейство. Игра мне понравилась, обе команды играли на победу. Так же удивила тактика: перед матчем ждал, что мы (Спартак) будем играть от обороны, всё-таки наставник итальянец, а Зенит будет играть первым номером. По факту вышло ровно наоборот. За такие поражения не стыдно. Пусть лучше мы будем проигрывать с таким "оборонительным" футболом Карреры, чем побеждать с "атакующим" футболом Аленичева.
    mikle2083
    03 октября 2016 в 13:09
    Исходя из содержания статьи, предлагаю тупо отдать победу Спартаку. Они же по всем пунктам лучше!!! Судья лишил Спартак как минимум 4х или 5ти голов. Нет, 5 мало - 10 не меньше. И плевать на счет. Да, еще на Матч-тв кроме Спартака кого-то показывают - 16и!
    Clever owl
    03 октября 2016 в 16:44
    Бегали за судьей хороводом люди в бело-красных памперсах с первой минуты, а надо было в футбол играть. Теперь визг подняли ромбо-убогие.
    Kokurrr
    03 октября 2016 в 18:00
    Раз уж автор решил на примере статистики доказать теорию заговора против спартака, давайте и мы в нее заглянем. Полазал по разным спортивным сайтам, везде цифры разные, думаю справедливо будет остановиться на официальном сайте РФПЛ, вот цифры от туда:
    Владение: 55% - 45%
    Удары (в створ): 8 (4) – 10 (5)
    Нарушения правил: 18 – 26

    В общем автор не убедил "потрясающий уровень эффективности при попустительстве спартаковской защиты" тут не при чем, и липовые цифры такой аналитике помогают слабо.
    Александр Александрович 2
    Александр Александрович 2 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
    03 октября 2016 в 19:44
    Как вы достали своим потребительским отношением к футболу. Никто не думает о фанатах-А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ ПОЧЕМУ ПУСТЫЕ ТРИбуны. Дело блин не в том что Спартак проиграл, а в том что послевкусие после матча херовое. САМИ БЛЕАТЬ ПОДУМАЙТЕ КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ У КОМАНДЫ КОТОРОЙ НАДО ОТЫГРЫВАТЬ 2 МЯЧА ИЛИ ОДИН ЗА 15 минут до конца...
    ладно бы если в ИГРЕ С НЕМЫТЫМИ МЫ БЫ ПРОИГРАЛИ 5:0 И ТОГДА БЫ ВЫ ЧЕ ТО ГОВОРИЛИ, ТУТ ИГРА ЗЕНИТА БЫЛА ДАЛЕКО НЕ ЛУЧШЕ СПАРТАКА.....
    ufos73
    03 октября 2016 в 19:13
    Вывод прост, победа с запашком, и не слабым таким... А статус "кабинетные" почти сравнялся с конями.
    лукулл
    03 октября 2016 в 14:36
    Статистика это для математиков и физиков. Видели не раз как выигрывают команды нанесшие один-два удара в створ ворот и владевшие мячом 40-45% времени.Ошибки судьи были в обе стороны. Судья перенервничал,не справился,матч был для него очень ответственный. Расстройство болельщиков Спартака понятно: три поражения подряд, вылет из двух турниров и потеря единоличного лидерства, но то что происходит сейчас напоминает истерику.
    амурец
    03 октября 2016 в 12:22
    не люблю Зенит и ставил на Спартак но победа Зенита заслуженная, надо это признать и хочу сказать поросятам посмотрите на коней они продули Ростову и ни кого кроме себя не винят, берите пример.
    СКА-Ростов-61
    03 октября 2016 в 19:39
    я не поклонник столичных команд.. по простой на мой взгляд причине... судейство всегда к ним благосклонно / мягко выражаясь/ ... поэтому иногда "подташнивает" от судейства до такой степени , что дальше не смотрю матч.. из последних Зенит-Спартак... Зенит-Ростов... в открытую.. без всякого стыда.. держат всех за дураков... и последующие комментарии соответствующие.. начиная с Мутко-Иванова- и т.д ... стыдно господа чиновники футбола... приучаете избранных к "халаве" и потом удивляетесь результатам Евро-16 и клубным "подвигам" на международных поприщах....
    ТАМАНЦЕВ
    03 октября 2016 в 13:49
    Сколько истерики у поросят. Абалдеть. Ну везде прям. Весь мир затаил прям дыхание. Ну ваще убивали и травили "ЧЕМПИОНСКОНАРОДНУЮ КОМАНДИШКУ"...Да хватит уже. Проиграли по делу. Благодорите Лодыгина и везение что не получили еще пару штук. Так поганенько себя вести удел -убогих и обиженный. Вы только начали падать а уже с вас прет вся нечисть. Навереное успокоитесть когда УПОКОИТЕСЬ НА СВОЕМ ЗАКОННОМ 6 МЕСТЕ!))) 3 поражения подряд...ДАЕШЬ КАКОЙ НИБУДЬ РЕКОРД ОТ СВИНОФЕРМЫ!!)) Впереди ЦСКА, РОСТОВ...ну а после УФЫ можно ожидать спартачку чудес от любой команды.))))
    zyxel410
    zyxel410 ответ Гавриил (раскрыть)
    03 октября 2016 в 16:08, ред.
    А в чем результативность момента с Кришито? Мяч после нарушения (да оно было и судью следует за это спросить) откатился к штрафной Зенита, потом вообще ушел в аут и только потом, когда уже вся защита КБ отошла, началась атака. Результативная ошибка, это когда в ппрошлом сезоне вам засчитали гол из оффсайда от "команды, за которую не стыдно". А тут очередной ляп обороны. И с чего вы уверены, что даже удаление Кришито гарантировало бы вам взятие ворот?
    ВИСЕМИР
    03 октября 2016 в 20:57
    Спартак по игре был не хуже Зенита по статистики даже лучше это понятно ведь и отдыха было больше. Надо было моменты свои использовать а не ныть про судейство.
    grand-rey
    grand-rey ответ Гавриил (раскрыть)
    03 октября 2016 в 15:16
    А зачем считать кол-во ошибок? Повторяю - уверен это рандом т.е. случайность. А считаете потому, что априори уверены в заговоре. Не затуманивайте себе сознание, нет никаких сговоров. Подумайте спокойно - 85-я минута, 3-2, пять минут играть - дана кой бы ... нужна была такая корявая помощь судьи? Аааа я вот сейчас подумал - а ведь это заговор спартачей чтобы дискредитировать чистую победу зени!!! Всё, согласен с Вами - судья проплачен.))))
    kent77
    03 октября 2016 в 16:38
    По поводу игры скажу так, пропустили свои ошибки все голы забили по правилам,ну кроме пенальти последнего которого бы и не было суди судья как положено! НО уважаемые и другие болелы бомжей коней прочих клубов если вы считаете что такое судейство это нормально и судья был не предвзят в вопросах единоборств и трактовки моментов тогда вы реально ненавидите Спартак больше чем любите свои клубы. Будьте вы объективнее и адекватнее, хотя бы те кто уже не в школе
    Слава Славкин
    Слава Славкин ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
    03 октября 2016 в 14:33
    Снимаю шляпу. Шикарный ответ недожурналистам. Постеснялись бы давать такую предвзятую оценку прошедшему матчу. 2:2. в Лужниках при Спаллетти пусть вспомнит, как Спартак просто откровенно лупил Зенит, нарушая все писаные и неписаные правила. Спартак не впервой грубо играет и наказан оба раза за дело. Устал говорить, но повторюсь: про откровенную игру рукой около своей штрафной никто даже не мяукнул. Давайте теперь болельщики Зенита орать будут, что необъективно судили и свистели в одну сторону. Стыд и позор.
    ААМ
    03 октября 2016 в 20:31
    О чем шумите Витии? Европа определила Зенит 15 клубом, СПАМ -98, Кто приносити ежегодно больше всех очков ТКУЕФА - Зенит, а СПАМ почти ноль и позор в последние 10 лет!
    Roger Young
    03 октября 2016 в 14:45
    Я бы добавил, что также на уровне ген.директоров не этично заявлять о подкупе судей.
    Misha78
    03 октября 2016 в 13:31
    Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после матча 9-го тура РФПЛ против «Зенита» (2:4) отметил несправедливое судейство в адрес московского клуба.

    «Судейство бывает разное. Сегодня оно было против нас, хотя бывает и в нашу пользу. «Спартак» играл с очень сильной командой, самой сильной в чемпионате.


    Человек честно признался, что судейство бывает всё таки и в пользу Спартака, вон оно как!
    Diman67
    03 октября 2016 в 13:49
    кому лень много читать - смысл данной статьи: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
    grand-rey
    grand-rey ответ Гавриил (раскрыть)
    03 октября 2016 в 15:06
    В 90-е все судьи свистели за спартак, но поросята верещат о величии того спама. Вчера не свистнули фол Кришито - те же люди закидали соплями весь инет. Так может просто наступило время величия Зенита?
    Гавриил
    Гавриил ответ grand-rey (раскрыть)
    03 октября 2016 в 15:06
    Сколько реально результативных ошибок совершено против зенита в этом сезоне? Ну, вот чтоб не какие-то там сопли про размахивание руками в центре поля, а вот такой железный момент, как с Промесом и Кришито во вчерашнем матче? Сколько раз судьи ошибались так против Зенита, подскажите, пожалуйста.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ 747-Псков (раскрыть)
    03 октября 2016 в 15:06
    Да но ведь вы тоже играли рукой и забивали гол, рука Ещенко и вуаля вы ведете в счете...а в весеннем матче, должен был судья назначить два пенальти в нашу сторону и удалить Бокетти, кстати как и в этой игре....но вы как всегда замечаете, что сами захотите...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить